США ввели новые санкции против России. В списке числится компания из Якутии

США ввели новые санкции против России. В списке числится компания из Якутии

Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в отношении российских физических и юридических лиц, сообщают «Ведомости». В списке есть компания из Якутии, которая участвовала в строительстве Крымского моста.

Санкции вводятся из-за якобы причастности России к взлому SolarWinds и вмешательству в президентские выборы в США в 2020 году.

Первая категория санкций касается запрета американским банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Минфином России после 14 июня 2021 года, а также запрет на предоставление ЦБ, Минфину и ФНБ ссуд.

В рамках нового пакета санкций Байден подписал указ о высылке из США десяти сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. В сообщении Белого дома отмечается, что в состав персонала входят представители российских спецслужб.

Минфин США определил шесть российских технологических компаний: Технополис «Эра», АО «Пасит», Федеральное государственное автономное научное учреждение «Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности», ООО «Необит», АО «Передовые системные технологии», АО «Позитив Текнолоджиз».

По мнению американских властей, эти компании оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, начиная от предоставления экспертных знаний и заканчивая разработкой инструментов и инфраструктуры, и содействием злонамеренной кибердеятельности, указывается в сообщении Белого дома. Кроме того, под санкции попали 32 юридических и физических лица, причастные к вмешательству в выборы и компании дезинформации. Также под санкции попали информационные агентства Southfront, «Ньюсфронт», «Инфорос» и фонд стратегической культуры России. Они, по мнению США, распространяют дезинформацию и контролируются российской разведкой.

Минфин также ввел «крымские» санкции в отношении восьми физических и юридических лиц. К данной категории санкций присоединились Великобритания, ЕС, Австралия и Канада — санкции ввели, в частности, в отношении главы МВД Крыма Павла Каранду, министра имущества Крыма Ларисы Кулинич, а также руководителей крымских ФСБ и следственного комитета (Леонида Михайлюка и Владимира Терентьева).

Санкции коснулись и компаний, которые были связаны со строительством Керченского моста: ограничения введены в отношении гендиректора «Мостотреста» Леонида Рыженькина, компании «Ленпромтранспроект», а также в отношении АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск». В марте против этой якутской компании ограничения ввела Канада.

В декабре прошлого года стало известно о масштабной хакерской атаке на правительственные сети США. По данным Bloomberg, были взломаны сети как минимум 200 организаций, в том числе Минфина, Минэнерго и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Для атаки хакеры использовали программное обеспечение SolarWinds. Российская сторона не раз отвергала обвинения в хакерских атаках на компьютерные сети иностранных государств.

В первый полный рабочий день на посту президента Байден поручил провести расследование по четырем «ключевым областям», якобы касающимся России: вмешательство в президентские выборы в США, атаки на SolarWinds, награды за убийство американских солдат в Афганистане и отравление основателя фонда борьбы с коррупцией (ФБК; внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального, сообщал Bloomberg.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
105
Сообщите нам
Лучший комментарий
Krazer
Ну ясно, цены опять повысятся, а все косяки оплачиваем мы.
Комментарии 96
  • Krazer 16.04.2021, 00:21
    Ну ясно, цены опять повысятся, а все косяки оплачиваем мы.
  • balu0102 16.04.2021, 00:27
    Нечего сказать, сами всё знаете.
  • Хотойуол 16.04.2021, 00:32
    Сами знаете кто виноват.
  • tyaka 16.04.2021, 00:32
    Видимо старина Джо скоро окончательно спятит...((
  • cezap 16.04.2021, 00:33
    рубль завтра 85
  • boruh 16.04.2021, 00:38
    Ничего, аукнутся им ещё российские слёзы
  • Shriman 16.04.2021, 00:49
    Маразм крепчал....
  • Айаролох 16.04.2021, 00:53
    Странно, страна всегда управлялась из вне, кроме времён Сталина. И теперь стали возить санкции, получается Россия по тихой становится самостоятельной? Это хорошая тенденция.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 16.04.2021, 00:56
    Сыну или дочьке в америке не поехать, для простых граждан ничего
  • warder74 16.04.2021, 00:57
    cezap, недельки две в скрепы поиграют, перед выступлением из Бункера должны стабильность показать. Политика.
    Остались еще два пакета санкций, вроде: по Навальному и о реплике про Путина.
  • MARVEL 16.04.2021, 00:59
    Не против России, а против определённых россиян. Не путайте
  • Rainboway Сергей 16.04.2021, 01:04
    Нашаманил
  • Дубак Дубак 16.04.2021, 01:06
    Какая же это Якутская компания это москвичи
  • warder74 16.04.2021, 02:06
    ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости. Президент США Джо Байден в четверг выступит с речью, посвященной России, сообщил пресс-пул Белого дома.
    "Во второй половине дня президент выступит с речью по поводу России", - сказано в распространенном сообщении пула. Отмечается, что заявленное время выступления - 16.30 по вашингтонскому времени (23.30 мск).

    https://ria.ru/20210415/bayden-1728474252.html
  • Very-Angry ivan 16.04.2021, 03:48
    США внесли в список санкций крымский СИЗО-1

    СССанкции, такие санкции

    Очередное надувание щек, даже рынок не отреагировал, да и о них уже договорились уже... ну о санкциях в недавнем телефонном звонке....
  • Zavmir 16.04.2021, 04:13
    Доллар подорожает.
  • warder74 16.04.2021, 04:21
    Zavmir, уже похоже на то. По пустякам к нации не обращаются
  • sss59 16.04.2021, 05:43
    А нам то что горевать , гречку по любому не отберут . А остальное мы и так не кушали
  • Divannyexpert Гоблин 16.04.2021, 05:43
    В нулевые, когда студентом был, проезд в автобусах стоил 5 рублей, зарплата была вроде 22000р.
    Сейчас сколько стоит проезд?
  • Tesey 16.04.2021, 05:44
    Молодцы американцы. Ещё больше целебных санкций)))
  • KSP90 Опытный 16.04.2021, 05:45
    Ну значит завтра рубль рухнет вниз.
    И опять мы простые люди будем оплачивать из своего кошелька за косяки своих олигархов.
    Печаль...
  • nik_ 16.04.2021, 05:48
    Обычный сценарий американцев - внутренние проблемы переводят на внешние. Внутри страны выросла напряженность, которая может перейти в гражданскую войну. Это про black live matter, эпидемия, рос безработицы. Как бы это игра со спичками не перетекла в пожар. Украина играет на это, тоже недалекие люди. Ради транша долларов губят свою страну, уничтожая производство.
    А те кто пишет, что все из за действий наших властей, видимо плохо соображают. современная история дяди сэма построена вокруг войн.
  • cook78 16.04.2021, 06:01
    Divannyexpert, какие 22000 в нулевые 5000 средняя была!
  • Зиманелето 16.04.2021, 06:09
    Санкция это чё такое? Что-то плохое, а конкретно?
  • xbox.like 16.04.2021, 06:11
    Krazer, собираешься сдаться пендсоу?
  • Svetlani 16.04.2021, 06:35
    Ну слава Богу!
  • vizza 16.04.2021, 06:36
    Divannyexpert, в Тикси молодые учителя в 2004 получали 6.5 тыс.
  • Ardis 16.04.2021, 06:36
    Поганые кремлеботы обрушили рубль. Отравляют нам жизнь по всем фронтам.
  • vizza 16.04.2021, 06:37
    А под новый год огурцы стоили 0.8 тыс руб/кг.
  • Divannyexpert Гоблин 16.04.2021, 06:47
    cook78, в 2007 у меня зарплата менеджера 25 тыщ была. О чём вы???
  • motoyo49 16.04.2021, 06:51
    Проблемы будут с выплатой пенсии и заработной платы бюджетникам.
  • Ламербол Алексей Стуков 16.04.2021, 07:08
    а вы чего повторяетесь? повторные санкции?
  • Xarza17 Xarza 16.04.2021, 07:22
    В 2004 году работал в артели Селигдар, трудак был 1000 скрепных боливаров. +полевые. Итого в месяц выходило 30 000. В среднем. Хз скок тогда долларь был. Щас зряплата у меня 50000. За 20 лет на 20 тысяч больше стал получать. А если в баксы пересчитать то зарплата даже меньше стала.
  • Nislav 16.04.2021, 07:37
    Навальнята добились своего)
  • Kunnuk 16.04.2021, 07:48
    Когда же жители ДНР ЛНР успокоятся? Или пусть переедут к нам.
    Из-за них 2 страны страдают, мир в напряжении. Угроза войны.
    Не дают учиться на родном языке? Какая мелочь. Терпеть надо, чтобы достичь большего.
  • Kunnuk 16.04.2021, 07:49
    У США нет больше идей и креатива.
    Нашим смешно от этих санкций.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.04.2021, 07:54
    motoyo49, с какого?)..нефть за баксы...так что поступления растут
  • Mr_Hanz 16.04.2021, 07:58
    Вы только подумайте: якутская компания вмешивалась в американские выборы и взламывала правительство США)))сюр какой-то...
  • Север50 16.04.2021, 07:58
    cezap, вряд-ли, странные санкции, как будто в шахматы играют, всё заранее ясно
  • Blakospa Galaxy 16.04.2021, 08:00
    Kunnuk, вы читали за что санкции?
  • СарУмян 16.04.2021, 08:01
    В Якутии есть якутские компании)))))))))))))))) не смешите.
  • Petr-1 16.04.2021, 08:02
    Путин наш лидер, ему все нипочем.)
  • v445 16.04.2021, 08:19
    Пираты
  • Com_Fort Wnr 16.04.2021, 08:20
    Nislav, путинята добились своего
  • Сапфир21 16.04.2021, 08:23
    В каком месте якутская компания, не понял.
  • Тесла 16.04.2021, 08:30
    Собака лает, а караван идет. ))).
  • Антител Андрей 16.04.2021, 08:42
    Дедуля совсем плохой стал
  • Chris_Gardner 16.04.2021, 08:42
    Называйте всё своими именами! Санкции не против России, а против некоторых физических и юридических лиц!!!
    Санкций против всей страны и всех граждан НЕТУ!
  • Дмитрий_В 16.04.2021, 08:50
    Тесла, "идёт" - громко сказано…, ковыляет и спотыкается на каждом шагу
  • zzmmllpp Никола 16.04.2021, 08:50
    Богатинкий на глаза США попал, мы тут не причём
  • Доллару без разницы против кого санкции. За ночь разбогател почти на 50 косарей. Никогда не держите деньги в рублях...
  • dimanazerg dimanzerg 16.04.2021, 09:00
    Молодцы Американцы!
  • kimbiler 16.04.2021, 09:02
    ПСиЛАБ-психолог, после вчерашнего заявления байдена, курс рубля сегодня будет на уровне 75,5 и до встречу путина с байденом будет чуток падать. но вы правы, в рублях держать накопления не очень хорошоее решение, но и покупать снйчас доллар смысла нет, он на пределе
  • uriel66666 16.04.2021, 09:03
    Я конечно не фанат Путина и его политики, а скорее против, ну как же мерзко, что тут куча народа рада этим санкциям, они всех коснуться, цены прежде всего. Запомните, пендостан никогда не будет нам другом.
  • kimbiler, вы о чем сегодня 76.32 завтра + 0.45 доллар всегда в зелёном+евро хорошо скакнул..
  • Вольфганг 16.04.2021, 09:07
    Россия может ввести одну единственную но очень глобальную санкцию - превентивный ядерный удар, после чего миропорядок измениться раз и навсегда
  • morxx morxx 16.04.2021, 09:09
    бедный Джо, жаль его
  • kimbiler 16.04.2021, 09:11
    ПСиЛАБ-психолог, МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Президент США Джо Байден выступил с речью, посвященной России. Американский лидер заявил, что намерен ответственно подходить к отношениям с Москвой и выразил уверенность, что обе стороны могут вместе заниматься глобальными проблемами.
    Ответственное отношение
    По словам Байдена, Соединенные Штаты и Россия как две великие державы несут значительную ответственность за глобальную стабильность, но также и за выстраивание двусторонних отношений.
    "Мы две большие страны со значительной долей ответственности за мировую стабильность. Президент Путин и я несем серьезную ответственность за выстраивание наших отношений, я отношусь к этой ответственности очень серьезно, уверен, что он относится к этому так же", – отметил президент США.

    После этого инвесторы пойдут на рынок россии
  • Kunnuk 16.04.2021, 09:12
    Blakospa, это только за хакерство столько санкций?
    Тогда ждём ещё.
  • Blakospa Galaxy 16.04.2021, 09:14
    Kunnuk, через неделю,две
  • kimbiler, это просто тактика такая, все равно доллар будет расти... а рубль падать...Это просто факт...
  • kimbiler, вы верите в такие сказки?
  • Просто Байден стремиться укрепить свои позиции и правильным путём..
  • Вот те на вам санкции, но все равно я остаюсь добреньким и хочу дружить с Россией... )))
  • Щасвирнус 16.04.2021, 09:39
    Нормас, пускай давят слуг нехорошего режима и тогда он скоро рухнет
  • thekopat 16.04.2021, 09:47
    Вот, что бывает, когда политика обличается в шкурные интересы корпораций
  • Mechanik_Z 16.04.2021, 09:53
    Скрадывается чувство, что всё таки НАША СТРАНА хоть как-то замешана во всех этих шпионско-хакерских делах. грустно и тревожно за будущее
  • калинда 16.04.2021, 10:10
    То хотят встречи на высшем уровне, на следующий день объявляют санкции... Логики нет, непоследовательная политика. Похоже, действительно Байден правит Америкой. А если так, то так и будет "семь пятниц на неделе"
  • атон атон 16.04.2021, 10:13
    Байден ЗАПРЕТИ ПОКУПАТЬ ЗОЛОТО, АЛМАЗЫ,НЕФТЬ, ГАЗ ИЗ РОССИИ!
  • slems mexele 16.04.2021, 10:20
    байен еле ходит выглядит как дракула артист по ходу он
  • GEOstudent 16.04.2021, 10:24
    Полный беспредел.
    Ну могут чо. Пабедитэли холодной войны фуле
  • bottal 16.04.2021, 10:26
    Долго нам простому люду будет тяжко изза бункерного(( а у самого дворец и всё такое ((
  • GEOstudent 16.04.2021, 10:26
    uriel66666, хохлоботы и яктботы кормятся с рук кураторов...
  • GEOstudent 16.04.2021, 10:27
    * с одних и тех же рук ))
  • GEOstudent 16.04.2021, 10:28
    bottal, ну а без бункерного они вообще даже не станут говорить)))
    Просто махнут рукой шестеркам которые будут у руля и они побегут выполнять указы хозяев как зеленский )))

    Гегемония капитализма. Мировой капитал вертел всех на конце)
  • GEOstudent 16.04.2021, 10:32
    30 триллионов долларов напечатанных баксов, закрепленные флотом, армией и ядерным арсеналом США rulezzz
  • VaioK 16.04.2021, 10:35
    Когда страны нато начнут арестовывать недвижимость и счета российских чиновников ?
  • GEOstudent 16.04.2021, 10:38
    В принципе так делаются революции.

    Революция 1917 года была спровоцирована в итоге просто тем что некоторые купцы резко повысили цены на хлеб. Ну в основном еврейского происхождения. Это было спичкой в цистерне с бензином....
  • GEOstudent 16.04.2021, 10:41
    Принцип разделяй и властвуй.

    Пиндосы никогда не будут напрямую вводить санкции против народа России.

    Они будут вводить санкции якобы против "врагов народа Рф узурпировавших власть". Но изза этого будут страдать как раз простой народ))

    Сами будут душить экономику РФ, и будут показывать "виноваты они"...

    Это стандартный сценарий как минимум цветных революций. А на деле может дойти до гражданской войны.
  • GEOstudent 16.04.2021, 11:11
    Обычным людям станет плохо. И им покажут изза кого так плохо...

    Тут главное чтобы прозвучали первые выстрелы и были жертвы. А там уже будет неважно кто прав, кто виноват... главное раскрутить маховик смертей.

    Так было совсем недавно в Сирии и Ливии
  • Yktianin 16.04.2021, 11:12
    Голосуйте дальше за едро, все цивилизованные страны отвернутся от нас окончательно. Не зря про запасной интернет заговорили, скоро и инет отрубят для рашки. Тогда даже наши диванные войска поднимут свои пуканы и выйдут.
  • KoKoJaPRO D 16.04.2021, 11:21
    tyaka, старина Джо сам говорил: "Я и президент Харрис..."
    Этим все сказано
  • Блеф 16.04.2021, 11:44
    cezap, 1 рубль будет стоить 85$? Или 1 доллар будет стоить 85₽?
  • Блеф 16.04.2021, 11:48
    Посмотрим, что предпримет в ответ Россия к США.
    Поставку титана в Боинг и Локхид Мартин обрубит? Поставку радиоактивного топливного стержня к атомным электростанциям США перекроет? Вышлет из России всех американских шпионов и дипломатов работающих на ЦРУ? Закроет очередное американское генконсульство?
  • GEOstudent 16.04.2021, 11:54
    Блеф, да ниче не смогут. Нет никаких козырей в рукаве.
  • Slepa70 Ilya 16.04.2021, 12:30
    отрубить Америкосов от космоса. пусть сами летают
  • redboy 16.04.2021, 15:17
    Хотойуол, и кто?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 16.04.2021, 15:59
    Блеф, Наши как обычно примут решение, которое сразит экономику США. "Запретить использовать самолеты Боинг на территории РФ." Ну и контрольный выстрел запретить также использовать самолеты европейского концерна аэрбас . Всё экономика этих стран рухнет. Ну а далее семейный бизнес Рогозина поможет россиянам продолжать путешествовать на российских самолетах правда если научаться делать и мы доживём до этого.
  • cook78 16.04.2021, 16:21
    Divannyexpert, о 2000 г.
  • bafan 16.04.2021, 16:31
    скорее от санкций больше страдают олигархи чем простые люди...
  • Тумат21 16.04.2021, 18:19
    Весь мир высмеял эти санкции, а интересно на кого то, чего то сакционировать можно, как
  • Apfeya 16.04.2021, 19:07
    cezap, 75
  • Федот_да_не_Тот 16.04.2021, 21:26
    Если после этого Путин сядет с Байденом за стол переговоров, это для страны будет ппц.
  • Cheid 16.04.2021, 22:48
    cook78, я разнорабочим в середине 00-х получал 300-700 р. в день. Получается, я был олигархом? Вы не перегибайте
  • Блеф 17.04.2021, 16:09
    знахарь1, выслали 10 американских дипломатов из России.
  • uranhai 20.04.2021, 16:41
    Пусть вводят, вводят. Быстрее освободимся от их оккупации.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}