Лекцию исследователя СВФУ о «Доме под куполом» опубликовали на официальном канале научного проекта TEDx Talks

Лекцию исследователя СВФУ о «Доме под куполом» опубликовали на официальном канале научного проекта TEDx Talks

30,8 миллиона подписчиков официального ютуб-канала глобального научного проекта TED/TEDx — TEDx Talks могут посмотреть выступление декана автодорожного факультета СВФУ Дмитрия Филиппова, сообщает пресс-служба вуза.

Это лекция о совместном проекте Северо-Восточного федерального университета с Sinet Group «Дом под куполом».

https://www.youtube.com/watch?v=yTj4KBHg7KA

«Для меня, университета в целом — это важный момент. Через эту платформу мы заявили всему миру о нашем проекте и научном потенциале СВФУ. Проект может заинтересовать промышленников, научные организации, венчурные фонды, которые могли бы вложиться в его масштабирование. Проект подходит к своему завершению и после составления окончательного научно-технического отчета мы выдадим итоговые рекомендации, результатом которых может стать купол гораздо большего размера», — сказал Дмитрий Филиппов.

Дмитрий Филиппов — один из спикеров конференции TEDxYakutsk, которая прошла в Якутске 10 апреля. На конференции выступили семь спикеров из различных областей, среди которых биомеханика, архитектура, этнография, искусство. В программе конференции также участвовали спикеры, которые рассказали о человеческих возможностях, о том, как идеи и стремления могут менять мир.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
34
Сообщите нам
Лучший комментарий
Щасвирнус
Молодцы прорываются в глобальный инфомир а деграданты и быдланы негодуют и злятся
Комментарии 18
  • Strangers
    28.04.2021, 11:01
    Размер дома и купола не расчитали ведь. Снизу то поддувает, этот купол вообще играет хоть какую то роль?
  • Штрайбикус Алексей 28.04.2021, 11:10
    Бредятина пошла в массы :(
  • BelkaSandy 28.04.2021, 11:23
    Мечтают же в будущем о городе под куполом. А куда девать выхлопные газы?
  • Dumber 28.04.2021, 11:35
    Наш преподаватель в военной кафедре.
  • MitChak Митхун 28.04.2021, 11:40
    Штрайбикус, в каком месте бредятина? По-моему очень грамотно излагает парень.
  • Щасвирнус 28.04.2021, 11:50
    Молодцы прорываются в глобальный инфомир а деграданты и быдланы негодуют и злятся
  • boruh 28.04.2021, 12:10
    Молодец Дмитрий. Может в будущем, как отец, станет ректором университета
  • Прохожий85 Роман 28.04.2021, 12:21
    вы попробуйте в наш квадратный мир впихнуть в окружность? вся мебель квадратная, будут большие потери полезной площади при установке мебели. так же еще купол уменьшается к потолку, а значит впритык к стене ничего не поставишь, все будет упирать по наивысшей точке соприкосновения. и все тепло будет концентрироваться под потолком. так же придется отапливать дополнительные кубометры неиспользуемой площади под макушкой купола. Кто работал на пилораме поймет меня. это как в геометрии из конуса нужно вырезать прямоугольник. посмотрите сколько отходов остается
  • polard2013 Евгений Попов 28.04.2021, 12:23
    Супер! очень интересно и доходчиво!
  • Nata_0906 Nata 28.04.2021, 12:35
    СВФУ молодцы!
  • MitChak Митхун 28.04.2021, 13:53
    Прохожий85, какой потолок, купол же снаружи здания!
  • 56viv91 28.04.2021, 14:37
    Прохожий85, читайте внимательнее. Квадратный дом будет под куполом.
  • 56viv91 28.04.2021, 14:48
    Вообще то этот проект не новый. еще в школные годы я читал подобное в журналах или "юный техник" или "Наука и жизнь".
  • MitChak Митхун 28.04.2021, 15:24
    56viv91, в Юном технике вы видели не проект, а идею. А проектом и изучением они как раз реально занимаются.
  • zlaya_ 28.04.2021, 16:19
    молодец
  • 56viv91 28.04.2021, 16:45
    MitChak, Я уж точно не помню. Извините много лет прошло. но там кажется был проект. Идея это то что в воздухе летает как говорится.
  • Rush012006 Ласточка 28.04.2021, 17:53
    Минусов больше чем плюсов. Кто согласиться жить в теплице? Утопия. В городе Удачном мечтали построить подобие, но построили галереи между домами на том и остановились. Зимой не спорю выручают эти галереи, они похожи больше на тёплые проходы с магазинчиками.
  • Чэмээт gold 28.04.2021, 17:57
    папенькин сынок
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}