Власти Якутска примут решение о переводе школьников на дистанционное обучение

Власти Якутска примут решение о переводе школьников на дистанционное обучение

Приказ о дистанционном режиме учебы школьников Якутска будет подписан сегодня, 23 апреля. Об этом News.Ykt.Ru сообщил начальник городского управления образования Алексей Семенов.

«Приказ о дистанционном обучении будет принят сегодня, он будет действовать с завтрашнего дня [24 апреля]. Какие конкретно в нем будут ограничения, а также каких групп школьников они будут касаться, пока не могу сказать, потому что я не один принимаю такие решения», — объяснил Семенов.

Начальник управления подтвердил News.Ykt.Ru, что министерство образования и науки Якутии издало приказ «О соблюдении мер по профилактике и предотвращению COVID-19 в образовательных организациях Якутска». Семенов подчеркнул, что документ, снимки которого опубликованы в соцсетях, был предназначен для подведомственных министерству учреждений.

В приказе Минобрнауки указано, что на дистанционное обучение должны перейти школьники 5-8 классов Якутска с 23 апреля по 8 мая из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

20 апреля глава Якутии Айсен Николаев объявил о первом случае британского штамма коронавируса в республике. Им заразились два человека из одной семьи, прибывшей из Турции. Один из них уже вылечился.

В выходные дни в Якутии запрещено проводить культурные мероприятия. Кафе, бары и банкетные залы с 20 апреля работают до полуночи. Из-за ситуации с ковидом в республике отменены торжества в честь Дня республики и первомайские демонстрации. Всего вирусом переболели 34 488 жителей Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-84
Сообщите нам
Лучший комментарий
мистер
Я думаю, этому поспособствовали мероприятия в Триумфе - Муус устар и Ус Тумсуу.
Комментарии 128
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 23.04.2021, 08:16
    нытики, вперед!
  • СахаСаарын 23.04.2021, 08:16
    Началось!!!
  • Мачете 23.04.2021, 08:17
    Деградация детей, второй сезон.
  • Draqgo 23.04.2021, 08:18
    Правильно, третья волна уже во всю идёт!
  • sawer_ 23.04.2021, 08:19
    А некоторые школы давно перевели на ДО, получается они нарушили? Вообще то сразу нужно наверное решать, как Глава издает указ, а не ждать еще 3-4 дня. Вирус не ждет когда Вы примете решение.
  • гамбола 23.04.2021, 08:19
    как достало это дистанционное обучение(
  • Туйаара82 23.04.2021, 08:19
    Зкб!
  • maria2011 23.04.2021, 08:22
    Да уже приняли, в ватсапе документ гуляет
  • Voland1 23.04.2021, 08:23
    С каких пор принято делать анонс подписания приказа? Не глупо ли говорить:"Какие конкретно в нем будут ограничения, а также каких групп школьников они будут касаться, пока не могу сказать, потому что я не один принимаю такие решения"? Типа мысль такая есть, Вы готовьтесь, но к чему и как потом расскажу.
  • мистер 23.04.2021, 08:23
    Я думаю, этому поспособствовали мероприятия в Триумфе - Муус устар и Ус Тумсуу.
  • Марианнааа 23.04.2021, 08:25
    Один месяц остался и то с праздниками, а они на дистант уходят.
  • Nika82 23.04.2021, 08:26
    Voland1, просто приказ от Мин обра уже вышел, там написано про школы Якутска, поэтому Управление образования Якутска тоже должно выпустить приказ, а потом уже каждая школа отдельно также выпускает свой. УО может на дистанц направить не только 5-8 классы, как написано в приказе Мин обра, а все
  • Кладовщик Уйбанчик 23.04.2021, 08:26
    Все равно детишки ходят толпами по улицам и магазинам....
  • Aprelka9 Ирин@ 23.04.2021, 08:26
    Вполне разумное решение.Сейчас ковид активно распостраняется среди школьников. У дочки параллельные классы закрыты из-за ковида.
  • Корвин 23.04.2021, 08:27
    мистер, на эти мероприятия сходили один раз и пару тысяч человек, а в школы ходят каждый день и десятки тысяч детей. Не путайте мягкое и теплое.
  • ИринаТя ирина 23.04.2021, 08:28
    Бедные дети
    И так ни черта не учатся толком
    Даже онлайн уроки учителя не проводят
    Только задания дают по учебникам
  • ArtYkt11 Man 23.04.2021, 08:31
    А дети 1-4 классы?
  • Калла 23.04.2021, 08:32
    И аккурат на майские праздники) сидите дома, не выглядывайте называется
  • Dianadiana1323 23.04.2021, 08:35
    Надо было наоборот начальные классы на дистанционку отправлять, с ними то можно дома заниматься, а вот старшие уже пусть через день или по группам разделяют но в очной
  • sashaosip sasha 23.04.2021, 08:36
    Цирк продолжается, клоуны одни и теже.
  • Дендрит Андрей 23.04.2021, 08:38
    Надо переехать на дачу
  • Uordaax 23.04.2021, 08:41
    Походу не 2 чела с британским штаммом,що то распространение скачкообразное.
    Или это новый штамм.
  • sargylana12 23.04.2021, 08:41
    и так 1 месяц только остался до конца учебного года, и то куча майских выходных скоро. Не могут доучить до конца?! Всё спешат отдохнуть от учеников? типа зарплата всё равно тикает, а до образования детей никому нет дела видимо....
  • shuck Gbcmrf 23.04.2021, 08:41
    А знаете почему с Турции? Потому что Турция помогает Украине)))
  • nikita181 23.04.2021, 08:46
    Дети совсем не бедные.
    Задания учитель даёт на закрепление, а не за усвоение нового материала. Если ребёнок не может самостоятельно сделать задания по учебнику, то и на уроках он ничего не делает, не слушает учителя. В голове у него совсем другое, только не уроки. Пусть научатся самостоятельно работать. От этого только польза. Главное, чтоб родители не делали за него.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 23.04.2021, 08:48
    Uordaax, это только выявленных 2, а сколько народу шастает, никто не знает. В большинстве - народ безответственный. То что пришли на мероприятия, это оказывается не личная ответственность, а как будто их согнали люди в забралах с дубинками
  • Влашич Хрвое 23.04.2021, 08:49
    Только работников снова не закрывайте!
  • milliard8 Colya 23.04.2021, 08:49
    Draqgo, какая волна. Простудный сезон, тысячу лет так
  • Homurduos Иван Иванов 23.04.2021, 08:50
    ватсап образование начинается
  • MuzzleToff 23.04.2021, 08:51
    поколение школьников 2020...2021 года будет чуток дебильными, так как почти не учились и в будущем, примерно лет через пятнадцать...двадцать это ударит по стране, начнется падение науки, образования и всеобщая деградация!
  • Натуо 23.04.2021, 08:52
    мистер, видимо, в Турции тоже были мероприятия ус тумсуу, смешно... )
  • Хоринка16 Хоринка 23.04.2021, 08:52
    Подруги говорят в общежитиях дети болеют и не соблюдают карантин. Выходят играть в коридор больные и там заражают соседей. При нашей бедности и скученности невозможно соблюдать эти условия по изоляции больных детей.
  • same_person 23.04.2021, 08:54
    мистер, как будто до этого люди не ездили в переполненных автобусах, не стояли в длинных очередях, не ходили в торговые центры, ночные клубы, бары?)
  • milliard8 Colya 23.04.2021, 08:55
    ИринаТя, власть едросов на это плевать хотела. Пользуются сезонными заболеваниями, орви, грипп, простуда ритовирус, риновирус, итп, и под одну гребенку, ковид, штамм. Вранье это все. А верят люди падкие на панику, лишь бы ее учиться, не работать, склонные в своих делах винить других.... Умные люди знают, и полтщкются этим, пускают утку в сми, и управляют как хотят
  • Штрайбикус Алексей 23.04.2021, 08:56
    Надо срочно закрыть все кинотеатры и ТЦ. Всё школьники будут там.
  • Штрайбикус Алексей 23.04.2021, 08:56
    Закрыть комп клубы кафе рестораны
  • sss59 23.04.2021, 08:56
    Такое чувство , что нынешнее поколение все будет делать дистанционно : учиться в школе , потом институт закончат дистанционно , работать будут дистанционно ну и наконец поженятся дистанционно .Детей будут воспитывать дистанционно ...
  • ПлюммБумм 23.04.2021, 08:58
    мистер, ну конечно, там школота только и была:))
  • Lpt Ros 23.04.2021, 09:01
    учителя все привиты, зачем тогда они вакцинировались , если все равно не даете нормально учится и учить , то впр то дистант...
  • vova32 23.04.2021, 09:02
    Может не надо
  • DGLV 23.04.2021, 09:05
    "В выходные дни в Якутии запрещено проводить культурные мероприятия." Зайдите на афиша якт, там и кино, и спектакли и концерты в выходные.
  • vladistro 23.04.2021, 09:06
    А сколько волн прогнозируют?
    Так каждый год будет чтоли, как грипп
  • MAMBET1411 qwerty 23.04.2021, 09:11
    Andr0ID, тебя никто не слушает, сядь и успокойся:)
  • Iolka 23.04.2021, 09:12
    У других школьников врождённый иммунитет?
  • kiss18 Коновалова Мария 23.04.2021, 09:14
    Я студентка 2 курса юридического факультета и мой колледж работает только дистанционно,так как он находится в другом городе
  • Salamandra_20 23.04.2021, 09:14
    Интересно, а 1-4, 9-11 не дети?!
  • Levha Ксения 23.04.2021, 09:17
    Марианнааа, согласна....вырастет поколение необученных детей
  • aenehbcn 23.04.2021, 09:19
    наверно в увеличении студенты виноваты, почему анализ не проводят?
  • Бель75 Белла 23.04.2021, 09:21
    Пусть в аэропортах усиленно работают, кто прилетел того на изоляцию на две недели в больницах держат, а не дома.Или вообще закрыть воздушные авиалинии и так численность наша мизерная
  • Нормчеллол Не скажу 23.04.2021, 09:21
    Кладовщик, и маски не носят:\
  • Zanzibar78 Zanzibar 23.04.2021, 09:22
    Детей жалко нормально не учатся. Мне не нравится это дистанционное обучение.
  • kusto3108 kusto 23.04.2021, 09:26
    мистер, да, судить их надо
  • lirbur69 23.04.2021, 09:26
    Вот и верь больше ватсапу:). Первоисточник всех якутских новостей)
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 23.04.2021, 09:28
    @MAMBET1411, да я спокоен, будь спокоен
  • Unnat 23.04.2021, 09:31
    Бель75, правильно! Всех тех, кто по России ездит тоже , аэропорты одни и те же!
  • Elen90 23.04.2021, 09:35
    Почему только с 5-8классы?
  • Supercooler Supercooler 23.04.2021, 09:36
    sashaosip, новый клоун Григорьев прибавился к цирку туриста
  • Lpt Ros 23.04.2021, 09:36
    вакцина на учителей не действует, раз снова дистант ?
  • Solzgi 23.04.2021, 09:38
    С 1 по 4 класс дети терминаторы шоли :)
  • holod 23.04.2021, 09:39
    Начальную школу не трогайте. Малыши не болеют короной - во всём мире уже доказано.
  • holod 23.04.2021, 09:40
    Elen90, потому что началка не болеет короной, а 9-11 - выпускные, им учиться нужно
  • Lpt Ros 23.04.2021, 09:42
    holod, да и от старших учеников пусть отстанут
  • brasya00 23.04.2021, 09:44
    ждем
  • Bootto 23.04.2021, 09:50
    Только школы? А вузы, дестады, кружки, секции, школы дополнительных образований?
  • Bootto 23.04.2021, 09:51
    holod, британский штамм болеют и дети
  • Bootto 23.04.2021, 09:52
    holod, В первые дни 2021 года ученые предупредили о новой опасности британского штамма коронавируса. В Лондонском университете королевы Марии специалисты-эпидемиологи выяснили, что новая мутация чаще поражает детей и подростков до 19 лет.
  • sdasdsadasdsa
    23.04.2021, 09:53
    Как закукарекали радостно чинари! Опять баклуши будем бить дистанционно! Зарплата то идет, никто ее не собирается урезать. А там, глядишь, и отпуск. В Турцию толстое пузо греть поедем. Чем не жизнь...А вот народ вакцинировать побыстрее--это же труд тяжкий! Не, лучше опять локдауном прикрыться.Так то оно надежнее будет.
  • Bootto 23.04.2021, 09:54
    Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, может быть более заразным для детей, заявил профессор лондонского Имперского колледжа Нил Фергюсон
  • Lpt Ros 23.04.2021, 09:58
    Bootto, опять панику разводите
  • YaPrav Всегда Прав 23.04.2021, 10:05
    Все равно в ВУЗы скоро только детей росгвардейцев будут брать, так что можно и не учиться)
  • lenaargunova87 23.04.2021, 10:08
    С 5-8 класс уйдут на ДО, а начальные и старшеклассники будут учиться очно , потому что егэ то се, и конечно вирус это учтет
  • Опра 23.04.2021, 10:13
    Значит пить, гулять, концерты устраивать можно, а отдуваются потом школьники и их родители. И снова народ виноват, что гулял, без маски ходил, конечно-конечно. Ни разу не виноваты многочисленные концерты, выборы...вы достали со своими хотелками. Образование стало уже как игрушка. Захотели- дистанционное, захотели - сняли. И так качество образования просто ужасное, и вы ещё дальше добить хотите.
  • Aero2017 23.04.2021, 10:19
    В садике ещё действует мера что можно ребёнку не посещать сад в связи с ограничениями по республике? Чтоб не снимали за питание
  • EugeneJohnson 23.04.2021, 10:20
    тогда каникулы должны быть с 1 апреля по 30 июня. начало учебного года с 1 июля
  • holod 23.04.2021, 10:26
    Bootto, детьми считаются до 18. Болеют те, кто старше 12. Это дети. Они и попадают в статистику. А малышня не болеет. В Дубаи тесты у туристов берут только с 12 лет. Дети до 12 прилетабт просто так. Ну, не болеют мелкие
  • holod 23.04.2021, 10:27
    Bootto, от 12 до 19 -это тоже "до 19". Малыши не болеют.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 23.04.2021, 10:28
    мистер, открытие границ, а не местные мероприятия
  • Aprelka9 Ирин@ 23.04.2021, 10:29
    Aero2017, действует
  • Мелкий_охотник Имя Фамилия 23.04.2021, 10:31
    Нет!!! Даже не думайте! ОПЯТЬ будем тройные счета за электричество платить!!!
  • honu 23.04.2021, 10:38
    "Кафе, бары и банкетные залы с 20 апреля работают до полуночи." Это как понять, т.е. до полуночи человек в в общепите не может заразиться ковидом?
  • Planet_saturn2001 Rasim Ibragimov 23.04.2021, 10:41
    Salamandra_20, 1-4 и 9-11 очно, так как начальным классам нужно живое общение, а 9-11 готовятся к экзаменам, которые уже через месяц.
  • tirina3 23.04.2021, 10:42
    Сразу сообщите когда там четвертая или двадцать четвертая волна.
  • Salamandra_20 23.04.2021, 10:57
    Опра, Торговые центры, кинотеатры, рестораны, бары, клубы работают! А дети сидите учитесь дома, портите здоровье и психику. Мы же боремся с невидимым врагом в ущерб себе!
  • Lpt Ros 23.04.2021, 10:58
    Planet_saturn2001, с 5-8 классы это подростки им тем более необходимо общение с учителем в живую
  • CoronaVirus19 Салах ад дин 23.04.2021, 10:59
    У этих кристиянинов начнется всякие их гулянки,тоже взять под карандаш и нажать куда следует,опасность их в том что они в этих гулянках целуются меж собой и попов руки!Опасность уровень Оранжевый,Аларм!!!
  • Salamandra_20 23.04.2021, 11:00
    Planet_saturn2001, А 5-8 не нужно живое общение???И вообще зачем анонсировали приказ? Чтобы вызвать волну паники и обсуждения? Может и начальные в приказ попадут!
  • клотик 23.04.2021, 11:05
    Мачете, Это точно! Так программа обучения дебильная. Теперь совсем дети отупеют. А.Даллес был прав, когда в 1946г озвучил то, что не надо воевать с СССР.
  • GRISVOLD 23.04.2021, 11:07
    Ус тумсуу виноваты?
  • denplt 23.04.2021, 11:07
    Тупой вопрос, а зачем тогда ставить прививку от ковида, если и после нельзя ходить без маски? Сами дышите через эти сраные тряпки. Я как ходил, так и хожу в магазин без маски.
  • nat76 23.04.2021, 11:10
    Voland1, наверное,он пока объяснил ,что еще не принято решение,а уже гуляет по Ватс апу.
  • Peabody 23.04.2021, 11:12
    denplt, потому что никто не знает что вы привиты
    маску носите не для себя, а для окружающих
  • Peabody 23.04.2021, 11:13
    denplt, а прививаетесь для себя, чтобы не заболеть тяжело
    и для других, чтобы их не заразить если что
  • MaryBerry 23.04.2021, 11:14
    Сейчас так и будет, новый штамм короновируса который опасен для детей, все учатся дистанционно.
  • коккой 23.04.2021, 11:22
    скорее это не последствия MuusUstar, а московские политологи обкатывают возможное ужесточение в Москве всего чего придется - весна на пороге, и на московских площадях будет неспокойно.
    А Путину ни к чему эти движухи, он как и любой другой хочет сладко есть и крепко спать. Впору в очередной раз разбомбить Воронеж.
  • MaryBerry 23.04.2021, 11:25
    Жалко конечно, что дети станут глупыми из за этой дистанционки. Люди уже устали от масок. Самое забавное, что все ездят в транспорте, открыты кафе, бары, дискотеки, но закрыты школы, институты.. ещё глядишь и садики закроют. Дети совсем глупыми станут, детям нужно живое общение, социализация, а не сидеть за компьютером! Ребёнок не только плохо воспринимает дистанционное обучение, но у него портится осанка, садится зрение, страдает нервная система.
  • MaryBerry 23.04.2021, 11:29
    коккой, причём тут Путин? Это во всем мире. Все дети переходят на дистанционное обучение из-за нового штамма
  • MaryBerry 23.04.2021, 11:31
    denplt, это вас пускают в магазин, а меня не пускают без маски. Поэтому вынужденно ходишь в этой маске. А так да, тяжело в ней дышать:(
  • Corvair 23.04.2021, 11:32
    Нытики, предложите свой вариант, гениальный и идеальный.
  • Corvair 23.04.2021, 11:33
    Критикуя, предлагай.
  • Bella555 23.04.2021, 11:33
    Я так понимаю вакцинация не помогает. Еще раз в этом убеждаюсь.
  • Peabody 23.04.2021, 11:37
    Bella555, у нас просто очень мало людей вакцинировано
  • MaryBerry 23.04.2021, 11:39
    Corvair, закрыть все границы со всеми странами, не шастать по Турциям и Бали, не впускать туристов и иностранцев и так во всем мире. Закрыть всё. И тогда вирус перестанет циркулировать и спадёт его активность. А сейчас забавно очень что-то закрывают, а что-то открыто и что толку с этого? Закрываем школы и универы, но дети и подростки могут кататься в автобусах и ходить в театры, кинотеатры, ходить в кафе, в парикмахерские, находиться в детских лагерях и тд
  • Lpt Ros 23.04.2021, 11:50
    MaryBerry, вы правы вред от дистанционки колосальный
  • Lpt Ros 23.04.2021, 11:50
    Peabody, учителя все вакцинированы
  • Тесла 23.04.2021, 11:52
    Не могу уже писать. Все одно и тоже.(((.
  • Scissors Петр 23.04.2021, 12:05
    G
  • VV74 23.04.2021, 12:12
    мистер, скорее выборы мэра
  • MSS 23.04.2021, 12:13
    Про Британский штамм коронавируса

    Больше половины инфицированных детей (53%) жаловались на головную боль. Вместе с тем они могут испытывать и боли в животе. Поэтому врачи рекомендуют родителям спрашивать у своих детей, не болит ли у них голова одновременно с возникающим дискомфортом в животе.

    Еще одним симптомом является температура выше 37 градусов. Он встретился почти у половины заболевших «британским» штаммом коронавируса. Кроме того, на наличие инфекции в организме у детей может указывать больное горло.

    Помимо этого, около 35% заболевших страдают от потери аппетита. По словам экспертов, чаще всего с этим сталкиваются малыши в возрасте до года.
  • Caxa_ 23.04.2021, 12:14
    мистер, дело в не этих мероприятиях, а в торговых центрах, в магазинах, в кафешках, в маршрутках почти все без масок.
  • zabawa 23.04.2021, 12:17
    denplt, Peabody, когда человек привит, это не значит, что он не может заболеть. Да, он перенесет болезнь намного легче или вообще ее не заметит, но передает вирус окружающим он прекрасно. Поэтому пока не будет привито большинство населения (то есть защищено), вы носите маску ради окружающих, чтобы не убить бабушку-соседку или таксиста-сердечника
  • rehfq Юрий Курай 23.04.2021, 12:17
    второй то как он вылечился, говорят ведь умные люди, что британским штамм коварен и спокойно может показать отрицательный тест
  • rehfq Юрий Курай 23.04.2021, 12:23
    Corvair, настой чеснока поможет, он убивает вирус легко и укрепляет иммунитет. народная вакцина. воспользуйся пока я добрый ;))
  • cook78 23.04.2021, 12:33
    MuzzleToff, все верно так и будет!
  • Кардаши2 ... 23.04.2021, 13:24
    Лучше бы студентов перевели на дистант. Из-за их наплыва подскочила статистика
  • michelin michelin 23.04.2021, 13:40
    @ArtYkt11, Ответ прост. Нужно освоить федеральные деньги, которые выделили на бесплатное питание школьников начальных классов.
  • Vesnaleto Ирина 23.04.2021, 13:51
    Лучше закрыли бы все классы на две недели, а то толку только среднее звено закрывать, остальные ведь также болеют
  • Сылыктааччы Родион 23.04.2021, 13:53
    Раз так отправьте на дистанционку с 3 класса.
  • Peabody 23.04.2021, 13:54
    ZABAWA, я так и написал выше
    вакцина это не 100% защита
  • Alexeevich123 Алексей Черкашин 23.04.2021, 14:34
    Остался 1 месяц, ну можно хотя бы же очно-заочно сделать, то есть снова делить классы 50/50. День учатся, день дома. Дистанционка не даёт результата
  • Nicolai21 Николай Петров 23.04.2021, 14:34
    Всех подряд на карантин это излишние
    опасения. Нужно на карантин отправить
    те классы, где имеются контакты.
    Всех зачем под одну гребенку.Пусть учаться школы, где не выявлены контакты.
  • коккой 23.04.2021, 15:05
    MaryBerry, это где конкретно "во всем мире"? Во всяком случае, ТАСС заявляет что власти Москвы не планируют переводить школы на дистанционное обучение.
  • spitefall Артем 23.04.2021, 16:40
    Когда это всё закончится? Даже самые стойкие учителя и ученики устали от этой пандемии.
  • KSP90 Опытный 23.04.2021, 16:44
    Вот
    Это все из-за тех двоих, кто в Турцию слетали и привезли британский штамм ковида!
    Спасибо вам, господа на месте несидящие!
    Теперь из-за вас все будут страдать
  • Ятакой 23.04.2021, 18:20
    sdasdsadasdsa, что ты, знаешь конкретно о труде чиновников?
    Или ты чиновник?
    Почему конкретно ты позволяешь себе оскроблять чиновников?
    Скорее всего никаких иных "мыслей" у тебя нет, кроме "модного" поветрия валить все на чиновников
  • Ятакой 23.04.2021, 18:24
    Lpt, особенно это колоссально заметно по Вашей безграмотности
  • Ятакой 23.04.2021, 18:29
    denplt, ты - плохой, безответственный человек.
    Видишь ли ему надоели маски. Неизвестно сколько людей ты заразил и убил этим
  • Lpt Ros 23.04.2021, 19:57
    Ятакой, что так сильно за живое задело) великий грамотей