В правительстве не поддержали инициативу об отпуске до 10 дней для отцов новорожденных

В правительстве не поддержали инициативу об отпуске до 10 дней для отцов новорожденных

В кабмине указали, что реализация инициативы потребует выделения дополнительных средств из бюджета.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова о дополнительном оплачиваемом отпуске до 10 дней для отцов новорожденных детей. Проект отрицательного заключения кабмина есть в распоряжении ТАСС.

Автор предлагает дать мужчинам право на отпуск до 10 календарных дней со дня, следующего за днем рождения ребенка, с сохранением заработной платы. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ, сам законопроект пока не внесен в Госдуму.

В правительственной комиссии указали на то, что сейчас «в целях вовлечения отца в воспитание детей трудовое законодательство предоставляет возможность отцу оформить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней» в случае рождения ребенка и отпуск по уходу за ребенком.

«Законопроектом нечетко определена правовая природа предлагаемого нового вида отпуска, поскольку в законопроекте идет речь о дополнительном отпуске с сохранением заработной платы, но в то же время проектируемые положения включаются авторами законопроекта в статью 255 Кодекса об отпуске по беременности и родам, который предполагается предоставить отцу на основании листка нетрудоспособности», — сказано в проекте отзыва. В кабмине считают, что такая «неопределенность приведет к возникновению трудностей в правоприменительной практике».

Кроме того, реализация инициативы потребует выделения дополнительных «ассигнований бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Но автор законопроекта не указал конкретные источники для финансирования возникающих обязательств, что является нарушением требований Бюджетного кодекса РФ. В связи с этим профильная комиссия кабмина не поддержала законопроект.

Фото: ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-40
Сообщите нам
Лучший комментарий
VAR1L0R
А жаль. Именно в первые 10-14 дней после рождения ребенка женам как никогда нужна постоянная поддержка мужа.
Комментарии 58
  • VAR1L0R 17.04.2021, 21:05
    А жаль. Именно в первые 10-14 дней после рождения ребенка женам как никогда нужна постоянная поддержка мужа.
  • Gohstahs 17.04.2021, 21:07
    В этом вся сущность социальной политики власти.
  • doM in YK 17.04.2021, 21:09
    Народ не верится что власть добавит новые льготы, главное хватит сокращать социалку советских времен
  • Rainboway Сергей 17.04.2021, 21:14
    Надо дикрет отменить. Раньше бабы в поле рожали и дальше работали.
  • Бибигуль_апа Бибигуль 17.04.2021, 21:31
    Ой.. почему? Так хорошо было бы!
  • Unicornis Unicornis 17.04.2021, 21:34
    Была бы хорошая поддержка для семей. Ведь первые дни особенно сложные для мам с детьми, да и мужьям в первые дни после поженимся надо привести в порядок дом и мотаться по магазинам за детскими вещами.
  • Archaotic 17.04.2021, 21:36
    По сути там суеты и беготни много в эти первые дни рождения ребенка.
  • 3Дпечать 17.04.2021, 21:52
    Давайте вещи называть своими именами.
    Чтобы, новоявленные Отцы. Не ушли в запой, и как итог: не спились.
    Правительство адекватно все оценило.
    В противном случае. У мужика, был-бы официальный повод праздновать (бухать) . Пока жена- мама ребенка. находилась бы в послеродовом отделении.
    Вопрос?- чем может помочь новоявленный, отец ребенка маме, которая лежит в после родом отделении:- правильно. ничем!
    Только эмоциональной поддержкой.Стоя под окнами роддома. Мешая отдыхать многим женщинам после родов. И.Нарушая общественный порядок. Громко заявляя о своих чувствах.
  • nuage 17.04.2021, 21:54
    От большинства из них пользы в эти дни как раз таки меньше всего, роженица в роддоме, забот никаких, одни гулянки, только головняк женам
  • Ardis 17.04.2021, 22:14
    У нас парламент женоненавистников. Все что касается защиты и помощи женщинам отклоняется сходу.
  • Dodgers 17.04.2021, 22:19
    Антинародное правительсво уже без сомнений
  • Raskosik Косой 17.04.2021, 22:20
    Rainboway, конечно надо! и тебя надо отменить! Раньше же без тебя пид.а как то жили.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 17.04.2021, 22:41
    Зачем мужикам отпуск по рождению ребенка, что бы бухали 10 дней?
  • Rainboway Сергей 17.04.2021, 23:08
    Raskosik, аххахха как газы то быстро выходят)
  • Iloveykt 17.04.2021, 23:23
    Просто внести уточнение "отпуск в количестве 10 календарных дней после выписки матери и ребёнка из роддома "
  • Sakha_87 17.04.2021, 23:36
    Могли бы разрешить, бухал бы неделю и 3 дня отходняк )
  • Если все будут брать декретный то кто будет работать и платить налоги!? Еще есть такой лайфхак на вопрос как уничтожить страну? Ответ переманить все граждан того государства, без граждан без налогов оно просто прекратит свое существование
  • Ivory 18.04.2021, 00:30
    Пока жена лежит в больнице, мужу нужно побегать все доки оформить - свидетельство (после его получения сразу на очередь в детсад), снилс, мед.полис, прописка, все закупить, начиная с пеленок до коляски и автокресла, это хоть всё приятная суета, но обычно мужья берут полноценнный отпуск к тому времени, если начальство не дает отпуск - то это к начальству большой укор.
  • Калла 18.04.2021, 00:37
    Ivory, Мой успел еще в спальне ремонт сделать, освежил к нашему выходу) и на все про все 4 дня всего. Было б хорошо 10 дней, а то видно было что очень уставший
  • Ivory 18.04.2021, 00:49
    Калла, вот вот, большинству хотя бы перестановку все равно приходится сделать, чтоб кроватку и пеленальный столик где надо поставить и тд. у кого-то обои, у кого-то еще что, хлопот выше крыши, до родов это не делают - плохая примета.
  • Ivory 18.04.2021, 00:56
    Мэхээлэ58, как будто делать больше нечего. Свекровь и мать будут таскать по магазинам - кроватку, стульчик для кормления, ванночку, постельное белье и т.д. это ж все надо купить, промыть и постирать, доки все оформить, времени на остальное не хватит просто. Конечно можно и бухать, но смысл?
  • Very-Angry ivan 18.04.2021, 01:31
    У меня двое детей родились

    Под роды брал обычный отпуск. Никаких проблем не вижу. Популизм чистой воды. И расходы лишние
  • Semyon_Vasilyev 18.04.2021, 01:31
    для холостых по идее не нужен, а у кого уже есть дети и бабушек дедушек нет в городе очень нужный отпуск
  • Poligrafist 18.04.2021, 02:08
    разве женщины первые три недели после родов не в больнице лежат?
  • Poligrafist 18.04.2021, 02:08
    VAR1L0R, разве женщины первые три недели после родов не в больнице лежат?
  • Poligrafist 18.04.2021, 02:13
    Ivory, это все можно заранее оформить, либо не торопясь уже по факту рождения:
    1. свидетельство о рождении - по факту рождения, в течении нескольких лет можно получить (по себе помню).
    2. СНИЛС - по факту рождения. до трудоустройства он не нужен.
    3. Мед/полис - по факту рождения. до трудоустройства он не нужен.
    4. Регистрация по месту жительства тоже до трудоустройства не нужна.
    5. Пеленки, коляски, автокресла - всё это можно хоть за 5 лет, прямо сразу после свадьбы закупить и хранить в чулане.
  • MrFox 18.04.2021, 02:28
    3 дня давали и отпуск часть всегда брал. работодатель шёл на встречу, не везде же быдло как в мэрии
  • tsgebo 18.04.2021, 03:12
    Хотим как в Европе за равноправие, не справедливо
  • Rim05 18.04.2021, 04:24
    А почему лдпр-щик не предложил счастливому отцу еще и бесплатную профсоюзную путёвку, денежную субсидию, выделить квартиру, оплатить телефон и освободить от коммунальных платежей? Еще лучше было бы!
  • BelkaSandy 18.04.2021, 04:52
    Чтобы они пьянствовали 10 дней? Достаточно с них новогодних каникул
  • Alv1 18.04.2021, 06:01
    Чиновникам это не нужно. У них няньки на всех и на все случаи жизни. А алкашне и повод не нужен чтоб бухать
  • Апельсинка10101 18.04.2021, 06:36
    Ivory, свидетельство до выписки из роддома не делают. При выписке дают справку о рождении, по которой оформляешь свидетельство.
  • abn6 18.04.2021, 07:18
    Rainboway, а мужики раньше на войну уходили и там помирали, конечно, с такими мужиками женщины сразу шли в поле работать, рты же как-то прокормить надо
  • Массовка Массовка 18.04.2021, 07:19
    Отцу нужен отпуск и это очевидно. Ребёнок не щенок. Почему бы, ему не помочь жене? Тем более, что действительно, хлопот немало. Ладно, если бабушка с дедушкой есть. И то, надо подготовить место, купить и привезти кровать, пеленки и очень много чего. Кто рожал без помощи родных, те знают. В общем, отпуск с работы с сохранением средней зарплаты нужен. Пять дней конечно хорошо. И почему обязательно отец должен пьянствовать все эти дни? Первые бессонные дни выбивают из колеи маму и помощь папы как нельзя кстати.
  • Dim333
    Дмитрий
    18.04.2021, 08:45
    Каждый мес. отцами и матерями не становятся. Можно было дать хотябы 5 рабочих дней.
  • sandal_78 Василий 18.04.2021, 08:50
    Вот почему очень много мамочек одиночек , ни какой поддержки отцам , а жены все пилят и пилят , помогли бы чуть-чуть малость глядишь и мамочек одиночек станет меньше
  • Ivory 18.04.2021, 08:51
    Poligrafist, ой нет конечно, в садик в очередь сразу в очередь вроде сейчас надо сразу вставать (потом просто отслеживаешь очередь на сайте), для этого свидетельство нужно, потом в поликлинике на учет надо встать, в 1 месяц врачей пройти, прививки ставить - это полис и снилс нужен, прописка тоже нужна. А вещи для новорожденного покупать заранее не стоит - плохая примета, особенно за несколько лет, психологически давить будет, будете сами себя спрашивать когда да когда, бывает трудно зачать, трудно выносить беременнность и родить тоже риск есть, так что всему свое время
  • Ivory 18.04.2021, 08:55
    Апельсинка10101, странно, но справку мне дали через пару дней после родов, я его сразу отдала мужу, потом дальше там лежала
  • Homurduos Иван Иванов 18.04.2021, 08:56
    Хватит отдыхать, и так дофига выходных и праздников в России, работать нужно
  • aenehbcn 18.04.2021, 09:09
    Poligrafist, свидетельство о рождении надо получить в первый же месяц. Иначе штраф предусмотрен за не оформление.
  • masdom 18.04.2021, 09:31
    Всеравно нужен отпуск я напился и больничный угодил при этом помогал вовремя больничного и навыки по уходу ребенка приобрел.
  • cash-80 fade to black 18.04.2021, 09:39
    И правильно что не поддержали.А то взяли в моду "помогать"Чем там помогать женщине с ребенком ?Хорошей женщине не нужна помощ и сама справится.Отец должен сосредоточится на обеспечении семьи.Сейчас некоторые помогают готовиться к родам даже на курсы ходят а потом еще и рожать помогают.
    Но конечно другое дело когда рождается детей больше одного за раз.Вот тут уже наверно нужна помощ.
  • инженегр Андрей 18.04.2021, 09:46
    а что за проблема? я, помню, отпуск очередной взял на этот период, когда сын родился, помогал жене первый месяц...
  • Blakospa Galaxy 18.04.2021, 09:59
    Rim05, няню впридачу
  • milliard8 Colya 18.04.2021, 10:09
    VAR1L0R, да ну вы о чем. Это называется промывание мозгов народу, всем россиянам. Мини спецоперация. Кто то инициирует, по чьей то указке идиотский закон, и как бы МУДРАЯ единая россия отказывает. Людям то понятно, что все 10 дней мужики будут бухать, итп. И некоторые думают, правильно, что не пропустили такой закон, слава едру, хоть так итп.... Ерунда это все, тут очки едро зарабатывает. А так при рождении и так дают, 3 дня достаточно, у кого то коллективным договором предусмотрено, кому то по приказу руководства, давно так. А власть собирая очки, мешает, перемешанное, давно отрегулированное
  • Исписнээс Исписнээс 18.04.2021, 10:54
    3Дпечать, по себе не суди других
  • MrFox 18.04.2021, 10:56
    вообще честно конечно из этих 3 дней которые сейчас дают, 2 ты проставляешься, а 1 с жуткого похмелья бегаешь со списком по детским магазинам. ну это если первенец, если второй третий, то там только подгузники) остальное донашиваем от старших
  • att-mob 18.04.2021, 12:42
    VAR1L0R, что за жены? рожать не могут! прям дети!
  • Калла 18.04.2021, 13:09
    Апельсинка10101, когда я рожала, уже выписывалась со свидетельством, снилс также надо было практически сразу делать, прописка также, чтоб в больницу, в садик в очередь. Вещи покупать только после родов, правда мы заранее уже примечали что, где, когда и за сколько. Потом за всем этим муж сам бегал после родов, да еще и ремонт как сюрприз. Так что 10 оплачиваемых было б хорошо для нормальных отцов, а не для того чтобы бухать. Мой пил конечно со своими родными и обои клеили по ночам))) а не так чтоб лишь б лишь б
  • GEOstudent 18.04.2021, 18:36
    пфф в некоторых цивилизованных странах годовой отпуск 10 дней)
  • Poligrafist 18.04.2021, 20:58
    aenehbcn, ну может быть. я ведь на своем примере рассказываю. у меня дата выдачи свидетельства указана на 3 года позже моего рождения - почему, не знаю))
  • Poligrafist 18.04.2021, 21:03
    cash-80,вот чтобы не говорили, но все отцы не могут быть "обеспечивальщиками". такова человеческая натура, что большинство людей способно работать наемным работником среднего звена за 30-40 тысяч, а то и без образования, с меньшей зарплатой. так что не надо корить кого-то и искать виноватых. такова структура человеческого общества.
    опять же, если займутся бизнесом, то кому они станут оказывать услуги, и кто будет работать в науке, транспорте, производстве, образовании, медицине и тд.
  • Poligrafist 18.04.2021, 21:04
    MrFox, зачем проставляться? коллектив алкашей - ценить перестанут или с работы уволят?
  • MrFox 19.04.2021, 00:09
    Poligrafist, незнаю как ваше поколение. среди моих сверстников проставон в таких случаях как правило, не коллегам, а друзьям приятелям
  • Poligrafist 19.04.2021, 01:29
    MrFox, не знаю, может быть.. просто зачем? не понимаю.
  • MrFox 19.04.2021, 06:44
    Poligrafist, зачем люди юбилей отмечают?
  • Poligrafist 19.04.2021, 06:54
    MrFox, юбилей это другое)
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 19.04.2021, 08:13
    считаю, что такой отпуск не имеет смысла, можно и ежегодный под роды подстроить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}