СК возбудил новое уголовное дело в отношении Навального

СК возбудил новое уголовное дело в отношении Навального

Следственный комитет подозревает Алексея Навального в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Это следует из материалов дела о признании Фонда борьбы с коррупцией* экстремистской организацией, которые соратники Навального опубликовали на его сайте.

В документах говорится, что СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 239 УК в начале февраля. Подозреваемыми, помимо Навального, называются также Иван Жданов и Леонид Волков.

Статья предусматривает в качестве наказания штраф, исправительные работы и ограничение свободы, максимум — до четырех лет лишения свободы. Кроме того, осужденные не имеют права избираться на выборные должности в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Погашают ее по истечении года после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, и трех лет — после отбытия срока в колонии.

У Навального было две условные судимости: по делу «Кировлеса» о растрате более 16 миллионов рублей и о хищении свыше 30 миллионов рублей у «Ив Роше». В начале этого года второй условный срок заменили реальным из-за многочисленных нарушений со стороны Навального. Всего ему предстоит отбыть в колонии около двух с половиной лет.

Кроме того, суд признал блогера виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны и назначил ему штраф в 850 тысяч рублей.

*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-88
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ergir_Ergir ergir_ergir
Борьба с коррупцией это экстремизм... Боже, в каком государстве я живу?
Комментарии 50
  • Ergir_Ergir ergir_ergir 30.04.2021, 09:12
    Борьба с коррупцией это экстремизм... Боже, в каком государстве я живу?
  • Пилигрим2012 30.04.2021, 09:12
    Чем больше умных и смелых людей в тюрьмах, тем вольготнее преступникам во власти.
  • Momosan 30.04.2021, 09:17
    "Да кому он нужен, этот блогер" (с) Убийца.
  • Strangers
    30.04.2021, 09:19
    Дааа, что-то по полной он влип
  • Николай71 30.04.2021, 09:23
    Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
  • циркуль 30.04.2021, 09:24
    Не знают уже какую ещё статейку пришить к Навальному ))
    Это абсолютно экзотическая и неприменяемая в России статья. Редкие случаи её применения - это дела с тоталитарными сектами типа Аум Синрикё, ну или, Свидетелями Иеговы. Вряд ли за последние 5-10 лет дела по такой статье вообще возбуждались. Клоуны, одним словом))
  • Папич 30.04.2021, 09:33
    Ergir_Ergir, а кто у тебя с коррупцией боится ю? Навальный который так же воровал ? Что доказано судами. ?
  • LessYkt 30.04.2021, 09:35
    Ergir_Ergir, Под видом борьбы над коррупцией, Навальный наталкивает людей на совершение государственного переворота и свержения власти. Соратники Навального ведут подрывную работу среди молодежи.
  • Гриха81 30.04.2021, 09:36
    Ergir_Ergir, где борьба то?
  • shpaller 30.04.2021, 09:36
    ух как боятся то!
  • LessYkt 30.04.2021, 09:38
    Ergir_Ergir, В чем заключается его борьба с коррупцией? Ни в чем! С его уст идут пустые обвинения, без всяких доказательств.
    А вот Прокуратура и Следственный комитет реально борются с коррупцией - скольких чиновников уже посадили за решетку, не счесть.
  • chif10 30.04.2021, 09:40
    преступники садят неугодных вот это правосудие
  • Ardis 30.04.2021, 09:40
    Беспредел полный в стране. Вы тут видите только про Навального одного статьи. Если почитать другие издания то посадили вообще всех. Учёных, врачей, учителей, журналистов. Всех соратников кого за твит, кого за репост. Теперь пришли к либертарианцам. Дудя и Пивоваров пытаются тоже за что то подтянуть.
  • LessYkt 30.04.2021, 09:42
    Ardis, Так им и надо! Они же еще легко отделались. Очень легко. В 30-е годы таких расстреливали.
  • LessYkt 30.04.2021, 09:44
    Ardis, Подрыв национальной безопасности страны - это тяжкое преступление против всего народа!
  • Petrovch 30.04.2021, 09:50
    LessYkt, согласен с вами. но слепые последователи Навального не видят и не хотят видеть правды. Фбк не занимается никакими расследованиями, только подрывная деятельность направленная на госпереворот, в результате которого к кормушке приведут других таких же капиталистов. Отчасти в широкой поодержке Навального власть сама виновата - надо было раньше его закрыть еще по делу кировлеса.
  • LessYkt 30.04.2021, 09:51
    "...Подозреваемыми, помимо Навального, называются также Иван Жданов и Леонид Волков..." А где Певчих? Ее в первую очередь надо садить! Певчих, главное лицо в ФБК. Все остальные так, пешки. Мало того, есть подозрения, что Певчих является завербованным агентом британской разведки.
  • GEOstudent 30.04.2021, 09:53
    Репрессии однако. Давно пора
  • LessYkt 30.04.2021, 09:55
    Petrovch, Согласен! На корне его надо было вырывать, в самом начале. Власти виноваты, доигрались в гуманных добряков, позволили ему слишком многого. И теперь пытаются расхлебывать.
  • LessYkt 30.04.2021, 09:57
    Ardis, Ну вот вы и показали свое истинное лицо, навальненка, раз пошли на личностные оскорбления. На большее вы не способны.
  • Ardis 30.04.2021, 09:59
    LessYkt, что у вас за государство такое которое разваливается от любого чиха. Остальные страны как то умудряются жить с людьми разных политических взглядов и не разваливаются. Кошмар это результат работы вашей партии.
  • Ardis 30.04.2021, 10:02
    LessYkt, ой какие мы нежные. А вы поменьше радуйтесь беспределу может тогда навальнята вас перестанут обижать.
  • BelkaSandy 30.04.2021, 10:10
    Полицейское государство - что тут ещё скажешь
  • Карузо 30.04.2021, 10:13
    Дурака Навального только могила исправит:)
  • bottal 30.04.2021, 10:16
    Бункерный мстит за дворец, решил добить в тюрьме
  • Федя советский чел 30.04.2021, 10:31
    "Дело НКО было возбуждено еще 4 февраля 2021 года. Это стало известно из материалов дела о признании ФБК экстремисткой организацией".
    ...
    Похоже Навальный скоро уже не выйдет, а пока миллиарды от хомячков и ГосДепа будет тратить Волков за границей. Красиво жить ведь не запретишь.
    ....
    Кстати, Волков официально закрыл все штабы ФБК - "Всего хорошего. Вы там держитесь".
  • Blakospa Galaxy 30.04.2021, 10:45
    BelkaSandy, чем же вас так заполицелили?
  • Навального уже не выпустят с тюрьмы. Только когда Путин сдохнет лет через ...цать.
  • Blakospa Galaxy 30.04.2021, 10:47
    Федя, да и руководители штабов как крысы бегут из России, один из Магнитогорска в Нидерланды,другой какой-то в Грузию,и так далее. Ведь на что-то бегут,оставляя своих адептов без копейки
  • дедок_Мазай ded 30.04.2021, 10:51
    это уже переломный момент когда власти поняли что им ничего не угрожает. а люди не смогут на выборах ничего не изменить потому что выборы под колпаком. чтож они шли к этому 20 лет и все мы приехали.
  • Зеленский Владимир Александрович 30.04.2021, 11:09
    Вор должен сидеть! Пусть Навальный и его подельники получат по 20-25 лет, как в США!
  • Ну теперь уже официально коррупция в России это государствообразующая отрасль экономики. Поэтому борба с коррупцией, это уже борьба против самого государственного строя и считается экстремизмом.
  • LessYkt 30.04.2021, 11:32
    Ardis, Ну во-первых, не моей партии. Я беспартийный, если что. Просто, патриот своей страны.
    Во-вторых, в 90-е чеченцы пытались развалить страну, развязывая войну. Но, мы не дали им это сделать. А кто такие навальнята по сравнению с ними? Так, мелкота.
    Во-вторых, такие как вы, развалили СССР. Больше не дадим вам повторить те события.
  • VaioK 30.04.2021, 11:37
    LessYkt, насмешил
  • LessYkt 30.04.2021, 11:40
    Ardis, Вам бы посоветовал: прежде чем ругаться на кого-то, сперва делайте дела.
    Например, вы ругаете мэра за лужи в городе. Так сперва, выйдите на улицу с ведром и лопатой, поработайте, вот потом и критикуйте. А то сидя на диване критиковать, это ни в какие ворота.
    Берите пример с Антона, который ходит с лопатой гребет лужи, и не ругается ни на кого. Просто делает свое дело. Вот так и надо, нам всем, помочь городу своим трудом, а не критикой.
  • Alex_X 30.04.2021, 11:54
    не может быть!
  • Alex_X 30.04.2021, 11:57
    LessYkt, Ты наверное в мэрии работаешь. Гениальная идея! Но не новая. Получается люди должны заплатить налоги, а потом выйти и самим и отработать, а вы красавчики с коммунальными службами будет просто зарплату получать. Гениально!
  • LessYkt 30.04.2021, 13:59
    Alex_X, Всем работаем, все. И мэрия, и коммунальщики. Организации и граждане тоже должны помочь городу, вместо пустой критики. Только мы вместе сможем поднять наш город. Каждый должен внести свой вклад. Особенно, это касается тех, кто критикует сидя на диване.
  • LessYkt 30.04.2021, 14:03
    Alex_X, А насчет налогов не переживайте, они идут куда надо.
    То, что вы платите налоги, это не значит, что вы должны относиться ко всему наплевательски: - "моя хата с краю".
    Каждый должен начинать с себя!
  • Alex_X 30.04.2021, 14:54
    LessYkt, Вот это уже другая тема. У нас слишком много невоспитанных людей которые, как вы говорите, относятся наплевательски. Могу сказать только за себя - никогда и ни где не оставляю мусор и при возможности прихватываю чужой.
  • Alex_X 30.04.2021, 14:59
    LessYkt, Пока существуют недоделки которые гадят где попало, ни Антон ни другие горожане не спасут город от мусора. Он будет снова появляется, и так до бесконечности, пока не вырастет новое поколений нормальных людей! Сколько лет бедный Антоха борется с этим мусором - а воз и ныне там....
  • LessYkt 30.04.2021, 15:11
    Alex_X, Молодец! Побольше бы таких как вы, воспитанных и порядочных.
  • a2map 30.04.2021, 16:11
    Если не хотите чтоб мусор по улицам не валялся, надо для начала перестать его разбрасывать и других к этому делу приучать не свинячить. Детей своих для начала. Школьники на детской площадке во дворе гадят как свиньи, постоянно предъявляю и за собой убирать заставляю. Мои то хоть и мелкие, но мусор свой до урны несут.
  • Ли Пин
    30.04.2021, 17:33
    Сопляки этот ФБК, своих в тюрягу сажают, а они в интернете всякую дичь рассказывают. Тфу на вас, без лехи опозиция не опозиция.
  • coopernik 30.04.2021, 22:27
    Давайте про судимости Навального. Дело Кировлеса: брат купил лес за 13, продал за 16 лямов, суд: Навальный украл 16 лямов. Дело Ив Роше: у брата была частная почтовая фирма, параллельно работал в Почте России. Неэтично, согласен, но суд: Навальный украл 30 лямов.
    Далее Навального траванули, сами отправили в Германию и сами посадили за то что не отмечался в России, хотя условный срок прошел за это время
  • КапитанКрант 01.05.2021, 07:26
    coopernik, ну И х.ли?
    Людей за пару валежника реально садят на пять лет или за две неявки на отметку.
    А тут за две судимости, условки с минимальными сроками.
  • LeverevEgor ЛЕВЕРЬЕВ ЕГОР 01.05.2021, 08:16
    Навальный расист. Таких надо судом лишать гражданства и высылать их в страны, которые их поддерживают. Лишать всех выплат, льгот, наград, привилегий, пенсий. пусть их покровители содержат.
  • япокемон 01.05.2021, 08:35
    LessYkt, давно пора менять эту власть
  • япокемон 01.05.2021, 08:36
    @LessYkt, давно пора менять эту власть
  • Кстати! Навальному можно еще 2 года припаять. Злостный уклонист от службы в Армии.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}