Водитель с 10 пассажирами переправился по закрытой ледовой переправе

Водитель с 10 пассажирами переправился по закрытой ледовой переправе

На него могут завести уголовное дело.

В Верхневилюйском улусе нелегальный таксист переправился по официально закрытой ледовой переправе, создав угрозу жизни 10 пассажирам, сообщает ГИБДД Якутии.

«24 апреля около 9 часов вечера инспекторами ДПС по Верхневилюйскому району была замечена автомашина Toyota Hiace, водитель которой, проигнорировав дорожный знак „Въезд запрещен“, переправился по ледовой переправе через реку Вилюй, которая была официально закрыта с 19 апреля. В салоне находились 10 пассажиров», — отмечается в сообщении ГИБДД Якутии.

Водитель — молодой человек 1996 года рождения. Он, не имея разрешительных документов, осуществлял пассажирскую перевозку по маршруту «Мирный — Якутск». При осмотре транспорта полицейские также выявили три дополнительных сиденья, которые были установлены без согласования с Госавтоинспекцией.

Отмечается, что в отношении нелегального таксиста составлены административные материалы за осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов, несоблюдение требования, предписанного дорожным знаком, нарушение правил перевозки людей, управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, и неуплату административного штрафа в срок.

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28
Сообщите нам
Лучший комментарий
Sata_Taas
Закрывая переправу надо исходить из фактических обстоятельств. В этом году необдуманно закрыли преждевременно, и многие терпят убытки. Но разве нашему Ил Дархану есть до этого дело? У него другие заботы, например, как через аффилированных лиц войти в алмазный бизнес.
Комментарии 31
  • Зеленский Владимир Александрович 25.04.2021, 15:56
    Какая к чертям "опасность на переправе"? Вы там что, совсем на улицу не выходите или первый год в Якутии? На улице дубак! Зима натуральная! Вы бы ещё с 1 марта закрывайте переправы и штрафуйте людей! Совсем уже достали!
  • kent37 25.04.2021, 16:13
    Этот дурень реально рисковал жизнью 10 пассажиров, а почему они сами добровольно согласились с таким риском? Народное - авось, иногда не срабатывает, правильно, что привлекли.
  • boruh 25.04.2021, 16:21
    Хотите искоренить проблему - штрафуйте пассажиров равнозначно каждого. Тогда никто не поедет. Можно ещё и пешеходов ловить и штрафовать.
    А так крайнего сделали молодого работящего парня. Пусть лучше бухает, ворует и в тюрьме сидит
  • VictorPC Виктор 25.04.2021, 16:21
    Вроде всë правильно, но власти сами толкают людей на такое. Билет до Мирного сколько стоит и сколько раз он летает? И по этому люди рискуя жизнью будут ездить на такси от безисходности
  • Sata_Taas 25.04.2021, 16:22
    Закрывая переправу надо исходить из фактических обстоятельств. В этом году необдуманно закрыли преждевременно, и многие терпят убытки. Но разве нашему Ил Дархану есть до этого дело? У него другие заботы, например, как через аффилированных лиц войти в алмазный бизнес.
  • GGP-wi571 25.04.2021, 16:36
    Решётка гриль где продается?
  • Юра82 25.04.2021, 16:45
    GGP-wi571, в хозторге на вил тракте были неплохие, чугунные даже есть.
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 25.04.2021, 16:50
    GGP-wi571, али экспресс закажи
  • Удачныйпуть М 25.04.2021, 16:55
    Через индрайвер работают все.
  • 1977 техно 25.04.2021, 17:02
    да пусть ездят сколько влезет, в 80х 90х вообще все по было.
  • rm 25.04.2021, 17:07
    boruh, Или всю семью твою утопит.
  • jyakyt 25.04.2021, 17:14
    Sata_Taas, убытки одно, жизни людей другое, лед непредсказуем
  • v445 25.04.2021, 17:20
    Допустим у водителя умысел комерческий а пасажиры о чем думали ?????
  • GGP-wi571 25.04.2021, 17:22
    Юра82, Спасибо еду туда.
  • GGP-wi571 25.04.2021, 17:22
    Ванпачмэн, Долго
  • Barefoot 25.04.2021, 17:57
    А пассажиры не при чем? Они сами оценивают риск. Им тоже штраф. А то как будто он их насильно везет
  • ZZ13 25.04.2021, 18:31
    Случись беда защитники нарушителя ругали бы власть за то что позволяют ездить, не контролируют...закрыли проезд раньше чем обычно, значит на то были причины, вам что нужно позволять ездить до первых жертв?! Ваще не понимаю в чем срочность этих поездок, два раза в год одно и то же, как закрывают проезд так многим моча в голову бьет и надо срочно ехать...
  • грушанка 25.04.2021, 19:20
    Я понимаю тех кто едет, рискуя жизнью... все это - не от хорошей жизни.
    Надо как то решить эту проблему - например, как только закрыли дорогу, раздолбить лед по всей этой дороге или же подстелить настил...
  • пробокс2 25.04.2021, 19:50
    Рано закрыли же. Лёд совсем ещё цельный. Даже лужи толком не образовались. Да что там река, у меня в сарае лёд питьевой вааще не растаял.
  • пробокс2 25.04.2021, 19:53
    Почему так рано закрыли то, кто это закрывает-открывает?
    Подозреваю, что тут замешаны хозяева воздушных подушек. Прокуратуре надо бы проверить, нет ли там у закрывальщиков конфликта интереса
  • tigr1962 25.04.2021, 20:05
    Закрыли как всегда в апреле. И даже на несколько дней позже. Не 15-го, как обычно, а 19-го апреля. Но все эти нарушения и трагедии с таксистами - результат развала авиации и ЯПАК. Раньше летали ежедневно и даже по 2 рейса в день на короткие рейсы. Сейчас хорошо если 2 раза в неделю у улус самолет полетит. А трагедий таких с таксистами не было, потому что ездили междугородные автобусы. Автобус всяко безопаснее микроавтобуса в силу его больших габаритов. А что толку гаишники в Якутске какие-то проверки устраивают, а по трассе где они? И как эти таксисты настолько самонадеяны, да и службы наши такси межгород вообще не следят за обстановкой и открытием/закрытием переправы...
  • tipun 25.04.2021, 21:08
    Рано закрывая переправу власти умывают руки и перестраховываются, чтобы в случае гибели людей сказать, а мы же вам говорили и переправа официально закрыта, значит виноваты вы сами.
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    25.04.2021, 22:20
    Поверхность ледового покрова монолитная это - обманчивое явление. Лёд разрушается и теряет прочность снизу.
    С 19 апреля закрыли ледовые переправы, это - нормально.
    Можно было, ещё - с 15 апреля закрывать.
  • тихас виктор 25.04.2021, 23:06
    забрать авто и на торги.Штраф заплатить,а остатки ему перечислить.И не надо что он найдет деньги.
  • мдаужваще hohoho 25.04.2021, 23:25
    температурный режим и реальное состояние экосистемы не предусматриваются, нынче и зима была долгая и аномально холодная, весны практически нет до сих пор... а гимс совместно с гибдд руководствуются обычным температурным графиком, побестрее закрыв переправы, чтобы штрафами наполнить жизни итак сложные и трудные судьбы Северян!
  • tsgebo 26.04.2021, 01:29
    Западная Якутия, там климат по теплее. Реально может опасно. Не бывал там
  • Антител Андрей 26.04.2021, 09:04
    Пассажиров пешком надо было отправить если была необходимость переправы
  • Al_2013 Al 26.04.2021, 09:07
    Мосты нужно строить мосты...
  • Суолауола 26.04.2021, 09:15
    Во времена Сталина лиц которых преждевременно, необоснованно закрыли ледовые переправы расстреляли бы за нанесенный стране экономический урон объявив их врагами народа. Ведь еще можно же безопасно перевести различные грузы, продукции местных производителей представителей малого и среднего бизнеца, таксистам перевозить пассажиров, зарабатывая при этом деньги для своей семьи.
  • Зиманелето 26.04.2021, 14:43
    С 19 апреля и до конца мая отсутствует дорога через реку. То есть полтора месяца. Сколько стоит авиабилет на самолёт до Якутска? Может, стоит уменьшить цену в этот период. Или пусть вертолет перевозит через реку. Все ж, подешевле будет и безопасно.
    А то, запретить легко. Но самолётом могут летать только глава деревни и другие начальники. Остальным просто не хватает денег на самолёт. Население увеличивается, а методы все старые.
  • спартак10 спартак 01.05.2021, 09:40
    Надо в переправах ставить и так мала их еще же стоят вагончики на них по очереди ГАИ с бетонным заграждением и проблем никаких че как малые дети,авто же не летают наверно ленятся никто не хочет,приказы не выпольняют,не уважают своих начальников.хорошем начальнике и мыш не проскочить.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}