Голос Первомая Сардана Федорова: «Мы должны создавать атмосферу праздника, солнца, тепла»

Голос Первомая Сардана Федорова: «Мы должны создавать атмосферу праздника, солнца, тепла»

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Якутии второй год подряд Первомай не будет проходить в привычном формате демонстрации. Но сам праздник у людей не отнять, уверена диктор Сардана Федорова, чей голос из динамиков во время шествия слышит каждый житель Якутска.

Сардана Николаевна в интервью News.Ykt.Ru рассказала о невидимой стороне Первомая, о том, как проходит работа людей, которые своим уверенным голосом проводят торжественную демонстрацию.

— Расскажите, пожалуйста, кем вы работаете и как давно являетесь диктором?

— Я педагог по речи, работаю в Якутском колледже культуры и искусств уже более 30 лет. Также работаю преподавателем в АГИКИ на полставки. А диктором работаю более 20 лет и практически столько же — на Первомае. Вообще, впервые в жизни я стала ведущей в 16 лет, когда работала с государственным ансамблем танца Якутии. Сейчас это Национальный театр танца имени Сергея Зверева — Кыыл Уола. У нас тогда были гастроли по всей Якутии в течение двух месяцев.

Потом я уехала учиться в Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Удэ, меня уже знали как ведущую. Отучившись, я вернулась в Якутию, начала работать в колледже культуры и искусств, тогда еще он назывался культпросветучилищем. Позже меня начали приглашать в качестве ведущей на различные городские мероприятия, будь то День города или Проводы зимы.

Но Первомай после развала Советского Союза долгое время не отмечался, мероприятия возобновились позже. И уже с того времени мы начали там работать. 

— Как дикторы работают на Первомае? 

— Обычно первомайская демонстрация начинается ровно в 11 часов. А мы, четыре диктора, должны быть на площади Ленина уже в 9.30, за полтора часа до мероприятия. Только в этот день нам дают тексты, которые мы должны читать во время демонстрации. Такое происходит из-за того, что некоторые предприятия Якутска информацию о себе дают поздно. В целом это такая увесистая кипа бумаг толщиной 8-10 сантиметров, и мы читаем ее весь день. 

Рабочее место дикторов — на деревянной трибуне у памятника Ленину. Ее строят специально для нас, и там действительно помещаются только четыре человека. На трибуне два стола и у каждого свой микрофон. Также обычно просим монитор, чтобы следить за происходящим. Микрофон обязательно должен быть проводным. Мы не работаем с микрофонами на батарейках, потому что они быстро садятся. Один человек стоит с биноклем и сообщает о приближающихся предприятиях. В основном читаем о предприятии ту информацию, которую сотрудники сами предоставили, но иногда бывает такое, что чья-то колонна идет вообще вне сценария. Тогда приходится выкручиваться, читаем их лозунги, описываем, что видим. 

А так нас, дикторов, четверо. Говорим на якутском и русском языках. Дикторы меняются не часто, основной костяк — это заслуженный артист Степан Федоренко, который работает в Русском театре и ведет на телевидении программу «Новый день», голос нашей республики Эдуард Рудых из НВК и мой коллега из колледжа культуры и искусств Алексей Константинов. Один из нас (обычно Эдуард Рудых) работает на протоколе — представляет первых лиц республики, общественных деятелей, ветеранов и так далее и дает им слово. Когда он заканчивает, то идет дальше помогать нам. 

— Что самое сложное в вашей работе?

— Обычно на Первомай выходят нарядные, красивые люди. А мы, дикторы, всегда сидим закутанные по самые уши, в пуховиках (смеется). Дело в том, что мы работаем почти пять часов на открытом воздухе, очень многое зависит от погоды. Иногда дует шквальный ветер, продувающий насквозь. Бывает, идет мокрый снег, все листы слипаются, их невозможно перевернуть. Но несмотря на любые погодные условия, дикторы должны давать атмосферу Первомая — атмосферу праздника, солнца и тепла. 

— Какой Первомай вам запомнился больше всего?

— Если считать по сложности, то это, скорее всего, демонстрация 2019 года. Мы тогда работали с 11 до 16.30 без перерыва. Это было очень трудно. Вышло так много предприятий, что в конце демонстрации мы могли думать только: «Боже, когда это закончится?» Плюс вышла какая-то накладка с округами города и между ними был чуть ли не километровый отрыв. А мы не должны замолкать ни на минуту, пришлось постоянно выдавать лозунги, на якутском, на русском, снова на якутском. А голос рвется именно на лозунгах. Он не может быть длинным, например: «Да здравствует Первое мая, Праздник весны и труда! Ура!» Вроде короткие слова, но отдается столько энергии, голосовой аппарат несет колоссальную нагрузку. Было уже невозможно, мы работали уже на пределе, но мы выдержали. 

А по душевности мне больше всего запомнилась демонстрация в юбилейный год Победы, 70 лет. В первых рядах шли ветераны с медалями. И хотя было видно, что им больно идти, многие хромали, но они шли, чеканя шаг, с гордо поднятой головой, улыбаясь. Было видно, что идут воины-освободители. Это было так трогательно, торжественно и душевно. До слез, словно открытая рана. 

— Были ли какие-нибудь внештатные ситуации на Первомае?

— Бывает, ведь мы люди, а не роботы. Помню, был год, когда у меня за два дня до праздника полностью пропал голос, я не могла произнести ни единого звука. В панике побежала к отоларингологу, он прописал мне уколы, благодаря которым голос восстановился в кратчайшие сроки. А так, конечно, я стараюсь сохранить свой голос, берегу свой речевой аппарат. Всегда ношу шарфы, даже летом никогда не хожу с открытым горлом, постоянно пью теплый чай.

— Какие еще советы можете дать по развитию и сохранению голоса?

— Речевой аппарат должен всегда действовать. Уровень выразительности голоса на 50 процентов зависит от физического состояния тела. Поэтому я ежедневно делаю зарядку в течение 40 минут. Делаю простые базовые упражнения: приседания, планку, отжимания. Диафрагма всегда должна быть в тонусе, всегда работать. Если мышцы диафрагмы слабые, то и подача звука будет слабой. Делаю также вибрационные упражнения на голос. Но пением не занимаюсь, только слушаю (смеется).

— Скучаете ли вы по первомайским демонстрациям?

— Я думаю, да. Пандемия ясно дала это понять. Раньше Первое мая воспринимали как «обязаловку». Все хотели на шашлыки, на дачу, в лес, а были вынуждены идти на демонстрацию. А потом раз — и грянула пандемия, и оказалось, что это были «золотые дни», когда люди всего мира, страны, республики становились в одну шеренгу и шли, вдыхая весенний воздух, пропитанный гордостью за свой коллектив, за свой труд. Именно этот коллективный дух очень хорошо отражается в первомайской демонстрации многотысячной толпы. И это действительно было здорово. 

video preview

Фото, видео: Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
138
Сообщите нам
Лучший комментарий
Urdats Дмитрий
Сардаана Николаевна отличный диктор , да и очень красивая.
Комментарии 65
Написать
  • ДревоЖизни
    Александр А
    01.05.2021, 08:05
    Молодчина!
  • Urdats Дмитрий 01.05.2021, 08:06
    Сардаана Николаевна отличный диктор , да и очень красивая.
  • reception 01.05.2021, 08:07
    Отличная статья!
  • tatyana243 01.05.2021, 08:09
    Какая женщина, какой голос!)
  • Север50 01.05.2021, 08:09
    Правильно сказала, долго не отмечали 1 мая пока все до конца не развалилась
  • гнниколаевич 01.05.2021, 08:10
    Здоровья ей. Все мы выросли слушая ее голос на празднике.
  • Зеленский Владимир Александрович 01.05.2021, 08:16
    Скоро запретят из дома выходить и заставят сидеть дома. И так во всем мире станет.
  • hanguk Лиговский 01.05.2021, 08:20
    Раньше только голос слышал.
    Она прекрасна.
    С 1 мая товарищи
  • IVAN2909 01.05.2021, 08:22
    Кыраьыабай эмээхсин
  • sawer_ 01.05.2021, 08:24
    Такими темпами скоро забудутся и 1 мая, и 9 мая, запретили даже салютовать,а почему тогда Муус устар так широко праздновали? Жаль что не услышим ее голос из динамиков на площадях.
  • vova32 01.05.2021, 08:26
    Она голос праздника
  • moxsogoll16 Уол 01.05.2021, 08:26
    Видимо была красоткой, когда я под столом ходил.
  • Россия24 Россия 01.05.2021, 08:26
    Замечательный голос,замечательная женщина,замечательная статья!С праздником,друзья!)))
  • Sawer_, Sawer_, муус устар для поддержки Жеки было ))
  • спартак10 спартак 01.05.2021, 08:37
    Она нетолько красива и умна но и талантлива.
  • nikolai2016g 01.05.2021, 08:38
    По мне так у нее какой то страшный злой и мрачный голос .
  • nikita181 01.05.2021, 08:39
    Красавица! Голос - эталон для диктором!
  • Smartf0n 01.05.2021, 08:48
    Ураа, товарищи !!! Ураааа!!!!
  • Smartf0n 01.05.2021, 08:48
    nikolai2016g, ты просто неженка
  • Kunnuk 01.05.2021, 08:49
    От ее голоса какая-то величественная праздничная атмосфера до мурашек и содрогания костей! Класс! Поневоле выйдешь и будешь кричать за ней «Ура!»’
    Здоровья ей, счастья, спасибо за эмоции!!!
  • Smartf0n 01.05.2021, 08:49
    moxsogoll16, упустил своё счастье )))
  • Smartf0n 01.05.2021, 08:52
    Хочу женится на ней
  • Boomchick777 Boomchick 01.05.2021, 08:56
    Мария Макарова продолжайте в том-же духе, отлично у Вас, для нас получается.
  • John_Wheels 01.05.2021, 09:12
    Погода классная, не первомайская! Отличных праздников, товарищи!
  • уазл 01.05.2021, 09:16
    Её голос- это Юрий Левитан наших дней.
    Интонация, не хуже чем у дикторов Северной Кореи. Голос праздника.
  • dispencer 01.05.2021, 09:18
    Красивая женщина! Не в помаде и нарушенных ресницах, а в достоинстве, порядочности и воспитанности как у Сарданы Николаевны! С неё берите пример, молодежь! Королева эфира!
  • iDalfour 01.05.2021, 09:20
    красивая
  • Unicornis Unicornis 01.05.2021, 09:46
    Видела как она работает на мероприятии хоть и со стороны, но я под впечатлением до сих пор. У неё потрясающий голос.
  • Unicornis Unicornis 01.05.2021, 09:48
    Возьмите еще интервью у Эдуарда Рудых. Всю жизнь слышу его голос из радио и нвк. Хочется также почитать интервью
  • Natali456 01.05.2021, 09:52
    Ураа!
  • yaryy Чингисхан 01.05.2021, 09:55
    Большой поклон настоящему профессионалу!
  • Ерболат Ерболат 01.05.2021, 09:57
    Приятно послушать такой голос
  • nik5791 Ник 01.05.2021, 10:07
    Эта женщина осквернила памятник, менять её надо. И голос страшный. Почему публично не раскаялась.
  • Ishsa 01.05.2021, 10:08
    Зато увидели нарядной!
  • Павлушкина 01.05.2021, 10:10
    Всегда было интересно, как выглядит женщина с таким шикарным голосом. Сардана Николаевна, спасибо за все праздники, к-е Вы нам подарили, спасибо за Ваш талант! Дальнейших творческих успехов!
  • mugambo 01.05.2021, 10:10
    Вау,молодца красавица!!!
  • Jim20156 01.05.2021, 10:16
    Она всегда красивая . Я у неё дома даже был
  • GLeaf 01.05.2021, 10:22
    Блиин, так хочу пройтись с сыном парадом, показать ему этот праздник жизни и увидеть его удивленные круглые глаза)) Сардана, пожалуйста, берегите себя, хотим вас услышать в следующем году)) автору статьи респект))
  • Север50 01.05.2021, 10:25
    Jim20156, странно, женщина женщине в красоте объясняется, видно у каждого мужчины своя красота в женщине
  • Yakutian100 01.05.2021, 10:26
    Услышишь ее голос-значит начинается праздник! Наhаа учугэй! Долгой, счастливой жизни Вам!
  • Север50 01.05.2021, 10:30
    Urdats, интересно, где она родилась, кто родители?
  • zzmmllpp Никола 01.05.2021, 10:32
    Вот Она какая, Голос родной наша Левитанша
  • Kunnuk 01.05.2021, 10:35
    Север50, да, ещё про семью, детей, хобби, и тп.
  • Dalilaa 01.05.2021, 10:44
    Профессионал, и просто красавица
  • Nikolai61 Николай 01.05.2021, 11:03
    мир труд май
  • Стелла100 александра максимова 01.05.2021, 11:05
    nik5791, что за история?
  • nik5791 Ник 01.05.2021, 11:09
    Стелла100, залезла на оленя памятника Кульбертинову
  • ianiro_20 01.05.2021, 11:10
    Мэрии города большой минус. Хотя бы на улице музыку для атмосферы 1 мая в динамиках включили бы.
  • Ламербол Алексей Стуков 01.05.2021, 11:31
    надо же, я научился читать по губам (без звука), очень выразительная мимика :)
  • инженегр Андрей 01.05.2021, 11:37
    GLeaf, "парад", это где военные, все остальное-"демонстрация" или "шествие", учите матчасть!
  • ПримаБалерина 01.05.2021, 11:48
    Боже, какой голос! Боже, какая женщина! С 1 мая, товарищи! Ура!
  • Солидд 01.05.2021, 12:18
    Очень сложно создать какую либо атмосферу когда выходишь на улицы этого города....
  • спартак10 спартак 01.05.2021, 13:06
    Север 50 и Солидд точно инвалиды им плохо,и для них чтоб было всем плохо почитайте все ихние каракули одно отрицаловка надо людям помочь медики обратите внимание,люди просят чтоб на них обратили внимание помогите пожалуста.
  • dispencer 01.05.2021, 14:18
    Сардана Федорова вела у нас корпоратив, быстро и четко отвела, сразу видно, советская закалка и дисциплина, ее даже директор боялся, а уж артисты и певцы все бегали у неё по струнке! Плюс она строгая и требовательная к себе, никогда не позволяет лишнего, никакого бокала вина с посторонними, никаких курилок и панибратства, настоящая якутка, и по совместительству английская леди совершенство!
  • dispencer 01.05.2021, 14:26
    Кстати, Сардана Николаевна не хотела вести корпоратив, сказала, что это не ее уровень, а ведь это так, у неё официальный правительственный государственный уровень- голос Якутии номер 1! Согласилась только после долгих уговоров, тк коллективу очень хотелось встретить Новый год с легендарным голосом Якутии.
  • бруша 01.05.2021, 15:46
    Какая приятная женщина и история осень интересная! Мисс позитив
  • cocojam18 01.05.2021, 22:41
    Она была симпатичной в юности, была солисткой Госансамбля танца Якутии, танцевала в паре с солистом Юрием Никифоровым.
  • dispencer 01.05.2021, 22:45
    Интересно сколько детей у Сарданы Николаевны, может уже внуков воспитывает... ждём новое интервью!
  • 69di Di 01.05.2021, 22:54
    Хочется на парад))))
  • milliard8 Colya 02.05.2021, 01:00
    nikolai2016g, она по жизни, как бульдозер, идет напролом, не церемонится. Почувствовал ее ауру, когда проходил мимо,может и раздавить, что то в ней есть холодное, какая то нестыковка. Образ снежной королевы ей больше подходит.
  • nikolai2016g 02.05.2021, 02:25
    https://www.instagram.com/p/COT8jpRM_hD/?utm_source=ig_web_copy_link


    А как этот поступок прокомментируите?
  • КапитанКрант 02.05.2021, 06:41
    Никогда ее не видел, но по фото - очень приятная женщина.
  • КатяФил 02.05.2021, 07:19
    Когда-то мы жили около пл.Победы и это был ад: с 6 утра до поздней ночи эти фанфары и поздравления, причем разные одновременно с двух динамиков, сплошная какофония и пытка. Старались к майским съехать уже на дачу.
  • Slvndr1980 юрий 02.05.2021, 09:57
    На памятники только больше не залезай)
  • Сапфир21 Вчера, 16:01
    Очень необычная внешностью женщина, красивая. Всех благ и спасибо за всё.)
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}