В соцсетях распространяется видео, автор которого снял белого медведя на территории Томпонского района.
Как сообщает газета «Томпонский вестник», мужчину, встретившего белого медведя, зовут Андрей Рыбаков. Он 28 апреля рыбачил в 120-130 км от поселка Хандыга, когда из-за его спины появился хищник.
Мужчина успел отбежать от него с пешней к машине. Медведь перевернул ящик с рыбацкими принадлежностями.
«Как только подхожу — он на меня кидается. Одну удочку зацепил, с ней ушел и опять пришел. Сигналю — не уходит, вообще не боится», — рассказывает мужчина.
Позже медведь утащил коробку с блеснами и ушел в неизвестном направлении.
Белый медведь входит в Красную книгу. Территория Томпонского района не является ареалом его обитания. Специалисты Томпонской государственной инспекции экологического надзора выедут на место обнаружения зверя и проведут мониторинг.
Напомним, впервые одинокий белый медведь был замечен в конце марта в Верхоянском районе. Туда оперативно были направлены экологи, но хищника им обнаружить не удалось. Во второй раз его увидели в начале апреля в 200 км от села Тополиное в Томпонском районе. По мнению специалистов, медведь направляется на юг вдоль трассы.