Сколько заработали ректоры вузов Якутии в 2020 году

Сколько заработали ректоры вузов Якутии в 2020 году

Среднемесячная заработная плата ректоров ведущих вузов Якутии по итогам прошлого года составила от 428 до 477 тысяч рублей, следует из деклараций, размещенных на сайтах учебных заведений.

Лидером по доходам является теперь уже бывший ректор Арктического государственного агротехнологического университета Иван Слепцов. Его среднемесячный доход составил 477 315 рублей. 

Ранее сообщалось, что ректор АГАТУ Иван Слепцов подозревается в том, что потратил за четыре года более 250 миллионов рублей федеральных средств на обучение 136 несуществующих студентов. Он был арестован на время следствия. Позднее суд смягчил меру пресечения на домашний арест.

На втором месте по уровню заработной платы находится ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев. Среднемесячная зарплата ректора СВФУ составила 474 851 рубль. Президент вуза Евгения Михайлова ежемесячно зарабатывала 224 697 рублей.

Ежемесячная зарплата ректора Арктического государственного института культуры и искусств Саргыланы Игнатьевой достигла 428 637 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-147
Сообщите нам
Лучший комментарий
Triumfator31
За что?
Комментарии 100
Написать
  • Triumfator31 02.05.2021, 08:03
    За что?
  • Blakospa Galaxy 02.05.2021, 08:06
    Не хило студентов обирают.
  • каду 02.05.2021, 08:09
    Зачем выкладывать такую информацию, ректор - руководитель , несёт полную материальную ответственность, несёт полную ответственность за безопасность и т.д , если что случиться спрашивают с ректора , от туда и такая зп
  • РоссияБудущего Лёха 02.05.2021, 08:09
    Сидеть с зарплатой под пять сотен и воровать....
  • Яправ 02.05.2021, 08:10
    Они чё судьи ? Максимум зарплата должна быть 100 тр
  • Carpov Виктор 02.05.2021, 08:10
    А ещё говорите в школе много зарабатывают , Слепцов давно наглеет оказывается
  • MrFox 02.05.2021, 08:13
    завидовать конечно плохо - но это не зависть 400 тысяч даже для президента перебор. мы за 7/7 график получаем 30-35, работа у нас более ответственная даже чем ставить клише и один раз в год выступить с докладом. Пусть ответит минпросвящения - за какие такие заслуги они получают такую зп? рискуют жизнью? строят колонию на марсе что ли?
  • Север50 02.05.2021, 08:13
    Самое интересное с дипломом этих вузов, даже у нас на работу с трудом берут, за что им такие деньги платить
  • Зеленский Владимир Александрович 02.05.2021, 08:14
    Нихрена себе! У меня жена работает в ЯГСХА, зарплата у нее на уровне МРОТ, всего 25 тысяч. Это почти в 20 раз меньше зарплаты ректора! Причем она не уборщица или вахтерша какая-то, а старший преподаватель!
  • Шафт 02.05.2021, 08:21
    Ого как хорошо устроились))) будет революция буду знать буржуя .
  • ГеррГенерал 02.05.2021, 08:21
    В ЦентроВузах обучение стоит дешевле... У нас в ягу платят 300к в год (если не больше?)...

    И это ректорские зп ЧИСТЫМИ, без премий и надбавок. А со всеми в 2 раза больше явно... и отпускные еще
  • Россия24 Россия 02.05.2021, 08:25
    А чавой это?!Это что еще за призедент СВФУ?Это чавой такое?Так окаЦа можно?Она что ж никак кресло покинуть не может и теперь содержанка ВУЗа?!
    Эво как...а так можно что ли?Есть такие должности? Вуз то федеральный.
  • Urdats Дмитрий 02.05.2021, 08:31
    Да это без премий и тп . Михайлова получала значительно больше .
  • тихас виктор 02.05.2021, 08:33
    я бы был спокоен если такую зарплату получал частник,который производит продукцию.А тут за наши налоги.
  • САМОСБОР Нонконформист 02.05.2021, 08:36
    Новое веянье в работе яктшных новостников - считать чужие деньги.
  • Logite 02.05.2021, 08:39
    Получают за то что их студенты правильные голоса дают. Очевидно же
  • Бастиан 02.05.2021, 08:39
    А Евгения иссаевна?
  • Бастиан 02.05.2021, 08:41
    Пардон, есть оказывается, ф-лия Михайлова же была
  • dimanazerg dimanzerg 02.05.2021, 08:47
    Сократить! Дармоеды
  • telesik 02.05.2021, 08:50
    Правильно, что публикуют. Народ должен знать своих героев.
    Президенту свфу импичмент надо объявить.
  • ДалбаарХотун 02.05.2021, 08:54
    Ежегодно преподавателей сокращают, никаких премий... Кафедры объединяют, оптимизацию проводят... Что бы вот так по полмиллиона в месяц себе заработать
  • Simbur 02.05.2021, 08:55
    Triumfator31, за обеспечение голосами на выборах, сами знаете за кого
  • Вас1902 02.05.2021, 08:55
    За что им платят такие нескромные зарплаты? Ща то, что выпускают будущих безработных и неучей? Не секрет, что из выпускников ВУЗов реально по специальности работу находят не более 30-35 процентов. Остальные будут продавцами, таксистами, сушистами и прочей обслугой! Должность Президента СВФУ давно пора сократить ! Это дармоед на теле бюджета! За былые
  • Штрайбикус Алексей 02.05.2021, 08:57
    Улахан тойон = Улахан харчы.
  • Вас1902 02.05.2021, 08:57
    За былые заслуги Михайлова давно все получила! Да и те заслуги сомнительные! Как ее докторская вызвала много вопросов в свое время.....
  • Vladi 02.05.2021, 08:59
    За что они такие деньги получают? Не за то ли, что подняли до небес плату за учебу?! И что за должность президент ВУЗа. Скоро свой парламент ВУЗе будет за счет студентов.
  • Баюн 02.05.2021, 08:59
    4 сотни? да всяко поди мильон нахрен берут. это по бумажке они столько получают, в реалии цифры совсем другие. когда михайлова была ректором, она в месяц мильон получала
  • Supercooler Supercooler 02.05.2021, 09:00
    Прокуратура не работает
  • ДалбаарХотун 02.05.2021, 09:02
    В прошлом году, один из вузов республики, единственный по России устроил вспышку ковид в центре города. Другой вуз отличился громким уголовным делом на 250млн рублей... Воистину гениальность через край...
  • foggyfog 02.05.2021, 09:06
    каду, не смешите...
  • nikolai2016g 02.05.2021, 09:07
    Халявщики
  • niemeyer Oscar 02.05.2021, 09:07
    якт-шники тут не посчитали премиальные выплаты. Михайлова за счет одних только премий удваивала свою з.п. и получала в год более 13 000 000 рублей.
  • Levha Ксения 02.05.2021, 09:08
    250 миллионов бюджетных денег потратил и домашний арест.......какие прекрасные примеры мы подаём будущей молодёжи,а потом удивляется чтотгоавная ценность для низ сейчас это деньги
  • sawer_ 02.05.2021, 09:17
    Вообще зачем президент в СВФУ? Уволить надо ее,а всем ректорам зарплату понизить до 70 тысяч в месяц. Уж лучше на эти деньги увеличивают зарплату лаборантов и простых работяг, которые действительно работают, а не как они постоянно в разъездах и непонятно где.
  • Garaska Гараська 02.05.2021, 09:25
    Хочу быть ректором.
  • WERWOLFF 02.05.2021, 09:28
    Можно я украду 250 мультов и дома посижу 2-3 года? :)
  • Mr_Brown 02.05.2021, 09:29
    Ну максимум 100-150 тысяч должно быть, это край, но никак не больше законной зарплаты губернаторов, верховных судей, любых судей, следаков, многих бизнесменов.Вот реально ВДУМАЙТЕСЬ, эти ректора каких то никудышных вузов у черта куличках, зарабатывают БОЛЬШЕ многих самых сложных должностей, типа судей и т.д., или почти на одном уровне со среднестатистической зарплатой губернаторов регионов. Вот вдумайтесь! Как такое возможно? Помимо этого они еще умудряются воровать.
  • sss59 02.05.2021, 09:41
    Воровская Россия !
  • Osheno 02.05.2021, 09:44
    Так вот откуда средняя зп в Якутии в 80 тыс...
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    02.05.2021, 09:44
    Север50, так если кочерыжка вместо головы, то и с дипломом гарварда не возьмут. Диплом просто бюрократия, а возьмут или не возьмут, решают на собеседовании
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    02.05.2021, 09:46
    Sawer_, а ректор сразу родился ректором или тоже был студентом, лаборантом, преподом несколько десяток лет и потом ректором?
  • гнниколаевич 02.05.2021, 09:47
    каду, на деле так то так а на самом деле спрос выходит не с руководителей а с козлов отпушения так таковых рядовых сотрудников.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    02.05.2021, 09:49
    Вас1902, в том что 65% не работает по специальности, виноваты только они сами, т.к. он не составляет конкуренцию другим 35%. И если 35% учатся у одного и того же препода и они лучше 65%, то это не значит университет дает плохое образование, а те 65% не особо то и хотят учится
  • Bootto 02.05.2021, 09:50
    Плюс к этой зарплате ректора еще совмещение у них есть преподавателем.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    02.05.2021, 09:53
    тихас, так одна группа в ФЭИ из 15 платных студентов, делает годовую зп ректора, а направлений там довольно много
  • Bootto 02.05.2021, 09:53
    Еще вторые, третьи работы на других организациях из-за этого на одном месте не сидят. Врачи поликлиник тоже налево работают на частных клиниках. Поэтому в поликлиниках талонов мало. Нигде толком не работают получается. Самое большое зло России даже не олиграхи а директора бюджетных организаций
  • Pandoraa 02.05.2021, 09:56
    В справке о доходах (2-НДФЛ) указывается доход с отчислениями и налогоми
  • тихас виктор 02.05.2021, 09:59
    Иван‒Гуляев, так то он не один им читает лекции,содержание здания и много чего еще.
  • Щасвирнус 02.05.2021, 10:10
    Ужас. За что? За устаревшие вузы где кое как учатся? Дипломы их для проформы только.
  • stanislav 02.05.2021, 10:12
    Да нормальная зарплата такая зарплата должна быть у всех кто живет в Якутии
  • Rainboway Сергей 02.05.2021, 10:20
    каду, ааххаха всегда виноват кто то другой! Но только не начальник. Для этого у него есть козлы для отпущения грехов за минимальную зарплату.
  • vtlctcnhf Якутск 02.05.2021, 10:21
    !7.09.2020г. министр образования и науки Валерий Фальков, впервые выступал в Госдуме РФ.
    В. Володин задал Фалькову вопрос, по его словам, объединяющий всех депутатов: «Президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы. Она должна составлять два средних [оклада] по экономике региона. На деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до 15 раз, чем жалованье ректора, проректора». Председатель ГД говорит, что очередей нет в вузах, «потому что не может такая зарплата мотивировать». «Она составляет от 30 до 70 тысяч, если брать ассистента или доцента. А заработная плата ректора — от 300 тысяч до миллиона», — пояснил Володин.
    Спикер напомнил, что зарплата ректора привязана к ряду требований (определенные достижения в области науки, международной деятельности, сотрудничества с другими вузами), и предложил отнести к этим критериям вопрос повышения заработных плат профессорско-преподавательскому составу, «чтобы ректор мог получить премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена».
    «Вячеслав Викторович, не в бровь, а в глаз, — признал Фальков. — Мы разбирались: в целом в коллективе того или иного вуза все вроде бы выглядит неплохо, работают 500–700 человек, по итогам года среднее по учебному заведению выполняется. Но надо пойти дальше и посмотреть, какой процент сотрудников обеспечивают выполнение в общем для коллектива этого показателя. Оценивается все что угодно: средний балл ЕГЭ, количество привлеченных средств, показатели международной деятельности, но связи зарплаты ректора и конкретного преподавателя пока нет.
  • Весна3 02.05.2021, 10:21
    Миллионеры
  • Мичилиис 02.05.2021, 10:22
    Дьаабы, проверкалаан
  • vtlctcnhf Якутск 02.05.2021, 10:23
    В 75 вузах 30 процентов преподавателей делают всю картину, обеспечивают общее выполнение указов президента».
    «На наш взгляд, было бы правильно привязать стимулирующие выплаты ректора к количеству работников университета, не общему показателю выполнения — две средних по экономике региона в целом в коллективе, — а к количеству сотрудников университета из категории профессорско-преподавательского состава, которые реально эту заработную плату получают», — предложил Фальков. Министр подчеркнул, что это соответствовало бы принципам социальной справедливости, и пообещал сегодня подписать необходимые изменения в приказ. Так что зарплаты ректоров могут быть скорректированы уже в ближайшее время.
    Володин в свою очередь также предложил Госдуме обратиться к правительству, поскольку не все вузы подчиняются министерству образования и науки, есть подведомственные минздраву, минсельхозу, минкульту и т. д. — в них, по его мнению, должен быть такой же подход. «Это не только решит проблему, но и, если хотите, исправит ту ошибку, которую допустили учредители, не выполнив прямого поручения президента. У нас что получилось: себе начисляют, создают структурные подразделения, увеличивают бюрократию, а страдает тот, кто работает непосредственно со студентом. А зарплата начинает расти лишь у тех, кто занимает административную должность: завкафедрой, декан, проректор, директор института, которых стало много и на которые уходит часть фонда оплаты труда», — заявил председатель Госдумы.
    ОТМЕТИЛИ В ГОСДУМЕ - 91% РАБОТОДАТЕЛЕЙ , ЧТО У ВЫПУСКНИКОВ НЕДОСТАТОЧНО НАВЫКОВ И ЗНАНИЙ
  • 4A 02.05.2021, 10:44
    Тот случай, когда проклятие "Чтоб ты жил на одну зарплату!" звучит как пожелание долгой, счастливой и благополучной жизни :о)
  • Талбаана50 02.05.2021, 10:57
    За весь год у нас нет таких доходов. Еще туда же! Воровать бюджетные миллионы.
  • petr1971 02.05.2021, 10:59
    Разве не был принят закон о зарплате руководителей -- не более чем в 5раз выше средней зарплаты работников организации ?
    Такая разница когда преподаватель Вуза 25тр в мес , а ректор 475тр недопустима
  • Slevin_Kelevra 02.05.2021, 11:12
    Номинальная , фактически ничего не решающая , должность президента , и такая ЗП за что ? Каждый год по 11 миллионов получала и еще мало ? Лучше уберите президента и самым умным студентам гранты давайте. Чиновники воистину Россию погубят...
  • nrn 02.05.2021, 11:31
    Кто-то в пандемийный год концы с концами еле сводит, а в начальников, наоборот, доходы растут.
  • nannara 02.05.2021, 11:39
    Зеленский, вахаха, зачем работаете, увольняйтесь
  • K_daCruz 02.05.2021, 11:41
    Многие здесь задаются вопросом, откуда такая зарплата огромная, и это даже без учета премий и доп. выплат, голимая зарплата.
    Я, например, не удивляюсь. Потому как ректоры вузов всегда были проводниками власти в студенческую среду. Ректоры - это СКРЕПЫ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ. А скрепы хотят много кушать. Отсюда и зэпэ.
    Это если коротко.
  • ParkSungMin 02.05.2021, 11:43
    Читая глупые комментарии о том, что ректор не достоин получать такую зарплату. Могу сказать, что ректор работает 24/7, берет огромную ответственность за ВСЕХ студентов.

    И тем более, зарплату ректора СВФУ устанавливает Федеральное министерство образования, а не сам ректор.
  • K_daCruz 02.05.2021, 11:43
    И еще. Пока существует эта (такая) власть, ничего не изменится. Абсолютно ничего. Вернее нет. Дальше будет только хуже
  • K_daCruz 02.05.2021, 11:48
    ParkSungMin,
    Читая глупые комментарии о том, что ректор не достоин получать такую зарплату. Могу сказать, что ректор работает 24/7, берет огромную ответственность за ВСЕХ студентов.


    Да ладно тебе, ректор. Ни одного ректора не посадили за студента (студентов) при нынешней власти. Так что камент глупый у тебя, ректор

    зы: А врач или учитель, сантехник или слесарь, не достойны получать такую зэпэ, что ли? Ну ректор ты даешь
  • ksnn 02.05.2021, 11:51
    @Вас1902, не думаю, что эта вина университета в том, что выпускники не могут найти работу. Это уже от самого человека зависит и от потребностей работодателя.
  • Меркиты 02.05.2021, 11:53
    Интересно бы узнать ЗП преподавателей и деканов?
  • ksnn 02.05.2021, 11:59
    да и вообще вполне нормальная зп, учитывая то какой труд стоит за всем этим. каждый день отвечать за деятельность всего федерального вуза и всех его студентов.
    к тому же тут не сам вуз такую сумму определяет, а федеральный минобр. и тем более она идет уже с премиальными и другими надбавками
  • YAN 02.05.2021, 12:00
    Настолько ли качественно обучают студентов что такую зп получают?!!!
  • Luntik_ 02.05.2021, 12:01
    Triumfator31, за делегирование полномочий
  • Sekur 02.05.2021, 12:01
    Элита народная, сколько высокопоставленных чиновников прошли сквозь их уши... Но в любом случае, такого разрыва в зрпл не должно быть,
  • YAN 02.05.2021, 12:04
    каду, какую ответственность?
    Материальную пожарную часть отвечает проректор по ахч
    Жизнь и здоровье во время пары отвечают непосредственно препод с зарплатой 30т.р.
    В общагах отвечает комендант и вахтерша.
    А студгородок тем временем грязный и в лужах!
  • bafan 02.05.2021, 12:13
    да ладно вы... не нами придуманная зарплата. Нормально все. Вы еще не знаете зарплаты других ректоров по России...
  • ЛлВв our 02.05.2021, 12:14
    Люди! Успокойтесь! Как в поговорке говорится , кто на что учился! Надо было вам туда идти работать, и вы бы тоже зарабатывали бы таки деньги.
  • att-mob 02.05.2021, 12:23
    каду, НИ ЧЕРТА НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
  • шептун_смерти2 02.05.2021, 12:35
    а у обычных преподов зп сколько 30 -40 тысяч. ???
  • KLOKI 02.05.2021, 12:45
    Ну думаю правильно для СВФУ, это зарплата от федералов. У них ответмтвенности намного больше, у них в зоне ответственности несколько тысяча профессора-препод состав, хоз работник, десяток тысяч студентоа, десятки зданий, МКД, общаги, филиалы по горолам Якутии, Магадане и Чукотке и главное наше будущее.
    Насчет агики и ягсха сказать трудно
    Если у агики зарпл такая то у свфу должна быть под миллион.
    По поводу президента свфу, зачем эта должность, если надо пусть будет на общественных началах
  • lmekecnfy Дьу 02.05.2021, 12:46
    федеральное
  • ANTONY 02.05.2021, 12:47
    Зарабатывают за всех преподавателей сразу, заботятся.
  • ralys 02.05.2021, 12:58
    Хотела бы узнать зп проректоров, директоров институтов и департаментов. Несколько больше они получают, чем рядовой сотрудник?
  • итанца Лизавета 02.05.2021, 13:02
    Пусть бы г-жа Михайлова осталась президентом СВФУ, но на общественных началах, по-моему, все молчали бы и оценили бы как супер-достойный жест с ее стороны. Однако благородством и аристократизмом духа там и не пахнет! Ей такое неведомо...
  • cocojam18 02.05.2021, 13:08
    Я считаю, многие меня поддержат, ЧТО ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ от 428 до 477 тысяч рублей НАДО ОБЛАГАТЬ ПОВЫШЕННОЙ СТАВКОЙ НАПРИМЕР 20%.
    ДО 100 тыс 13% свыше 100 тыс уже 15% свыше 300 тыс 20%
    А оллигархов (долларовых)вообще всех к ногтю). Провести экспроприацию капиталов. Экстрадировать их. На их деньги развивать технологии, науку и технику.
  • ворчунья67 02.05.2021, 13:21
    Osheno, неоттуда, они федералы
  • ворчунья67 02.05.2021, 13:23
    KLOKI, агики вообще то на имидж Якутии работает и довольно успешно
  • ворчунья67 02.05.2021, 13:37
    Тута прям все неудачники сидят? Всем всем вышка ничего не дала? Все все троечники? Если у вас так, то это не значит, что наши вузы только таких выпускают ведь...мне учителя говорили, вот учишь учишь 30 лет химии там например, куча детей не любят ее, 3 и 4 рисуешь, чтоб им не портить их будущее(аттестат) и хоть 1 пошел на химфак и стал хоть лаборантом и правильно следит за чистотой воды, то твоя миссия выполнена))) но у преподов успешных учеников в разы больше))) а сейчас поможешь им научный грант выиграть, на конкурс подготовить или просто на фестиваль зарубеж их иногда заставляешь не боясь подготовиться и поехать и радуешься потом за них!!! И да кстати впервые последние несколько лет из моих 30 педстажа, моя зарплата повышается очень за таких учеников и за науку и за многое другое))) а если препод до сих пор получает 25 тыс то((( делайте выводы, значит просто урокодатель, как мои родители говорили, и таких к сожалению полно и тогда в советское время полно было и они самые жалобщики были(((
  • CAPRAL 02.05.2021, 14:09
    Иван Слепцов подозревается в том, что потратил за четыре года более 250 миллионов рублей федеральных средств на обучение 136 несуществующих студентов.
    А что только на одного завели,а бухгалтерия, Главбух и тд???
  • otter Мария 02.05.2021, 14:09
    Вас1902, вузов пишется с маленьких букв. Почему никак не запомнят? Даже на сайте известных вузов так пишут
  • Иксора Ixora 02.05.2021, 14:41
    ksnn, а зачем выпускать никому не нужных специалистов? Закрытвать надо таких учебных заведений.
  • GriMax 02.05.2021, 14:57
    КАКОЙ-ТО РЕКТОР, КОТОРЫЙ ПРОСТО РЕКТОР, ЛИЦО УНИВЕРА, НИ ЧЕРТА НЕ ДЕЛАЮЩИЙ, ЗАРАБАТЫВАЕТ В МЕСЯЦ МОЮ ПОЛУГОДИЧНУЮ ЗП(РУКАЛИЦО)
  • kotter Kotter 02.05.2021, 17:07
    президент ВУЗа ??? это что ? уахахаха)))) нашли блин кормкшку чиновники елки палки)) хотя бы науку не трогали, это же святая святых, зачем осквернять то ее, как вообще себя чувствует чел на этой должности??? нация которая не признает интеллигенцию обречена на гибель)
  • oda2015 02.05.2021, 17:24
    каду, Ну, да. Студенты не вежливые. Толкаются в автобусах как (догодайтесь), старших не уважают, только умеют перед телекамерой пиариться.
  • oda2015 02.05.2021, 17:31
    KLOKI, как измерить эту ответственность? Студенты подрались - ректора посадили? Или что-то случилось аварийное - что ректор погасил своими деньгами? Нет логики. Ну разбудят ночью звонком и этот звонок переправят на замов, исполнителей, на стрелочника и все. Высокая зарплата это "успокоительное " за плохой отчет перед минобразования?
  • Triumfator31 02.05.2021, 17:42
    каду, Руководители силовых структур получают меньше,а спрос гораздо больше.
  • спартак10 спартак 02.05.2021, 19:52
    да не верю,поверю только по документам.если так то вина Кремля они устанавливют ставки,или опять кто другой которые про это и не знают комфетенция другая Путина спрашивайте.
  • спартак10 спартак 02.05.2021, 20:01
    .СВПУ 5ке лидеров в России Ураа люди добрые,только студентов всего Мира сотни они то знают где лучщие знания дают,так что гордимся все знают знаем что наши никому не уступают здесь не покупают прогрессу за 50 лет не узнать,мы умнейщая нация
  • beat4battle 02.05.2021, 23:06
    В России наконец-о сократился необъяснимый престиж высшего образования. 60 процентов выпускников уже не хотят (заметьте, не родителей выпускников, а самих выпускников) поступать в ВУЗы. Объясняют они тем, что не намерены тратить время на учебу, если по специальности не пойдут работать.
  • pelmentarij пранчор 02.05.2021, 23:07
    Кытаатан байан иһиҥ! Сахалар дьадаҥыбыт бэрт. Бары омуктартан дьадаҥыбыт. Баай дойдуга олоробут да, дьадайан иһэбит.
  • valeronn valleron 03.05.2021, 00:41
    Как всегда 250 лямов прикорманил Домашний арест!!! Булку хлеба украл 3 года! Потому что судьи на пол булки не поведутся.
  • кыстык1973 03.05.2021, 01:37
    Urdats, почему Михайлова получает столько денег,, она бесплатно должна работать, по ходу после ковида, она просто получала.
  • swayp72 03.05.2021, 08:29
    САМОСБОР, Когда это эти деньги стали "чужими" ? Это деньги налогоплательщиков.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (3)
  • Tesey 02.05.2021, 08:16
    С поборами и откатами можно смело умножить в 10 раз