ФСБ России сообщила о задержании двух человек, готовивших переворот в Белоруссии

ФСБ России сообщила о задержании двух человек, готовивших переворот в Белоруссии

ФСБ России задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Белоруссии и устранение президента Александра Лукашенко. Об этом в субботу сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности РФ совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь (РБ) в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию „цветных революций“ с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко», — подчеркнули в ЦОС.

В ФСБ отметили, что «по упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики».

Как отметили в ЦОС, по прибытии Зянковича в Москву после проведенных консультаций в США и Польше намеченная встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов. «В ходе встречи заговорщики заявили „белорусским генералам“, что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности включающий захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования („партизаны“), находящиеся на т. н. скрытых базах», — сообщили в ФСБ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Sotnikov.S
Жыве Беларусь
Комментарии 42
  • Sotnikov.S 18.04.2021, 14:53
    Жыве Беларусь
  • Bot108 18.04.2021, 15:03
    Классика жанра берём почту и телеграф)))
  • СтрашныйМихуула На Байкал - просто. 18.04.2021, 15:04
    Жыве Беларусь
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 18.04.2021, 15:05
    Ну да, ну да... они же настолько тупые, что решили провести встречу в Москве.
  • Ardis 18.04.2021, 15:19
    Какие ж это цветные революции. Это план Ленина классика жанра.
    А вся эта история выглядит как выдумка одного таракана. Тут тебе и Польша и Украина и США. Странно что Ник и Майк не фигурируют.
  • genios 18.04.2021, 15:20
    Какая чушь!
  • вася222 18.04.2021, 15:25
    сплотимся вокруг лидера)))сценарии стары
  • Bot108 18.04.2021, 15:28
    @Ardis, это не Ленин придумал, информационное пространство важно захватить чтобы управлять массами, это азы
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 18.04.2021, 15:29
    какой бред...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 18.04.2021, 15:29
    доприкалывались ..36 год.....
  • Кладовщик Уйбанчик 18.04.2021, 15:29
    Цирк!
  • Bot108 18.04.2021, 15:33
    Ardis, Ленин и большевики возможно придумали 《заводы рабочем, земля крестьянам
  • знахарь1 сидоров петр петрович 18.04.2021, 15:54
    Чего только по пьяни не наговоришь. Сейчас сидят в тюрьме и сами удивляются что это они хотели сделать. Ресторан злачное место. Ленин с такими мыслями сидел в шалаше.
  • IvanIvanov1 18.04.2021, 15:54
    Детский сад какой-то ...
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 18.04.2021, 16:02
    За уши как-то притянули всё.
  • СергейКо Сергей 18.04.2021, 16:04
    ФСБ начало постить чушь и свои бредовые идеи выдавать за реальное. Как они вдвоем могут лукашенко нечто такое сделать? Там как миниму 5-7 тысяч вояк и спецназа надо, чтоб последнего диктатора Европы выкурить.
  • SAIS 18.04.2021, 16:28
    Ньюс йкт в своем репертуаре, удивлен что вообще выложили новость. Добавьте видео с переговорами заговорщиков, там они в открытую обсуждают захват власти - https://russian.rt.com/ussr/article/853939-fsb-belorussiya-gosperevorot .
  • SAIS 18.04.2021, 16:30
    СергейКо, https://russian.rt.com/ussr/article/853939-fsb-belorussiya-gosperevorot там есть ссылка на видео. А вообще это в стиле амеров, как на украине было.
  • Skyscraper 18.04.2021, 16:32
    Кругом враги! Что-то мне это напоминает....
  • tamplier1000 Tamplier1000 18.04.2021, 16:34
    Вот их колотили походу ногами руками и палками за такие махинации
  • SAIS 18.04.2021, 16:35
    Ardis, https://russian.rt.com/ussr/article/853939-fsb-belorussiya-gosperevorot там есть ссылка на видео с переговорами, что вам еще нужно? Задумайтесь, какие еще возможно привести доказательства?) Но нет, находятся люди которые знают лучше)
  • vanyok Иван Бубнов 18.04.2021, 16:40
    ну зачем вы их задержалииии????
  • uxuxuxu . . 18.04.2021, 16:40
    Лукашенко настоящий царь, на него хоть покушаются, ну, или хотя бы готовят, как на настоящих царей. А наш не настоящий, сидит себе в бункере, никому не нужен. Зато на навального покушаются, может он и есть царь?! ахахаха
  • woda888 18.04.2021, 16:41
    Обсуждали в соцсетях переворот))тут тоже таких много сидят, в комментах пишут что попало, вы пишите пишите, вас тоже пишут
  • кот-обормот 18.04.2021, 16:48
    люди, верхушка аппозиция всегда проплачено западом..
    Просто знайте это прежде чем выходить на митинги и настраивать окружающих против действующего строя в стране
  • Sergey2202 18.04.2021, 17:12
    Sotnikov.S, ...за счёт РФ жыве
  • moneyteam 18.04.2021, 17:21
    в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа

    Телеграм наверное)
  • v445 18.04.2021, 17:34
    пираты объявили охоту на наших лидеров , это не допустимо.
  • Байбал88
    Байбал
    18.04.2021, 17:42
    Че то не верится.Выглядит как предлог для закручивания гаек или избавление от ненадежных генералов
  • worker777 18.04.2021, 18:02
    Ону сейчас в РБ репрессии по новой начнутся на фоне этой операции...
  • Barefoot 18.04.2021, 18:45
    Лукашенко даже меркель и трампа по рации подслушивает. Он сам заявил. А тут мелоч какая то.
    Если я жене позвоню он тоже может подслушать и записать интимный разговор?
  • unbeliever2012 18.04.2021, 19:12
    Похоже на сценарий малобюджетного триллера режиссера-неудачника.
  • Как будто сцену из 12 стульев пперечитал
  • Север50 18.04.2021, 22:28
    Sotnikov.S, это вы по украински написали? чекисты молодцы
  • объявляю 18.04.2021, 23:52
    Стукачи и шпики ныне в почете, раньше в старых фильмах были отрицательными персонажами.
  • Loso 19.04.2021, 01:13
    Выдумки усатого таракана
  • Sotnikov.S 19.04.2021, 03:08
    Север50, ротик закрой невежда, это на Белорусском языке было написано
  • Массовка Массовка 19.04.2021, 06:49
    Два организатора, а работу будут делать генералы с солдатами? И чем недовольны военные?
  • maria2011 19.04.2021, 17:44
    "Я дам вам парабеллум"
  • GEOstudent 20.04.2021, 14:48
    Хохлоботы : "какая чушь" )))
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 20.04.2021, 16:35
    Bot108, почта телеграф и жд вокзал
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 20.04.2021, 16:36
    Два человека хотели устроить переворот? А чо так можно что ли?
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • атон атон 18.04.2021, 15:12
    слабаки
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}