«Это пиар прежней администрации». Решение о продаже здания мэрии в Гордуме назвали непродуманным

«Это пиар прежней администрации». Решение о продаже здания мэрии в Гордуме назвали непродуманным

По словам депутата Сергея Черных, продажа здания даже не была включена в план приватизации и в городской бюджет.

13 апреля в якутской Гордуме прошло заседание постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике под председательством депутата Сергея Черных. Среди прочих вопросов там обсуждали поручение о продаже здания окружной администрации.

Как сообщает пресс-служба Гордумы, Черных на этом заседании призвал окружную администрацию прекратить «заниматься пиаром» и исключить данный пункт из поручений.

Редакция News.Ykt.Ru связалась с депутатом Сергеем Черных, который высказал свое мнение о нашумевшей продаже здания мэрии и возможном строительстве нового здания мэрии в 17-м квартале.

— Почему вы считаете, что это просто пиар?

— Если бы городская администрация серьезно подходила к этому вопросу, то, как следует по закону, сначала бы включила продажу в прогнозный план приватизации муниципального имущества и внесла на рассмотрение очередной сессии якутской Городской думы. А также при планировании городского бюджета рассмотрели бы вопрос условного дохода от продажи. Ничего из этого не было сделано. В прогнозном плане приватизации и в бюджете — доходов от продажи здания нет. По моему личному мнению, это был полностью не подготовленный и не продуманный вопрос. Когда принимался бюджет, руководители города толком не могли объяснить, каким образом и когда будет проходить продажа здания. Они как будто сами не знали.

— Сардана Владимировна сообщала, что есть заинтересованные покупатели. А сейчас с кем-нибудь ведутся переговоры?

— Желающие купить здание в центре города найдутся всегда. А вот серьезные инвесторы, с которыми бы обсуждались условия, стоимость, сроки и т.д., уверен, отсутствовали. И такая же ситуация на сегодняшний день, даже по той причине, что основные параметры продажи здания отсутствуют.

— В поручении сказано «в случае отказа от продажи здания рассмотреть возможность передачи в 2021 году части здания окружной администрации общеобразовательным учреждениям города».

— Я не понимаю, зачем вообще продавать здание в центре города, если у нас есть большая проблема с обеспечением муниципальных учреждений, в том числе социальной направленности. Сегодня структурные подразделения мэрии арендуют помещения на коммерческой основе; в этой ситуации продажа (отторжение) каких-либо площадей однозначно нелогична.

— А вы сами против переезда мэрии в 17-й квартал?

— Я лично не против, более того, поддерживаю развитие окраин города в части комфорта, удобства для жизни. Но тут важный момент: по 17-му кварталу существуют нерешенные вопросы — требования Росавиации к установлению санитарно-защитных зон, ликвидация и переселение из аварийного и ветхого деревянного жилищного фонда, водоотведение, развитие дорожной инфраструктуры. Это серьезный блок вопросов, и, боюсь, решение данных вопросов потребует достаточно много времени и финансовых вложений. В конечном счете данное новое строительство в современных условиях может оказаться в разы дороже стоимости существующего здания администрации.

— По вашему личному мнению, здание мэрии когда-нибудь продадут?

— Считаю, что обсуждать вопрос продажи здания администрации в то время, когда наши дети не обеспечены качественным обучением в одну смену, маломобильные люди испытывают трудности в передвижении по городу, граждане проживают в ветхом и аварийном жилье, водоотведение города не справляется с объемами, по крайней мере абсолютно неуместно и нечестно по отношению к горожанам.


Как сообщалось, в ноябре 2020 года экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что здание мэрии продадут, а чиновники переедут в новое здание в 17-м квартале. Свое решение она объясняла стремлением к экономии городского бюджета.

По словам Авксентьевой, содержание здания обходится городскому бюджету в 30 миллионов рублей в год. Само здание оценивалось в 560 миллионов рублей. Бывший мэр сообщала, что уже есть заинтересованные покупатели, но не озвучила, кто именно.

После ухода Авксентьевой с поста мэра Якутска в администрации сообщили, что ее уход никак на продажу здания не повлияет, что подготовка к продаже идет полным ходом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-109
Сообщите нам
Лучший комментарий
FrightNight
Помнится Авксентьева везде заявляла, что эта идея полностью принадлежала Григорьеву, а оказывается "просто пиар" )))
Комментарии 101
  • koral 16.04.2021, 18:01
    Так это же идея Григорьева была, он ее в администрации Авксентьевой вел
  • vik24-05 16.04.2021, 18:01
    А теперь пусть ещё скажет где джипы стоят, которые на продажу выставляли. Вроде их никто не купил даже.
  • FrightNight 16.04.2021, 18:03
    Помнится Авксентьева везде заявляла, что эта идея полностью принадлежала Григорьеву, а оказывается "просто пиар" )))
  • raft-100 16.04.2021, 18:03
    любимая песня мэров и вообще чиновников : "Это все старая администрация виновата"
  • Nest 16.04.2021, 18:05
    ни под школу, ни под детский сад тоже нельзя передать! не должно выше трех этажей быть
  • Scitalec 16.04.2021, 18:05
    Это лишний раз подтверждает, что Авксентьева ещё та пиарщица!
  • Извозчик 16.04.2021, 18:06
    Ох, эта женщина-инстаграм!:)))
  • tyaka 16.04.2021, 18:07
    Оказалось, что всё это лишь предвыборная лапша и показуха...((
  • Сылыктааччы Родион 16.04.2021, 18:07
    Я слушал интервью Григорьева еще задолго до выборов и он сказал против этой идеи.
  • Щасвирнус 16.04.2021, 18:08
    Интересно а как народ прозовет нынешнего едромэра? Чудо Кредит? Мистер Должок?
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 16.04.2021, 18:09
    Продай здание и переезжай на 17 квартал.
  • jokermanykt 16.04.2021, 18:10
    Работать надо ! Снег не выводили и город утонул ...
  • Сафари2 ээ 16.04.2021, 18:10
    Эта статейка без дока -пиар пиары укт ру
  • Гренадер 16.04.2021, 18:11
    Ну этого следовало ожидать. Запустили псевдо инфу, для того чтобы дурни с окраин обрадовались и поддержали чудо- мэра, которая уже тогда на волоске висела, держась уже за краешек кресла своего.
  • Что и стоило ожидать. Вас развилихх)))
  • Тараб 16.04.2021, 18:12
    Чувствется почерк тогдашнего зам мэра по пиару В.Федорова

    "Гениальный" пиарщик же
  • VIP-VIP 16.04.2021, 18:14
    Второе имя экс чудо мэра и есть пиар. Обидно за наш город, который мог бы процветать. Горожане ходили бы по чистым, ухоженный улицам, автомобилисты передвигались по ровным и качественным дорогам. Но только мэры все чудеснее, а город утопает в грязи, мусор и лужах...
  • lange 16.04.2021, 18:16
    Не за горами те дни когда мэрия сможет отправить своё здание по судоходному пути в Диксон
  • Сафари2 ээ 16.04.2021, 18:17
    Думаете , что ИО МЭРА, должен планы делать как продавят здания Мэры?? или вести в план?? ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ? а 17 квартир ТОЖЕ САМОЕ?? эта статейка ФЭЙК!! без ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!! а так я думаю продавать не СТОИ а можно же сдавать!! если конечно будет куда переселяться! данном случае , готового здания для переселения!
  • nektoOleg 16.04.2021, 18:17
    А не сама ли ГорДума должна думать как продать? Поручение на продажу внесли же администрация...а Черных этот сразу критиковать начал
  • Кто блин даст государственное здание продать, это вам не магазин по приватизации
  • АльфаВолк 16.04.2021, 18:19
    Сергей Черных баллотировался в мэры Якутска, работал при Авксентьевой, я считаю, что он просто сейчас старается показаться. Почему молчал об этом, когда Авксентьева была мэром?
  • pav 16.04.2021, 18:20
    Этот Черных вырубил лес на углу Сергеляхского шоссе и вилюйского тракта и хочет там заправку сибоил построить...
  • Сафари2 ээ 16.04.2021, 18:21
    Статья без подписи журналиста или фэйки интригана ! это только фэйк-желтая газета! и кто этот журналист ФИО ? где?
  • Bootto 16.04.2021, 18:22
    Позор Авксентьевой
  • K_daCruz 16.04.2021, 18:23
    Аксентева превратила мэрию в цирк, не так ли. Цирк не переехал, да и клоуны остались. Поэтому клоунада продолжается.

    зы: Аксентьева собирается в госдуму.Здесь ведь ее не поддержат! Значит пусть едет в Москву. Надоела
    зыы: Куда делись порядочные и грамотные люди?
  • Belfegor4 16.04.2021, 18:31
    Сардана недополучала финансирования от Республики.

    Продажа мэрии- акт отчаяния.

    Этого не понимают только идиоты и подлецы.
  • ЛевБонифаций 16.04.2021, 18:37
    Надо сократить расходы в 30 млн из бюджета на обслуживание здания мэрии. Часть здания не используется администрацией города. Может, в аренду отдать, а мэрии арендовать здание поменьше.
  • инкогнито3003 inkognito 16.04.2021, 18:37
    pav, он сибойл строит возле дома 50 лет СА 53/4, ради этого даже детскую площадку снёс, управа промышленного округа обещали ее построить заново, но видимо нельзя рядом с заправкой строить детскую площадку
  • pav 16.04.2021, 18:38
    инкогнито3003, и там тоже
  • Des-DH 16.04.2021, 18:39
    А слабо Авксентьевой продать свою квартиру и купить жилье в 17-м квартале. Пусть там поживет, ближе к простому народу.
  • visteria2015 16.04.2021, 18:39
    мастера переобувания, истинное лицо наших мэров, прошлого и нынешного) пиарщики хр... выборы прошли))
  • Corps999 16.04.2021, 18:44
    Все облегченно выдохнули
  • Bootto 16.04.2021, 18:44
    Зарплаты бы себе урезали бюджет был бы полный. Самая большая статья расходов мэрии это на зарплаты многочисленных дармоедов
  • JanJin 16.04.2021, 18:46
    Идея Григорьева же!
  • вася222 16.04.2021, 18:48
    даже последний тугодум в городе понимал что это бред и только фанаты чьюдо-мэрши писчали от восторга
  • bafan 16.04.2021, 18:50
    у этих никогда не будет своя инициатива развития 17 квартала ... даже планировать не будут пока сверху указаний и финансов не будет для распила...
  • Кон-тики 16.04.2021, 18:56
    На мой субъективный взгляд, дело в том, что многие из нас грешат тем, что начинают афишировать идеи без предварительной проработки. Сам много раз таким увлекался, потом когда начинаешь разбираться, то появляется понимание нюансов и тонкостей реализации идеи... В этой ситуации приходится действовать по принципу дорогу осилит идущий и если вы достаточно волевой человек, умеющий быстро находить пути решения на ходу, то можете добиться успеха. Другое дело когда вы уже давно в теме и понимаете все процессы, что за чем следует, тогда вступает в дело принцип семь раз отмерь и один раз отрежь. Понятное дело, что новый мэр не обладает колоссальным опытом в области управления муниципальной собственностью, поэтому у оппонентов всегда будет, что сказать и куда носом ткнуть. В таких ситуациях я всегда говорю коллегам не ошибается тот кто ничего не делает и мы продолжаем доводить дело до логичного завершения и в итоги пройдя все этапы получаем колоссальный опыт.
  • bergen_dada Владимир 16.04.2021, 18:59
    цитадель лентяев
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 16.04.2021, 18:59
    А потом выяснится что вообще ни одной тачки продано не было, ну а если и было , то вернули обратно)
  • DGLV 16.04.2021, 19:01
    Тем временем Черных сидит за компом читает комменты, вспомнил чья это была идея и жует галстук.
  • bottal 16.04.2021, 19:02
    Лишний раз убеждаюсь что чудо пиарщисса))
  • Аэростат Юрий 16.04.2021, 19:11
    Я наконец-то понял почему внезапно ушла Авксентьева.... точнее я наконец убедился что она ушла не по своей воле)) Они были готовы терпеть все что угодно... но когда она загорелась идеей решить проблему 17 квартала путем переноса туда мэрии - вот тут они уже никак не могли снести, вот тут они уже решили давить на полную)
    Но Север помнит.
  • Дьарбайдии 16.04.2021, 19:13
    Scitalec, хитрая лиса лисой эта чудо юдо все поворачивает под себя, и мужа прихватила, оторвала и разлучила от родных от детей и сделала отчим дедушкой для своей внучки.
  • Кон-тики, ты многословен как женщина, чё наговорил хз
  • Yalanka Lana 16.04.2021, 19:16
    Тараб, Вы не правы в корне
  • Destik2021 Destik 16.04.2021, 19:19
    Опять начинается передергивание фактов, Авксентьева предложила продажу и переезд на обсуждение. И никакого плана приватизации не было. Черных ведь в этом же здании сидел, и теперь хочет быть белым и пушистым перед кукловодом мэра?
  • Yalanka Lana 16.04.2021, 19:20
    Я была За Сардану. Но со временем поняла,что жестоко ошиблась. Пиар, пиар и ещё раз пиар. Выставили на всех ресурсах её как чудо-мэра северного города.
    В итоге-имеем то,что имеем. Или нас имеют. Кому как нравится.
  • Fnt87 16.04.2021, 19:21
    ну понятно, сказочные фантазеры Авксеньтьевы-Григорьевы ...
  • MrFox 16.04.2021, 19:22
    хахах как так слово не держит)
  • Torgo1978 Pavel 16.04.2021, 19:35
    Сардаанка творит чудеса..и его преемник такой же будет..лишь бы пиар и.. красть..капнули же ее ..и отказалась
  • Даганча 16.04.2021, 19:36
    Какие времена такие народ и правители.
  • Надо продавать быстрее, пока покупатели есть и цена не упала. Скорей всего летом все здание Сахателекома продадут, а оно больше.
  • Далбар49 Далбар 16.04.2021, 19:51
    Сардана Авксентьевна "сэкономила" городской бюджет, отказавшись от поста, заставив провести дорогостоящие выборы.Экономная ты наша.
  • z00m артем 16.04.2021, 20:03
    На город страшно смотреть. Это провал
  • Километр 16.04.2021, 20:07
    Хвалю Авскентьеву за женский прием-ультиматум: продаю здание мэрии или республиканские финансы давайте. Как жена шубу от мужа добивается!:)
  • яс.а.а 16.04.2021, 20:09
    Пусть прокомментирует Григорьев. Свои слова и бывшей мэрши в прошлом году.
  • same_person 16.04.2021, 20:14
    Все эти Айсы, чудомэры, стрелки, григи, чичи они не приходят к нам из других измерений через порталы или они не падают к нам с неба). Эти все люди, которые вы хейтите, они порождения общества, в котором мы живём). Если общество у нас эгоистичное и никчемное, то и лидеры у них будут эгоистичными и никчемными, по другому не бывает). Не бывает так, что у прекрасного, замечательного народа, вдруг, эгоистичные и никчемные лидеры)). Эгоисты на входе, эгоисты на выходе)
  • same_person 16.04.2021, 20:16
    same_person, и так по всей России и СНГ).
  • Сапфир21 16.04.2021, 20:16
    Ха... Кто бы сомневался
  • snake1953 16.04.2021, 20:17
    Куда еще пиариться ? Город в воде , закончится вода, задохнемся в пыли. А они все пиарится. И куда эта чудо пиарша собирается. В Госдуме своих хватает. И вообще что-то с её отставкой не чистое, если по болезни , тогда надо лечиться а не пиариться.
  • Кон-тики 16.04.2021, 20:19
    Жывотноевпереноски, изъясняюсь как умею, по крайней мере не опускаюсь до жалких попыток оскорбить кого-либо... Если Вы не поняли, что я имел ввиду, попытаюсь пояснить. Чрезмерное увлечение сменой управленцев города Якутск ни к чему хорошему не приведёт. Специалисты не успевают погрузиться во все проблемы и тонкости управления городом. Нужно выбрать человека у которого сразу большой опыт управления, но таковых, как правило, на выборах города Якутска не бывает. Опытным руководителям даром не нужен такой геморрой... Отсюда вывод, раз уж выбрали молодого, амбициозного, то нужно его поддержать и дать ему время. Будет ошибаться и учится... Нужно сплотится вокруг него, тогда будет результат.
  • kusto3108 kusto 16.04.2021, 20:25
    Ждем официального комментария от господина Григорьева по этому поводу!
    "Это не я - это она"
  • Chris_Gardner 16.04.2021, 20:28
    Во время выборов григорьев говорил о переезде на 17 квартал, он точно говорил о том, что поддерживает эту идею. А сейчас опять переобулись все?
  • Кон-тики, понятно, но в антернетах на Ты общаться
  • NEROBOT Неробот 16.04.2021, 20:41
    Пиарщица где в дальнейшем будет пиариться неужели в госдуме?
  • Bella555 16.04.2021, 20:47
    Одни клоуны! Чиновников судить надо за всякий пиар! Это что за цирк?
  • snake1953 16.04.2021, 20:51
    Кон-тики, Но он же два года работал в одной команде с чудо мэром. Значит был в курсе всех пиаров. Чтобы весь этот негатив смыть, надо доказать и отработать на пять с плюсом!
  • flou 16.04.2021, 20:51
    В последнее время мэрия, или мэр ассоциируется со словом хайп. Толку от них как от кота молока. Лучше б делом занялись - лужи убрали.
  • v445 16.04.2021, 20:59
    если бы черных балатировался в мэры , он бы победил и нигугу не спас действуйщий клан
  • iekke 16.04.2021, 21:00
    В смысле прежней администрации?! Как раз таки действующей. Григорьев же сидел тогда замом у Авксентьевой
  • Кон-тики 16.04.2021, 21:00
    snake1953, два года это ни о чём. Честно говоря, не совсем понимаю зачем он туда полез. Видимо, очень амбициозный молодой человек, или прям очень попросили и обещали всяческую поддержку. Управлять таким городом как Якутск и врагу бы не пожелал...
  • dispencer 16.04.2021, 21:02
    Сардинелла как всегда развесистую лапшу на уши всем повесила... )))
  • Байбал88
    Байбал
    16.04.2021, 21:07
    Евгений простой народ верит в вас.
  • GRISVOLD 16.04.2021, 21:16
    Больше не ставьте женщин в мэры. Им потом и не скажешь "не мужик". Чья дурацкая идея была перенести мэрию на отшиб? Вы хоть подумали что для кого то не будет удобно ездить? Люди же не только в квартале живут, сайсар, птичка. Центр гражданского института должен находиться в центре города где всем будет удобно.
  • Гренадер 16.04.2021, 21:18
    Belfegor4, это не означает, что надо придумывать идиотские проекты переезда, чтобы нравится плебсу, если не можешь победить в борьбе в патрициями.
  • А кто в прежней администрации был замом?.. Вы че совсем обленились с пиаром. Можно было написать, что типа по подсчётам оказалось невыгодно новое здание строить, а можно тупо оптимизировать и произвести модернизацию существующего здания и уменьшить его коммунальные затраты, и попутно попилить бабла на ремонте. Меня блин поражает такой уровень не квалифицированности вы блин Едроцы, у вас весь бюджет как ваша личная кормушка, но вы даже не умеете украсть то что лежит перед вами, не измазав все вокруг, какие же вы все тупые...
  • Rim05 16.04.2021, 21:27
    Идея из разряда- надо продать трусы, ведь они все равно не нужны, сверху штаны (или колготки)!
  • Лукпорей Мария 16.04.2021, 21:29
    visteria2015, И позапрошлого тоже ( Чжода).
  • snake1953 16.04.2021, 21:31
    Кон-тики, Кон-тики, полностью согласен!
  • Тараб 16.04.2021, 21:32
    Владимир‒Дмитриев, как же забудешь, помним-помним - в прежней администрации замом был главный по пиару - Федоров такой
  • Андрейрв 16.04.2021, 21:37
    а что это только сейчас так заговорили? думают только о себе.каков мэр таков и его команда, все под колпаком.
  • Сторонний
    КС
    16.04.2021, 21:42
    Вот и ЧУДО так называемое,навредили только и все ,бардак везде
  • Very-Angry ivan 16.04.2021, 21:47
    с самого начала ясно было - совершенно бредовая идея фикс

    вообще последние 2 мэра - 2 непонятных персонажа и очень неприятных
  • Кон-тики 16.04.2021, 21:48
    snake1953, теперь главное чтобы не сдулся или не соскочил на другую должность. Раз уж взялся, то надо в талого идти и без результата не уходить...Результат по немного начнёт появляться к третьему году работы, если сумеет собрать хорошую команду грамотных специалистов с большим энтузиазмом.
  • ynivika 16.04.2021, 22:04
    Я не я и корова не моя, свои голоса он получил, а сейчас ему уже ничего не страшно и пусть что солгал.... да у нас же все такие у власти, жуки
  • KoverOff 16.04.2021, 22:12
    ну все понятно..
  • АМ 16.04.2021, 22:34
    "— Считаю, что обсуждать вопрос продажи здания администрации в то время, когда наши дети не обеспечены качественным обучением в одну смену, маломобильные люди испытывают трудности в передвижении по городу, граждане проживают в ветхом и аварийном жилье, водоотведение города не справляется с объемами, по крайней мере абсолютно неуместно и нечестно по отношению к горожанам."

    А на всякие праздники ненужные многомиллионные деньги есть... Это все, что нужно знать о нашей власти.
  • Север50 16.04.2021, 23:58
    nektoOleg, люди умные понимают это просто болтовня , пиар, уже такие вбросы были в других городах России, Здания правительства республики, мэрии города, имеют статус российского значения и так просто, продать нельзя
  • Кон-тики 17.04.2021, 03:20
    Жывотноевпереноски, видимо Вы человек, способный воспринять критику и свою ошибку, это заслуживает большого уважения Побольше таких людей. Всего Вам хорошего, развития
  • BelkaSandy 17.04.2021, 06:19
    Это одна из причин, из-за которых убрали Авксентьеву, слишком далеко собиралась зайти. Айсен тогда ещё сказал: "Продажу здания Мэрии не поддерживаю"
  • BelkaSandy 17.04.2021, 06:32
    Chris_Gardner, да, я тоже помню, он сказал: "Планы Мэрии насчёт продажи здания не изменились". Но перед выборами ему надо было нравиться простому народу, а сейчас надо слушаться Айса
  • ДарханУол 17.04.2021, 07:23
    Это был крик души от Авксентьевой.Сократили бюджет мэрии поэтому Авксентьева продавая джипы и планируя продать здание мэрии давала понять что у мэрии денег нет.
  • Щасвирнус 17.04.2021, 08:39
    Короче при этой системе московской колонии ничего хорошего не ждите. Когда башка у гнилой системы отвалится тогда только
  • fleet 17.04.2021, 08:55
    Если правители думают что становятся ближе своему электорату пиарами своего я через свои страницы , это очень далеко не так. Уважение и поддержка придет только если ежедневно метр за метром население будет видеть в своей окружающей среде ухоженные дома, дворы, тротуары и улицы. Если не будет опасности быть укушенным собакой, и не дай бог ограбленным и побитым или попасть под машину пъяного. Заметьте слова пиар и хайп начинаются из известных букв алфавита.
  • Tyrgen_tarbax 17.04.2021, 09:18
    Мягко стелит, да жёстко спать
  • UNR3 Алик 17.04.2021, 11:19
    Ой народик, вы такие доверчивые, мне сразу было ясно что все это ширма и разводняк, я писал и меня минусовали тут , а теперь сидите тут ноете. Вас всегда и все будут обманывать вы ЛОХИ.
  • NNN-KKK 17.04.2021, 19:48
    Собрать в этом здании все городские службы. А то раскидали по всему городу, и чем они там занимаются, одному Богу известно. Зачем Центральному округу отдельное помещение пососедству? Куда затырили проклятый фонд капремонта? Где служба городского хозяйства? Все по разным концам города и ни до кого не доберешься.
  • Poligrafist 18.04.2021, 02:37
    Щасвирнус, Отпускник
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}