Айсен Николаев: Якутия претендует на инфраструктурный кредит для строительства Ленского моста

Айсен Николаев: Якутия претендует на инфраструктурный кредит для строительства Ленского моста

Власти Якутии претендуют на инфраструктурный бюджетный кредит на строительство Ленского моста. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

«Для Якутии с устойчивым неплохим кредитным рейтингом, с очень хорошей управляемостью внутреннего долга эти меры очень важны. Я уверен, что республика одной из первых подаст заявку на получение такого вида кредита для строительства нашего мегапроекта, который важен не только для Якутии, но и для всего северо-востока страны — Ленского моста», — заявил Николаев.

Ранее в своем послании Федеральному собранию Путин заявил, что регионы России, которые проводили взвешенную долговую политику, получат больше инфраструктурных кредитов на 15 лет по ставке не более 3% годовых. По словам президента, до 2023 года регионам планируется выдать таких кредитов не менее чем на 500 миллиардов рублей. 

Как сообщалось ранее, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что по предварительной договоренности строительство моста через Лену в Якутии наполовину профинансируют федеральные власти, вторую часть возьмут на себя регион и концессионер.

Проект моста оценивается в 83,4 миллиарда рублей, ранее предполагалось, что 54,3 миллиарда рублей из них составит «федеральный капитальный грант». Однако в марте Хуснуллин поручил местным властям и Минтрансу пересчитать стоимость реализации проекта.

Согласно постановлению правительства РФ от 20 апреля 2016 года, доля финансирования строительства Ленского моста со стороны федерального бюджета должна была составить 75%, со стороны Якутии — 10%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-166
Сообщите нам
Лучший комментарий
04091924VDP Вячеслав
Очередной обман,ни единому слову не верю
Комментарии 147
  • 04091924VDP Вячеслав 21.04.2021, 21:54
    Очередной обман,ни единому слову не верю
  • winstone 21.04.2021, 21:54
    Подфартило
  • Oblak 21.04.2021, 21:57
    Это, конечно, понятно. Когда будут реальные телодвижения?
  • nektoOleg 21.04.2021, 21:58
    Не обольщайся ничего не дадут жмоты-москвичи
  • Super_Mario 21.04.2021, 21:58
    Наши же деньги нам в кредит
  • Мин75 21.04.2021, 22:00
    Таком разе, пусть весь северо-восточный регион скинется на строительство моста
  • Сылыктааччы Родион 21.04.2021, 22:00
    Ленский мост не нужен!
    Лучше развивать паромную переправу.
  • doktor-kloun 21.04.2021, 22:01
    Поэтому и снизили фб до 50%, зная что инструмент есть
  • Region2020 MarkZZZ 21.04.2021, 22:02
    Самые главные герои хроники кримновостей в будущем
  • Berd 21.04.2021, 22:03
    Главное слово - КРЕДИТ! Т.е. федералы дадут деньги в долг. Учитывая, что и доля якутии в долг, то весь мост будет строится в долг.
    ЗЫ. Главное сейчас хайпнуть, а что будет потом, вторично
  • Фантастическая четверка!)
  • Настасия- Настасия 21.04.2021, 22:04
    Самая богатейшая республика в стране... аж смешно стало... мост в кредит... все продали и кредит возьмём
  • boruh 21.04.2021, 22:04
    Наверное правидьнее так:
    - Якутию загоняют в кредитную кабалу
  • tyaka 21.04.2021, 22:05
    За 20 лет мы добились лишь того, что претендуем на кредит...(( Железную дорогу с горем пополам доделали, а толку от неё, как с козла молока, цены на всё как росли, так и дальше растут...((
  • Rainboway Сергей 21.04.2021, 22:06
    Как им не надоест на наши деньги туристить в московию
  • Звездная_пылинка Savago 21.04.2021, 22:06
    С одной стороны говорят пандемия и масочный режим, а сами значит на Московскую тусовку ездим и ходим без масок:/
  • Aita1974 21.04.2021, 22:06
    Кредит возьмут они, а платить будут население, это наши дети внуки правнуки и т.д. И смех и грех.
  • Питкин Мистер Питкин 21.04.2021, 22:07
    Вот морды стоят, циркуль не надо. Москвичи, продали Якутию и довольны, квартиры большие, машины крутые и ничего не надо делать. И Турист к ним подписался, видно к этой плеяде и он скоро придет.
  • Звездная_пылинка Savago 21.04.2021, 22:07
    tyaka, сидите ноете а чего хотя бы на митинги не ходите:/ стыдно
  • Биткойн иванов иван 21.04.2021, 22:07
    Китай бы давным давно уже построил бы этот мост, и не один.
  • v445 21.04.2021, 22:08
    Проезд по мосту будет платным и все попрут по таросам
  • Биткойн иванов иван 21.04.2021, 22:09
    tyaka, Железную дорогу думаете для нас построили, ха не угадали. его построили чтобы везти недра Магадана на материк.
  • вано Иван 21.04.2021, 22:09
    Сам то понял что сказал, Борисову аж смешно,что даже глаз не видно)
  • therakishwanderer 21.04.2021, 22:10
    Стыдно за нас! Все просрали и сидим с протянутой рукой, позор!!!
  • Aita1974 21.04.2021, 22:10
    Обманули нас в очередной раз и довольные стоят
  • Бочик 21.04.2021, 22:12
    Ура, ещё один кредит. Вот заживём
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 21.04.2021, 22:13
    Скрупулёзная и целенаправленная деятельность по разграблению достояний Якутии идёт полным ходом.
  • petr1971 21.04.2021, 22:13
    Читал про строительство тоннелей вместо мостов , современные тоннельно-проходческие машины это делают легко и быстро , и самое главное недорого относительно строительства мостов .
    Почему не рассмотрят автотоннель раз только автосообщение теперь рассматривается
  • Sakonoposlushniy 21.04.2021, 22:14
    Крутое достижение крутого главы республики - федеральный кредит!
    Печально однако, Москва реально издевается над нами и впервую очередь над нашими руководителями...
    Кредит дают видите ли, так надо остановить добычу золота, нефти, газа. Пусть кредит оплатят потом добывают.
    А то все деньги в Москву, а нам кредит. Позорники
  • boruh 21.04.2021, 22:15
    petr1971, мерзлота не даст тоннель построить
  • JADIN 21.04.2021, 22:17
    На лицах читается-жизнь удалась)
  • Sakonoposlushniy 21.04.2021, 22:17
    Биткойн, Магадан и то наша территория была и якуты, эвенки, эвены жили пока магаданскую область не придумали и не загнали зеков...
  • nikolai2016g 21.04.2021, 22:19
    Все .... в одном месте были )
  • тихас виктор 21.04.2021, 22:19
    и когда же к нам в столицу переедишь-ждем-с.
  • Soldier_of_Fortune 21.04.2021, 22:22
    Биткойн, Китай строит по тысячи мостов каждый год, Вы знаете 2 года назад в Китае открылся самый длинный мост в мире длиной 164, 8 км. Несмотря на трудности, мост был возведен в кратчайшие сроки – всего за два года, и тут же оказался в книге рекордов Гиннеса.
  • Mariarty666 Mariarty666 21.04.2021, 22:24
    Чтоб спасти Россию, надо сжечь москву
  • elley1968 21.04.2021, 22:25
    tyaka, железную дорогу за счет продажи Якутугля построили на свои деньги.
  • Тыыраахы 21.04.2021, 22:25
    Вроде бы в одном гос-ве живём, а такое ощущение что регионы для Москвы это другие гос-ва, которых надо эксплуатировать, выжимать и закабалять.
  • сборшик 21.04.2021, 22:25
    Сылыктааччы, откуда у Вас такие мысли? Конечно нужен мост.
  • Сакс1 Вася Петров 21.04.2021, 22:27
    Отскочил.
  • Шпак Антон Семенович 21.04.2021, 22:27
    заколачивают гроб Якутии
  • ахог 21.04.2021, 22:29
    Путин и его команда издеваются над всеми видите ли, кредит они будут давать
  • nuage 21.04.2021, 22:30
    Толку-то, от того, что красуются
  • Corps999 21.04.2021, 22:31
    Мост один, а кредитных линий несколько. Сбербанк уже дал кредит.
    У нас свои деньги должны быть, пусть АЛРОСА все Налоги в Якутии оставляет
  • Росинант КДХ 21.04.2021, 22:32
    Квартет поддержки повышения пенсионного возраста демонстрирует свои улыбки !Жизнь удалась!У них...
  • aramith 21.04.2021, 22:34
    Это же всё просто БОЛТОЛОГИЯ... которая длится вот уже лет 20 если не больше...
  • Шпак Антон Семенович 21.04.2021, 22:37
    Все недра продали! Теперь будем жить на кредит!
  • Raskosik Косой 21.04.2021, 22:37
    до переизбрания этот бесхребетный турист ничего не построит! это будет его козырь - если будет угоден москве, при выборах на 2ой срок. он сейчас там ковры целует по которым царь ходил, чтоб его вместе с женушкой не отправили к навальному.
  • Харитонг харитон 21.04.2021, 22:38
    boruh, мерзлоту под рекой Лена кто изучал? никто, может там ее и нету. Надо было сначала этот вопрос изучить, можно ли, что то мне подсказывает тоннель влегую можно было бы пройти, все таки расстояние смешное для тоннеля.
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.04.2021, 22:38
    Вижу по комментам, ни долгов и не моста не нужно. Тут ведь в основном жители Якутска сидят, где на 10 человек 7 бюджетников?:)) Берегут бюджет, болеют за него.
  • zals 21.04.2021, 22:40
    А где деньги "Золотой овечки" РИКа, вроде от продаж активов и "инвестиций" немало должны были заработать, А ?
  • Ну все гениальное просто... Не эти же довольные лица будут оплачивать этот кредит. Решил кредит повесить на всю республику на все последующие 15 лет...Значит что то будут урезать за все это время...Ппц умно... Даром сдался этот мост особенно другим районам Республики... Но платить будут все...
  • млс 21.04.2021, 22:41
    УРА!!! Это логично!!
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 21.04.2021, 22:42
    Без кредита, без заема СССР остался бы на сохах и ВОВ2 проиграли бы.
  • В некоторых районах даже автозимника нету... Как у них голова работает, по какому принципу...?
  • АльфаВолк 21.04.2021, 22:43
    Город в **, теперь и кредиты у республики будут на гооооды, десятилетки вперёд, а человек был, был, да и в москве окажется.
    Эх...
  • Кредит значит завышение первоначальной стоимости в разы, смысл? Может логичнее будет отказаться от этой идеи и закупить паромы?
  • Andrei1973 Аndrei 21.04.2021, 22:46
    Очень дорогой мост будет, хабалу загоняют Якутию, теперь всю жизнь должны будем
  • дедок_Мазай ded 21.04.2021, 22:47
    инфраструктурный кредит... концессионер... какие гладкие слова)) кредитная кабала и олигархи. айсику надо отменить олонхоленд и на освободившиеся 20 млрд рублей выгнать из доли "концессионеров". пусть мост будет чисто государственный. чтоб никакие мошенники не сдирали потом с фур мзду за проезд. а то сейчас они запустят свои грязные руки в долю потом не отмоемся никогда
  • Биткойн иванов иван 21.04.2021, 22:48
    Soldier_of_Fortune, Россию нельзя сравнивать сКитаем супердержавой, нам до них далеко еще. Нас можно сравнить с странами третьего мира.
  • Биткойн иванов иван 21.04.2021, 22:49
    дедок_Мазай, Он то кредит возьмет и уйдет, а на счет оплаты это головная боль следующего Ил Дархана.
  • VPE15 21.04.2021, 22:52
    Катимся вниз, что останется следующим поколениями, куча кредитов и рабов?
  • zmeenysh 21.04.2021, 22:52
    Опять кредит
  • Qwerty197 Niki 21.04.2021, 22:53
    Фото якутских бездельников
  • Luntik_ 21.04.2021, 22:54
    Республика , которая кормит большую часть страны и не только , претендует на кредит .. рука лицо
  • Cheid 21.04.2021, 22:54
    Айсен еще ни один свой проект не довел до конца. Вполне может быть и такое, что деньги свои получит и свалит в Мск, а долговая стройка останется для нас наследием
  • Север50 21.04.2021, 22:56
    Super_Mario, у нас есть деньги в центральном банке России?
  • geometry14 А Л 21.04.2021, 22:57
    Крутость фотографии зашкаливает!
  • zzmmllpp Никола 21.04.2021, 22:57
    Все содержатся за счет республики
  • Север50 21.04.2021, 22:58
    Luntik_, странно, как и чем можем кормить, нет промышленности, колхозов итд у республики
  • Гекакука 21.04.2021, 22:59
    Точнее пиарится!!!
  • Север50 21.04.2021, 23:00
    zzmmllpp, верно, алроса пока ещё кормит регион
  • Север50 21.04.2021, 23:01
    Гекакука, какие у них довольные лица, видно чаем напоили
  • oilgoldfutures777 Нефть золото фьючерсы 21.04.2021, 23:02
    Теперь некоторые лизоблюды депутаты стали Айсенку восхвалять (аки великий стратег) и на полном серьезе писать, что Республика теперь будет за строительство моста платить не 50%, а только 20%, потому что остальные 30% процентов стоимости теперь за счет кредита. Такие депутаты, они реально нас за дураков держать? Когда ты берешь ипотеку, то разве не за свой счет платишь, просто в рассрочку и с процентами? Слов не хватает, насколько у них мнение о людях как о дураках. Сахалар эьи хантан инник тойоттору талагыт, суобаьа суох албын дьону?
  • an1986 21.04.2021, 23:04
    Умники , главное построили а как не нашего ума . Найдут выход . Это тут паромщики , видите ли налог они платят . Кому ненравиться скатертью дорога , откуда приехали в одних валенках . У нас столько недра найдём чем платить , этот кредит . Молодцы наши руководители .
  • Denizgo денис 21.04.2021, 23:05
    Ни кто из них ни чем не прославился, так просто штаны просиживают
  • notulinka 21.04.2021, 23:06
    Снова в кредит...
  • И главное, все эти довольные лица живут в Москве... Почему то не в Якутии... думается Айсен Сергеевич тоже не будет исключением...
  • 5Алексеевна Мааппа 21.04.2021, 23:12
    Однако, скоро выборы...
  • v445 21.04.2021, 23:13
    Биткойн, а в владик тоже магаданские поедут
  • chronical 21.04.2021, 23:14
    Как претендовали и претендуют, так и допретендуются...
  • ЛенаЕгорова00, хорошая новость но, не для всех, для заречных может быть. Вы, наверное, не выезжали за пределы города и не видели как живут люди в дальних районах и на севере республики...Это не жизнь, а выживание..Интересно бы послушать и их мнение... Почему все время вокруг да около Якутска должно быть...
  • v445 21.04.2021, 23:19
    petr1971, мерзлота для тунеля опасна,
  • yaryy Чингисхан 21.04.2021, 23:20
    Все экономики мира живут используя кредит. Тем более такой смешной процент 3 % в рублях - сам бог велел
  • basilr Жерар Дипардье 21.04.2021, 23:26
    Центр обдирает регионы и строит что либо если выгодно олигархам. Так что насчет постройки Москва наобещала с 90х годов Якутию и кормит обещаниями до сих пор. Во времена СССР еще была такая идея построить мост железодорожный а теперь воз и поныне там. Зачем Центру этот мост, когда Алроса да и все активы Якутии уже не в Якутии т.к каждый Президент этой самой Якутии каждый раз продавал олигархам с Москвы за лояльность активы Якутии и теперь все сырье и вся Якутия принадлежит Олигархам Москвы. Вопрос зачем строить мост там где все принадлежит Москве или олигархии.
  • Luntik_ 21.04.2021, 23:28
    Север50, И вправду , о чем это я .. мы же сырьевая колония ..
  • yaryy, 3%в расчёте от миллиардов наверно не мало выйдет.. Есть золотое правило кредита: никогда не бери кредит , когда не чем платить, бери кредит тогда, когда твой постоянный доход превышает твои расходы в два раза, чтобы чем было платить долг...
  • kuznec495 21.04.2021, 23:31
    Почему он никогда не говорит, что кредит выбивает на строительство платного моста? И чему нам радоваться? Газ подорожал почти на 30%,наверное из-за моста...
  • Север50 21.04.2021, 23:33
    ПСиЛАБ-психолог, надежда на алроса а может под проценты районов возьмут, мост ведь им больше нужен в столицу кататься
  • unbeliever2012 21.04.2021, 23:35
    Подпись к фотографии: мы все голосовали за повышение пенсионного возраста.
  • ЛевБонифаций 21.04.2021, 23:39
    Бесполезный тип. Не способен ни о чем договариваться. Кредитов и без него можно набрать
  • Север50 21.04.2021, 23:42
    unbeliever2012, верно, могли бы север отстоять, ведь тут пенсионеров меньше одного процента по стране
  • LEONID 21.04.2021, 23:50
    Такое ощущение, что против моста лоббируют не паромщики, а туннельщики. С каждым годом перспективы прокладки туннеля становятся все более видимыми.
  • Анатолий123 22.04.2021, 00:26
    Да мост конечно нужен, не спорю. Но в городе, в столице алмазного края может в первую очередь надо навести порядок, расширить дороги, запретить точечную застройку, начать делать тротуары для пешеходов (не только в центре, а по всему городу), сделать скверы (как в нормальных городах), распланировать зоны парковок, нормальные аллеи что бы людям живущим в городе было удобно и комфортно прогуляться, отдохнуть. Ну как в центре России закатать все в бетон, сделать водостоки. Ну много проблем у нас в городе, очень много, лужи, грязь по всюду, освещение нет нормального, ремонт дорог не осуществляется должным образом. Много проблем. Не спорю мост нужен, но здание олонхо за 18 млрд нахрен не нужно, сделайте комфортную жизнь для жителей города, что бы ботинки хотя бы раз в неделю чистить, где семьям с детьми погулять в центре по скверам, площадям, лесок, а не камыш, ну ведь можно же все это организовать. Ведь город столица алмазного, нефтенного и много чего края. Бывает выберешся в цент России и завидно у людей совсем другие проблемы и требования, а у нас хотя-бы наведите чистоту и порядок, отремонтируйте дороги и тротуары.
  • answer87 22.04.2021, 00:32
    А физиономии довольные довольные, как будто за свой счёт построили...
  • Быйанг 22.04.2021, 00:41
    С такими не сметными недровыми богатствами как Якутия, по-хорошему Москвичи брали бы кредиты у Якутии :))
  • Си 22.04.2021, 01:14
    Все хорошо. Ждём. Москва не сразу строилась.
    Хочется на машине въехать в Якутск.
  • Sdfghj1 22.04.2021, 01:15
    Кадыров помоги нам выбить деньги на мост
  • kazel82 Евгений 22.04.2021, 01:30
    какие халеные и радостные лица, наворовались, наигрались,по заграницам за счет бюджета покатались и ничего абсолютно не сделали!!!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 22.04.2021, 02:01
    Правильно писать, не претендуют на кредит, а этим четверым впарили кредит.
  • тихас виктор 22.04.2021, 05:13
    ПСиЛАБ-психолог, будто вы будете оплачивать кредит.Вы и так на бюджете сидите.Если как вы говорите,промышленники мало перечисляют налогов.Если приезжих работников с самой РФ не было и у вас бы работы не было.А местные(это всего 500 чел,погоду не делают и то потом уходят оттуда,там ведь пахать надо,а не папки таскать).
  • Романыч 22.04.2021, 05:30
    Вопрос ещё дадут ли кредит, а то Путин говорил, чтобы проекты были хорошо проработаны, а не картинки одни...
    Хорошо бы взять такой кредит и рассторгнуть консессию, а то по ГЧП придется платить не менее 20%.
  • КапитанКрант 22.04.2021, 05:45
    Фото впечатлило!
    Радуются, что хамначиты безмолствуют и можно успешно продолжать пилить уже не только бюджет, но и кредит под мифические идеи что эти мосты и оленьхоленды нужны таджикам и киргизам.
  • Штрайбикус Алексей 22.04.2021, 05:47
    Якутия кормит Россию? Смешно до колик в животе. Радуйтесь, что федералы не жалеют деньги на республику, иначе сдохли бы от голода и холода давно уже.
  • Вас1902 22.04.2021, 05:53
    Претендует? Для начала было бы неплохо отказаться от помпезных и не нужных объектов - Арктик центра за 18 млрд рублей.
  • BelkaSandy 22.04.2021, 06:15
  • BelkaSandy 22.04.2021, 06:22
    petr1971, Харитонг, LEONID, мне кажется, планируют строить автомобильный мост в надежде, что в будущем наши потомки смогут добавить туда железнодорожный
  • Сюзик 22.04.2021, 06:49
    Кредиккэ ыйанабыт да,дьиибэтин
  • шептун_смерти2 22.04.2021, 06:51
    все продали и стоят довольные. загнали в долги по самое.
  • zz79 Алексей 22.04.2021, 07:13
    мост не нужен, экономически невыгоден.
  • Север50 22.04.2021, 07:23
    шептун_смерти2, верно, арт центр не строить а 18 миллиардов на мост передать
  • Север50 22.04.2021, 07:36
    nektoOleg, верно, денег дать республики, при условии если сократит число чиновников на 50%
  • Карузо 22.04.2021, 07:49
    Фото ярко характеризует сытую беззаботную жизнь данных персон, вернее фигурантов будущих ........
  • tv 22.04.2021, 07:58
    Нытики еще активнее обсираем внешний вид, а что еще нытикам осталось, как бабки на лавке)) ну и классика с утра: день начался и все плохо)))
  • tv, да психологи подводят людей к существующей реальности, большинство как правило воспринимают реальность иначе, к сожалению... Если вы не замечаете что то под ногами, вряд ли можете оценивать здраво и объективно все вокруг происходящее...
  • tv 22.04.2021, 08:11
    ПСиЛАБ-психолог, не позорь психологов. Ваше ноющее восприятие реальности, и ваше субьективное недовольство не является обьективной реальностью. Вы просто ноете пытаяст передать свое недовольство через призму своей личности, что нехорошо для практикующего психолога.
  • tv 22.04.2021, 08:12
    ПСиЛАБ-психолог, надеюсь с детьми не работаешь.
  • v445 22.04.2021, 08:13
    ПСиЛАБ-психолог, чтоб жить достойно трудиться нада, за тунеядство привлекать к обязательным работам или уголовку
  • ОБендер 22.04.2021, 08:19
    Сказки 17го квартала продолжаются
    Только в другом масштабе
  • Jim20156 22.04.2021, 08:26
    Ничего не построят ... даже денег на проект нет, не то что на строительство
  • Amak 22.04.2021, 08:33
    Это конечно хорошо, но "где деньги Зин?"
  • tv, да, согласен. Пребывать в иллюзиях легче и безопаснее, чем столкнуться с жестокой реальностью... Чтобы что то менять правильно в жизни и в лучшую сторону рано или поздно придется столкнутся с правдой...
  • Strangers
    22.04.2021, 08:35
    04091924VDP, это твоя тяжелая ноша, во всем видеть негатив
  • tv 22.04.2021, 08:38
    ПСиЛАБ-психолог, твоя правда это серость, нытье и недовольство.
    Среди стареющих мужиков предпенсионного и пенсионного возраста без работы и недовольных своей жизнью один психолог. Молодец, дальше позорь психологов.
  • motoyo49 22.04.2021, 08:40
    Вроде 60 млрд было, оказывается уже 83 млрд стоит. Когда построят будет не меньше 100 млрд. рублей.
  • Плохо то что резко условия договоренностей поменялись... Центр переиграл... Стоило ожидать ведь... Кризис на дворе...)))
  • Rain_man 22.04.2021, 08:43
    И снова модное слово
  • Zuozhe 22.04.2021, 08:44
    Зачем нам кредит? Если этот" мост важен для всего северо востока страны". То пусть вся страна и строит. Будет объектом федеральной инфраструктуры.
  • tv, я молодой, если что) Узбагойтесь...Мира и Добра Вам!
  • ДревоЖизни
    Александр А
    22.04.2021, 08:46
    Для Якутии с устойчивым неплохим кредитным рейтингом, с очень хорошей управляемостью внутреннего долга эти меры очень важны. Я уверен, что республика одной из первых подаст заявку на получение такого вида кредита для строительства нашего мегапроекта, который важен не только для Якутии, но и для всего северо-востока страны — Ленского моста», — заявил Николаев.
    Между строк: Мы берем всегда большие кредиты, невыгодные для республики, но очень выгодные для узкого круга лиц. Хорошая управляемость внутреннего долга достигается снижением зп до мрот у многих специальностей, закрытием больниц..
    В общем якуты оплатят все мои хотелки.
  • Тяп 22.04.2021, 08:49
    арктический мегоцентр заморозьте и будет источник для моста!
    почему мы должны расплачиваться за ошибки руководства?!
  • danls2015 22.04.2021, 09:39
    Мин75, Может Магаданская область примет участие в строительстве моста, если она в будущем воспользуется им?
    Как можно добраться до Магадана из центра: по морю, а по земле? Основной путь - Авиа?
  • NikRom82 22.04.2021, 10:07
    Опять про мост. Достали, найдите хотя бы что то новое для пиара! Типа "будем продавать якутский мороз в третьи страны"
  • пахай пахай 22.04.2021, 10:26
    Путин заявил, что регионы России, которые проводили взвешенную долговую политику, получат больше инфраструктурных кредитов на 15 лет по ставке не более 3% годовых.

    В каком месте у Якутии взвешанная долговая политика? В долгах как в шелках еще Олонхоленд в долг строим. Даже саханефтегаз сбыт торгуя газом и бензинов работает в убыток))0
  • скептик 22.04.2021, 10:49
    Судя по пиджакам - рейтинг по авторитету: Акимов-Борисов-Николаев))
    По теме сообщения - кредит он и есть кредит, деньги в долг под проценты.
  • vova32 22.04.2021, 10:53
    Кредит это очень плохое слово
  • icest 22.04.2021, 11:02
    oilgoldfutures777, процент инфраструктурного кредита 3%, это ниже уровня инфляции, так что в теории мы лишь в выигрыше
  • Дэй1 22.04.2021, 11:32
    Раньше федералы хоть и доили республику, но стабильно и снабжали ТМЦ, и подбрасывали различные субвенции. Борисов дал приватизировать земли и недра (аренда для добывания из недр до истощения - и есть приватизация!), превратил республику в бесплатную дойную корову для федералов, Николаев не только продолжает потакать федералам легализованно вести хищение без отдачи, но и разбазаривать бюджет республики путем бездумного влезания в долговой омут!
  • дедок_Мазай ded 22.04.2021, 11:46
    Cheid, нет. долговая стройка могла бы быть если бы на государственные деньги все делалось. а тут надо просто хапать кредиты. на такое дело банки слетятся как мухи на гуано
  • Nicita73 22.04.2021, 12:58
    Пускай строят, кредит можно и не отдавать!!!
  • 04091924VDP Вячеслав 22.04.2021, 13:12
    Strangers, с 70-х годов прошлого века слышу и жду о строительстве моста, в начале верил,а последние два десятилетия мимо ушей стараюсь пропустить,байки перед какими то выборами,по новостям о строительстве моста через Лену узнаю,угадываю о грядущих выборах,значит скоро выборы
  • Мичилиис 22.04.2021, 13:13
    все такие загорелые
  • скерри 22.04.2021, 13:26
    Обещали субсидии на авиабилеты!.. И что??
    Как Сшивать Страну будем??
    Кинули с субсидиями, кидают дальше..
    Эх, заживём.. Столица алмасного кр..
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 22.04.2021, 14:07
    Кредит это ПРОРЫВ
  • КапитанКрант 22.04.2021, 20:46
    Пусть другой Ил Дархан строит, этот только в долги вгонит на десятилетия. Хватит с нас и приображения 17 квартала под его ленточкоразрезания.
  • Bigus 22.04.2021, 23:22
    фуф, чуть шок не получил от этого фото(((((((((
  • 3CT 23.04.2021, 04:52
    А почему бы к примеру не взять Кредит у Китая так же привлечь Китайских специалистов для строительства моста с их же матерьялами. Кто видел какие в Китае мосты построены нашим о них только мечтать.К тому же у них сжатые сроки.И себестоимость гораздо ниже. а ВиС это Жулики их гнать поганой метлой.Частник никогда не сделает качественно у таких одна задача больше урвать в свой карман.Неужели правительству Якутии мало уроков с компанией ВиС с 2015 года эти господа доят нашу Республику. подписывают Контракт где все риски учтены.каким то образом к окончанию сумма сделки увеличивается в 2 а то и в 3 раза. На сколько миллиардов с 2015 года компания ВиС обула Республику. и почему народ Молчит. а власти помалкивают значит имеют выгоду от ВиС.А денежки народные оседают в корманах Дельцов. Стыдно за такую власть их обувают по полной и они прекрасно это понимают. А где шаша доблестная прокуратура да конечно эти действуют пло указке с верху.Верхам не надо низы молчат. Позор!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}