Пять частных и четыре муниципальные машины откачивают лужи сегодня в Якутске

Пять частных и четыре муниципальные машины откачивают лужи сегодня в Якутске

С улиц города откачано 460 кубометров талой воды.

Об этом говорили сегодня на совещании замглавы Якутска с коммунальными службами МУП «Жилкомсервис», АО «Якутдорстрой», МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и главами управлений округов и пригородов столицы.

По информации «Жилкомсервиса», сегодня с утра на откачку вышли девять ассенизаторских машин: пять частных и четыре муниципальные. На вечернюю смену выйдет восемь машин. 

«Якутдорстрой» сообщил, что пропарка водоотводных лотков выполнена на 47%. 

Также говорили о необходимости проводить очистку септиков в микрорайоне Марха. «В июне должна поступить специальная техника, МУП „Жилкомсервис“ поручено взять на контроль очистку септиков», — сказал Роман Сорокин.  

МКУ «СЭГХ» поручило управлениям округов и пригородов города Якутска проконтролировать расчистку тротуаров до социальных объектов.

Отмечается, что «Жилкомсервису» поручено усилить работу по привлечению частных предпринимателей к работам по откачке талых вод. Также совместно с МКУ «СЭГХ» муниципальному предприятию поручено доложить о количестве коммунальной техники, которую в ближайшее время необходимо закупить для городского хозяйства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-84
Сообщите нам
Лучший комментарий
George1972 George
На 300 тыс. город 9 машин! До лета откачивать собрались!?
Комментарии 103
  • George1972 George 18.04.2021, 19:38
    На 300 тыс. город 9 машин! До лета откачивать собрались!?
  • Heroes_ 18.04.2021, 19:41
    9 машин на весь город Якутск???
  • tokzar 18.04.2021, 19:43
    кумовство о5
  • TM 18.04.2021, 19:45
    2 грейдера для уборки снега и 9 машин для откачки воды.
  • Arina_2016 Arina 18.04.2021, 19:45
    Маловато будет, в час по чайной ложке.
  • Негры Чунгачанга 18.04.2021, 19:46
    George1972, тут надежда на погоду, ждут когда само собой всё высохнет. Почти 400 лет никто не боролся с грязью в Якутске, так было, есть и будет.
  • Марк Петров
    18.04.2021, 19:47
    Столица Республики, ничего личного
  • Amori 18.04.2021, 19:48
    Откачивают лужи.. Даже звучит смешно

    Если бы не было так грустно
  • Levha Ксения 18.04.2021, 19:48
    Деле...первое ыото..грязь,лужа,мусоп...но главное новенький забор в метр высотой стоит такой красивый
  • рфо26 18.04.2021, 19:51
    Без нормального водоотведения это же ,,из пустого в порожнее,, Мартышкина труд ради галочки (((
  • Levha Ксения 18.04.2021, 19:51
    Однозначно надо нанимать частные фирмы доля уборки города......они всякого эффективнее будут,даже ту же пыль летом и мусор.если сравнить с другими городами...то в количестве дворников мы сильно уступаем даже небольшому сибирскому городу в 60 тыщ человек.мне кажется спасение только в участниках,а иначе так и будем все время в грязи жить.то же самое и с озеленением
  • маловато авто)
  • Nikolai0901 николай 18.04.2021, 19:53
    Очень мало. Нанять больше частников не жалеть деньги на это. Дороги будут целее
  • ькмт 18.04.2021, 19:53
    George1972, есть помощник из физики - испарение
  • Levha Ксения 18.04.2021, 19:53
    Самое интересное что у нас нет такого количества листвы,нет такого количества пуха летом....по сравнению с Сибирью так и снега почти нет,так что мы должны явно выглядеть намного чище,чем есть сейчас
  • ькмт 18.04.2021, 19:54
    надо бы журналистам узнать - как обстоят дела с этим в других соседних городах
  • Вас1902 18.04.2021, 19:55
    Да уж, 9 машин на город с населением 340 тысяч человек! Впечатляет цифра! Смех и слёзы......
  • Викторианец Григорьев Виктор 18.04.2021, 19:57
    Летом жара , осенью дождь,, зимой снег , весной лужи .
  • DmFf 18.04.2021, 19:58
    А где "Спецавтохозяйство"? Было же специализированное предприятие. Кудо оно испарилось? Или расстаскали, по тихой?
  • Вас1902 18.04.2021, 19:58
    Десятки и даже сотни коммунальных машин нужны , для того, чтобы оперативно убирать город! Сократить лишних чиновников, а сумму экономии пустить на закупку новой техники! Улицы города с каждым часом разрушаются везде и всюду - от воды (а ночью льда)!
  • pal1 18.04.2021, 20:02
    7 часов назад докладывали, что 17 фекалок работает. где еще 8?
  • mariyamirabella Уматуман 18.04.2021, 20:03
    Да, подкачала погода новому мэру, подвела по полной, такого снега в апреле никогда не было.
  • Сторонний
    КС
    18.04.2021, 20:04
    Сократите ил тумен ,продайте лексусы ихние,закупите ткхнику для людей
  • Rey1986 18.04.2021, 20:08
    21 век, машинами отказывают, позор. Неужели так строили что не подумали о том куда воде деваться. Да ещё дороги делают через одно место
  • Nordline 18.04.2021, 20:10
    Столица сырьевой республики МИРОВОГО МАСШТАБА! За то в Московии улицы с шампунем моют за наш счет.
  • ANTONY 18.04.2021, 20:12
    А денег откачают как будто их было 30.
  • лИ.лО 18.04.2021, 20:13
    Может пора при строительстве дорог прокладывать ливневки? И есть ли у нашего города план какой-нибудь по развитию и благоустройству, чтобы в нем были включены эти ливневые каналы и тогда талые и дождевые воды сами будут уходить
  • Mary_Popkin 18.04.2021, 20:13
    Живу в центре, работаю в центре- завтра на работу пойду в резиновых сапогах.
  • valeronn valleron 18.04.2021, 20:14
    А факалки спецавтохазяйства что на Базовом переулке Где??? Или они все холтурят на шефа?
  • radioman 18.04.2021, 20:15
    По идее можно было построить так, чтобы вода ушла без откачки... а у нас все через ж
  • platonova_ 18.04.2021, 20:15
    А кто интересно будет убирать тротуары? Почему только проезжая часть чистится?
  • Qwerty197 Niki 18.04.2021, 20:16
    Позорники!
  • Rainboway Сергей 18.04.2021, 20:18
    А так что там с закупкой бесполезного илососа аж за 9 млн вместо двух ассенизаторов?
  • Slevin_Kelevra 18.04.2021, 20:20
    Главное чтобы Арктический центр не топило. За него еще переплачивать десяток лет. 4 грейдера, 4 ассенизатора и это на фоне огромного автопарка администрации города и республиканских властей...
  • Рубликон65 18.04.2021, 20:20
    Во время СССР было два здания чиновников (совмин, обком), а сейчас два здания правительства, здание Ил Тумэн, ещё соцзащиты и т.д. Столько чиновников, зачем? А город обслуживают весной и осенью только 9 машин?
    Куда катимся? А чиновники совсем забыли совесть? Неужели не видите что результаты вашего труда не видно? Тоже самое можно сказать про количество депутатов Ил Тумэн. Может 19 сентября поинтересоваться мнением народа? Хотят ли они вас содержать на свои налоги???
  • tipun 18.04.2021, 20:27
    Совсем уже наши власти заворовались и заврались.. Вот бы выгнать всех чиновников с ведрами на улицы города, они бы вмиг все откачали
  • Дьарбайдии 18.04.2021, 20:29
    Amori, все деньги на яйцо потратили и унесла с собой чудо в Москву, нет денег на ассенизаторских машин, зато на пиар деньги есть.
  • v445 18.04.2021, 20:32
    Давайте не кого не будем ругать а лучше поддержим ну хоть добрым словом или силой духа
  • ОБендер 18.04.2021, 20:32
    Как раньше мэры справлялись?
    Мне кажется Михальчук был лучшим, хотя там что-то было с посадкой зама
  • мото 18.04.2021, 20:34
    От Жилкомсервиса всего 4 машины, остальные частники!!!! Позорище!!! До чего городские предприятия довели!
  • Север50 18.04.2021, 20:36
    George1972, Они сами точно не знают, утром информация прошла о 17 машин
  • kusto3108 kusto 18.04.2021, 20:41
    460/10=46 рейсов
    46/9 = 5 рейсов в рабочий день одна машина
    Реально ли одной машине сделать 5 рейсов?
  • Qwerty5619 18.04.2021, 20:46
    Да, до осени воду точно откачаем.
  • gotov_tamara 18.04.2021, 20:47
    700 млн кредит берём не на спецтехнику. 18 млрд строим посреди луж
  • Ная Ная С 18.04.2021, 20:50
    Почему не чистят тротуары? Зимой, когда не надо, чистят, а сейчас нет
  • Chefear 18.04.2021, 20:51
    Капитализм/оптимизация во всей красе
  • Бочик 18.04.2021, 20:52
    Столько ям появилось, можно колесо в них оставить, лучше их чем нибудь отсыпать.
  • Север50 18.04.2021, 20:53
    Nordline, не надо сказок, моют только в Лондоне, даже в Париже и Берлине не моют
  • shkolnik228 Shkolnik 18.04.2021, 20:56
    Вы ночью что откачивать решили, погода до минус 10 будет..
  • MARVEL 18.04.2021, 21:05
    Совершенно новая дорога на Губина полностью в воде
  • блэкер василий 18.04.2021, 21:09
    добро пожаловать в абсурдистан!
  • Дэй1 18.04.2021, 21:14
    Якутск превращается во вторую Венецию...
  • kent37 18.04.2021, 21:28
    Каков мэр, таков и город - столица республики.
  • GRISVOLD 18.04.2021, 21:34
    Хватит ныть, сами же голосовали правильно 28го числа. Что ноете то дурни? У некоторых в отличие от вас совесть чиста)
  • Blakospa Galaxy 18.04.2021, 21:42
    pal1, 9 днём,8 ночью
  • Арарат 18.04.2021, 21:44
    DmFf, чудо мэр распродала)
  • board 18.04.2021, 21:57
    Щас все дороги поплывут, грузовики груженые песком добьют, которым почему-то ещё не запретили ездить
  • Итишкен-Кот Леха 18.04.2021, 21:58
    Всегда только цифры
  • чичахов 18.04.2021, 22:08
    Вы посчитайте количество участвовавших в совещании ведомств и сопоставьте с количеством имеющейся техники! Если убрать частные машины, то с десяток контор командуют четырьмя от силы единицами. Вот и вопрос и вот вам ответ.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.04.2021, 22:09
    Надеюсь не так тот КАМАЗ на полборта ездят
  • Barracuda555 18.04.2021, 22:09
    Что за роскошь откачивать лужи машинами, почему не сделают чтоб они сами отводится?
  • NEROBOT Неробот 18.04.2021, 22:22
    Сколько было потрачено из бюджета на выборы, на пиар?
  • terrarium 18.04.2021, 22:27
    Зато в десятке самых комфортных городов России. Кайло, лопата, ассенизаторская машина, десять дворников всё это не в счёт, если есть талант нацарапать умные отчёты и концепции.
  • Север50 18.04.2021, 22:31
    MARVEL, кто принимал ремонт без водоотведения , где он сейчас
  • ахог 18.04.2021, 22:31
    Фуу позорники вместо всяких фестивалей muus устар закупили бы какую нибудь коммунальную технику
  • Nordline 18.04.2021, 22:38
    Север50, Центр вымывают в Мск примерно раз в год.
  • hwk 18.04.2021, 22:38
    9 машин на весь город Карл!
  • PosGeo 18.04.2021, 22:45
    Обедин всю воду выпил бы
  • Sekur 18.04.2021, 23:09
    Зато досрочные выборы сыграли на под 50 млн руб, епт..
  • А.н.д.р.е.й 18.04.2021, 23:20
    Раз в 30 больше машин нужно, ведь не только в центре надо что-то делать.
  • Эжанцы 18.04.2021, 23:23
    @Heroes_, не 9 а 4 всего, остальные же частники.
  • Эжанцы 18.04.2021, 23:23
    Вот это и позор, на столицу 4 бочки.
  • kusto3108 kusto 18.04.2021, 23:26
    Журналисты якт, сделайте репортаж по откачке. С утра до вечера покатайтесь с водителем ассенизаторской машины и посчитайте сколько на самом деле качают
  • valeronn valleron 18.04.2021, 23:45
    Столица Алмазной Республики!!!! Что вы хотели!!!! Голосуем дальше за Единую Непобедимую! И дальше будем только развиваться и процветать в докомже духе!!!
  • Al_2013 Al 19.04.2021, 00:04
    Идя по улице всегда замечаю, что на тротуарах и на проезжей части стоит вода, а пониже уровнем идет канава и она пустая. Так почему бы не сделать нормальный водосток, чтобы талая вода туда стекала?
  • объявляю 19.04.2021, 00:04
    Сизифов труд.. главное показать видимость заботы новой власти города о горожанах и потом отчитаться, получив премию ))
  • noom 19.04.2021, 00:25
    Оо лучше ни чего не комментировать, а то григорьев быкует!!))
  • САМОСБОР Нонконформист 19.04.2021, 01:05
    PosGeo, заорал)))
  • kornazaurus 19.04.2021, 02:03
    АХРЕНЕТЬ КАК КРУТО!!! АПЛОДИСМЕНТЫ!!!
  • Массовка Массовка 19.04.2021, 06:29
    Жорницкого опять превращается в водный канал. Сколько можно тупить? Пригласите инженера из Италии. Хотя бы из Хабаровска или Владивостока. Там летом дожди как из ведра и вода куда-то исчезает прямо на глазах.
  • айкы алексей 19.04.2021, 06:59
    Nordline, не сочиняй,нет такого
  • dubfan 19.04.2021, 07:19
    Экономят на чистоте города, и себе забирают остатки. Столица ёпт. Якутск когда-нибудь станет нормальным городом?
  • Exxon_Valdez 19.04.2021, 07:20
    "Об этом говорили сегодня на совещании замглавы". А где начальник то? На конверте?
  • Exxon_Valdez 19.04.2021, 07:20
    Exxon_Valdez, концерте?
  • iekke 19.04.2021, 07:36
    George1972, муниципальных всего только 4. Если бы частники не помогли, город бы утоп
  • КапитанКрант 19.04.2021, 07:54
    Сам бог на стороне избранного!
    Помогает пилить!!!
    Теперь есть железобетонное прикрытие по списанию средств и открытию маленьких "свечных заводиков" в Подмосковье.
    Сколько вывезли снега и откачали воды, даже самые крутые счетоводы из счетной палаты не определят.
  • Массовка Массовка 19.04.2021, 08:16
    Кто был начальником города в 70-е годы прошлого века? Это он начал асфальт ложить и забыл водосток сделать. Явно деньги себе в карман ложил. Вот откуда коррупция пошла в Якутске.
  • jokermanykt 19.04.2021, 08:21
    George1972, в мае ветра будут и все высохнет ... логика городских властей
  • КАРЛСОНКОК Сергей 19.04.2021, 08:22
    Как алмазами на весь мир сверкать - ЯКУТИЯ!!! Как убирать дерьмо и лужи - НЕ ЗНАЕМ....
  • Пппррр2 Никола 19.04.2021, 08:31
    А где водостоки?
  • КАРЛСОНКОК Сергей 19.04.2021, 08:35
    @Пппррр2, в царстве вечной мерзлоты они не предусмотрены)))
  • КапитанКрант 19.04.2021, 09:14
    Массовка, нет, это Бекетов и Поярков начали распил.
    И их дело продолжили все последующие воеводы, градональники и мэры.
    Острог специально был заложен в болоте, чтоб бабки было проще качать.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    19.04.2021, 09:19
    вот,что бводы этой не было,надо водосток делать, а не бетонный аквариум катать и потом преподносить как качественную новую дорогу
  • БолотнаяТопь 19.04.2021, 09:30
    смешно ! Как много техники прям!!
    столько много фекалок - частников , где они все? или им платить же надо, конечно
  • KomSeIl 19.04.2021, 10:28
    Позорище
  • PomNach 19.04.2021, 10:51
    Наймите уже нормального архитектора, и займитесь реконструкцией улиц. Если не знаете то слетайте в Мирный, 5 лет там жил когда учился. После снегопада и дождей коммунальщики даже не выходят т.к. погода сама за них всю работу делает.
  • motoyo49 19.04.2021, 10:54
    Вчера их было 17.
  • БолотнаяТопь 19.04.2021, 11:31
    motoyo49, Вчера их было 17.


    частники , видимо, не хотят работать, им же платить надо
  • атон атон 19.04.2021, 13:15
    jokermanykt, это осталось от дикого советского союза!! в тех диких, времен)) и как вы сказали тогда вообще не выкачивали-ждали когда высохнет))) машин было мало и такой истерии не было))))
  • Быстров евгений быстров 19.04.2021, 14:02
    Капля в море.Ну смешно же
  • БолотнаяТопь 19.04.2021, 14:22
    PosGeo, Обедин всю воду выпил бы



    Обедин то при чём? его Вы не выбрали. Так что сидите и не пишите ерунду
  • гитис8он 19.04.2021, 19:32
    Что такое пять частных и четыре муниципальных, на целый город?...И это разве техника, когда должно быть 30-40 машин в общей сложности...
  • PosGeo 19.04.2021, 21:34
    Короче Навальнятам главное поныть.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}