Николаев: в Якутии увеличивается число заражений британским штаммом коронавируса

Николаев: в Якутии увеличивается число заражений британским штаммом коронавируса

В Якутии увеличивается число заражений британским штаммом коронавируса, заявил глава республики Айсен Николаев.

«Случаев выявления британского штамма коронавируса становится больше. Он быстрее распространяется, поэтому очень серьезное внимание прошу обратить на вопросы соблюдения масочного режима вашими работниками, дезинфекции торговых и производственных помещений. Это особенно важно в период длинных майских каникул», — сказал Николаев на заседании координационного совета по предпринимательству 29 апреля.

В каких районах республики регистрируются заражения британским штаммом, глава не уточнил, но отметил, что «непростая» ситуация с ковидом складывается в Якутске и Мегино-Кангаласском улусе. Британский штамм, по его словам, впервые был зарегистрирован в Алданском районе.

При этом Николаев исключил возможность введения локдауна в Якутии, как в прошлом году, но потребовал неукоснительного соблюдения действующих мер.

Глава призвал предпринимателей усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в магазинах, торговых центрах, кафе, ресторанах и других местах скопления людей.

О первом случае британского штамма коронавируса в Якутии власти объявили 20 апреля. Им заразились два человека из одной семьи, прибывших из Турции.

Новый штамм коронавируса, получивший название «британский», был выявлен в Англии в сентябре 2020 года. К зиме он широко распространился в Великобритании, после чего стало известно о его повышенной заразности. Опасность выявленного штамма вируса также может заключаться в том, что он тяжело переносится людьми молодого возраста.

Из-за ситуации с ковидом в выходные дни в Якутии запрещено проводить культурные мероприятия. Кафе, бары и банкетные залы работают до полуночи. Количество заболевших за последние сутки в Якутии выросло на 95 человек, достигнув отметки 35 099 случаев. Число летальных исходов — 600.

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-110
Сообщите нам
Лучший комментарий
Cortezz
Скоро и индийский будет
Комментарии 77
  • Cortezz 29.04.2021, 17:59
    Скоро и индийский будет
  • Ugeez 29.04.2021, 17:59
    балаболь дальше
  • axel_rips1 Как-Нибудь 29.04.2021, 18:01
    АЛО! МОЖЕТ ВСЁ-ТАКИ ХВАТИТ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ОДНИМИ СЛОВАМИ, А?
  • Kicker42 29.04.2021, 18:01
    Люди все зависит от всех и каждого лично ! все соблюдаем рекомендации! будьте ответственны перед собой и окружающими!
  • ГеррГенерал 29.04.2021, 18:02
    скажите спасибо туристам, которые разъезжали по турциям... и кое-каким местным "звездам", устраивавшим турне
  • tyaka 29.04.2021, 18:03
    Продлевайте удалёнку, иначе ситуация усугубится.
  • Анцифирус 29.04.2021, 18:08
    У меня тоже стоит штамп в паспорте
  • Анцифирус 29.04.2021, 18:11
    Якутск тонет в фекальных водах, а нам хорошо!
  • rubus14 29.04.2021, 18:12
    Надо за нарушение масочного режима штрафовать, наши только поймут если залезут в карман, а так, в магазинах ходят без масок, а в автобусах половина без масок.
  • Stepych123 29.04.2021, 18:13
    я уже писал ранее.
    У нас же нет прямого рейса с Турцией, эти "турки" прилетели из Москвы внутренним рейсом, и все кто летел тем рейсом были контактные.
    Их выявляли? Походу нет, раз стал увеличиваться британский штамм.
  • ТупсуунаВа 29.04.2021, 18:14
    В выходные театры то работают, о каких запретах речь идет?
  • мммддд daaizh 29.04.2021, 18:19
    сам то давно без маски ходит
  • КапитанКрант 29.04.2021, 18:21
    Мост строй свой платный или уже получил по рукам.
  • Caxa_ 29.04.2021, 18:21
    Закройте все! Пока не поздно.
  • клотик 29.04.2021, 18:22
    А сам без маски везде, что то не так в нашем королевстве!
  • мммддд daaizh 29.04.2021, 18:22
    каждый день зазывают на всякие концерты, спектакли, турниры и тд и т п
  • рубин 29.04.2021, 18:23
    Да, нам старикам пришло время опять на дачах самоизолироваться. Как все это надоело.(((.
  • мммддд daaizh 29.04.2021, 18:23
    аж международные соревнования проводятся
  • Ardis 29.04.2021, 18:25
    Только массовая вакцинация нас спасёт! Купите уже вакцины у других стран а. Ясно ведь что не справляются с необходимым объемом.
  • Сахалит Сахалита 29.04.2021, 18:25
    В Индии вообще трэш творится с этим ковидом
  • ПримаБалерина 29.04.2021, 18:28
    Нужно отправлять на удаленку тех, у кого есть возможность
  • Тумат21 29.04.2021, 18:37
    "увеличивается число заражений "британским штаммом" ("штамм" слово то какое, штампует болезнь что ли) коронавируса. По данным Оперштаба Якутии, кроме 2 больных, больных в Якутии незарегистрирована. Интересно, кто врет Глава Якутии или оперштаб Якутии. Даа, опять будем ждать с открытым ртом, пока нагрянет. Чем защищаться будем, палкой в руках. Молчок...
  • Глава резко стал главным вирусологом Якутии что ли? смешно как то, что там ещё придумаешь? Или что ему там скажут, то и информирует населению, стращает своими коронами, боты здесь не спят.
  • Strangers
    29.04.2021, 18:42
    Очень большое сомнения вызывают тесты на ковид. Как русская рулетка. Почему столько бессимптомных молодых здоровых людей в больницах лежат? Те, кто получили вакцины тоже почему заражаются. Проверьте достоверность тестов
  • MEGINEZ 29.04.2021, 18:44
    В связи с объявлением выходных дней будет вспышка коронавируса, так как люди будут много гулять, встречаться и студенты разъедутся по районам. После праздников будет очень много заболевших.
  • kotter Kotter 29.04.2021, 18:50
    Айсен хватит бояться! Закрывай все! ЛОКДАУН!
  • YAN 29.04.2021, 18:51
    На тротуарах в жиже лежат харчки больных, и мы все это в обуви тащим домой.
    Чистите тротуары и вообще город!
    Мы платим налоги и квартплаты!
  • Сема Семенов
    29.04.2021, 18:54
    запретить скопление людей от 2 и более человек в одном помещении/машине и т.д, за исключением семьи, ограничить количество машин на дорогах путем введения разрешений для работников жизненно важных предприятий, запретить все мероприятия до неопределенного срока
  • Strangers
    29.04.2021, 19:03
    kotter, давай лучше ты закроешься, некоторые люди жить хотят нормально
  • Logite 29.04.2021, 19:04
    Подтверждаю! В красной зоне (обсерваторах) увеличивается количество больных с поражением легких, преимущественно молодыми пациентами с запущенными случаями типа КТ-2 (прогуглите что это значит). За последнюю неделю со слов врача количество поступивших в одном только обсерваторе увеличилось ровно в 2 раза. Хотите верьте или нет
  • Карузо 29.04.2021, 19:04
    Турист! Требуется локдаун! Начали болеть дети, подростки.
  • tyaka 29.04.2021, 19:05
    МОСКВА, 29 апреля. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 3 215, это максимум с 21 января, когда в городе зафиксировали 3 458 случаев заражения. Днем ранее было выявлено 1 840 случаев заражения.
  • Marsiaga 29.04.2021, 19:05
    Сказали А, сказали бы и Б... сколько, где, как?А так инфо, "дальше сами дофантазируйте"
  • vtlctcnhf Якутск 29.04.2021, 19:06
    Вакцина опять закончилась. Уже почти неделю новых не вакцинируют.
    С Минздравом уже надо какие то меры принимать !!
    Месяц прививают, а потом месяц нет.
    Россия Индии помогает, а собственный народ без вакцины ! что это такое, как это понимать, и как называть.

    Житялям надо в МЗ РФ что ли выходить и просить вакцины ??
  • Сылыктааччы Родион 29.04.2021, 19:08
    YAN, больные это в основном обеспеченные люди, врядь ли их харчки лежат в тротуарах в общественном транспорте, надо просто избегайте контактов с обеспеченными людьми которые чаще ездят за пределами Якутии, заграницей, пребывают на самолетах, авиапортах, ресторанах, хорошо что они не ездят в автобусах, а разьезжают в машинах, иначе заражение была бы больше.
  • Сылыктааччы Родион 29.04.2021, 19:09
    Вообще отправьте всех школьников на каникулы и дистанционное обучение.
  • Logite 29.04.2021, 19:10
    Насчёт вакцин. Кто тут пишет активно, что спасение в них. Вы глупцы и дуралеи, после вакцинации надо выдержать перед созревания антител, срок составляет до 3 недель. Так что: поздно пить Боржоми и да-правильно: вакцин сейчас НЕТ!
  • Сылыктааччы Родион 29.04.2021, 19:12
    Предлагаю всех пугливых людей самоизолироватся, этот пугливый контингент самая подверженная к эпидемиям поскольку их иммунная система больше нарушена чем у непугливых, жизнерадостных, здоровых людей. Пусть изолируются нам это только хорошо.
  • Северпенс 29.04.2021, 19:14
    Можно ли подцепить вирус через купленный в магазине салат , например ? Суши роллы ? Как передается британский штамм, пусть пояснят подробнее
  • Logite 29.04.2021, 19:16
    Сылыктааччы, крайне ошибочное суждение. В обсерваторах лежат как взрослые, так и молодежь. Преимущественно молодежь. Молодежь активно посещает массовые места, штамп более заразен. Вина Айсен Николаева в том что 1 он не говорит что сейчас количество больных чудовищно увеличивается, 2 не говорит что 1-10 мая надо всем носить маски и никуда не ходить, сломать тупые традиции, 3 что власть откровенно ходит везде без масок
  • Hattab-2 Evgeny 29.04.2021, 19:42
    А, че , прививки не помогают что ли
  • Сылыктааччы Родион 29.04.2021, 19:44
    Logite, а это контактные и родственники тех же туристов.
  • Сылыктааччы Родион 29.04.2021, 19:48
    Logite, болеть то и молодые тоже могут если иммунная система ослаблена из за стрессов, усталости, недосыпаний, страхов, волнений, даже при банальном авитаминозе, простуде, когда имеют много контактов с туристами. Но прекрасно выживут, не волнуйся, если конечно совсем не запущены со здоровьем, лишним весом, хроническими болезнями.
  • Dianadiana1323 29.04.2021, 19:52
    Получается эта вакцина уже устарела, надо обновление делать
  • Logite 29.04.2021, 19:53
    Сылыктааччы, так уверенно пишешь. Такая наглость и уверенность в непоколебимости своей глупости. Ты же не медик! Какого права имеешь так утверждать! Ковида неважен не возраст, ни иммунитет, болеют все. Жертва пропаганды ты, когда попадёшь к нам сразу розовые очки слетят
  • 9жизней 29.04.2021, 20:18
    Так в майские выходные многие будут работать, руководство так решило, плевать на ковид главное статистика и отчеты для начальников, так что больных ещё больше будет
  • ворчунья67 29.04.2021, 20:55
    Logite, студенты в свфу в общагах тоже заболели, карантин, там тоже страшная вспышка идёт(((
  • Alaas_uola Algys 29.04.2021, 21:08
    Опять полумеры.
  • jem777 29.04.2021, 21:53
    После майских праздников значит ждем вспышку по Якутску. Пока еще есть время - закрывайте все театры, кино, концерты и пр лотереи! Не надо говорить про 50% заполнение залов. Это не панацея и перед вспышкой оно ничем не поможет.
    Сейчас в майские праздники народ массово ломанется на улицы и на природу и на семейные праздники. Будут много контактировать друг с другом. Вспышка может быть позже, после праздников.
    Но меры срочные надо принимать уже сейчас. А то будет как в прошлом году.
  • Skydreamer 29.04.2021, 22:07
    Турист сам виноват, надо было изолировать прибывших на карантин. И теперь стелит соломку
  • FREEKO 29.04.2021, 22:50
    Как бы это прискорбно не звучало с большинством нашего населения сработают только штрафы за не ношения масок!Во вторых пусть эти «проверяющие» работают лучше в плане своих рейдов,а не выборочно в какие-то заведения.Полгорода в курсе,что треть заведений работало и работает наплюнув на эти ограничения до полуночи ещё в прошлом локдауне.Я не думаю,что там сидят люди не знающие или не слышавшие про это
  • Тумат21 29.04.2021, 23:28
    @Тумат21, минусуют, значить нечем лечить и не готовы противостоять штамму с британии...даа
  • Krazer 29.04.2021, 23:32
    Чё британский то-же после 12 часов ночи начинает "работать"?))). И именно после первого числа? Почему немедленно не останавливают работу всех увеселительных заведений, вот прям счас?
  • talba2 Таня 29.04.2021, 23:34
    rubus14, в автобусах 2 - 3 человека в маске всего. А остальные от моложежи до стариков все без масок, и хоть бы постыдились в период пандемии. Ничего так сидят и хлопают глазами. И при этом фыркают в разные стороны. Водителям хоть бы хны
  • talba2 Таня 29.04.2021, 23:36
    talba2, для виду только висит объявление, что вход без масок запрещается
  • ivlilir16 29.04.2021, 23:41
    Почему работники красной зоны разгуливают по городу? Медики сами и распространяют заразу
  • GarT 29.04.2021, 23:50
    Само собой
  • Надежный2012 30.04.2021, 00:25
    Смысла это обсуждать больше нет, давно пора понять, что нам повезло, что КОВИД забирает небольшой процент людей, когда придет новая инфекция с более высоким процентом летальности, будут спасать в первую очередь экономику, а потом людей!
  • e_personne 30.04.2021, 01:08
    сам ходит без маски, в алдане или где был в последнее время... потом скажет сами жители расслабились
  • gogidze 30.04.2021, 01:20
    Создатели ковид, поняли что лоханулись, молодых практически не брал, вот и внедрили, для молодых.
  • kotter, безымянный, лучше уж ты закройся в каменушечке своей, и дыши через тряпку, хоть воздух нам не будешь портить, и тебе спокойней и нам хорошо))
  • kotter Kotter 30.04.2021, 02:22
    Strangers, пандемия - это ненормальная жизнь
  • fleet 30.04.2021, 06:42
    Объявите локдаун в эти длинные выходные, полумерами распространение вируса не остановить
  • independent14 independent 30.04.2021, 06:43
    Сердюков с любовницей васильевой воровали деньги гособороня миллиардами и живут припеваючи ещё на на днях буквально Сердюков получил гос награду умом не понять стало деда!
  • iekke 30.04.2021, 07:15
    Да сидите уже смирно на своих Ж.... туристы Х...... !!!Не хватало нам еще и индийского штамма!
  • Viza888 30.04.2021, 09:09
    Logite, как это не важен иммунитет? Как раз он и важен.
  • M.CARD 30.04.2021, 09:23
    А между тем медперсонал в поликлиниках в халатиках и гигиенических масочках.
    Где комбезы с противовирусной защитой,где защитные очки,где респираторы 3 класса защиты почему не обеспечивают.
  • ImbaLife2 30.04.2021, 09:25
    Всем плевать. Заходят в лифт без маски, ещё и кашляют. Здороваются за руку, когда протягиваешь кулак. Или носят маски на подбородке. В магазинах вообще не соблюдают масочный режим, что там говорить о дистанции.
  • sashaosip sasha 30.04.2021, 09:46
    Да, хватит впечатлять, если плохо все, закрывайте, объявляйте карантин хватит языком болтать и людей пугать. А то все как зомби маски, маски да не в масках дело господа, пора уже понять, что вами манипулируют как им выгодно. Все празднуют праздники, а наше руководство, озабочено только тем чтоб с федералов бабла, побольше вытянуть.
  • Slevin_Kelevra 30.04.2021, 10:29
    Есши всё так плохо, то какого ражна выпускаете идиотов, которым один два года не сидится дома ? Если выпустили , то зачем они заразные нужны тут ? Они ведь на карантине не сидят, анализы не сдают. Сажайте этих горе-туристов .
  • БолотнаяТопь 30.04.2021, 10:55
    мммддд, сам то давно без маски ходит


    он же привитый, наверное ему можно
  • ICE27 30.04.2021, 11:41
    Почему карантин не объявляют?
  • Daina Daina D 30.04.2021, 13:01
    Анцифирус, штамм и штамп -- отдельные слова, так-то
  • LessYkt 30.04.2021, 14:34
    Kicker42, Навальненкам плевать на все запреты, они считают себя бессмертными. И не верят в вакцину. Лже-врачи, типа Васильевой, пропагандируют против вакцины.
  • Алеша88 30.04.2021, 14:49
    ЛОКДАУН ПОРА ВВОДИТЬ, ТУРИСТ там потом, снова заговорит сами виноваты, бары кафе,кинотеатры, работают, я понимаю что люди убытки понесут! выхода пока нет, аля спутник по-моему вообще не работает
  • volga58 30.04.2021, 16:02
    мммддд, так он давно вакцинировался.))) Видимо, не боится уже
  • Innosent 30.04.2021, 16:05
    Соблюдайте эпидемиологический режим , носите маски используйте антисепитики. Пройдите вакцинацию от короновируса.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}