Власти Якутии обсудили повышение цен на газ для предпринимателей на 20%

Власти Якутии обсудили повышение цен на газ для предпринимателей на 20%

На координационном совете при главе Якутии обсудили тарифы на газ для организаций, которые были повышены более чем на 20%, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

Отмечается, что тарифы на природный газ, добываемый ПАО «ЯТЭК» и транспортируемый АО «Сахатранснефтегаз», были повышены с 8 марта решением ФАС России.

«Если раньше тарифы были едиными для всех потребителей, то с этого года впервые для населения и организаций действуют разные. Для жителей эти изменения скажутся с июля в пределах инфляции, но для предпринимателей цены возросли на 21,7% уже сейчас», — говорится в сообщении.

Естественно, что больше всего обеспокоены новыми тарифами предприниматели, ведь повышение может негативно сказаться на их деятельности.

По словам генерального директора АО «Сахатранснефтегаз» Алексея Колодезникова, рост тарифов объясняется амортизационными отчислениями с учетом передачи газопроводов, построенных по программе газификации населенных пунктов республики, в уставный капитал общества и острой нехваткой средств на обеспечение надежности функционирования жизнеобеспечивающих газовых объектов.

«Компания увеличит средства на их текущий и капитальный ремонт, на электроэнергию, теплоэнергию и ГСМ», — говорится в сообщении.

В свою очередь, председатель Госкомцен Антонина Винокурова отметила, что причина резкого роста тарифов в жестком сдерживании роста цен на газ на уровне от 0 до 4% в период с 2015 по 2020 год.

Она подчеркнула, что, несмотря на это, цена на газ остается на уровне ниже, чем во многих субъектах РФ, а расходы на автономное газовое отопление в разы дешевле центрального отопления.

Глава Якутии поручил рассмотреть возможность поддержки социально значимых организаций, в первую очередь производственных объектов, в том числе сельскохозяйственных и занимающихся производством продовольствия, товаров народного потребления.

Айсен Николаев подчеркнул, что надо добиться в ФАС долгосрочного регулирования тарифов без резких скачков, и напомнил, что у Якутии есть большие планы по развитию газоснабжения и газификации.

По мнению главы Якутии, к 2024 году цены на газ упадут при реализации крупных инвестиционных проектов компании ЯТЭК, которые приведут к кратному повышению объемов добычи газа и его перекачки по магистральным газопроводам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-71
Сообщите нам
Лучший комментарий
ollopos oloppos
Предпринимателям тарифы поднимут как они будут это компенсировать? Угадайте с трёх раз
Комментарии 47
  • s_modern Дмитрий 30.04.2021, 17:45
    Каждое слово вранье !!!
  • ollopos oloppos 30.04.2021, 17:46
    Предпринимателям тарифы поднимут как они будут это компенсировать? Угадайте с трёх раз
  • motoyo49 30.04.2021, 17:48
    "По мнению главы Якутии, к 2024 году цены на газ упадут при реализации крупных инвестиционных проектов компании ЯТЭК, которые приведут к кратному повышению объемов добычи газа и его перекачки по магистральным газопроводам."

    Тарифы за 30 лет только повышаются, поэтому думаю, что Глава лукавит. Ну не может быть этого!
  • СергейКо Сергей 30.04.2021, 17:50
    Сейчас свифт отключат и можно будет любую цифру писать. Деньги превращаются в Игреки с нулями =)
  • Эллэй90 Эллэй 30.04.2021, 17:52
    Барыта кэлэйии-барыта хомойуу...
  • СергейКо Сергей 30.04.2021, 17:53
    Правительству для стабилизации экономики необходимо переписать все группы товаров и услуг по группам и правильно пропорции поставить и все. Экономика оживет и население счастливым будет. Если корма оптовые стоят в 2-3 раза дороже чем продукция сельского хозяйства, то поэтому Россия и умирает и жрет черта под пластиковым соусом.
  • хапытан 30.04.2021, 17:54
    Путинский прорыв!!!
  • СергейКо Сергей 30.04.2021, 17:54
    И да это называется плановая экономика родом из Совка.
  • Triplex4 30.04.2021, 17:55
    потому что потому - окончание на У
  • нуэтоваще 30.04.2021, 17:55
    СергейКо, какой свифт - газ отключат, если трубопроводы не поддерживать и не строить резервные нитки. Тарифы реально пять лет не трогали - ну там на копейку-другую, практически незаметно. А железо за это время в два раза подорожало, а газопроводы - это железные трубы.
  • шептун_смерти2 30.04.2021, 17:59
    кому то на коттедж не хватает
  • xampax 30.04.2021, 18:01
    Ща, цены все на 20% поднимут
  • Soldier_of_Fortune 30.04.2021, 18:03
    Выдуманными, причинами повышают тарифы?.
  • Exploratoris
    30.04.2021, 18:06
    Поднимите цену на газ предпринимателям на 20%, а они автоматически поднимут цены на свой продукт, товары и т.д. В конечном итоге, опять пострадает и ещё больше обеднеет народ. Жить становится всё труднее и труднее обычным людям.
  • вася222 30.04.2021, 18:09
    ollopos, поверь большинство человеков скажут нас же не касается это ж предпринимателей грабят )))
  • tyaka 30.04.2021, 18:16
    Почему имея свой газ и экспортируя его, мы не имеем права пользоваться им за чисто символическую плату, как например арабы пользуются продуктами переработки своей нефти внутри своей же страны?! Почему обязательно нужно заниматься вредительством, создавая трудности предпринимателям, которые хотят и могут работать на благо общества?!
  • unbeliever2012 30.04.2021, 18:25
    Повышая цены на газ предпринимателям, повышаете цены на услуги и товары для населения. И кто тут идиот?
  • Ли Пин
    30.04.2021, 18:28
    Вместо олонхолэнда ятек бы выкупили. Ошибка НАС-а.
  • калинда 30.04.2021, 18:29
    Странно, как это ФАС может повышать тарифы?
  • Штрайбикус Алексей 30.04.2021, 18:31
    Нытики заныли. Думаете дёшево газ в деревни вести? Сумасшедшие расходы.
  • ник. 30.04.2021, 18:31
    Власти Якутии должны обсуждать по моему как понизить тарифы на газ и не только на газ, но и на все остальное
    Умеют только повышать и не более, что за руководители не понятно мне
  • гримнир 30.04.2021, 18:41
    Колодезникова на мыло! Красную карточку ему и с поля его!
  • Евгений Львов
    30.04.2021, 19:08
    ollopos, Ростом цен на их услуги и продукцию. Как то так.
  • Yaka-83 30.04.2021, 19:51
    ГАЗ не вечный. Очень не дальновидно со стороны руководящих людей. Можно обеспечить население теплом на 200 лет или 500 лет, есть ведь разница. Куда пойдут наши пра......правнуки, когда закончиться газ? Чем будут оттапливаться в -50?
  • Rainboway Сергей 30.04.2021, 20:13
    Лебедев все испортил и пришлось повышать
  • прием Александр 30.04.2021, 20:17
    Exploratoris, это многоходовочка-цены на газ поднимают через предпринимателей,для них и водоканал поднял цены на канализацию в 2 раза под хитрым предлогом.В итоге как обычно - комерсы- жулики,а монополии пушистые.потом монополии поднимут ценник для населения под предлогом - всё же подорожало - мы не можем сдерживать цены - мы хотим ням ням
  • v445 30.04.2021, 20:50
    Газовиков пора раскулачивать
  • POKROVSK2004 Юрий Яковлев 30.04.2021, 21:26
    фас да не фас у нас все наоборот
  • valeronn valleron 30.04.2021, 21:43
    Поддержка Предпринимателей Государством в Действии. И это же наш Газ который нам же в Три дорога и Продают!!
  • Россия24 Россия 30.04.2021, 22:22
    "были повышены с 8 марта решением ФАС России."-меня эта фраза жутко насмешила...Это ФАС решило поднять тарифы?!))))Или это опять это "уникальные " журналисты одноименного сайта начудили?))))Насмешили.
  • Kokainn Koka 30.04.2021, 22:24
    Никогда не понимал как воткнутая труба на земле цены идут вверх и халявная электроэнерги гидростанция тоже. А зарплаты топ мендежеров этих компаний увеличиваются каждый год аш по 5 лэмов месяц, народ ПЛАТИТ им чтобы зарплата было больше, а не на капремонт. Капитализм дальше будет доить нас.
  • Levha Ксения 30.04.2021, 23:21
    ollopos, а у низ есть варианты?
  • Levha Ксения 30.04.2021, 23:22
    прием, точно говорите
  • Maximych Максим Максимов 30.04.2021, 23:59
    Ура ура ура
  • fOr3St 01.05.2021, 01:18
    Kokainn, какой капитализм, это госмонополия
  • чык-чырык привет 01.05.2021, 02:25
    ollopos, одного раза достаточно
  • объявляю 01.05.2021, 04:16
    Выборы прошли, можно теперь поднимать тарифы и цены на все, и не только для предпринимателей. Так вам и надо! Буратины в стране акаары, так и будут вас ПЖиВ дpючить вас всю жизнь.
  • МАХ 01.05.2021, 06:46
    Винокурова обьясняет, что в разы дешевле чем в России, тогда пускай у нас авиабилеты будут как в России, интернет как в России, Продукты как в России, тарифы на тепло и электроэнергию как в России. Как хотят людей дурят. Гнать таких чиновников в шею надо.
  • chuchi 01.05.2021, 07:01
    Потом удивляются,почему у нас производства нет? Почему жильё так подорожоло. Ээх,с вами кашу не сваришь.
  • ПравдаЖизни 01.05.2021, 08:51
    Глава ошибается, насколько я понимаю уже сейчас у ятэка есть возможность значительно нарастить добычу газа. Только вот куда его девать?
    Из статьи не очень понятно повысилась отпускная цена ятэк или местный стнг повысил цену за транспорт?
  • parallel Александр Михайлович 01.05.2021, 09:07
    Они хотят обогатиться за счёт нас и все тут.
    Решили что Коммерсы всеравно заплатят
  • Авксентий80 Авксентий 01.05.2021, 09:27
    Ли‒Пин, вам надо в депутаты
  • ПравдаЖизни 01.05.2021, 10:20
    Россия24, просто стесняются написать, что правительство предложило, а фас не возражал.
  • ПалПалыч Ivan Иванофф 01.05.2021, 11:25
    36ли
  • Roker 01.05.2021, 16:16
    И это повышение отразится на обычных жителях Якутии
  • Коля-мастерник Николай 02.05.2021, 14:25
    У меня пенсия 13 т.р. ( при общем трудовом стаже 43 года). Дайте мне пенсию как в Кувейте =320 т.р., ну или хотя бы как в безресурсной Японии =104,5 т.р. Я бы терпел выходки нашей воровской власти. Аууу ? Турист Помидорович, ты меня слышишь ?
  • kuznec495 04.05.2021, 16:52
    "По мнению главы Якутии, к 2024 году цены на газ упадут при..." - при падении таких правителей...
    ФАС для разъяснения оснований повышения должен показать раскладку: зарплаты топменеджеров, откаты, затраты на производство и снижение себестоимости, фактическую прибыль и ее распределение, кто ведет учет реализуемого газа и т.д.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}