Якутию назвали регионом с наибольшим числом фанатов Гарри Поттера в России

Якутию назвали регионом с наибольшим числом фанатов Гарри Поттера в России

Большинство российских фанатов книжной серии о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг живут в Якутии, сообщила пресс-служба сервиса MyBook. Вторую строчку в этом списке делят Тверская и Ленинградская области.

«Главные фанаты саги о Гарри Поттере живут в Республике Саха, самом большом по площади субъекте Российской Федерации. Согласно статистике MyBook, каждый пятисотый пользователь сервиса из этого региона прочел хотя бы одну книгу о мальчике-волшебнике», — говорится в сообщении по результатам исследования, для которого проанализировали более 230 тысяч профилей пользователей из 83 регионов России.

Уточняется, что второе место в рейтинге делят Тверская и Ленинградская области, за ними следуют Забайкалье, Тюменская область, Ставропольский край и Ярославская область.

Говоря о фэнтези в целом, в пресс-службе отметили, что наибольшей популярностью жанр пользуется у жителей Ярославской области, на втором и третьем местах — Тульская и Воронежская.

«Жители столицы России больше интересуются темами бизнеса и саморазвития: Москва в фэнтези-рейтинге заняла только девятое место», — заключили в пресс-службе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
76
Сообщите нам
Лучший комментарий
xbox.like
Danunafik, ну это легко судить по вашей грамотности...
Комментарии 45
Написать
  • Danunafik 03.05.2021, 09:01
    Я ни в числе фанатов
  • Maxc ДжоРоган 03.05.2021, 09:02
    мы ругались в семье из за этих книг, прятали друг от друга
  • xbox.like 03.05.2021, 09:05
    Danunafik, ну это легко судить по вашей грамотности...
  • Север50 03.05.2021, 09:08
    Смешно фильм любят весёлые люди
  • Foeton 03.05.2021, 09:09
    Первые книги мы брали друг у друга на пару дней почитать. Отличались книжки и переводом типа "Жриффиндор" =) У многих ГП были первыми желанными книгами
  • Ламербол Алексей Стуков 03.05.2021, 09:12
    а по Игре Престолов тоже, наверное, на первых местах
  • Mr_Brown 03.05.2021, 09:13
    xbox.like, прямо в точку
  • Mr_Brown 03.05.2021, 09:17
    Foeton, одалживаешь такой на пару дней и пропадаешь на месяц, а потом друг такой очень серьезно требует книгу обратно, иначе он тебя убьет, поэтому ты возвращаешь ему ее, ведь книга не диск с игрой, который можно одолжить и все простятся с его дальнейшей судьбой
  • sawer_ 03.05.2021, 09:18
    А в наше время Гаргантюа и Пантагрюель было лучшим произведением.
  • спартак10 спартак 03.05.2021, 09:19
    да смотрели упоением,с детьми хороший фильм,когда наши будут так хорошо использовать компьютерные спец эффекты,все по старому ну очень мало используют советую Саха-фильм и зделать щедевр не спеша зделая другие фильмы.и выставить сюрпризом.на какой нибудь фестиваль чтоб рот раскрыли отзависти и восторга.
  • Exxon_Valdez 03.05.2021, 09:23
    Книги я прочитал но помнится дальше Ордена Феникса - не осилил - кино "догнало".
    А вот в части Властелина колец это да. Запоем прочитал все 4 книги и о чудо, спустя пару месяцев - вышел фильм.
  • Карузо 03.05.2021, 09:24
    Это говорит о том, что народ деградирует. Живут в параллельном мире .
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 03.05.2021, 09:30
    Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите.
  • Вдад 03.05.2021, 09:38
    Кто главный фанат Гарри в Якутске?
  • Дженсен 03.05.2021, 10:12
    - После стольких лет?
    - Всегда .
  • Levzimoy2021 Игорь 03.05.2021, 10:16
    Дурацкие произведения роулинг не плохо экранизировали
  • MAD_MAX_tng 03.05.2021, 10:20
    Для европейцев это коммерческий проект, бабла срубить а наш пипл все схавал, в сказке жить захотелось?
  • odjee 03.05.2021, 10:34
    MAD_MAX_tng, Ну как бы все в твоей жизни это "коммерческий проект", одежда, телефон, компьютер... ну или накинь на себе тряпку и иди в пещеру. Жить ему в удобстве захотелось видите ли... xD
  • Iustus 03.05.2021, 10:48
    В средней полосе России слишком велик культ денег, с утра до вечера только о деньгах и говорят. На самом деле упускают нечто большее.
  • BelkaSandy 03.05.2021, 10:50
    Якутия ещё на первом месте среди поклонников Лео Ди Каприо ))
  • Айван 03.05.2021, 10:59
    Авадакедавра всем хейтерам!
  • Aleks_N 03.05.2021, 10:59
    Экранизация тоже огонь

    Если сравнивать с книгами
  • qwepoi 03.05.2021, 11:05
    Зима длинная, вот и читаем от безысходности )))
  • Серый8962
    Серый
    03.05.2021, 11:07
    Конечно я один из них читал смотрел много раз и не надоест мальчик 30 лет #)
  • Думаю 03.05.2021, 11:22
    Гарри Поттер был моим ровесником. Я росла вместе с ним. Год за годом выпускались его книги, он рос и я росла. Наши возрасты совпадали. Наверное и поэтому мне тоже было особо интересно.
  • stvykt 03.05.2021, 11:25
    Поначалу, как и хейтеры, думала это детские книги. Но с каждым новым томом, по мере того как взрослеет Поттер, появляются совсем не детские проблемы, ужас и депрессия. "Почитай сказку, говорили они. Будет весело, говорили они."
  • Permyakov92B 03.05.2021, 12:09
    Эх, детство. Кстати, я бы посоветовал перепройти игры по мотивам двух первых фильмов вселенной Гарри Поттера. Это были действительно красочные игры своего времени.
  • кот-обормот 03.05.2021, 12:26
    Вот если бы "Войну и мир" так любили или народные сказки, я бы еще удивился!
  • Levzimoy2021 Игорь 03.05.2021, 13:07
    Лучше реально читали бы классические произведения а не эту беллетристику, без никакой художественной ценности, проверку временем не пройдет.
  • Arbiter 03.05.2021, 13:17
    Для подростков это, никогда не читал
  • maks100500 03.05.2021, 13:18
    Да. И живём мы как в Мордоре. Ни дорог , одна грязь и пыль вокруг.
  • rm 03.05.2021, 13:24
    Неудивительно. Наши жители хотят как в гарри потере, взмахом палочки получать все что хотят, пока остальная страна пашет))))))))
  • dima_sakha Дмитрий Иванов 03.05.2021, 14:08
    Тут дело не в Поттере, а том, что Якутия традиционно читающий регион.
  • Gillian 03.05.2021, 14:30
    dima_sakha, согласна, а что еще делать такой долгой зимой?
  • пробокс2 03.05.2021, 14:35
    Многие там не пригодились и приехали за длинным рублем, а оказались в заднице мира. Другие из хотона оказались в людском муравейнике. И нравится их детям как изгой вдруг оказывается избранным. Вот и нравится такая сказка. Также многим хочется при помощи заклинаний, без особых усилий, отправить на тот свет неприятеля
  • denilni 03.05.2021, 15:08
    Levzimoy2021, Гарри Поттер уже стал современной британской классикой, потом в школе будут изучать
  • anatoly2016 03.05.2021, 15:34
    Карузо, согласен с вами, но еще такие массы дурить проще.
  • Saaskyia_Lukina Сааскыйа Лукина 03.05.2021, 16:30
    Ламербол, самый пророческий сериал :)
  • MrFox 03.05.2021, 16:44
    надо Министершу экономики спросить - сколько миллиардов перечислила в бюджет РС(Я) и потом получило обратно от мск? и почему наш регион называют дотационным, хотя дотационная помоему в нашем случае москва. какой гарри поттер
  • Карузо 03.05.2021, 18:13
    Вдад, Айс Николаев
  • Nordline 03.05.2021, 18:59
    Я ГП раз по 30 каждую серию смотрел)) Засыпать круто под него.
  • botto 03.05.2021, 19:25
    маргинальное быдло с падиковым мышлением мечтает о англосакско-еврейской сказке. позорное вы поколение ваши умы порабощены, маргинал он и в африке маргинал и даже в якутии он тот же самый маргинал
  • Вдад 03.05.2021, 19:48
    Карузо, молодец Айсен Сергеевич !
  • orzi keep it real 03.05.2021, 21:07
    Я не такой фанат, но читал книги