Капитальный ремонт проспекта Ленина в Якутске начнется в августе с улицы Кулаковского

Капитальный ремонт проспекта Ленина в Якутске начнется в августе с улицы Кулаковского

Капитальный ремонт проспекта Ленина в Якутске начнется в августе с улицы Кулаковского; все работы планируется полностью завершить в октябре 2023 года. Об этом 21 апреля на совещании, посвященном ремонту главной улицы столицы, сообщил глава города Евгений Григорьев.

«Работы по капитальному ремонту проспекта Ленина в этом году начнутся в августе с улицы Кулаковского. При этом работы на этом участке не должны создавать неудобства для пешеходов, все пешеходные пути должны сохраниться», — цитирует мэра пресс-служба администрации.

В начале июля городские власти планируют определить подрядную организацию. До этого времени, сказал Григорьев, планируется выполнить разбивочные работы, переключить линии наружного освещения и изменить режим работы светофоров.

На каждом перекрестке проспекта будет организован элемент системы водоотвода дорог, отметил глава столицы. Особое внимание будет уделено растениям вдоль проспекта.

«Все деревья, которые мы ранее высадили, не прижились. Этого больше нельзя допускать. Озеленение территорий должно идти отдельным контрактом. Надо сделать так, чтобы мы платили подрядчикам по результатам приживаемости деревьев», — отметил Григорьев.

Разработана временная схема движения общественного транспорта. Городские автобусные маршруты после начала ремонта будут курсировать по улицам Лермонтова, Пояркова, Ярославского и Орджоникидзе, объявил начальник отдела дорожной деятельности и обустройства общественных пространств Якутска Николай Старостин.

Протяженность капитального ремонта проспекта Ленина — 2,9 километра. Стоимость работ оценивается в 1,6 миллиарда рублей. В этом году планируется произвести работы по устройству земляного полотна от улицы Кулаковского до Кирова. Также будут установлены 68 опор наружного освещения, 97 колодцев для сетей электроснабжения и сетей связи.

Кроме того, планируется вынос инженерных коммуникаций, в том числе наружного газопровода и электроснабжения, завоз строительных материалов, изделий и конструкций. Плановое освоение бюджетных средств в текущем году составляет 370 миллионов рублей.

Первый этап ремонта проспекта Ленина планируют завершить к 1 сентября 2022 года, второй этап — к 31 октября 2023 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-79
Сообщите нам
Лучший комментарий
Зеленский Владимир Александрович
А почему нельзя в мае начать и закончить за один теплый сезон? Хотите три года пилить бюджет?
Комментарии 108
  • Николай2016 21.04.2021, 14:04
    Почему не начать весной? Снова в зиму все разнесут и бросят до весны.
  • ькмт 21.04.2021, 14:06
    раньше начать - чтобы было сразу видно косяки подрядчиков...
    опять очень быстро, халтура будет =(
  • Vortex 21.04.2021, 14:06
    То писали, что с июля. Теперь в августе. Вы уж там определитесь....
  • Зеленский Владимир Александрович 21.04.2021, 14:06
    А почему нельзя в мае начать и закончить за один теплый сезон? Хотите три года пилить бюджет?
  • JDM 21.04.2021, 14:06
    Дежнева развалилась, Тимирязева развалилась, Хабарова в дырах. Причем дырки в свежих местах, которые "ремонтировали". Кто-то очень хорошо научился ремонтировать так, чтоб потом все снова ремонтировать.
  • тихас виктор 21.04.2021, 14:07
    Николай2016, кроме асфальта знаете сколько выносить сетей!Болье чем саму дорогу сделать.
  • JDM 21.04.2021, 14:07
    Весь город в дырах, в буквальном и переносном смыслах.
  • Дьарбайдии 21.04.2021, 14:08
    Николай2016, горе "хозяйственник" он, знаем его работы и руководства по ремонту дорог с прошлогоднего ремонт всех и всея улиц и тротуаров. Пыль и пробки будут и весь ремонт.
  • Ninelle_Ykt 21.04.2021, 14:08
    Почему прошлые годы ремонта ничему городские власти не учат?
    Вон даже небольшой мост возле СВФУ, и тот не смогли вовремя сдать!
    А здесь работы в августе начнутся... Чего не в октябре сразу?
  • Марианнааа 21.04.2021, 14:09
    А почему опять так поздно? Под снег как обычно асфальт закатают? Ещё пол года дорожные пробки будут везде. Это эффективные решения нового мэра? Считаю, что с мая месяца нужно начинать ремонт.
  • Кубики-Клаб Алена Ефимова 21.04.2021, 14:09
    Если сделать летом, то качественно же. А как же бабки на следующий ремонт?
  • Марианнааа 21.04.2021, 14:10
    По любому они летом отдыхать будут и в отпуска летать. А нам тут написывать сидите дома.
  • вики Виктория Виктория 21.04.2021, 14:12
    Ямы засыпать можно , хотя бы
  • Гришевский 21.04.2021, 14:13
    Згачит в начале августа уберут асфальт и тротуар, потом приостановят работу до конца октября, затем за два три дня быстро-быстро халтурно все положат не смотря на снег и дождь. Все улицы которые принимали в конце окт начале ноября все с недоделками и халтурные. Подрядчткам осенью сдавать легче, под снегом ничего не видно.
  • Жирная_точка 21.04.2021, 14:13
    Ожидается мутный капремонт.
  • ГеррГенерал 21.04.2021, 14:15
    Кирби & СахаКард вырулят ))) вот увидите, успех обеспечен )))
  • EugeneJohnson 21.04.2021, 14:17
    Оооо. Работы растянутся года на 3. К гадалке ходить не надо. Скорее всего обнаружатся сети, которых "не оказалось в тех. документации" или кому-то надо будет долго согласовывать перенос сетей
  • обыватель777 21.04.2021, 14:18
    Ахах... все лето будет сухая погода... потом в августе, причем я уверен начнут в середине августа, поцдут дожди... они начнут работать, все разворотят, потом типо будут ждать когда дожди кончатся, пройдет сентябрь... и в октябре ударными темпами будут работать... но!!! Ни фига не успеют и бросят до весны, ГЕНа будет пенять на погоду, а его чебурашки будут завышать смету) вуаля денег не хватит, и придется снова брать кредит
  • Zuozhe 21.04.2021, 14:19
    С тендером видать были задержки. Новый мэр ведь Едро...
  • raft-100 21.04.2021, 14:19
    а чё не в ноябре? В августе снега то нет еще. ;))
  • Soldier_of_Fortune 21.04.2021, 14:19
    Николай2016, Поближе к выборам, а если честно проспект Ленина не требует никакого млрд. капитального ремонта, надо обновить разметку и все.
  • Bootto 21.04.2021, 14:19
    Кругляк сделайте около площади Дружбы
  • Ламербол Алексей Стуков 21.04.2021, 14:23
    Халк прошелся кулаками на перекрестке
  • Bootto 21.04.2021, 14:25
    И когда наконец сделаете Кульбертинова? 20 лет делаете и не доделали
  • Bootto 21.04.2021, 14:28
    Ильменская, Маяковского, Шевченко, Билибина, Якова Потапова, Ново Карьерная, Винокурова, Широких Полянского делайте
  • Семьсемь Семьсемь 21.04.2021, 14:30
    Радуемся что не с октября начинают?
  • colibri 21.04.2021, 14:30
    Написано же, земляные работы начнутся в августе, чтобы основной их объем произвести в холодное время, чтобы не шатать мерзлоту
  • Седой_парень 21.04.2021, 14:31
    1,6 миллиарда на 3 км дороги?! Примерно 550 миллионов за 1км. А не до хрена ли высокая стоимость?!!!
  • colibri 21.04.2021, 14:35
    Седой_парень, это же не в поле дорога. Центр города. сколько коммуникаций
  • Чел78 21.04.2021, 14:35
    2,9км 3 года строить будут
  • 9gramm 21.04.2021, 14:38
    «Все деревья, которые мы ранее высадили, не прижились. Этого больше нельзя допускать. Озеленение территорий должно идти отдельным контрактом. Надо сделать так, чтобы мы платили подрядчикам по результатам приживаемости деревьев», — отметил Григорьев.

    вот это правильно, понатыкают дохлые веточки и отчитываются об освоении
  • alexa 21.04.2021, 14:39
    "все пешеходные пути должны сохраниться". Т. е. дорога шире не станет. А на что 1,6 миллиарда?
  • vova32 21.04.2021, 14:40
    Снежный мэр любит снег
  • Ak47_Grey 21.04.2021, 14:44
    "Надо сделать так, чтобы мы платили подрядчикам по результатам приживаемости деревьев" - этот момент радует.
  • scan 1 1 21.04.2021, 14:45
    Как всегда опоздали! Конкурс в июле, итоги подведут по закону через 10 дней , значит в конце июля, договоор подпишут через 20 дней по закону , значит в августе ! Подрядчик пока привезет технику и людей, работу начнет в сентябре. В конце октября начнут класть асфальт под снегом. Причем как всегда !
  • Андреевна29 21.04.2021, 14:45
    Мало высадить деревья, так ещё за ними ухаживать надо, хотя бы поливать. А то "навтыкают" как попало и ждут, что будет город-сад.
  • TOR 21.04.2021, 14:46
    Позовите китайцев. Они сделают за неделю
  • scan 1 1 21.04.2021, 14:46
    9gramm, надо посадить СОСНЫ
  • faul 21.04.2021, 14:49
    Надо летом с автомобиля на велосипед пересесть )) и нервов меньше и экономия на бензине, а то пока дождёшься когда наши дороги сделают японцы или ещё кто-нибудь придумают летающие автомобили
  • shuck Gbcmrf 21.04.2021, 14:49
    Я думаю начало в августе потому что оттайка грунтов максимальная и земляные работы легко и дешевле обойдутся
  • lange 21.04.2021, 14:49
    ЧОткий мэр, знает когда нужно асфальт укладывать, прям на снег чтоб он потом развалился
  • Хрисделемах 21.04.2021, 14:50
    Николай2016, почему 3 года?
    Два.

    Основной этап за год.
  • 099 099 21.04.2021, 14:52
    Примета нынешних городских властей-начинать дорожные работы под осень
  • PowerGOD Малкович 21.04.2021, 14:57
    "А разговоров то было..." пфф
  • eskabar 21.04.2021, 14:58
    Подрядчика найти не могут, никто не берется видать.
  • инкогнито3003 inkognito 21.04.2021, 14:59
    А че не в декабре?
  • Вдад 21.04.2021, 15:00
    «Недавно мы провели организационное совещание и заседание штаба по ремонтным работам проспекта Ленина. Выслушав всех, определили дату начала работ – первая декада июля. Это связано с контрактацией, прохождением экспертизы проектов, конкурсной процедурой», — ответил мэр на вопрос корреспондента «Эхо столицы».
  • LELYA.80 21.04.2021, 15:01
    И потом опять ремонт после ремонта.
  • Qazwsx19799 Qwerty 21.04.2021, 15:04
    TOR, какой там неделю, за один день и то до обеда все закончат, за неделю они все улицы города заасфальтируют)))
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 21.04.2021, 15:05
    Нет слов !
  • Bootto 21.04.2021, 15:07
    Qazwsx19799, оннук они у себя миллионы километров дорог сделали
  • I_VAN 21.04.2021, 15:12
    Народ, спакуха!!!! Какой асфальт? Вы чего? Асфальт будет только в 23-м году. А пока "туда-сюда" будет.
  • Север50 21.04.2021, 15:14
    Vortex, Плохо начинает работать, горожане уже третий год слушают, какие то не конкретные потуги мэрии, но результаты по ремонту дорог плачевно
  • Север50 21.04.2021, 15:17
    lange, верно, на ремонте
    проспекта его мэрство может закончится
  • Ли Пин
    21.04.2021, 15:17
    "Барыта хойутаан"
  • Ykt.id Libertad y Orden 21.04.2021, 15:18
    Впрочем я ***** не удивлен
  • bender1 21.04.2021, 15:32
    Вчера писали что в июле, сегодня что в августе, завтра наверное скажут что в сентябре)))
  • Sekur 21.04.2021, 15:38
    Мда, у мэрии ни совести - ни скромности, один кэш на уме..
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 21.04.2021, 15:39
    а че с сентября надо было или октября прямо на лужи и снег
  • T101 Корвин Амберский 21.04.2021, 15:40
    Лучше так, чем начать ремонт в мае, раздолбать всё, ничерта не делать всё лето, а потом в октябре по снегу. У нас же так ремонтируют дороги. Тендер надо делать по месяцам, а не на все лето, типа одна улица с мая по июнь, другая с июня по июль и т.д. (конечно с учетом сложности работ) А то на все лето разнесут все дороги разом, а потом в октябре асфальтируют всё.
  • hanguk Лиговский 21.04.2021, 15:41
    Улица ильменская со времен ВОВ как и другие мелкие, Лонгинова итд... в нашем веке их сделают?
  • terrarium 21.04.2021, 15:42
    После кулаковского проспект заканчивается? Или залог не входит в интересы мэрии? Вот мне интересно такое отношение. Это сегрегация, дискриминация, намеренная политика или глупость...
  • ufosher Евгений Слепцов 21.04.2021, 15:44
    Потом будут принимать работу уже под снегом)
  • la_karambada 21.04.2021, 15:49
    terrarium, залог и не будут ремонтировать. Зона Залога в планах города делится на 2 части: одна под историческую застройку (Охранная зона #2), а другая под высотную (многоэтажки). Пока не начнут осваивать под эти 2 вида застройки (а когда это будет никто не знает) - ничего там делать не будут, не выгодно. На людей плевать.
  • A-tectonic 21.04.2021, 15:50
    Просто в это время оттайка мерзлоты намного глубже чем в середине лета
    Это вам не деревянный дом на лежках строить
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 21.04.2021, 15:50
    Требуется проведение ямочных рабгт по всему городу.
  • вано Иван 21.04.2021, 15:53
    Нет нормальных специалистов в уже Мэрии, как можно в наших условиях начинать работы в августе. Потом полюбому начнутся Аномальные дожди, в сентябре аномальные снег который не даст завершить работы в срок.
  • Mantchary1982 21.04.2021, 15:54
    после укладки асфальта обз сделают траншею чтоб выкопать какую то трубу
  • Qwerty197 Niki 21.04.2021, 15:55
    В августе дожди пойдут а потом и снег не за горами
  • max.daniels 21.04.2021, 15:59
    А когда прекратится цензура на ykt.ru?
  • DEIMUS 21.04.2021, 16:06
    Да не будет укладки асфальта в этом году, успокойтесь. Там коммуникаций мама не горюй... Дай бог, чтоб в этом году старый асфальт успели срезать и подготовить полотно к укладке асфальта к следующему году, с такими темпами то.
  • uriel66666 21.04.2021, 16:06
    Рука лицо, вот он крепкий хозяйственник.... В дождь будут класть, вот увидите.
  • DEIMUS 21.04.2021, 16:08
    Похоже большинство не читает сам текст, а делают выводы прочитав только заголовок, в принципе неудивительно.
  • DEIMUS 21.04.2021, 16:14
    hanguk, Ильменскую в этом году будут делать, Логинова делали недавно, не считая частный сектор.
  • Lkmp 21.04.2021, 16:18
    Bootto, так Он около себя, любимого, ремонт затеял
  • 2UZ 21.04.2021, 16:25
    Как сказал один из руководителей фирмы дорожных работ. Давно есть технологии и можно сделать дорогу которая будет служить долгие годы... но тогда все мы останемся без работы
  • Downtown Urugwei 21.04.2021, 16:38
    С таким подходом лучше не начинайте даже! Опять всё тяп ляп будет. За зиму все утвердите, согласуйте, подпишите контракты, договора, решите все маленькие детали и нюансы и с весны 2022 года начинайте. Кто в августе то начинает дорожные работы??? Это же сезон дождей, до октября. Самые умные чтоли в сезон дождей начинать? Потом опять спишите на аномальную погоду?
  • jem777 21.04.2021, 16:43
    JDM, на этом все и стоит в РФ. Дорожникам невыгодно делать хорошо и надолго. Выгодно делать плохо и иметь постоянные заказы на ремонт.
  • SLM88 21.04.2021, 16:44
    Да здравствует коллапс!
  • Japaneese 21.04.2021, 16:48
    вчера было ИЮЛЬ!
    распил идёт полным ходом
  • Bootto 21.04.2021, 16:49
    DEIMUS, Лонгинова асфальтировали только половину
  • netcom 21.04.2021, 16:49
    Китайцы за неделю бы сделали
  • EugeneJohnson 21.04.2021, 16:50
    Контрактная, бюджетная и налоговая системы погубят саму систему! так что, господа и дамы едросовцы, начинайте думать о них
  • Kunnuk 21.04.2021, 17:06
    А что так рано? Август- сезон дождей.
  • Биткойн иванов иван 21.04.2021, 17:07
    Зеленский, За один сезон вы прикалываетесь да по ходу. Это же масштабная работа, там не только асфальиирование дороги, а полная реконструкция тротуаров, всех столб, проводов, газа электричества интернета черт побери, выйдите посмотрите как паутина висят провода на проспекте Ленина вот это все дело сначала надо убрать. Потом начать работу.
  • Биткойн иванов иван 21.04.2021, 17:11
    Зеленский, Ещё не забывайте нашу бюракратическую систему, всеми надо согласовать. Чтобы убрать столб надо сгласовывать с энэргетиками, чтобы убрать трубу газа надо согласовывать с газовиками, чтобы убрать провод надо согласовывать с операторами интернета итд итп
  • Николс 21.04.2021, 17:24
    Сделайте выезд с переправы до 50 лет СА. Там каждый год пипец каша. Всего-то около 1 километра будет. Это же ворота в столицу Республики. АУУУУ Григорьееев!!!
  • правдаРУБ СЭМ 21.04.2021, 17:29
    хабарова богдана чижика советская армия вся в дырах как решето ездить невозможно правильно пишут на кулаковского пешеходы смогут ходить)
  • kolipsol 21.04.2021, 17:37
    Евгений Николаевич, как так? Вы же по онлайн трансляции вещали в прошлом году, что за два года будет пр. Ленина ремонтироваться, сейчас уже пишут что три (в 2021, 2022 и 2023 гг.), потом ул. Бабушкина сказали что отремонтируют в 2022 г., теперь узнаем что закончат ее в 2023 году, теперь что, и Очиченко в следующем году не ждать?
  • Сылыктааччы Родион 21.04.2021, 17:41
    Марианнааа, асфальт не будут закатывать, земляное полотно делают а это очень трудоемко, а асфальт уложать за один два дня на подготовленном дороге следующем году.
  • kolipsol 21.04.2021, 17:56
    Сылыктааччы, за 1-2 дня? Вы серьезно?!
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    21.04.2021, 17:59
    Понятие "текущий ремонт", это - не для мэрии Якутска. Все ремонты в Якутске должны быть - капитальные!
    Почему:
    потому что под видом на "капремонт можно - предусмотреть, запросить и списать - больше, и море денежных средств!
  • Yktianin 21.04.2021, 18:03
    Прально! Под осенние дожди как раз начать и под снежок закончить. Это же так по едросовски.
  • Сылыктааччы Родион 21.04.2021, 18:07
    kolipsol, конечно от Кулакоского до Кирова, первый слой за 1-2 дня, потом 2 слой.
  • Сылыктааччы Родион 21.04.2021, 18:09
    Yktianin, только подготовка полотна будет, и перенос столбов и.т.п. потом со следующей весны уже асфальтируют а не осенью, читать то умеешь?!
  • Gigles 21.04.2021, 18:31
    а что не в ноябре?
  • 43xarlan 21.04.2021, 18:35
    "Одноразовые" дороги!
  • Марианнааа 21.04.2021, 18:42
    Сылыктааччы, речь об этом что ли вела? Речь о сроках. Это не оправдание. Все равно нормально не сделают.
  • 5Алексеевна Мааппа 21.04.2021, 18:56
    Представляю, на схемах подземных сетей не один черт ногу сломает. Найдутся еще бесхозные сети. Потом согласования уйму времени займут. Нужны грамотные Опытные работники. Разогнали опытных, боюсь, сопляки не сделали бы чего там тяп ляп
  • Седой_парень 21.04.2021, 19:36
    colibri, постройка с нуля 1км дороги в поле стоит в среднем около 100млн. А тут какой-то сраный капремонт обходится в 5,5 раз дороже. Даже в Москве ремонт 1км дороги с канализацией обошёлся дешевле.
  • Mexika 21.04.2021, 19:40
    Собрать бы всех комментаторов они бы за лето все вместе проложили бы эти 2.9км))))
  • скерри 21.04.2021, 19:54
    Деревья не прижились!))
    Дилетанты!.. Неумехи..
    Красильникову улицу наспех тоже студенты бедные , тротуар заканчивали..
    Без слёз смотреть нельзя было..
  • 5Алексеевна Мааппа 21.04.2021, 20:05
    Наймите японцев для ремонта дороги. Сто лет прослужит. И не будут надолго закрывать движение
  • Сылыктааччы Родион 21.04.2021, 20:32
    5Алексеевна, хорошая идея, нанять японцев или китайцев.
  • Артем754 ака Местный 21.04.2021, 22:55
    Земляные работы или асфальто-укладочные - не суть. Что первое, что второе делать в сезон дождей - вверх маразма. Неужели согласовать, найти подрядчиков нельзя за март-апрель? Чтобы начать хотя бы в середине июня уже работы.
    Что со снегом, что с асфальтом - каждый год одно и то же, ничему мэрия не учится.
    Выводы делать - это, видимо, трудно слишком для градоначальства.
    Сейчас эту кончелыжную работу сделают, там уже дожди начнутся, будут наспех отсыпать, укатывать, отсыпать. Всё будет как после бомбежки. Потом "внезапно" снег, по-быстрому работу примут с оговоркой гарантии и продолжения в следующем году. Только вот по гарантии у нас редко что делают, мэрия снова отчехляет денежку. А в следующий год снова придется отсыпать, отравнивать, найдутся коммуникации "не учтенные"...
    Тьфу, одно и то же каждый год. Хоть кол чеши. Тупизм и дебилизм, уж извините, накипело.
  • 5Алексеевна Мааппа 21.04.2021, 23:08
    В суровые 90ые уважаемый МЕН построил же Медцентр с помощью австрийцев.
    Предлагаю, для ремонта дорог Якутска пригласить иностранные фирмы, желательно японцев. Стоимость работ в будущем окупится в несколько раз. Плюс местные пусть учатся у них.
    А для озеленения пригласите скандинавские фирмы.
    Вообще, для кардинального улучшения общего вида и благоустройства Якутска приглашайте западных архитекторов.
  • prorochestvo 22.04.2021, 01:49
    Дайте эту работу китайским компаниям, они сделают этот коротких проспект за месяц а то и несколько недель...

    Такой маленький город а делают 3 года... ужас...
  • colibri 22.04.2021, 12:14
    Седой_парень, это кто вам такое сказал? ))))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}