В Якутии вакцинированы от коронавируса около 70 тысяч человек

В Якутии вакцинированы от коронавируса около 70 тысяч человек

В Якутии от новой коронавирусной инфекции COVID-19 полностью привиты около 70 тысяч человек, первую дозу получили 107 тысяч человек. Об этом сообщили в региональном оперштабе.

«По состоянию на 3 мая 2021 года в республику поступило всего доз вакцин против коронавирусной инфекции 127 534. Прошли первую вакцинацию 107 719 человек, в том числе 27 432 — лица старше 60 лет. Вторую вакцинацию прошел 70 361 человек, в том числе 16 805 лиц старше 60 лет», — рассказали в оперштабе. 

Число вакцинированных составляет около 7% от общей численности населения. По данным ВОЗ, для появления коллективного иммунитета необходимо провакцинировать около 70% населения.

В Якутии вакцинация проводится в 44 медицинских организациях, развернуто 244 пункта вакцинации. Созданы 119 мобильных бригад.

Использовано 85,5% от общего объема вакцины, поступившей в республику. 2 мая в республику поступили дополнительно дозы вакцины — 13 122.

Общее число заболевших коронавирусом в Якутии достигло 35 498 (97 — за последние сутки), от последствий болезни умерло 606 человек. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
3
Сообщите нам
Лучший комментарий
УльянаАй Ульяна Ай
А есть статистика о том, болеют ли привитые? Что-то подсказывает, что болеют. Почему рост то идёт?
Комментарии 49
Написать
  • Yanes николай николаев 03.05.2021, 11:02
    интересно а кто тогда болеет?
  • PaFF33 Максим 03.05.2021, 11:02
    А как записаться на прививку ?
  • jyakyt 03.05.2021, 11:09
    Yanes, те которые думают, что корона это выдумка
  • Maximal 03.05.2021, 11:11
    PaFF33, через госуслуги или позвони в регистратуру поликлиники
  • УльянаАй Ульяна Ай 03.05.2021, 11:14
    А есть статистика о том, болеют ли привитые? Что-то подсказывает, что болеют. Почему рост то идёт?
  • petr1971 03.05.2021, 11:14
    Учитывая , что прививаются не болевшие ковид , то цифра более чем достаточна.
    Потому что переболели многие и им прививка не нужна
  • John_Wheels 03.05.2021, 11:24
    Так первую прививку получили 127 тысяч, как в первом абзаце, или 107 тысяч, как во втором?
  • мэн268 03.05.2021, 11:28
    УльянаАй, болеют конечно, с нами один лежал привитый
  • k.lf Лелу Котёнок 03.05.2021, 11:29
    John_Wheels, 127 получили только первую вакцину, 100 видать обе получили и полностью вакцинированы
  • VIPER 03.05.2021, 11:32
    7% привитых это прямо очень плохой результат, слишком мало, чтобы хоть какой-то эффект был. Очень медленно идём, хуже даже чем в среднем по миру, хотя начали рано и вакцина у нас своя.

    93% непривитых - отсюда и рост. Переболевшие в первую и вторую волну уже могут на второй (или третий) круг заболевания идти.

    График вакцинации по странам https://ourworldindata.org/covid-vaccinations
  • Denakor Мастер 03.05.2021, 11:32
    Это же мало. У нас почти миллион человек проживает.
  • Ardis 03.05.2021, 11:34
    Народ проявите гражданскую ответственность. Вы же все патриоты или как вы там себя называете. На всё одобрямс, а на вакцину на действительно заслуживающую гордости вещь забиваете. Не понятно ваще 80% населения вроде бы поддерживают власть, а вакцинировалось меньше 10%? Это как понимать?
  • Denakor Мастер 03.05.2021, 11:35
    Если хотите чтобы все вакцинировались, дайте приказ всем работодателям что без вакцины увольняем. Тогда сразу все привятся, или привьются?
  • mazik 03.05.2021, 11:36
    УльянаАй, вакцина даёт иммунитет, а не полную неуязвимость. Переболеешь, но не умрёшь.
  • Strangers
    03.05.2021, 11:37
    До 40% ПЦР-тестов на COVID-19 оказываются ложноотрицательными. Такие цифры привел накануне главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Похожей информацией в середине октября делился главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, действительности не соответствуют результаты примерно каждого третьего исследования. Чем объясняется такой высокий процент ошибок? Выяснял Владислав Викторов.

    Когда это до наших дойдёт? )
  • Blakospa Galaxy 03.05.2021, 11:43
    УльянаАй, могут заболеть,но в более лёгкой форме. Ведь и привитые от кори тоже могут заболеть корью. Всё зависит от организма человека
  • Аймон 03.05.2021, 11:44
    через Госуслуги записался и жду... жду... жду... видимо моя вакцина в Индию улетела.
  • Constantin-D. Константин 03.05.2021, 11:48
    Все мои знакомые которые привились, простудились во время первых потеплений в начале февраля;)
    У некоторых из них появилась гипертония, даже у молодых, примерно уже 1,5 месяца как ходят с повышенным давлением. А у некоторых мигрень и мотор екает.
    Ну это в общем по статистике их конечно меньшинство, но все же, учитывайте свой организм. Если вы аллергик, гипертоник, сердечник, то есть риск более осложненно перенести вакцину, но с другой стороны это все таки легче чем пневмония.
    И Да, вакцинированные болеют, но как уверяют эти статисты, они переносят ее в легкой форме, ну в принципе как и примерно 90% переболевших ковидом, половина которых даже и не осознав этого.
  • qwepoi 03.05.2021, 11:52
    Привитые легко переносят
  • cocojam18 03.05.2021, 11:57
    Вторую вакцинацию получили 70 361 человек!! В том числе и я.
    А вот от гриппа мне раньше не приходилось ставить, мне лень было.
    А от ковида пришлось поставить, так как впереди лето, много встреч, поездок и тому подобное
  • nthn 03.05.2021, 11:58
    Позор, маленькая бедная страна Бутан провакцинировала полмиллиона человек (60% населения) за выходные
  • Sata_Taas 03.05.2021, 12:04
    Вакцины нигде нет. Знающие подскажите где можно привиться?
  • Ak47_Grey 03.05.2021, 12:09
    УльянаАй, вполне возможно, что есть и повторные случаи заражения COVID-19, если верить специалистам НИИ, вакцинация не защищает от повторного заражения вирусом, и основной акцент сделан на облегчение симптомов протекания болезни. Истины наверное нам никогда не узнать, хочется надеяться, что в скором времени ученые победят эту заразу...
  • Com_Fort Wnr 03.05.2021, 12:12
    А вот после вакцины pfizer люди не заражаются.
    Этот спутник походу плацебо.
  • FEK11 03.05.2021, 12:13
    Чисто по арифметике не сходятся количество вакцин и количество провакцинировавшихся.
    Дважды прошедших 70361 человек. То есть 70361х2=140722 доз вакцины. А поступило всего 127534. И ещё плюс те, кто одну дозу получил.
    Вы уже как-нибудь получше посчитайте. А то никакой веры нет такой статистике.
  • John_Wheels 03.05.2021, 12:25
    FEK11, доза из двух ампул состоит. Человеку ставят первый сегодня, а второй через пару недель. Так вот:
    127 тысяч доз (254 тысячи ампул) всего поступило. Из них вскрыли первую ампулу 107 тысяч, из них вскрыли и вторую ампулу 70 тысяч. Значит, полностью неиспользованных доз лежит ещё 20 тысяч, а 37 тысяч доз остались ждать вскрытия второй ампулы
  • LOOKINS 03.05.2021, 12:32
    nthn, какие сплоченные!
  • 1977 техно 03.05.2021, 12:44
    это даже не капля в море , это полкапельки в океане .
  • AKS_MILAN 03.05.2021, 12:47
    А сколько из числа привитых болеют??
  • Alevano 03.05.2021, 14:02
    В Якутии любят языком трепаться, как некоторые граждане выше комментариями, этим и тормозят процесс вакцинирования, ставьте уколы и ничего не бойтесь
  • klon99 Виктор 03.05.2021, 14:11
    Не то что болеют, умирают как раз те кого привили.
  • FEK11 03.05.2021, 14:36
    John_Wheels, ну так, пишут получили ПЕРВУЮ ДОЗУ, ВТОРУЮ ДОЗУ. По логике русского языка - доза в этом случае - 1 ампула
  • PaFF33, Госуслуги, позвонят и сообщат куда когда подойти. Паспорт омс и ручка. Хотя по факту без очереди в 5 поликлинике колят, на 4 этаже.
  • УльянаАй, Ой глупая, темная... хотя бы разберись что такое вакцина. Это не лекарство и не гарантия от болезни.
  • rm 03.05.2021, 17:23
    УльянаАй, А ни че не подсказывает что даже 10% не привиты? Ни чего не подсказывает, что большая чать без масок ходит, вряд ли моет руки и соблюдает правила гигиены? А ни че не подсказывает, что кабаки открыты? Продолжать? Лучше конечно врачей обвинить и остальных.
  • артемон 03.05.2021, 19:21
    УльянаАй, в январе поставил прививку в мае заболел и это факт и ни я один.
  • Innosent 03.05.2021, 19:32
    А толку то ноль
  • Constantin-D., Я привился, по твоей логике у меня теперь даже зубы болеть не должны и и срать только одуванчиками буду. Ты понимаешь, что уже на тебе 238 статья. 5 лет будешь улицы подметать.
  • FEK11 03.05.2021, 19:49
    John_Wheels, не через пару, а через 3 недели
  • артемон, Ты умер? Тяжело болел? Нет. Значит тебе необходимо сделать прививку скипидаром от ящура самым большим шприцом. Может тогда тебе захочется узнать что такое вакцина.
  • FEK11 03.05.2021, 19:52
    Аймон, чего ждать-то. Идите в свою поликлинику и ставьте.
  • FEK11 03.05.2021, 19:55
    petr1971, через полгода, в среднем, переболевшим тоже надо ставить вакцину. У меня через полгода после болезни антител не осталось.
  • FEK11, У тебя сколько антител от простуды которая была в детском саду? Их почти нет, но иммунитет помнит ту простуду и она вряд ли повторится. Антитела это бойцы, если врага нет, они уходят на дембель. Если бы они сохранялись, то кровь только бы из них состояла, для эритроцитов бы просто места не осталось.
  • Sata_Taas, Проще всего оставить заявку на Госуслугах. Из Минздрава позвонят и скажут где и когда. У меня так было.
  • e.2924350 03.05.2021, 21:06
    PaFF33, обратиться в поликлинику и вас или запишут или сразу пригласят.
  • e.2924350 03.05.2021, 21:08
    @PaFF33, обратиться в поликлинику и вас или запишут или сразу пригласят.мэн268, а как у них болезнь протекает?
  • e.2924350 03.05.2021, 21:21
    AKS_MILAN, думаю вам здесь никто не ответит. Я привилась полностью 23 февраля. Через месяц появился небольшой насморк и першение в горле, но нюх не пропадал и к врачу не обращалась и таблетки никакие не пила. Через неделю само прошло. Так что не знаю что это было.
  • Efimovalm Лада 04.05.2021, 01:30
    ЭпиВакКорона появился?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}