Ысыах Олонхо и Ысыах Туймаады переносить не будут

Ысыах Олонхо и Ысыах Туймаады переносить не будут

Ысыах Олонхо, как ожидается, пройдет 19-21 июня в Олекминске, Ысыах Туймаады — 26-27 июня в Якутске.

Вопрос проведения национального праздника Ысыах Олонхо в 2021 году в Олекминском районе и национального праздника Ысыах Туймаады — 2021 будет решаться в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Якутии, сообщает пресс-служба Минкульта республики.

На данный момент вопрос о переносе мероприятия не рассматривается, заявил и.о. министра культуры региона Владислав Левочкин.

Проведение Ысыаха Олонхо запланировано с 19 по 21 июня в Олекминске, Ысыаха Туймаады — 26 и 27 июня в Якутске.

В дни празднования национального праздника Ысыах Олонхо в Олекминске ожидается прибытие более 5000 человек. 3500 из них — официальные группы, делегации, организаторы и участники культурной программы, олонхосуты, почетные гости и так далее. 

Отмечается, что артисты должны будут обязательно пройти вакцинацию от ковида. Также ожидается приезд порядка 1500 зрителей, туристов, гостей праздника. В рамках национального праздника планируется проведение 14 республиканских конкурсов и спортивных соревнований.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-21
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37
От таких мероприятий - рост числа заболевших ковид, вспомните недавние мероприятия и тут же быстрых рост заболевших, с этой заразой шутить не нужно, она коварна и смертельна.
Комментарии 80
  • kent37 28.04.2021, 09:28
    От таких мероприятий - рост числа заболевших ковид, вспомните недавние мероприятия и тут же быстрых рост заболевших, с этой заразой шутить не нужно, она коварна и смертельна.
  • 4422543469 28.04.2021, 09:31
    Работать нельзя, гулять можно. Айс красавчик
  • АльфаВолк 28.04.2021, 09:34
    Вангую, после Ысыаха (не сразу конечно) - "Народ расслабился".
  • Сторонний
    КС
    28.04.2021, 09:36
    Бусть болеют а мы потанцуем
  • вано Иван 28.04.2021, 09:36
    Аэропорт Олекминск закрыт на реконструкцию и как они собираются 5000 человек увезти привезти, сначала круглогодичную дорогу построили бы, а потом гулянки.
  • Натка11 28.04.2021, 09:38
    О каком Ысыахе вообще может быть речь, когда рост заболевших растет?!? Тут парад-то 9 мая не известно будет ли, а они о Ысыахе уже думают!?(((((
  • Stepych123 28.04.2021, 09:48
    умные учатся на ошибках других.
    В Индии до коллапса с коронавирусом тоже были разрешены в марте массовые мероприятия, и все мы знаем что это привело к 350 тыс.больных в день
  • Stamm 28.04.2021, 09:48
    вано, так они валдаи закупили, видимо чтоб делегации возить
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 28.04.2021, 09:48
    Урааааа
  • OINES 28.04.2021, 09:49
    индийский штамм ковид внесет свои коррективы.
  • Штрайбикус Алексей 28.04.2021, 09:56
    Танцуем и поем, разносим вирус по всей республике.
  • пахай пахай 28.04.2021, 09:58
    национального праздника Ысыах Олонхо в 2021 году в Олекминском районе и национального праздника Ысыах Туймаады — 2021

    а чем отличаются между собой эти два национальных праздника? Два Новых года
  • ORO 28.04.2021, 10:00
    пахай, Ысыах Туймады это типо для Якутска
    Ысыах Олонхо для всей республики
  • ORO 28.04.2021, 10:01
    ИМХО это как планировать пир во время чумы
  • КапитанКрант 28.04.2021, 10:03
    Айс работает над вопросом регулировки национальной составляющей, все ысыах!
  • Тумат21 28.04.2021, 10:06
    Ковид это ковид, грипп это грипп. Они со времен гороха с нами рядом были. Они никуда не денутся. Танцевать будем. А "тараканы " под диван..Как хотите реагируйте, "утурук" тыаһыгар...даа
  • Kunnuk 28.04.2021, 10:07
    Если все получат вакцину, почему бы и нет?
    Вход по сертификатам прививок или по количеству антител)
  • muos 28.04.2021, 10:10
    вано, к тому времени водный транспорт будет курсировать, да и аэропорт введут в эксплуатацию.
  • нннннннннннн N 28.04.2021, 10:11
    Ыьыах буолар
  • Тесла 28.04.2021, 10:11
    OINES, у нас якутский штамм, сильно не распространится. Это диванные аналитики преувеличивают.)).
  • dunya2642 28.04.2021, 10:12
    Перед фактом потом поставят как обычно, что не будет
  • Region2020 MarkZZZ 28.04.2021, 10:14
    Все теплое время лета, когда надо работать у нас всевозможные праздники. Ну ысыах надо. Но каким боком ысыах улусных в городе. Ысыах по профессии. Ысыах по желанию. Ысыах по работе итд итп. И так до зимы.
  • vadim_rufov Вадим Руфов 28.04.2021, 10:18
    А 9 мая? День Победы как?
  • Domik_88 Шш 28.04.2021, 10:19
    Натка11, "Тут парад-то 9 мая не известно будет ли, а они о Ысыахе уже думают!?((((("

    Потому что решать надо сейчас, подготовка требует времени.
    И заразиться на открытом воздухе, да ещё в жару, вероятность низкая.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 28.04.2021, 10:19
    вано, даже самая богатая организация откомандировало меня через ракету, все летом катают через воду
  • Ugo88 Иван Петров 28.04.2021, 10:20
    Ысыах Туймаады, ысыах Олонхо. Игры Манчаары, игры Дыгына. Если подумать то какая же это статья расходов?
  • Яден
    Егор
    28.04.2021, 10:20
    Слишком рано заговорили, время покажет. Лучше бы заранее народ предупредили бы об отмене. Мало у нас народу погибло господин Дархан? от ковида.
    Игры Манча ары тоже отменить
  • Domik_88 Шш 28.04.2021, 10:21
    Натка11, сейчас эпидемия растёт так как весна, в весну всегда много заболевших орви, к лету пойдёт на спад
  • NTSK793 28.04.2021, 10:22
    А если в сутки по 200-300 случаев будут выявлять?, или до Ысыаха опять танцы со цифрами будут?
  • Север50 28.04.2021, 10:24
    kent37, на сегодня вроде 600 человек умерли а там в контакте будут больше 5000 присутствующих, ещё неизвестно что гости привезут
  • Дьарбайдии 28.04.2021, 10:28
    Богатые обрадовались опережая друг друга будут выеживаться своими супер дорогими нацкостюмами, и портные заработают.
  • XAMMURAPI 28.04.2021, 10:32
    Тесла, ну вот в начале июля и посмотрим кто что преувеличивает, кто там у вас не распространится
  • Уктшка 28.04.2021, 10:35
    Ближе к празднованию количество заболевших чудесным образом начнет уменьшаться))
  • Сылыктааччы Родион 28.04.2021, 10:37
    Опять ненавистники ыһыаха против, любой повод им хорош.
  • 3006 Михаил Егоров 28.04.2021, 10:40
    А 9 мая что ?
  • Сылыктааччы Родион 28.04.2021, 10:40
    Зато против концерта Леонтьева в Триумфе эти комментаторы ни слова против не напишут.
  • Lera03 28.04.2021, 10:41
    Тумат21, Ну-ну ДОПЛЯШЕТЕСЬ !!!
  • Dapkunayte2020 28.04.2021, 10:42
    Этот ысыах олонхо нужен только для распила бюджетных денег. Самим олонхосутам нормальные подарки даже не дарят. И вообще олонхо и ысыах совершенно разные вещи.
  • Dapkunayte2020 28.04.2021, 10:45
    Проведут эти ысыахи, деньги распилят, когда вспышка потом будет опять обвинят людей, скажут РАССЛАБИЛИСЬ!!!!
  • stamp Sam Jackson 28.04.2021, 10:53
    Мероприятие и так будет ограниченное за счет удаленности от столицы Республики.
  • люди_х 28.04.2021, 10:59
    У индусов тоже массовый приздник был (в реку ныряли). Результат по новостям теперь показывают...
  • Permyakov92B 28.04.2021, 10:59
    Domik_88, простите, но почему вы путаете сезонную острую респираторную вирусную инфекцию с коронавирусом, которая бушует целый год несмотря на сезоны?
  • Permyakov92B 28.04.2021, 11:00
    Сылыктааччы, Что?! Какого чёрта Леонтьев забыл здесь?
  • GORRO 28.04.2021, 11:02
    Lera03, ысыах это пляски, или вы так видите национальный праздник?
  • Тумат21 28.04.2021, 11:07
    Леонтьев-наш друг и товарищ. Он тоже не признает разные микробы...они внутри нас-без них жизни нет
  • Птичка17 28.04.2021, 11:13
    Туристы, гости....(((
  • Жирная_точка 28.04.2021, 11:14
    Зачем так расхолаживать людей и так все расслабились, за границей везде карантин и локдаун! У нас растёт число заболевших, пожалейте медиков!
  • 120012 28.04.2021, 11:21
    такое ощущение что тут сидят какие то комментаторы диверсанты , подливают в огонь масла и затравливают народ
  • Сторонний
    КС
    28.04.2021, 11:22
    Потанцуем в бубен постучим авось пронесет
  • Permyakov92B 28.04.2021, 11:24
    Для тех людей, которые думают, что Ысыах - это пляски. Ысыах - это часть традиционного уклада жизни Саха. Без неё многие не могут представить себе жизнь. Это как отмена нового года.
  • D63 28.04.2021, 11:28
    Половина переболела, половина вакцинировалось. В Якутске так. В улусах мало переболевших и мало вакцины. А так людям самим решать ходить или не ходить.
  • Permyakov92B 28.04.2021, 11:29
    Однако, сейчас тот момент, когда необходимо понимать опасность того или иного действия. Любое промедление со стороны властей может окончиться плачевно если не для сотни, то для тысячи граждан.
  • якт111 28.04.2021, 11:37
    Общепит потом снова виноват будет и ограничения усилят. Достали уже. Если гулять и хороводы водить, то снимайте ограничения с бизнеса уже
  • ТобулДойду 28.04.2021, 11:39
    Да все нормально, надо немного выпившим быть, продезинфецированным, тогда никакой вирус не возьмет.
  • snake1953 28.04.2021, 11:43
    Давайте сначала победим ковид, а потом будим думать о празднике! Это называется так. Пир во время чумы!
  • naduha170660 Якутянка 28.04.2021, 11:55
    1 и 9 мая отменили, а ЫСЫАХ чтоооо? Ковид исчезнет ?
  • Вовка_Вовка 28.04.2021, 11:55
    16 ти миллионные аал луук мас каждый год строят... а в сельских школах детсадах без благоустройства и капитального ремонта живут люди
  • Alex_X 28.04.2021, 12:06
    Сдохнем - но спляшем!
  • Сылыктааччы Родион 28.04.2021, 12:17
    Alex_X, сам ты сдохнешь
  • ZZ13 28.04.2021, 12:18
    ТАНУЮТ ФСЕ!
  • айкы алексей 28.04.2021, 12:24
    пахай, да ни чем,просто побольше денег с бюджета в свой карман положить!
  • Бель75 Белла 28.04.2021, 12:24
    У нас рейтинг главы превыше всего, чем нация ,если рост заболевших увеличится ,то он останется без кресла. Вот в чем суть статистики заболеваемости дорогие товарисчи
  • Айван 28.04.2021, 12:33
    Приоритеты у Айса странные. Популизм во всей красе.
  • Parker 28.04.2021, 12:39
    Пропаганда ЗОЖ это конечно хорошо, но в данном случае можно было б обойтись и без Ысыаха, как бы грустно это не звучало =\
  • Domik_88 Шш 28.04.2021, 12:49
    Permyakov92B, корона тоже орви и тоже может усиливаться весной и осенью
  • vick1 28.04.2021, 13:09
    может деньги на благоустройство пустим? прожили же без ысыаха 2020
  • Permyakov92B 28.04.2021, 13:37
    Domik_88, тогда проверим насколько хорошо вы знаете симптомы заболевания. Можете перечислить их?
  • terrarium 28.04.2021, 13:48
    Они о последствиях думают?! Или просто им жаль потраченных средств и времени, чтобы отменить всё это? Даже олимпиаду в которую вбухали миллиарды отменили. Что в головах этих горе-чиновников(((
  • шиза2 28.04.2021, 13:52
    сидите дома не портите воздух!
  • шиза2 28.04.2021, 13:53
    а мы будем гулять УРААА! а вы сидите истерите в инете уах ха
  • Unicornis Unicornis 28.04.2021, 13:57
    Если будут Ысыах, то сделайте и парад к 9 мая. Ветеранов войны и тыла итак мало осталось. На открытом воздухе на улице мероприятия можно организовать с соблюдением мер безопасности ведь.
  • Aphex 28.04.2021, 14:32
    «Проблема одной страны — общая проблема». Почему ковид-катастрофа в Индии касается всего мира
    Все мы должны понять не только мозгами,но и душой,телом.
  • Персик2011 Елена Ми 28.04.2021, 15:34
    Хочешь на праздник делай опыты то есть испытывай на себе вакцину. Любители этих гуляний обязательно пройдут опыты вот и плюс тысячи для отчета
  • Сэржи 28.04.2021, 15:35
    Денег нет в бюджете региона, но надо же гулять - пилить!!! Как же достали эти чинуши, пилящие бюджет!!!
  • спартак10 спартак 28.04.2021, 16:21
    Сэржи, НЕ праздники плохо чтоли ,сходи просвежись,ато скоро опять зима засидимся ох как долго,в нашем суровом климате они очень нужны после ысыаха тяжелый труд сенокос,огород,дойка,хозяйства до Нового года.Так то мала праздников Ысыах,Новый год,8марта,1мая,9май и все.
  • Ятакой 28.04.2021, 17:23
    Отличная новость!
  • kintavakhsar RASHKA 28.04.2021, 19:07
    День россии лучше отмените, а Ысыах не трогайте
  • спартак10 спартак 28.04.2021, 20:00
    Главное привыпку поставьте,тогда все нормально будет,если нас в СССР вы не прививали наверно больщинство небыло,Обезательно прививали от Оспы,Халеры,Чумы поэтому живы остались.
  • 3CT 28.04.2021, 21:32
    а может быть отказатся от массовых гуляний и все средства вложить на мост. кому нужна эта показуха.пора денежки собирать на все общюю стройку Республики. тряхнуть крупных Бизнесменов.Логистов с Республики вывозят все что можно и нельзя. Привлечь всех кто имеет заинтересованность.Главный Банк города тоже должен в этом учавствовать.
  • otter Мария 30.04.2021, 02:12
    ORO, сахалар бырааьынньыктара да тарбахха баттанар агыйах ини. Того коро сатаатыгыт ону?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}