Около 60% выпускников школ в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузах

Около 60% выпускников школ в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузах

Большинство выпускников российских школ в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузах, такого уровня доступа к бесплатному высшему образованию нет практически нигде в мире. Об этом в среду заявил президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

Он напомнил, что через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. «По их результатам большинство — порядка 60% — выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах», — сказал глава государства.

«Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира», — констатировал Путин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-11
Сообщите нам
Лучший комментарий
ОБендер
Дети силовиков поступят
Комментарии 29
  • Mexika 21.04.2021, 19:11
    Владимир Путин молодец!
  • Пампунтышка 21.04.2021, 19:13
    Неужели.Мы на платном.Вообще практически шансов в хороший вуз бесплатно поступить не было
  • ОБендер 21.04.2021, 19:14
    Дети силовиков поступят
  • VAR1L0R 21.04.2021, 19:15
    Ну будем посмотреть. В 18 году в СВФУ вообще бюджетных мест практически не было, экономистам хуже всех досталось, у них полный ноль.
  • Putinsan2020 21.04.2021, 19:18
    Сказки питерского сказателя
  • shkolnik228 Shkolnik 21.04.2021, 19:25
    И как это будет реализовываться интересно, в моем вузе даже не было бюджетных мест
  • petr1971 21.04.2021, 19:25
    Сфву, куда думали поступить несколько лет назад , на учебу из 25 мест , около 20 мест было целевые платные , потом пару мест для кмнс и на несколько мест заявлений около 350 .
    Поэтому большинство выпускникоа из Якутии едут учиться в Вузы Сибири и центра . Большинство после учебы там остаются жить , так Якутия теряет часть молодежи
  • Чудовище 21.04.2021, 19:43
    Прекрасно!
  • DEIMUS 21.04.2021, 19:53
    Надо всем первокурсникам дать шанс до первой сессии учиться в бюджете. По окончании сессии, если есть хоть одна тройка переводить на платное обучение. И так вплоть до конца обучения.
  • 5Алексеевна Мааппа 21.04.2021, 20:00
    Ну и поступят.
    Через 5 лет будут ли для них работы по специальности? Вот главный вопрос.
  • MaryBerry 21.04.2021, 20:09
    Отличная новость! Путин молодец
  • Босоножка 21.04.2021, 20:12
    Кресло зашаталось что ли, столько обещаний. Сегодня по городам везде демонстрации были, судя по тиктоку
  • Fnt87 21.04.2021, 20:14
    были бы у нас еще вызы уровня МIT
  • Доступ к качественному образованию ,увы, решает курс доллара...
  • Blakospa Galaxy 21.04.2021, 20:22
    ОБендер, не только.
  • Blakospa Galaxy 21.04.2021, 20:23
    Босоножка, единственный правдивый источник?
  • Босоножка 21.04.2021, 20:25
    Blakospa, нет конечно, просто готовила и смотрела тикток, а там одни митинги
  • Босоножка 21.04.2021, 20:27
    Blakospa, и да, есть такое, соцсетям я больше доверяю чем официальным новостям по TV
  • Gohstahs 21.04.2021, 20:34
    60% бюджетных мест это достижение? В СССр все места в вузах и техникумах были бюджетными!
  • GRISVOLD 21.04.2021, 20:43
    В матфаке в 99 г по одной специалтности на 20 бюджетных мест было 295 абитуриентов. Проходной балл 19 баллов+зачет по русскому. Сейчас интересно дети так смогут поступить?
  • tsgebo 21.04.2021, 21:27
    Найдут ли работу потом по специальности? Кому то надо быть уборщиком. а потом жалуемся что так много мигрантов
  • Петр2 21.04.2021, 21:38
    @GRISVOLD, то были дети тучных 80-х, когда рождаемость была самой высокой. А сейчас чахлая поросль пошла, поэтому много бюджетных мест
  • Imfine 21.04.2021, 22:15
    В цивилизлванных странах высшее образование полностью бесплатное.
  • otter Мария 21.04.2021, 23:02
    Fnt87, вызы? Серьезно?))))
  • Блеф 21.04.2021, 23:12
    Imfine, США это страна абсолютного отсутствия цивилизации?
    Обучение с Массачусетском технологическом институте - 40 тысяч долларов за один год или 240 тысяч за весь учебный период.
  • kent_19 22.04.2021, 07:50
    Блеф, у них есть гранты и программы. При желании можно бесплатно проучиться.
  • Lpt Ros 22.04.2021, 09:05
    А, остальные 40% чем провинились, что бюджентные места им не доступны?
  • Блеф 22.04.2021, 13:03
    kent_19, да. Это могут сделать единицы из тысяч. Но не могут себе позволить тысячи из десятков тысяч. США это не коммунистическая страна с бесплатным образованием.
  • Imfine 25.04.2021, 10:04
    Блеф, я не про США. Это как бы не единственная страна в мире. Прогугли, в каких странах абсолютно бесплатное образование. Их до фига. И качество образование в разы выше российского, и уж тем более якутского
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}