Власти республики хотят застроить целый квартал в Якутске на 350 тысяч квадратных метров

Власти республики хотят застроить целый квартал в Якутске на 350 тысяч квадратных метров

Только на подведение инфраструктурных сетей нужно 880 миллионов рублей.

Правительство России профинансирует строительство масштабного инвестиционного проекта «Комплексная застройка квартала „Воинская часть“» в Якутске, сообщает пресс-служба республиканского главы и правительства.

Отмечается, что о застройке квартала глава Якутии Айсен Николаев просил Минстрой России 19 апреля. По словам первого вице-премьера Кирилла Бычкова, разрешение на строительство было получено 28 апреля.

«Это крупнейший строительный проект в Якутске, в рамках которого планируется ввод около 350 тысяч квадратных метров», — приводятся в сообщении слова Бычкова.

Отмечается, что объем необходимых средств составляет 880 миллионов рублей, которые будут направлены на подведение инфраструктурных сетей. Сроки строительства и ввода в эксплуатацию не уточняются.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, для финансирования строительства будет рассмотрен механизм бюджетного кредита.

«Вопрос о механизме финансирования будет рассмотрен на уровне правительства Якутии и государственной компании „Дом.РФ“ детально и в срочном порядке», — говорится в сообщении.

Также Бычков попросил у Минстроя РФ 300 миллионов рублей на финансирование строительства строящегося квартала «Р» в Нерюнгри. На текущий момент компания «Колмар» начала строительство на собственные средства. Документация по проекту полностью готова.

Как сообщалось ранее, власти Якутии должны построить 570 тысяч кв.м. жилья в 2021 году. Для сравнения: в 2020 году было построено 520 тысяч кв.м.

Отмечалось, что Республиканское ипотечное агентство реализует несколько масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства на территории Якутска, Ленска и Нерюнгри общей площадью 120,8 га.

Среди них проекты по возведению многоквартирных домов в Ленске, по комплексной застройке квартала «Р» в Нерюнгри, а также квартала «Воинская часть» и экоквартала на шестом километре Вилюйского тракта в Якутске.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-83
Сообщите нам
Лучший комментарий
сибирякъ
А дороги под это масштабное строительство кто нибудь собирается строить? а то застроили весь город а дорог со времен Михальчука И Ф (ул Пояркова была при нем начата и с дольнейшим выходом на Автодорожную) ни построено ни одной.
Комментарии 144
  • POIMELI василий 29.04.2021, 08:48
    17 квартал уже застроили в свое время, теперь следующий начинают. Не забудьте Чжоду пригласить
  • сибирякъ 29.04.2021, 08:49
    А дороги под это масштабное строительство кто нибудь собирается строить? а то застроили весь город а дорог со времен Михальчука И Ф (ул Пояркова была при нем начата и с дольнейшим выходом на Автодорожную) ни построено ни одной.
  • Анцифирус 29.04.2021, 08:52
    Люблю Якутск !
  • Бастиан 29.04.2021, 08:52
    Думаю надо с дорогами разобраться сначала
  • ruslan4kee 29.04.2021, 08:52
    сибирякъ, друг на друге будут ездить, представляю уже какой там будет легендарной пробка
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 29.04.2021, 08:53
    Мало ли что они хотят. Ключевое слово "хотят"
  • 9жизней 29.04.2021, 08:58
    Квартал с крошечными садами и школами как на 203?
  • filder16 Филдер 29.04.2021, 09:02
    У всех чинуш ХОТЕЛКИ у народа спросите а то ДОВЫБИРАЛИСЬ
  • patriot7 29.04.2021, 09:05
    Все, деревням конец) переедут все) в город.
  • kimbiler 29.04.2021, 09:05
    надеюсь излишек квадратов снизит цены на жилье
  • МЛеонид 29.04.2021, 09:05
    Тутар түгэннээх буоллахтарына пробкалар пробкалара буолар буо.
  • Denakor Мастер 29.04.2021, 09:07
    Наполеоновские планы, а на деле туфта выйдет, очередной недострой и недовольные люди в съемных хатах
  • ПлюммБумм 29.04.2021, 09:08
    Блин, в центре города бараки снесите, зачем где то на краю города целый квартал застраивать? По ул. Дзержинского от Кальвица в сторону порта страшные трущобы, развалюхи, какие то гаражи, мусор! А это ведь улица - визитная карточка для приезжающих в наш город. Позорище!
  • РП14 29.04.2021, 09:09
    Зачем там ещё застраивать. И так в час пик сколько времени уходит чтоб добраться до центра. А если застроят вообще будет транспортный коллапс.
  • jokastik Андрей Захаров 29.04.2021, 09:10
    Вот я не понимаю вообще. Сами же говорят о проблемах урбанизации. А сами все застраивают и застраивают чтобы больше из сел переезжали и бросали сельское хозяйство. Лучше тут охранником и продавцом поработать мдаа
  • Сылыктааччы Родион 29.04.2021, 09:12
    Транспортный коллапс будущее этих жителей!
    Почему Радиоцентр не застраивают? Это же центр города.
  • kimbiler 29.04.2021, 09:12
    Бастиан, а почему вы всем недовольны? если бы сказали что дороги будут строить , сказали бы что надо сперва бараки снесли, если скажут что надо бараки снести, скажете сперва дома строить?? непонимаю . Пусть строят, потом и инфраструктура приложится, хотя до дск есть 4-х полосная дорога, кроме самого сворота на микрорайон дск
  • bymba 29.04.2021, 09:13
    Строят человейники, а про парковки как всегда забывают.
  • valyuxa Валентина Степанова 29.04.2021, 09:13
    Лучше бы 17й уже достроили!
  • КатяФил 29.04.2021, 09:14
    Ну капец, там же вроде чтото растет и озеро рядом. Все это будет засрано, загазовано, раскурочено, а значит и весь город в разы сильнее погрузится в помойную атмосферу. Почему не на 17м то строит? Ничего не понимаю. В какие долги опять вгоняет республику, помимо моста! Видимо под конец карьеры уже идет, стремится нахапать побольше, выслужиться перед начальством и свалить на пенсию чилить где-нибудь у моря, оставив посое себя разорение и руины...
  • Blakospa Galaxy 29.04.2021, 09:14
    patriot7, да уж, всё верно. Работать то где будут? Чиновничьих мест не хватает и так
  • Батиста Батиста Батиста 29.04.2021, 09:14
    Помню помню как Айс пытался 17 кварталом заняться)))... Чжода-2.
  • Щасвирнус 29.04.2021, 09:14
    Им невыгодно что то сложное делать или возится с трущобами, им выгодно пилить такие проекты где им не надо работать а тупо отписать бумажку и работают мутные подрядчики у которых толпа таких же субподрядчиков. Все живут на деньги из бюджета.
  • YaPrav Всегда Прав 29.04.2021, 09:16
    Мегачеловейник, улусники на низком старте
  • Doongion 29.04.2021, 09:18
    Крута но всё дорожная нагрузка опять ляжет на Автодорожку которая и так благодаря Прометею стоит?д
    Почему проект кольца Автодорожная/Чернышевского/Красильникова/Луговая забылся? Он бы сильно помог бы.
    Если это всё таки будут строить то надо срочно строить дорогу на Ивана Кульбертинова, туда около шести полос влезет (хотя всё равно как обычно до двух сузят), Что бы был выезд на Сергелях.
    Надо Старый Покровский тракт делать, что бы разгрузить Покровский тракт. (Хотя я видел что он в планах вроде был)
  • ufosher Евгений Слепцов 29.04.2021, 09:18
    Не повезло тем кто в том районе за круговой на покровском, у пустыря купил участок и построил дом. Скоро по соседству будет стоять многоэтажка)
  • unknwn 29.04.2021, 09:19
    дополнительная транспортная нагрузка после Прометея, еще когда построят мост вообще будет коллапс, на пароме будет быстрее переправится на тот берег
  • wladich 29.04.2021, 09:19
    Сухумвит надо
  • Рубликон65 29.04.2021, 09:20
    Совсем не понятно, а 17 квартал будут строить или нет? Или каждый новый мэр будет только на словах что-то делать. Заметьте 19.04 обратились и получили одобрение 28.04.21 г Минстрой России только Якутском занимается... Не спешите ...
  • Калифорний5 29.04.2021, 09:21
    kimbiler, точно сказано, народ у нас деб***й
  • Monuo Оксана Нера 29.04.2021, 09:21
    ПлюммБумм, это точно.зачем где то на краю строить. Жильцам расходы на проезд в город
  • Рубликон65 29.04.2021, 09:21
    Не спешите = не смешите
  • tv 29.04.2021, 09:23
    Вышеотписавшимся комментаторам не угодишь. Как бабки на лавке, главное было бы что обосрать.
    Ноющие вечно недовольные мужики печальное зрелище.
  • Андрейрв 29.04.2021, 09:25
    опять в кредит. олонхоленд , мост через лену, большие долги у мэрии якутска.
  • Kunnuk 29.04.2021, 09:25
    valyuxa, в 17м квартале нельзя жилые дома строить, говорили же.
    Только офисы, не зря мэрию хотели туда.
  • moxsogoll16 Уол 29.04.2021, 09:26
    Лучше где-нибудь в центре или на юге рф торчать в пробке, чем здесь.
  • калинда 29.04.2021, 09:26
    Хорошая новость, надеюсь в Якутске наконец - то исчезнут трущобы.
  • Mitr3y 29.04.2021, 09:27
    Там реально будут пробки, кто в этом районе живет те знают. Без этого квартала там и так потока и пробок хватает. За ранее нужно продумать дороги, сделать асфальт через птичку, чтобы две пути были в центр, тогда более-менее разумно получиться.
  • 1977 техно 29.04.2021, 09:28
    все новости в будущем времени, хотят,думают,решают) вначале пусть дсады,школы,гаражи строят ! а не эти человейники итак город превращается в фавеллы, куда тока смотрит гл архитектор, везде впихивают высотки , между старых кпдешек и т.д. бардак вообщем .
  • Kunnuk 29.04.2021, 09:28
    ПлюммБумм, заодно В тот район коммуникации подведут, канализацию, газ, и тп.
    Наверняка всё продумали. Город туда ещё дальше пойдёт.
  • Ламербол Алексей Стуков 29.04.2021, 09:29
    получается, островная застройка среди болот
  • NEROBOT Неробот 29.04.2021, 09:30
    Будем посмотреть. Надеюсь не будет как с Чжодой? А то привыкли на проектах деньги смывать.
  • uheif 29.04.2021, 09:31
    Строй не строй, работай не работай...один хрень будут власть хаять . Всем не угодишь, а жизнь то идёт. Живите и радуйтесь ёмаё
  • LS1105 29.04.2021, 09:31
    kimbiler, , сахалар эр дьоно акаары отто барытын бары уо5эр буоллахха ойдоох курдук костобут дии саныыллар. Атын дьон оноро сатыырын сыыhа диэн критикэлээн бэйэлэрин харахтарыгар ондойо туhэллэр.
  • Kunnuk 29.04.2021, 09:33
    jokastik, не только из сел переедут. В городе сколько молодежи заканчивают в год учебу? Школы, ВУЗЫ, ССУЗЫ?
    Им всем надо будет купить жильё.
    А сколько молодых семей и не молодых нуждаются в расширении и обновлении жилья?
    Город растёт. Приезжают даже иностранцы, приедут строить мост, развивать Якутию. Где деньги, там развитие.
    Якутск растёт, в отличие от других городов РФ.
  • Вечный_недосып Орк Иванович 29.04.2021, 09:35
    ценник за кв.м. надеюсь станет адекватным когда-нибудь! Ибо нынешние цены это атас. С этой программой дальневосточной, всем не молодым людям (старше 36), приобрести на первичке квартиру просто нереально!!!!
  • netzwerk 29.04.2021, 09:41
    Глупое решение туриста. Ничем не обоснованное и расточительное. Вызывающее только один негатив.

    зы:Он там гетто что ли хочет устроить со всей республики ?
  • Kunnuk 29.04.2021, 09:42
    LS1105, уопсайынан өй суох. Ол иһин манна кэллэхпит ( атыттартан куттаналлар, бэйэ-бэйэлэрин эрэ сиэһэллэр. Кэлэйдим.
    Сахам эр дьонун өрө тута сатаан сылайан эрэбин. Өйдөммөттөр олох, таҥнары баран иһэллэр....
  • Aborigen 29.04.2021, 09:44
    Построить за счёт бюджета, а деньги от продаж куда?
  • РусскийЯкут 29.04.2021, 09:44
    Любят "наши" мега-проекты на бумажке. ПИРы дорого стоят, есть где запилиться.
  • РоссияБудущего Лёха 29.04.2021, 09:47
    Всё, транспортный коллапс обеспечен. Улусники которые купят там так же и будут ездить до города. Что с Чурапчи три часа раньше, что с дск после:)))
  • одинодин 29.04.2021, 09:48
    в черте города снесите деревяшки и стройте, и никакие коммуникации подводить не надо все рядом, двух зайцев убить можно и снести и построить, не понимаю что мешает то?
  • РоссияБудущего Лёха 29.04.2021, 09:51
    А на 880 миллионов можно было отсыпать и 204 и 205 и 206 микрорайон. 880 миллионов это 2500000 кубометров песка, 135 тысяч! Китайских грузовиков с песком по 18 кубов! Просто нет слов...
  • Kunnuk 29.04.2021, 09:52
    Aborigen, это деньги на подведение коммуникаций. Не покупатели квартир же будут оплачивать это?
  • тихас виктор 29.04.2021, 09:54
    Рубликон65, а кто будет там 2-3-х этажки строить?Невыгодно строителям.
  • Kunnuk 29.04.2021, 09:55
    В этом районе надо строить инновационные, умные, ну или нужны новые технологии, рядом должна быть вся инфраструктура, ее надо строить в первую очередь (школы, детсады, поликлиники).
    Торопятся освоить ипотечные деньги.
    Сейчас 3000 людей ходят с подтвержденной ипотекой, но нет товара.
  • Salute 29.04.2021, 09:56
    Сперва решите проблему с городской свалкой! И без переноса дальше по Вилюйской трассе!
  • тихас виктор 29.04.2021, 09:56
    а экоквартал на ВТ-6км?Это значит Борисовку-3 сносить будут?
  • UltimateMadChemist 29.04.2021, 09:57
    Ответ на вопрос: почему нельзя 17 квартал застраивать дал (тогда еще заместитель чуда) Евгений Григорьев: https://news.ykt.ru/article/97979
    Вкратце: хотелось бы, но аэропорт мешает, а так конечно, планы у нас грандиозные.
    Учитывая, что он человек Пушкина, который в свое время сел в лужу с Чжодой, всё становится на свои места.
  • terrarium 29.04.2021, 09:57
    Недавно один урбанист очень правильные мысли высказывал, что строить надо в городе, ничего плохого нет в плотной городской застройке. Потому как эти жилые кварталы за городом приводят к строительству новых дорог, инфраструктуры а значит к дополнительным расходам. Из чего не хватает средств на улучшение инфраструктуры внутри города. Так и получается. Город остаётся ещё на десятилетия с заложными, сайсарскими трущобами, да что говорить в центре полно разрухи.
  • спасио97
    александр
    29.04.2021, 10:00
    нормально.а то пустырь там.дороги сделают конечно.
  • пахай пахай 29.04.2021, 10:09
    Застроят новый квартал, а старые кварталы с развалюхами так и останутся тонуть в фекалиях? В Москве и Питере есть программ сноса "хрущевок", а мы бараки с ведерно-выносной системой не можем ликвидировать. Путин давал указание на снос ветхого жилья, а не на постройку новых кварталов. Когда не надо с Москвы все сбезязничают.
  • Иваныч. Иван Иваныч 29.04.2021, 10:12
    Аны кэлэн опять недовольны? :)) Чем на этот раз?
    Ау, власть! Требую прислушаться к недовольным - нефиг строить!
  • Дьарбайдии 29.04.2021, 10:15
    Бычков хочет много, просит, но со своим детищем с экосети не справляется же, мусора копаться, а главное денежки идут на счета с населения, а если не платят суд идёт ему навстречу, теребят и колотят потребителей, так и живем. Не видит что ли грязи и лужи непросветные или он летает на вертолете высоко, высоко.
  • MHM 29.04.2021, 10:17
    Уважаемые жители района ДСК, мкр. Ильинка, Автодорожного округа, да и все жители г. Якутск!

    Поддержите петицию, чтобы в нашем районе был свой Парк культуры и отдыха.
    Собираются строить новый район и снова напичкать территорию многоквартирными домами.
    Конечно, это очень выгодно в финансовом плане руководителям проекта. А удобства для культурного отдыха людей как всегда минимальные.

    Уважаемые граждане, давайте выразим свою гражданскую позицию, кто если не мы сами себе поможем? Было бы замечательно, если бы в близи от дома был свой большой Парк культуры и отдыха, где можно отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе

    Для подписания петиции нажмите ссылку :

    http://chng.it/n8zbp27jSW

    И репост
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 29.04.2021, 10:20
    Основным застройщиком будет РИА, дальше размежевание, продажа отдельных участков другим застройщиком, распилы, проценты, квадратные площади для посредников - для этих целей
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 29.04.2021, 10:20
    будет застраиваться этот квартал.
  • AKSELL Александр Саша 29.04.2021, 10:22
    очередной спальный район, где кроме жилья ничего нет. Весь народ будет с утра в город, и вечером обратно, вот не завидую кто по этим дорогам ездит.
  • Aleksandr_sham1 29.04.2021, 10:23
    Вот и подряды москвичам
  • uranay 29.04.2021, 10:23
    Лучше уж на миллиард расселиь часть 17 квартала без затрат на подведение инфраструктуры.

    А застройка Воинского это создание целого спутника, плохого связанного с остальным городом. Транспортный коллапс обеспечен.
  • Burbunk 29.04.2021, 10:25
    Если будут строить с удобствами, с паркингом, поликлиникой, школой итд, почему бы нет? Хочу чтоб исскуственно завышенные цены на недвидимость в якутске рухнули.
  • Burbunk 29.04.2021, 10:32
    Еще один плюс- дома будут стоять на земле, а не на песочной подушке на берегу протоки.
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 29.04.2021, 10:34
    А к чему такая спешка "На текущий момент компания «Колмар» начала строительство на собственные средства."?
  • Штрайбикус Алексей 29.04.2021, 10:34
    пахай, туда и будут аварийщиков переселять, в том числе с 17 квартала.
  • Alevano 29.04.2021, 10:34
    сибирякъ, михальчук говоришь?ты наверное не местный,до того как стал мэром Айсен Сергеевич здесь был полный колхоз,красильникова и кальвица нельзя было называть дорогами,не говоря о мелких дорогах вроде кирова,короленко,можете всё отрицать нажимать дизлайки,но это всё очевидная правда,и мы не говорим какой он глава сейчас
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 29.04.2021, 10:39
    MHM, места мало там для этого.
  • тихас виктор 29.04.2021, 10:39
    MHM, «В новом квартале будет построен современный жилой комплекс, состоящий из 66 жилых домов разной этажности. По проекту в нем будут проживать около 11 тысяч человек. Также планируется строительство двух детских садов, которые смогут принять до 690 воспитанников, двух школ на 1980 учащихся, поликлиники на 600 посещений, крытого катка с многофункциональным спортивным залом. Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории микрорайона будет построена пожарная часть», — отметил министр строительства республики Павел Кылатчанов.
  • Северпенс 29.04.2021, 10:46
    РоссияБудущего, а они уже боятся видимо там строить, все таки река, вон к этим парусам вода ежегодно близко подходит, того гляди снесет, зато шоу каждый год -- затопит их или нет
  • 5Алексеевна Мааппа 29.04.2021, 10:47
    Я думаю так: Построить новый авиапорт на сопках. Проложить автомагистраль до будущего моста по горе.
    И на месте 17 и прилегающих кварталов построить современные комфортные квартала со всей инфраструктурой
  • jokermanykt 29.04.2021, 10:57
    Походу конкретный распил готовится =)
  • Marich 29.04.2021, 10:59
    Да. Зачем застраивать болотистую местность с узкими дорогами пробками. К тому же там чистый, частный микрорайон есть, единственную поляну с растительностью убивать. Имеющиеся микрорайоны застраивать и переселять нужно, облагораживать 17 квартал, Залог, Сайсары.
  • КРТП 29.04.2021, 11:02
    калинда, ну вы и дура извените но строят то каменные трущобы
  • Flanchik 29.04.2021, 11:02
    Где находится эта Воинская часть?
  • peka123 29.04.2021, 11:03
    Айсу наср_ть на пробки, на отстуствие дорог, на нехватку садиков и школ. Ему план выполнять надо по вводу жилья
  • 2011zbest 29.04.2021, 11:04
    И тут риэлторы обрадовались))))
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 29.04.2021, 11:04
    Flanchik, дск
  • шиза2 29.04.2021, 11:08
    POIMELI, тут же много раз писали , что 17 квартале ЗАПРЕШЕНО СТРОИТ ЖИЛИЕ ТДОМА!! вот в этом квартале получать свои метры!! там очень шумно от самолётов это запретила Рос авиа, 17 квартал это продолжение полосы аэропорта!
  • D63 29.04.2021, 11:11
    А 17 квартал уже построили чтоли? Зачем прыгать туда сюда. Давайте работайте по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.
  • mmf_yks 29.04.2021, 11:11
    terrarium, "кварталы за городом" - у вас территория города заканчивается сайсарами или радиоцентром? Так то район ДСК это город.
  • mr_feeling 29.04.2021, 11:14
    Пусть дорогу через птицефабрикк делают и серг шоссе. Иначе будет глобальная пробка на автодорожке
  • Kicker42 29.04.2021, 11:19
    что за негативные комментарии? непонятно. 203 же построили так и тут построят, какие проблемы и все раскупят , если раскупят значит надо кому то и полезно. жизнь многих якутян улучшиться.
  • Север50 29.04.2021, 11:23
    filder16, надо куда-то деревни переселять , под Бычкова Москва даст денег
  • Север50 29.04.2021, 11:26
    mmf_yks, территория го г Якутск, от Табаги до Кангаласс , исключение пгт Жатай
  • САМОСБОР Нонконформист 29.04.2021, 11:29
    д-билы заминусили. Голосуйте за Обидина!
  • Иваныч. Иван Иваныч 29.04.2021, 11:34
    Marich, Залог с Сайсарами застраивать трудно - там одни шеины живут, каждый микроучасточек на сто миллионов оценят :))
  • шиза2 29.04.2021, 11:37
    Штрайбикус, валенки вы тупые!! сколько раз , писали про 17 квартал!! запрошено!!! строит квартирные дома, тем более высотные!!
  • шиза2 29.04.2021, 11:39
    Я бы вовсе запретил строит дома высотой 3 э
    этажей!! рано или поздно развалились бы!! мерзлота таит!!
  • Стилет 29.04.2021, 11:49
    Аэропорт в черте города - нонсенс в нынешних условиях. Его нужно переносить на сопки на место существующего аэропорта Маган. Это даст независимость полетов от зимних погодных условий - туманов и высвободит огромное количество земли для застройки жилья, на которые сейчас накладывается столько ограничений с существующим аэропортом. На территории аэропорта, 17 квартале, землях между городом и аэропортом можно будет построить не 350 тысяч квадратных метров, а в 10 раз больше. В конце концов приоритет должен быть отдан жилью, а не удобству подъезда к трапу самолета. В конце концов, в большинстве городов аэропорты вынесены за границы городской черты. Тем более доехать до Магана нет никаких проблем - у большинства есть легковой транспорт и развита сеть такси.
  • Рубликон65 29.04.2021, 11:55
    Тихас, и то верно, в голову не пришло, что должна быть выгода, тогда в военный городок нужно переселить всех желающих из 17 квартала, а там построить зону отдыха...
  • валераа 29.04.2021, 11:59
    КатяФил, в 17 квартале нельзя строит высотки. Точечно посторили как всегда через одно место. Поэтому он всегда будет грязный и никому не нужный
  • валераа 29.04.2021, 12:05
    шиза2, такое ощущение ,что спецально документы подогнали ,что в 17 кв запрещено строить.
    Вон 16 квартал застроили 3и 4 этажками , нормально. Ничего не помещало. Хотя там тоже самолеты также набирают высоту над кварталом. Просто не хотят заниматься 17 кв, тянут резину и придумывают что только нельзя придумать. Денег потому что дофига надо туда.
  • Меркиты 29.04.2021, 12:05
    Опять кредит на миллиард, уже как минимум 50 миллиардов нам с вами светит. Айс таким макаром посадит Якутию в долговую яму, а расплачиваться будем мы и наши дети за счёт сокращения социальных программ, которые и без того невеликие.
  • Антител Андрей 29.04.2021, 12:06
    Парковок и дорог то нет и детских площадок ,велосипедных дорожек ,втискивать точечно только могут
  • max.daniels 29.04.2021, 12:06
    Водятлы как всегда возмущаются дорогами))) Пешком ходи! Для здоровья полезно. Жилье гораздо важнее этих ваших с*аных дорог. Стоимость жилья растет как дрожжах из-за малого количества предложений! А вам дороги построй, чтобы свою ж*пу в комфорте довезти!
  • mitishke 29.04.2021, 12:10
    Чинуши ручки потирают уже
  • Меркиты 29.04.2021, 12:10
    Зачем нужны эти каменные джунгли из человейников? Кого там планируют заселять наши власти? Понятно, что по доброй воле никто туда переселяться не захочет.
  • Меркиты 29.04.2021, 12:15
    шиза2, правильно, строить высотки на вечной мерзлоте смерти подобно, т.к. идёт глобальное потепление и протайка вечной мерзлоте.
  • NNN-KKK 29.04.2021, 12:17
    ПлюммБумм, так это ж не выгодно. Расселять жителей придется. А тут в чистом поле хоть застройся, никому ничего не должен. А я давно говорю: независимо от того, где строишь, обязан расселить количество квартир, пропорционально размеру строительства. А иначе разрешения не давать! Иначе скоро до Табаги по долине дойдут, а в центре бараки так и останутся.
  • denilni 29.04.2021, 12:28
    Будет гетто для приезжих
  • Пщпш 29.04.2021, 12:34
    В Нерюнгри квартал называется "Р", а давайте квартал в Якутске назовем квартал "Ы" !!!
  • DS2020 Виталий 29.04.2021, 12:35
    Для того, чтобы где-то что-то снести , надо что-то где-то построить. Вы куда со сносимых деревяшек людей денете? В поле? Объём аварийного жилья, в том числе и 17 квартала, только в Якутске составляет более 400000кВ.м!!!!! В центре города места нет, а если и есть, только небольшие участки под точечную застройку. Про подводящие коммунальные сети и говорить не приходится- перегруженные и старые. Поэтому Правительство и приняло видать такое решение по Воинской.
  • спартак10 спартак 29.04.2021, 13:04
    Очень правильное решение,центр перегружать перестраивать нет резона,там сперва все старым занятся хороший ремонт нужен,А новом квартале все новое будет,да счастливчики туда попадут.
  • Al_Ba V A 29.04.2021, 13:22
    Бастиан, и главное к ним - водоотведение!
  • Солидд Егорьев Сымыт 29.04.2021, 13:24
    Айс, чё там с джожой? Власти города, теперь власти республики, затем власти галактики
  • ОАЕ 29.04.2021, 13:31
    А для кого квартиры будут там? Для обеспеченных, которые поупают для сдачи в аренду или для нуждающихся? Погорельцы, молодые семьи,многодетные, сироты. 50% квартир надо выделить им. А не одну две с каждого дома.
  • сибирякъ 29.04.2021, 13:48
    Alevano, Вот как раз из твоего ответа и исходит что не местный здесь ты, или приехал в город при НАС. Жил бы здесь знал бы еще многое. И не понятно при чем перечисленные тобой улицы и НАС, Красильникова например в прошлом году еще достраивалась.
  • калинда 29.04.2021, 14:17
    КРТП, От дурака и слышу
  • GEOstudent 29.04.2021, 14:59
    Хорошо же
  • оберон 29.04.2021, 15:08
    колмар. понятно.
  • Toyocom 29.04.2021, 15:33
    patriot7, верно, в головах местного правительства только деньги из бюджета, заманивают деревенов городскими "условиями" с ипотечное кабалой через свои аффилированые банки и фонды... Лучше бы поддерживали районы от оттока населения, большая часть деятельности работящих якутов - сельское хозяйство! А молодняк не умеющий ни хрена вЯкутске
  • SergeySY Сергей 29.04.2021, 15:58
    Всех неугодных на периферию! Зачем? Там ничего нет! Все далеко от центра!
  • SergeySY Сергей 29.04.2021, 16:01
    DS2020, А кто Вам сказал что жители 17,4,2 кварталов желают переезжать из близкого к центу микрорайонов в на край города, на задворки?
  • Босоножка 29.04.2021, 16:05
    Там же болото на территории части
  • MHM 29.04.2021, 16:35
    тихас, О Парке культуры и отдыха тут и речи нет
  • Ugo88 Иван Петров 29.04.2021, 16:43
    Н.Бестях тогда уж застраивайте! сделайте из него город - спутник, вторую столицу!
  • Bootto 29.04.2021, 17:12
    5Алексеевна, да хорошая идея. Надо сделать мост совмещённый с железной дорогой провести по сопкам и там же сделать железнодорожный вокзал и рядом аэропорт.
  • итанца Лизавета 29.04.2021, 17:21
    Один-два дома на Воинской сделать маневренным для жителей 17 квартала и начинать постепенно его сносить, на месте прежних 2-этажных отстойников строить новые дома и переселять в них из маневренных домов.
  • Aborigen 29.04.2021, 20:32
    Kunnuk, А может 7-8 двухэтажек на эти деньги расселить в центре где уже подведены коммуникации, допустим в сайсарах либо на 17-м?
  • Двор Егорыч 29.04.2021, 20:40
    сибирякъ, Ты че с анабиоза или давно не был в Якутске. Лет 5 как уже дороги строят
  • Gobli 29.04.2021, 21:02
    Спорим ливневка не входит в инфраструктуру.
  • Kunnuk 29.04.2021, 21:15
    сибирякъ, Пояркова и мост построил Штыров. Его инициатива.
  • Kunnuk 29.04.2021, 21:17
    Старый Город тоже Штыров. Ремонт Библ. Пушкина и музей западного Искусства.
  • Leonid.66 29.04.2021, 21:39
    Не трогайте Его! Он знает, где деньги взять! Да, и вы все знаете. Пусть строит, а после Него хоть потоп.
  • КатяФил 29.04.2021, 23:08
    итанца, такая же цель была у обеих Борисовок, в итоге по 20 лет люди там живут
  • КатяФил 29.04.2021, 23:19
    тихас, на 11000 чел а детей пристроить всего лишь 2,5 тыс. Это что за квартал планируется, для бездетных гопников? Если для старичков- тоже нет, поликлиника маловата!
  • КРТП 29.04.2021, 23:36
    Ну от дуры другого и не ждал
  • Corvair 29.04.2021, 23:40
    Радоваться надо, что город растёт, развивается. Многие райцентры тоже избавились от целых кварталов трущоб.
  • valeronn valleron 29.04.2021, 23:57
    kimbiler, на эту тему есть хороший анекдот: сын говорит Папа цена на водку повысилась ты теперь пить меньше будешь? Нет сынок это ты меньше кушать будешь!
  • uranhai 30.04.2021, 00:44
    Комментаторы одни нытики. Если по вашему все плохо, разберитесь сначала с собой. Это у вас все плохо, а не у всех.
  • 3CT 30.04.2021, 04:10
    Где Главный Архитектор города о чом думают город в грязи.без зелени.дороги узкие.дома старые.Неужели город не может найти средства на постройку нескольких высоток .чтоб как то пересилить народ с дряхлых домов в центре.Обратите внимание Сайсары от ул Лермонтова высотки вытесняют частный сектор. на Автодорожной ЖК Прометей то же самое вытесняет частный сектор.17 квартал Завис навечно.Антенное поле оно в скором времени окажется в центре.Почему власти города и Республики так хаотично застраивают город.Ну точно не зря народ называе такие районы Шанхай на первом плане все достойно а загляни на второй план и будет ясно Какой хозяин в этом городе. Такое сплош и рядом по всей России привыкли Рисоватся перед верхами. Шкуры!
  • тихас виктор 30.04.2021, 06:20
    SergeySY, у черта города от Кангаласс и до Табаги.Тут не поспоришь.
  • telesik 30.04.2021, 08:16
    Застройте Борисовки, 17й квартал, радиоцентр.
    Поставить там несколько 16 этажных домов, с лихвой хватит и на переселенцев и на новых клиентов.
  • КапитанКрант 30.04.2021, 08:39
    Правильное решение!
    Всех деребасов заоколицу и въезд в город с воинской через покровск и намцы, мосты и дамбы в Залоге снести.
  • trn 30.04.2021, 22:54
    Лучше бы 17кв застроили. В ДСК и с ДСК будет пробка круглосуточно. Никакой инфраструктуры: нет поликлиник, нет школ, нет детсадов, нет скверов, нет дорог, но застроить квартал необходимо. К чему это форсирование непонятно
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}