Недоступная «доступная среда»: как живется инвалиду в Якутске? Видеосюжет News.Ykt.Ru

Недоступная «доступная среда»: как живется инвалиду в Якутске? Видеосюжет News.Ykt.Ru

Непреодолимые бордюры, неработающий подъемник и невозможность выйти из дома. О реальности своей жизни в Якутске News.Ykt.Ru рассказал 29-летний Дьулустан Захаров.

https://www.youtube.com/watch?v=kXFi6EFvtJY&feature=youtu.be

Акцент в видеосюжете сделан на жилые дома, которые стоят на сваях из-за вечной мерзлоты. Нашему герою, как и другим горожанам, приходится преодолевать десятки ступеней, чтобы попасть в подъезд. Этим материалом редакция и проектный департамент Sinet Spark призывают власти, проектные компании и застройщиков искать новые решения при строительстве зданий. 

Sinet Spark — проектная организация, нацеленная на развитие Якутии и мира с применением новых технологий и достижений науки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
74
Сообщите нам
Лучший комментарий
Com_Fort Wnr
Недоступная "Доступная среда"
Опасный "Безопасный город"
(Миллионы списаны, а камеры по городу не работают)
Комментарии 38
Написать
  • дедок_Мазай ded 04.05.2021, 11:37
    надо какое то решение которое всех бы устраивало и застройщикам дешевле. например только один подъезд в доме оборудовать доступной средой пандусами подъемниками и тд. инвалиды просто приобретали бы квартиры в таких подъездах или переезжали туда если не дай бог наступила инвалидность. видел дома в новых районах где попытались все подъезды пандусами оборудовать страшное зрелище
  • John_Wheels 04.05.2021, 11:39
    О, Алексеева снова отмазки лепит
  • Com_Fort Wnr 04.05.2021, 11:39
    Недоступная "Доступная среда"
    Опасный "Безопасный город"
    (Миллионы списаны, а камеры по городу не работают)
  • fseugine 04.05.2021, 11:44
    Если смотреть какие сейчас пандусы стоят то страх божий берет, сделаны из какой то сетки, наступаешь гнется, как 2 человека (МГН+сопровождающий) пройдут?
    Вот в ТРК норм пандус, но в МКД такое не сделаешь, территория не позволяет
    Электрический это выход, но у нас опять же не умеют и не хотят делать
    Почему бы не сделать крытым его? Чистить не надо, тепло провести можно, будет теплым
  • er4imen 04.05.2021, 11:47
    Стройте дома с лифтами на уровни земли!

    Эта проблема не только для инвалидов, но и для всех горожан! У меня жена не может выйти на улицу самостоятельно с коляской.

    п.с.: Пандусы не вариант для многоквартирных домов.
    п.с.: электроподъемники не работают. Сломается еще на полпути.
  • MrFox 04.05.2021, 11:51
    знаю его сверстника - тоже молодой парень инвалид-колясочник, тоже живет в новом доме, но ему пандус сделал застройщик с УК, все зависит от барыг сидящих в УК. пойдут навстречу или нет.
  • Postalich GOSPODIN 04.05.2021, 11:56
    Com_Fort, самые дешевые ставили,конечно сллмаются при нашем климате.Комнатные на улице ставили,бред.
  • Пелагейка2007 04.05.2021, 12:03
    В нашем городе здоровый человек не везде пройдёт, о колясочниках вообще страшно подумать. Если даже просто выйти в свой двор - уже проблема, то прогулка по городу становится непроходимым квестом.
  • Белозерский5 Максим Сергучев 04.05.2021, 12:04
    Саки Республика Крым более менее для колясочников городок. Единственный наверно в РФ. С 2012 года так то власть обязанна "доступную среду" для маломобильных граждан создавать. И в ипра то есть на бумаге условия созданны,что самое смешное.
  • nurlino 04.05.2021, 12:05
    Дома с цокольным этажом можно строить, это доказывает снесённое здание Винной монополии, стоявшее по адресу ул. Дзержинского 14.
    В подвале располагались архив и оружейная комната МВД.
    Здание снесли из-за пожара в 2003 году.
  • NiyaN 04.05.2021, 12:31
    моя бабушка не могла выйти и так и умерла не увидев город и помощь от государства не получала
  • Кляча 04.05.2021, 13:08
    Нет доступной среды для инвалидов нигде. Только на бумаге. Все это печально.
  • Кумавл Ма 04.05.2021, 13:17
    Якутск город дикий, малокультурный. Увидят инвалида и пялятся во все глаза, открыв рот. Ступор тупости
  • uxuxuxu . . 04.05.2021, 13:27
    Что несет эта алексеева, маломобильные все, кто с большими сумками, старики, с маленькими детьми.
    Нужно делать единый, сплошной автомобильный пандус на все подъезды, как в полярке например, но более покатый, чтобы колясочники могли самостоятельно спускаться и подниматтся. Во всех домах
  • Макмара 04.05.2021, 13:29
    Город стал опасен и для здоровых. Только что была в поликлинике 1 (депутат Эверстова)
    Двое пришли с температурой сдать анализы на ПЦР, и их пропускает женщина с термометром, которая сидит у входа. Мужчина говорит что он с температурой 40, на работе сотрудник заболел ковид, вчера положили с 80процентным поражением лёгких. А девушка с температурой не смогла выдержать очередь в кабинет N 8, уехала по нашим уговорам домой. Как тут не распространяться коронавирусу?
  • модератор2000 04.05.2021, 13:32
    Алексеева стоит умные словечки придумывает "арктический стандарт" бла-бла, а требования федерального закона об обязательности пандусов в новых домах выполнять от застройщиков не требует. Дают ввод в эксплуатацию застройщикам только шум стоит. Какая доступность?! Не смешите людей.
  • ькмт 04.05.2021, 13:39
    Алексеева как всегда )
    толком ничего и не ответила
  • Levha Ксения 04.05.2021, 13:45
    Кумавл, ну потому что у нас инвалиды на улицах это очень редкое явление...поэтому и вызывает такой интерес у людей.....была бы действительно доступная стрела...никто бы не удивлялся
  • Levha Ксения 04.05.2021, 13:46
    Назвать эту программу можно хоть как..."доступная стрела","супер пупео доступная среда" "арктическая доступная среда"главное чтобы она работала...чего мы не наблюдаем сейчас
  • Caxa_ 04.05.2021, 13:49
    Com_Fort, нечему удивляться, в рашке живешь.
  • ANTONY 04.05.2021, 13:50
    Доступная показуха по якутски
  • ANTONY 04.05.2021, 13:51
    Caxa_, в Якутске.
  • Shked2 жан жанов 04.05.2021, 14:18
    Якутск вообще не пригоден для нормальной комфортной жизни.... Этому городу нужны реформы конкретные, а мэр у нас побеждает из ЕдРа..... Которое рушит нашу страну уже на протяжении 20 лет... О каком развитии тогда мы вообще говорим?
  • ok2412 Тайна 04.05.2021, 14:22
    дедок_Мазай, А если человек стал инвалидом после приобретерия? как тогда быть?
  • Caxa_ 04.05.2021, 14:37
    ANTONY, кмкая разница, власть по всей россии одинаковые
  • Пелагейка2007 04.05.2021, 14:38
    @Белозерский5, не знаю, как в других городах, но по поводу Саки соглашусь. В конце 80х, будучи ребёнком, была там проездом. Там впервые увидела людей в инвалидных креслах на улицах. Помню, с детской наивностью спрашивала: "А почему взрослые сидят в колясках, как дети? Почему сами не ходят?". Там за пару дней увидела колясочников больше, чем за всю жизнь в Якутске.
  • Кирилл1983 04.05.2021, 15:22
    Нужно просто нашего мэра, главу республики и прочее чиновничество пересадить на коляски, пускай денёк покатаются, на своих шкурах прочувствуют все прелести "доступной среды"
  • ANTONY 04.05.2021, 15:30
    Caxa_, только ситуация с "доступной средой" в городах России разная. В Якутске показуха и суесловие про заботу об инвалидах..
  • --9-- А К 04.05.2021, 17:57
    uxuxuxu, ну да, ну да, с нашей любовью парковать машину прям в подъезд... Все равно не проедет коляска мимо умников
  • Caxa_ 04.05.2021, 18:19
    ANTONY, ошибаетесь
  • 021075dthf Вера 04.05.2021, 18:35
    @дедок_Мазай, а человек с инвалидностью живет только у себя по вашему, он не имеет права ходить в гости к своим родственникам и знакомым которые живут как вы говорите в других домах без пандуса
  • 021075dthf Вера 04.05.2021, 18:39
    дедок_Мазай, как вы думаете? Человеку с инвалидностью нужно только жить у себя и он не имеет права ходить в гости к своим родным и друзьям которые живут в домах без пандуса?
  • ANTONY 04.05.2021, 20:15
    Caxa_, вы считаете в Якутске все замечательно? Даже после просмотра этого видео?
  • iDalfour 04.05.2021, 20:54
    в холода если маломобильный гдето застрянет, никого не окажется поблизости и телефон сядет. ужасно
  • Caxa_ 04.05.2021, 21:11
    ANTONY, ну не надо только отрицательные стороны смотреть, я например тоже не доволен работой ер.
  • ANTONY 04.05.2021, 21:18
    Caxa_, В городе работают хозяйственные службы. Вернее делают вид что работают
  • Sasha-78 05.05.2021, 00:30
    Такая же проблема в Департаменте жилищных отношений насчет Постановки на учет детей инвалидов на улучшении жилищных условий! Ни в какую не хотят ставить на учет в очередь! Интересно глава республики и города в курсе этой проблемы?
  • HukoJIa 05.05.2021, 14:25
    Я **, главный архитектор говорит что инвалиды это типа нестандарт и зачем дома все делать с пандусами....типа если что попросите то тогда ладно....типа с барского плеча....ужас!!! Все новые дома жилые здания давно уже сразу строить чтобы инвалидам доступность была!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}