В Якутске в 2022 году построят крематорий за 110 миллионов рублей

В Якутске в 2022 году построят крематорий за 110 миллионов рублей

Строительство крематория позволит в несколько раз снизить цену на погребение.

Разговоры о строительстве крематория в Якутске велись уже много лет. Но только в последние годы городские власти начали серьезно задумываться о реализации этого проекта. Не секрет, что на городском кладбище свободного места для захоронения остается все меньше и меньше. А расширять кладбище некуда: вокруг только земли лесного фонда и они находятся в федеральной собственности.

Заместитель начальника департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов окружной администрации Якутска Андрей Владимиров рассказал News.Ykt.Ru про проект будущего крематория.

Крематорий хотели построить еще в 2019 году

В 2018 году в рамках проекта «Народный бюджет» от инициативных горожан поступило предложение о постройке крематория. Инициаторы сообщали, что производственная мощность рассчитана на кремацию до 170 человек в месяц. Стоимость проекта оценивалась в 5,7 миллиона рублей.

Предполагалось, что 1,47 миллиона рублей вложит инициатор проекта, мэрия в рамках «Народного бюджета» выделит еще 4,3 миллиона. Строительство даже хотели начать уже в третьем квартале 2019 года. Считалось, что уже в 2020 году кладбище на Маганском тракте может быть закрыто в связи с переполненностью.

В 2019 году городские власти сообщили, что проект крематория может быть реализован в комплексе со строительством нового городского кладбища в районе Птицефабрики с территорией под колумбарий.

«Но для начала будут изучены экономическая целесообразность строительства крематория и его влияние на экологию района», — говорилось в сообщении. По разным причинам тогда этот проект не был осуществлен.

«Строительство начнем в этом году»

Как сообщил Андрей Владимиров, в 2020 году мэрией Якутска было принято решение о реализации проекта совместно с частным инвестором. Кроме того, было решено поменять место будущего крематория.

«В целях реализации проекта окружная администрация Якутска формирует земельный участок на территории действующего Маганского кладбища. Стоимость проекта определена в 110 миллионов рублей частными вложениями без финансирования со стороны муниципалитета», — сказал он.

Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 1 квартал 2022 года. А это значит, что строительство должно начаться уже в этом году.

«Производственная мощность планируемого объекта позволяет кремировать до пяти тел в сутки с возможностью увеличения (при условии установки дополнительной печи) до 10 тел», — отметил Владимиров.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с несколькими инвесторами из России.

Зачем нужен крематорий?

Самое главное — это нехватка свободных мест для погребения. Всего на территории городского округа «город Якутск» расположено пять кладбищ: Татарское, Еврейское, Вилюйское, Маганское и кладбище микрорайона Птицефабрика. Мест на Маганском кладбище хватит еще максимум на пару лет, а потом открытым для новых захоронений останется только кладбище микрорайона Птицефабрика.

«Заполнение кладбищ ведет к расширению территории в городскую черту. С ростом урбанизации с каждым годом необходимо выделять все больше земельных участков», — говорит Владимиров. Он отмечает, что традиционный способ захоронения требует не только выделения земельных участков, но и значительных затрат для родственников умерших.

«По данным 2020 года, минимальная стоимость гарантированного перечня услуг по погребению составляет 16 666 рублей. Однако, исходя из изученных данных рынка ритуальных услуг в Якутске, средняя стоимость погребения, включая стоимость памятника, ограды и услугу подготовки тела к погребению, составляет 90 тысяч рублей», — подчеркнул замначальника департамента. По его словам, возможность использования крематория позволит в несколько раз снизить расходы на похороны. И, конечно, огненное погребение будет абсолютно добровольным решением.

«Кроме того, в отличие от кладбищ, колумбарии (места для хранения урн с прахом — прим. ред.) не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Экологическая обстановка в городе улучшается, а питьевые источники не загрязняются. Добавлю, что колумбарии являются закрытым пространством, где уровень безопасности выше, чем на кладбище. Это позволит обезопасить захоронения от актов вандализма», — говорит он.

Что думают горожане?

Напомним, что в период с 31 августа по 6 сентября 2020 года на портале Ykt.Ru проводился опрос о необходимости создания крематория в Якутске. По итогам проведенного опроса из 6364 респондентов 79,58% (5065 человек) согласились с необходимостью строительства крематория в Якутске и 10,86% (691 человек) ответили отрицательно. 

Фото ngs.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
263
Сообщите нам
Лучший комментарий
NelliNik
Крематорий это отлично! 110 лямов? А тогда Арктический центр за 18 МИЛЛИАРДОВ? А может лучше мусоросжигающий завод сделали бы? Школы и детсады? И городскую среду улучшили? Офигеть
Комментарии 171
  • NelliNik 13.04.2021, 12:55
    Крематорий это отлично! 110 лямов? А тогда Арктический центр за 18 МИЛЛИАРДОВ? А может лучше мусоросжигающий завод сделали бы? Школы и детсады? И городскую среду улучшили? Офигеть
  • Decade Арсений Петров 13.04.2021, 12:57
    Наконец то здравое решение!
  • zzmmllpp Никола 13.04.2021, 12:57
    Это необходимость, строить надо
  • JT Mpff 13.04.2021, 12:59
    16666)) кто такие цифры придумал
  • reception 13.04.2021, 12:59
    110 млн это 163 крематория за деньги Арктического центра, почему бы и нет
  • Momosan 13.04.2021, 13:00
    Место где будет исчезать оппозиция, бизнесмены без крыши и журналисты.
  • Расмус 13.04.2021, 13:00
    Крематорий в 180 раз дешевле бесполезного Олонхоленда и в 180 раз нужнее :)
  • MaryBerry 13.04.2021, 13:00
    Хорошая новость. А прах потом в колумбариях будут хранить или домой выдавать будут?
  • ser_prip Михаил Д. 13.04.2021, 13:01
    я лично только за
  • Aleksandr0606 aleksandr 13.04.2021, 13:01
    Да многие бы хотели чтоб их сожгли, чем гнить с червями в земле, некоторые страны многие сотни лет это практикуют а то и тысячи как индусы.
  • Doongion 13.04.2021, 13:02
    А я думаю откуда в этой шараге здравая идея взялась, а оказывается:
    >от инициативных горожан поступило предложение о постройке крематория.
    Теперь понятно, что наконец то народная инициатива пролезла, вот поэтому и хорошая.
    Скорее бы построили, уже не терпится попробовать.
  • oda2015 13.04.2021, 13:03
    Как крематорий может снизить стоимость захоронения? Странно. Ведь постоянно будут ремонт, модернизацию оборудования. В конце концов людей то мало.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.04.2021, 13:03
    "Стоимость проекта оценивалась в 5,7 миллиона рублей"...а теперь 110 млн рублей. Разница ощутимая.

    Конечно крематорий нужен
  • YuriyEfimov2011 13.04.2021, 13:04
    JT, цифра дьявола
  • Гренадер 13.04.2021, 13:05
    Скидки будут при открытии?
  • minaps 13.04.2021, 13:05
    Земли в Якутии в избытке, древесины тоже вроде как, а по человечески похоронить не получается. Интересная картина.
  • mtrhf85 13.04.2021, 13:07
    Сначала надо с приезжих начинать. Они должны все письменное согласие дать о том что после смерти их тела будут кремированы. Могила это все таки история, если всех местных сожгут то нас как будто здесь и не было.
  • UP_GARAGE Иосиф 13.04.2021, 13:08
    Я бы предпочел чтобы меня кремировали. Меньше «напряга» родным финансово, не занимаешь землю десятками лет, не разроют мою могилу бомжи, да и чище гниения.
  • MRAKO 13.04.2021, 13:10
    А как вообще в таких случаях церемония происходит. Дальнейшие действия после кремации и и т.д. Напишите кто знает.
  • Дьарбайдии 13.04.2021, 13:12
    Грят кремировать очень дорого в деньгах, зачем нам это, .
  • тихас 13.04.2021, 13:12
    mayatnik, по первой сумме видать печка буржуйка по ТЗ проходила.
  • npi1983 13.04.2021, 13:12
    Да никому этот крематорий не нужен. Как хоронили людей в земле так и будут.
  • Postalich GOSPODIN 13.04.2021, 13:13
    Если бы построили мусоперерабатывающий завод за 18 млрд,народ бы сам за бесплатно построил бы и крематорий,арктический центр,да что угодно.Можно было б ввести мусор со всего дальнего востока,перерабатывать по жд.
  • we11 13.04.2021, 13:15
    и сколько будет стоить это услуга, чтобы меня сожгли после смерти - тысяч 20....
  • ORO 13.04.2021, 13:16
    Круто, надо будет записаться.
  • Сое 13.04.2021, 13:16
    Хорошо, можно урну с прахом подзахоранивать в могилы к предкам, мамам и папам. Я бы этого хотела
  • Garaska Гараська 13.04.2021, 13:18
    Я бы ни за что не дал согласие на то, чтобы после смерти меня сожгли. И ни с одним родственником бы так не поступил. Это вообще не наши традиции. Находят же древние якутские могилы: там всегда человека наряжали, клали вещи для загробного мира. Наоборот, если человеку посмертно ломали руки или ноги, то это значит, что тот был очень плохим человеком, и люди не хотели, чтобы он на том свете кому-то причинил вред. А сжигать, так это вообще бред. Столько земли. Неужели под кладбища так сложно землю отвести?
  • люди_х 13.04.2021, 13:19
    Это как с мостом, ждали долго и до сих пор ждём...
  • Д.м.и.т.р.и.й 13.04.2021, 13:21
    Давно пора
  • mariyamirabella Уматуман 13.04.2021, 13:22
    Отличная новость, давно пора было
  • кот-обормот 13.04.2021, 13:23
    Ну наконец то!
    Ну теперь заживёёёём...)))
  • we11 13.04.2021, 13:26
    про крематорий уже дааавно говорят еще с 90- х годов и никак не могут построить..
  • ВедаЯ 13.04.2021, 13:26
    Очень хорошая инициатива нужная для города и республики. Сама бы я хотела чтобы меня кремировали, а прах развеяли.
  • filepark 13.04.2021, 13:26
    давно пора
  • XOMA 13.04.2021, 13:29
    Вот бы ещё дома в Якутске а точнее 5-ти этажные "Хрущёвки" в божеский вид бы привели, утеплили и сделали бы фасады покрасивее, например как в Калининграде, где убогие и безликие "Хрущёвки", подогнали под немецикие постройки а точнее под кирпичную, ганзейскую или северогерманскую готику 18-19 веков. В Якутске, отлично бы подошел дизайн домов как в Финляндии, наши архитекторы в Якутске, даже не дошли до уровня Алвара Алто, город безлик и уродлив, ничто не притягивает взгляд. У нас могли бы использовать короткие солнечные дни зимой, для привлечения туристов правильным освещением фасадов зданий, различными приёмами рассеивания исскуственного света а в летний период лучше займитесь установкой "термостабилизаторов" в проблемных зонах, где присутсвует оттаивание грунта и установите нормальное водоотведение, вот тогда, будет всем в Якутске жить хорошо.
  • Ситил Петр 13.04.2021, 13:30
    Хватит ли Якутску кремация на 10чел. в сутки?
  • Дэгни_Таггарт 13.04.2021, 13:30
    Отлично!!! Крематорий это супер экологично! еще у нас у якутов почему-то не принято ходить на могилы как на западе , поэтому они такие заброшенные и неухоженные, забытые...
  • Simbur 13.04.2021, 13:30
    Хорошо, что чочур мыране не стали делать крематорий, да и сумма первого варианта и вложение частного партнера подозрительные.
    А так крематорий нужен городу.
    Хочу чтобы мой прах рассыпали под музыку хомуса над рекой Леной в табаге и кангалассах
  • GT_ 13.04.2021, 13:30
    Стоимость по народной инициативе 5.7 миллиона с участием муниципалитета, а теперь 110миллионов от частника? Ищут инвесторов для ГЧП? Чем объясняется увеличение сметы на два порядка?
  • Дубак Дубак 13.04.2021, 13:30
    NelliNik, Нытьем и плачем ничего не решишь.
  • Весна3 13.04.2021, 13:31
    Garaska, по традиция нашего народа хоронили воздушным образом, то бишь в "Арангас".Это такое построение над землёй ,куда клали тело умершего.Но закрытое ,не открытое.Я вот не хочу кремации и захоронения в земле не люблю.Лучше воздушным образом над землёй .Так и безопасне если человека по ошибке похоронят,он может на помощь звать и дышать.И духу удобнее я считаю воздушный образ захоронения.Но это только тем,кто предпочитает так.В каком то народе азиатском просто ложат на землю ,закрывая сеткой железной либо досками .Наверно потом, кости хоронят , не знаю
  • Дьуу 13.04.2021, 13:31
    Расточительство! Надо наши тела в удобрение превращать.
  • Кладовщик Уйбанчик 13.04.2021, 13:32
    MRAKO, в Новосибирске был на панихиде.....года два назад.Траурный зал,там прощание примерно час(как родные закажут),потом гроб увозят на кремацию и народ идёт на поминки.Урну(коробку) выдают в зависимости от оплаты по срочности кремации от 2х дней и более,чем быстрее тем дороже.
  • Gazeller 13.04.2021, 13:37
    Сожжение то может и копейки, по сравнению с захоронением, а вот, хранение в колумбарии, во сколько обойдется родственникам? В гонконге, например, из за дороговизны хранения начали из праха делать ювелирные украшения. С одностороны, хорошо, с другой стороны, вопросов очень много, начиная от финансовых кончая религиозными...
  • boruh 13.04.2021, 13:38
    Главное постройте где нибудь подальше. Людям не нравится когда рядом хотят строить крематорий. Например жители птицефабрики были категорически против
  • Gazeller 13.04.2021, 13:39
    А какой нибудь образец ДНК оставят с прахом? А то, мала ли, кому придется доказывать родство?...
  • Кумавл Ри 13.04.2021, 13:40
    Это должен быть выбор самого человека. Иначе родственникам так и будет во снах приходить сожженый и жаловаться на жар. Были случаи, это когда без согласия умершего, родные хотели прах увезти куда то там.
    Лично я не хочу чтоб моих и меня после смерти сжигали. На вилюйском тракте земли полно до самого Вилюйска блин.
  • Рита. 13.04.2021, 13:40
    Нужно учитывать, что не все будут кремировать по разным причинам.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 13.04.2021, 13:41
    Сарай с буржуйкой 100 млнов?
  • Manday 13.04.2021, 13:42
    Дьявол скрывается в деталях договора: за в 110 миллионов рублей город получит здание крематория из ЛСТК конструкций, по климатическим условиям строительства по проекту г.Нижневартовска. Росспотребнадзор короче идите лесом при приёмке МКУ "Ритуал" и вводе в эксплуатацию. И без строительства кулумбария на 1-м этапе. Но он должен будет появится в перспективе, в не далёком будущем. Просто стоимость кулумбария не вписывается в схему инвестиционного проекта по параметрам. При этом расход земли на одного покойного будет такой же как и при обычном захоронении.
  • NelliNik 13.04.2021, 13:43
    Garaska, наоборот урут сахалар практиковали не только воздушное погребение, а с христианством и в землю, а еще и сжигание. Сжигание ещё более древний способ захоронения.
    Так что если вы так сильно печётесь о традиции нашего народа - наоборот мы так возвращаемся к истокам)
  • Rom84 13.04.2021, 13:43
    @reception, ну вндь правда (( по всей республике можно построить
  • Rim05 13.04.2021, 13:44
    Инфы про крематориям в инете полно.
    Оказывается на кремацию соглашаются только по 20-50 % усопших.
    В городах меньше 700 тыс жителей крематорий убыточен.
    Кремация занимает целую процедуру - подготовка, само сжигание 1-1,5 часа, остывание, измельчение, высыпание в отдельную коробку, передача родным.
    Далее - можно ставить в колумбарий, можно рассеять прах в специальном поле, можно получить родным с целью захоронения.
    Если сейчас понятна логистика похорон - прощание, перевозка, захоронение - то процесс кремации будет с другой логистикой. Прощание - перевозка до крематория - ожидание сжигания - получение - далее по одному из трех вариантов. По времени получается перебор. Многое придется перестроить.
  • raft-100 13.04.2021, 13:45
    наконец то, ибо хоронить в земле в условиях весной мерзлоты полнейший бред
  • Cosmos72 13.04.2021, 13:49
    "Инициаторы сообщали, что производственная мощность рассчитана на кремацию до 170 человек в месяц."

    170 человек? А может все таки тел?
  • айкы алексей 13.04.2021, 13:50
    mtrhf85, а ты че не приезжий чтоли?Сам с какого аласа будешь?
  • GREgOFF 13.04.2021, 13:51
    Крематорий разрешают строить когда население свыше миллиона
  • XOMA 13.04.2021, 13:53
    Gazeller, В Японии, вообще ячейка для хранения праха стоит как квартира в Якутске.
  • Very-Angry ivan 13.04.2021, 13:57
    Ну вот тут видно - реальный бюджет

    Олонхо центр в реале 1,8 млрд стоит. Сметы только раздули в 10 раз.
  • basilr Жерар Дипардье 13.04.2021, 13:57
    Крематорий это не для саха и народов севера, это скорее западное и индуское. Вера наше не позволяет быть сожженным, скорее на земле с предками, чем быть прахом развеянным.
  • bergen_dada Владимир 13.04.2021, 13:58
    земля не резиновая
  • NelliNik 13.04.2021, 13:58
    Rim05, ну и что? Лучше развивать и альтернативный способ захоронения. Сжигание и гигиеничней, и не надо телу гнить среди мрачного, печального кладбища, которые у нас есть. Все кладбища в России убогие и страшные. А должны быть чистые, аккуратные и спокойные. Чтобы прийти и почтить память о предке
  • sdf333 sdf 13.04.2021, 13:59
    Правильное решение. А то на кладбище много неухоженных, заброшенных могил. Да и территория не резиновая.
  • Кедрик . 13.04.2021, 14:01
    Кремация человека стоит от 20тыс во Владике до 34тыс В Хабаровске так что не так дорого. за одну землю яму и облагораживание уйдет больше
  • FEK11 13.04.2021, 14:04
    Дьуу, пепел тоже удобрение.
    https://zen.yandex.ru/media/id/59aa6f9650c9e51ed414e33a/kladbisce-iz-rastenii-posle-smerti-liudi-mogut-stat-dereviami-i-jit-dalshe-5c4bea8095151200ac285a3a?utm_source=serp
  • ianiro_20 13.04.2021, 14:07
    Давно пора
  • mrvsn 13.04.2021, 14:08
    Давно пора! Ура товарищи!
    А то тут и там везде кладбища
  • торквато_тассо торквато_тассо 13.04.2021, 14:09
    Ну напиг в реале мало кто согласится сжечь себя или своих.
  • торквато_тассо торквато_тассо 13.04.2021, 14:10
    Ну даже после смерти это как то страшно.
  • торквато_тассо торквато_тассо 13.04.2021, 14:11
    Потом весь город будет дышать смогом от трупов. Ужас ужас.
  • торквато_тассо торквато_тассо 13.04.2021, 14:11
    Лучше бы на эти деньги выделили новое кладбище гектары земли
  • Вуглускр вуглускр злобный 13.04.2021, 14:14
    Сожжение тела это не по-христиански. Сжигают мусор. А то, что из трех миллионов квадратных километров территории не найдется два квадратных метра для достойного погребения - очередная ложь и позор власти.
  • alexa 13.04.2021, 14:14
    Гренадер, Только в день открытия - приведи трех друзей, четвертый бесплатно.
  • TuimaadaForce 13.04.2021, 14:15
    Больше кременация, меньше могил.
  • Kunnuk 13.04.2021, 14:18
    Лучше бриллианты делать при сжигании тел. Где-то есть такая технология. Хотя бы после смерти блистать)
    Ещё можно заполнять открытые заброшенные трубки, это для мирнинцев и ближайших районов.
    Тем более там уже лежат люди.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.04.2021, 14:23
    Мертвый проект для России...........христианство против кремации, мусульмане против, тенгри против....все крематории живут за счет кремации бюджетных (безродные , одинокие и пр.) ...уровень смертности в Якутске считали?....и сколько в крематорий попадет.

    ps...я еще пойму в 90х у них халтур море было))))
  • Ardis 13.04.2021, 14:25
    Сжигать то будут не только горожан. Тех кто из улуса приехал лечиться и тут умер тоже можно тут сжечь и уже прах везти домой. А то перевозка тела это тоже такие расходы!
  • SDD82 Dimon 13.04.2021, 14:27
    как будто земли нет тем более в якутии
  • Вольфганг 13.04.2021, 14:28
    НАКАНЕСТА-)
  • Caribu 13.04.2021, 14:28
    В Якутии половина жителей родились вне республики. Родственники многих захотят перевезти прах на малую родину, чтобы было рядом с родными и близкими. А перевезти гроб с телом это очень дорогое удовольствие, да еще и не для слабонервных. А так высыпал в шкатулку, положил в сумку и повёз. Никто никому не мешает и никого не пугают.
  • rehfq Юрий Курай 13.04.2021, 14:35
    Совместно с частным инвестором? Тогда вряд ли дешевле обойдется. Частное лицо, значит бизнес, если бизнес, то значит сумма захоронения по максимуму будет. Айсену слабо набюджетнгые дньги построить крематорий, чем многомиллиардный олонхо лэнд?
  • Marisoul 13.04.2021, 14:36
    Жисть дорожает, пусть хотя бы смерть будет нам по- карману... Новость позитивная, чего уж говорить...
  • att-mob 13.04.2021, 14:36
    да ни черта дешево не будет...
  • кыц.кыц 13.04.2021, 14:38
    Хорошие новости, когда кошка умрет от старости, туда отнесу.
  • ralys 13.04.2021, 14:45
    На самом деле крематорий не очень экологичен. При горении очень много чего выделяется, запах опять же, выбросы углерода. Лучше, конечно, чем бальзамировать, затем тело закапывать в герметичной коробке и химикатами землю отравлять многие годы. В развитых странах переходят обратно на экологичное захоронение - в простой натуральной одежде в простом деревянном гробу без бальзамирования. Так от трупа и гроба за несколько лет ничего не остается, только питательные вещества в почву. Ритуальные услуги и крематории в современном виде - это чистый бизнес. Причём совершенно не экологичный. У меня тоже раньше отвращение вызывал процесс гниения, думала, что лучше быть кремированной. Потом изучила вопрос, и думаю, что лучше от моего тела будет какой-то прок в круговороте природы. Не хочу коптить небо над республикой и "вкладываться" в изменение климата своим горением.
  • Verast 13.04.2021, 14:46
    крематорий однозначно нужен!
  • Verast 13.04.2021, 14:48
    но не обязывать, многие не захотят сжигать
  • КатяФил 13.04.2021, 14:51
    С точки зрения физики и биологии, кремация- энергетическое преступление. Для построения своего тела человек использует пищу. Сколько сьедено коров, барашек, картохи? Все это Земля вырастила. Корова и барашек тоже из травы вытянули свою силу и плоть. Потому мы должны это все обратно в Землю вернуть. Сгнить надо, сколько наедено за жизнь, отдать обратно. А так получается, вся накопленная энергия молекул просто рассеивается в момент в виде тепла и света. Нагрев планеты. А свет никто не увидит. Кладбища- это леса, свободные от застройки. Место возвращения человеческих долгов природе.
  • 89841121923k ЭДО 13.04.2021, 14:51
    Проект может окупиться спокойно за 5 лет и выйти в плюс, но при гарантированном сжигании 150 тел в 1 месяц.
  • SkylineR34 evil freeman 13.04.2021, 14:55
    JT, распиловщики мяса :)
  • Triplex4 13.04.2021, 14:56
    Там вроде арендуют ячейки для праха и абонентская плата ежемесячно )
  • ser_prip Михаил Д. 13.04.2021, 14:59
    КатяФил, ахах ты что в туалет каждый день не ходишь хочешь сказать и копишь все съеденное в себе?
  • ser_prip Михаил Д. 13.04.2021, 15:02
    Вуглускр, а ты не думал что население Якутска - это не только и не столько христиане, сколько атеисты? не все хотят червей кормить после смерти
  • КатяФил 13.04.2021, 15:02
    ser_prip, в туалет идет то что не пригодилось на пластические процессы. Школу не надо было вам прогуливать )))
  • Ardis 13.04.2021, 15:05
    Оказывается самый экологичный способ захоронения это промессия. Тело сначала замораживают в жидком азоте, а потом дробят и выпаривают до порошкового состояния.
  • КатяФил 13.04.2021, 15:06
    ser_prip, вы видели голодающих детей? Когда не из чего строить тело. А бодибилдеры как жрут. Именно так. Все съеденное копится, излишки только и ненужное барахло выделяется, это тоже важно. Мы- это то, что мы едим (древнегреческая медицинская поговорка)
  • КатяФил 13.04.2021, 15:07
    Ardis, на заморозку и выпаривание сколько киловатт энергии потребляется? И плюс этот жидкий азот хранить надо. Целая электростанция пашет наверное.
  • F_Off 13.04.2021, 15:13
    Наконец то
  • Ardis 13.04.2021, 15:14
    КатяФил, да в любом случае никто на это не согласится. Очень странный способ.
  • GRISVOLD 13.04.2021, 15:18
    Отличная новость!!! Самое лучшее разумное, чистое, цивилизованное решение, ведь после погребения земля становится бесполезной лет на 200 точно. Не надо будет бояться что могилу осквернят, выкопают бомжи, разобьют плитку.
  • ser_prip Михаил Д. 13.04.2021, 15:19
    КатяФил, кажется школу прогуливали как раз вы. в природе не бывает нужных и не нужных хим элементов
  • Scholiast 13.04.2021, 15:21
    Почему 6ы не сжечь самим родственникам,ничего сложного нет.Пара шин от автомашины и чуть подальше от населенного пункта,пусть будет специальное место с учётом пожаробезопасности и никаких 10 ,20 тысяч .
  • login-ykt32 OdinTakoi 13.04.2021, 15:22
    Человек не мусор, чтобы его сжигали.
  • Rim05 13.04.2021, 15:23
    ralys, во-первых гниют на югах. В нашей мерзлоте многие тела заморожены. Во-вторых, и это главное, в последние годы едим много консервантов. Из за этого погребённые тела почти не разлагаются.
  • polius 13.04.2021, 15:24
    Наконец-то!
  • Ламербол Алексей Стуков 13.04.2021, 15:26
    даже погребение не особо нужно, прах можно хранить даже дома

    JT, ога, 13 666 было бы логичнее?
  • Даганча 13.04.2021, 15:30
    Готовятся для будущих эпидемий. Тфу тпьу Но это уже не из области фантастики
  • Gigles 13.04.2021, 15:31
    Ща поналетят религиозные щизики и начнут ныть...
  • 5Алексеевна Мааппа 13.04.2021, 15:35
    Сказано, что по желанию. Значит, человек оставляет завещание, если нет завещания, то родные решают. Если и родных нет, то - кремация.
    Наверняка, тогда намного увеличится стоимость захоронения в земле. И люди в основном выберут кремацию.
  • кимирсен 13.04.2021, 15:35
    А расширять кладбище некуда: вокруг только земли лесного фонда и они находятся в федеральной собственности.
    1. Самый большой регион России
    2.По площади можно вместить четыре с половиной Франции на территорию Якутии
    А ЗЕМЛИ "НЕТ"
    ПАРАДОКС?
  • baken Александр Т 13.04.2021, 15:42
    Блин, сколько тараканов в головах. Пост рай для социологов. Из утилизации мертвых тел раздули вселенскую проблему. Кто хочет на кладбище, кто хочет в крематорий.
  • умный Анатолий Виссерман 13.04.2021, 15:46
    А те то против? Вас ваще каким боком это касается? Вас уже не будет, и если вы хотите чтобы ваша родня суетилась с вашим трупом, то это право родни а не Вас)))) Вы думаете что будете сверху смотреть на то что Ваш труп везут из Медцентра на Маганское, уаахахахаах. Не ну ваше право конечно, но не надо тут ваши бредни в массы вливать. Я бы хотел чтобы меня сожгли, но перед этим хочу создать свою цифровую копию)
  • Весна3 13.04.2021, 15:47
    basilr, верно , на земле, а не под землёй хоронили наши предки Саха.Хотя ты по моему просто опечатку сделал, хотел сказать"под землёй".
  • Ламербол Алексей Стуков 13.04.2021, 15:48
    умный, создание цифровых копий личности недоступно, можете пока только 3D-модель заказать :)
  • Весна3 13.04.2021, 15:49
    Simbur, и к о нибудь выпьет сей прах,извините.Но это рассеивание над водными просторами мне странно.
  • Bootto 13.04.2021, 15:51
    Якуты никогда не будут использовать сжигание. Почему это земли у нас нет? Почему федералы все отобрали даже наши леса и поля? Что даже захоронить негде? А почему то всяким олигархам земли дают миллионами гектаров чтью копали земли и загрязняли природу
  • Belfegor4 13.04.2021, 15:53
    Для кого его построят?
    Кто будет там хозяином?
  • Bootto 13.04.2021, 15:54
    Похоронить на своей земле нету места? Все в федеральной собственности (Московии). Налицо слабость или дархана. А китайцам дали миллионы гектаров леса.
  • thekopat 13.04.2021, 15:55
    Вы, лучше школы, детские сады и больницы постройте, дома для сирот и малообеспеченных. А мы, как-нибудь, по-старинке, сами путь на кладбище найдем.
  • Bootto 13.04.2021, 15:56
    Даже на своей родной земле нету земли на кладбище. Все отобрали шайка жуликов и воров
  • VV74 13.04.2021, 15:56
    Ритуальные агентства вздрогнули)
  • TWIN Дмитрий Иванов 13.04.2021, 15:58
    Очередная сказка про снижение затрат для населения. Затраты такие же будут, если не дороже.
  • Ломбардия Егор Федотов 13.04.2021, 15:58
    Я далеком 2003 году, будучи студентом составил бизнес план по крематории. Получил 5 . Надо было реализовать 17 лет назад 8-)
  • Orexovo Орехово 13.04.2021, 16:03
    Задумывался как то о кремации , но почему то не по себе становится , ведь примерно через 200 лет наука начнет из волокон мертвеца взращивать вновь умершего . А после кремации никакого материала не останется .
  • Весна3 13.04.2021, 16:04
    И станут пропадать бесследно люди криминальным путем убитые вдруг ?! "Нет тела-нет дела"есть же поговорка.
  • Весна3 13.04.2021, 16:09
    Энергии , тонкие тела, от умершего постепенно отделяются.И где факт что именно 3 дней достаточно?Некоторые могут дольше отделяться , ведь тело состоит из веществ и тонких энергий и душе жарко будет от огня и не хватать воды.В Ютюбе есть такое видео , как после кремации умершей, автоответчик телефона записал ее голос:"нет воды"и хрипы.
  • Ивандр Рэд Булл 13.04.2021, 16:12
    Маски-шоу, надо бы как в японии
  • Pikabu 13.04.2021, 16:13
    Гренадер, ага, акции, бонусная карта и скидки постоянным клиентам.
  • MaryBerry 13.04.2021, 16:29
    Orexovo, сейчас уже можно сделать клона из волос и кожи. Возродить человека
  • MaryBerry 13.04.2021, 16:35
    Весна3, ужас... нужно было бы насчёт правильности кремаций спросить знающих людей которые имеют связь с тонким миром. Чтобы они сказали на этот счёт, очень было бы интересно их послушать. Не безопасно ли это со стороны стороннего мира для души и тд А так же узнать у культурологов насчёт погребения якутов, можно ли или нельзя кремировать покойного. Интересная статья бы вышла.
  • imuno вввв ддддд 13.04.2021, 16:36
    После вакцинации, сразу на тему крематория подняли?Что то недоговариваете свыше сидящие!?
  • Северпенс 13.04.2021, 16:48
    Не, я не хочу кремации, значит надо копить деньги на обычное , подорожает оно
  • stanvslv 13.04.2021, 17:05
    Очередное МЧП/ГЧП. И сразу стоимость взлетает почти в 20 раз. Отговорка в 2018 году: «...для начала будут изучены экономическая целесообразность строительства крематория...».
    Экономическая целесообразность для кого?
  • eseniasofronova 13.04.2021, 17:09
    NelliNik, воришек вроде сжигали. Нехороших людей
  • Айаролох 13.04.2021, 17:14
    mtrhf85, да вас так и так нету, все равно лет через 10000 вас позабудут даже ваши потомки. Не думайте, что после вашей смерти что-то изменится, все будет жить и благоухать и без вас.

    Первая большая ошибка любого человека, независимо от нации и веры, это переоценка своей важности в мире и глупое отношение к смерти. Любой человек может умереть абсолютно когда угодно, даже прямо сейчас. Смерть не признаёт ваших планов на перед. В мире только одно чётко понятно, это то что все равно умрёт и будет гнить в вечной мерзлоте тысячелетиями вместе с червями.
  • Jhurui 13.04.2021, 17:19
    норм хотябы сэкономим на похоронах) после грандиозных распилов айса прямиком в крематорий)
  • WhiteNight 13.04.2021, 17:31
    Татарское, Еврейское в первые слышу о таких кладбищях
  • Gobli 13.04.2021, 17:48
    Я так понял крематорий стоил 5 млн, стал 110?)) Ну как бы не удивительно.
    А арктический центр стоит тогда где 900 млн?
  • Чур 13.04.2021, 17:55
    Скидки будут при открытии?

    Первая кремация 50% скидка
  • Чур 13.04.2021, 17:56
    Я бы согласился на кремацию, и что бы прах развеяли над великой рекой Лена.
  • Sakha_87 13.04.2021, 18:05
    Прах к праху, пепел к пеплу
  • Orexovo Орехово 13.04.2021, 18:06
    MaryBerry, ну а через 200 лет будет технология лучше .
  • Арарат 13.04.2021, 18:14
    we11, это только кремирование. Оно заменяет только расходы на кладбищенские услуги. А все остальные расходы так и останутся.
  • oda2015 13.04.2021, 18:19
    XOMA, здесь так же будет
  • Арарат 13.04.2021, 18:21
    VV74, ничего подобного ))) их услуги так же будут востребованы. Кремирование заменяет только кладбищ услуги: ямы там и закапывание. И всё. Венки, те же гробы будут покупаться, как это покойного без гроба кремировать будут. Прощание с покойным как полагается, после прощания через некоторое время вынесут сосуд с прахом и всё. А дальше выкуп места для праха и тд и тп ...
  • Сакс1 Туйгун 13.04.2021, 18:25
    -Братан,халтура есть.Сожги, а пару трупаков.))).
  • Питкин Мистер Питкин 13.04.2021, 18:32
    Давно пора, а то я думал не дождусь, умирать надо скоро. А теперь хорошо будет, родным на кладбище ездить не надо, убираться у могилы. Поставил урну дома на полочку и только пыль протирай.
  • Марианнааа 13.04.2021, 19:00
    Aleksandr0606, да ладно в земле гнить. Сейчас хоронить будут друг на друге. Уже хоронят же так.
  • redboy 13.04.2021, 19:19
    ну а чего, язычникам и атеистам зайдет. Последним вообще наплевать. Для христиан и мусульман места будет больше.
  • iekke 13.04.2021, 19:26
    Прах закопать в укромном месте на своем дачном участке и посадить над ним хвойное дерево - лиственницу, сосну итд. Они долго живут
  • Carpov Виктор 13.04.2021, 19:39
    Люди предлагали за 6 млн но без откатов в карман лучше сразу за 110 млн ( 10 крематорий и 100 по карманам )
  • МиссЯкутия 13.04.2021, 20:51
    Кремирование это худшее, что можно сделать с телом.
  • cheers 13.04.2021, 21:13
    В Иркутске нет крематория хотя больше населения там. Странно
  • восходящий 13.04.2021, 22:46
    XOMA, не до жиру (про фасады) крематорий нужен. ужас в -50 град. хоронить. я не хочу мучить своих. Арктический центр нужен коренному народу Саха. это временщики вопят. Свое время как поносили строительство Медцентра, спортивного комплекса "Эллэй Боотур". Я больше чем уверен, что этими обьектами пользуются и те которые ныли.
  • восходящий 13.04.2021, 22:50
    @XOMA, не до жиру (про фасады) крематорий нужен. ужас в -50 град. хоронить. я не хочу мучить своих. Арктический центр нужен коренному народу Саха. это временщики вопят. Свое время как поносили строительство Медцентра, спортивного комплекса "Эллэй Боотур". Я больше чем уверен, что этими охотно пользуются и те которые ныли.
  • Dimb2005 14.04.2021, 00:03
    Gobli, конечно с 5млн ничего не обломится, а 110 уже есть над чем подумать и допустить маленькую огрешность
  • Abcdefghijklmn Abc 14.04.2021, 06:08
    Наконец-то дождались! Очень хорошая новость!
  • abn6 14.04.2021, 06:16
    Кумавл, вы предлагаете потомкам оставить кладбище до самого Вилюйска?
  • abn6 14.04.2021, 06:44
    Дьарбайдии, вы сможете сэкономить на стоимости гроба (т.к. для кремации лучше подходит гроб из спрессованного картона, при использовании деревянного с прахом остается много пепла от гроба), на стоимости участка и его благоустройства, если примете решение захоронить прах и использовать участок как семейный, на стоимости памятника, если на семейном участке поставить памятник, на котором будет предусмотрено место для последующих гравировок, и на перевозке тела до кладбища Если решите по ветру прах пустить или хранить дома (и если это будет разрешено), то вообще никаких затрат, связанных с кладбищем. С колумбарием, конечно, непонятно пока, сколько будет стоить хранение, но не будет затрат на благоустройство участка, на памятник, на уход за участком, если вы не из тех, кто потом просто забивает на место захоронения
  • abn6 14.04.2021, 07:06
    Весна3, подумайте, пожалуйста, о санитарной составляющей подобных захоронений. Кладбище с воздушными захоронениями уже звучит как такая себе идея, особенно летом, по одиночке в лесу раскидывать тоже не очень, велик шанс того, что ваше захоронение разграбят, а потом останками начнут лакомиться звери. Думаю, что те же грибники будут неприятно удивлены, находя в лесу человеческие кости и раздумывая над тем, не расчленили ли кого-нибудь. Можно, конечно, ножки повыше сделать, но вдруг и такое грабителям не станет помехой, тогда за останки уже примутся птицы.
  • nikonnn 14.04.2021, 07:39
    золу и пепел отдавать в Саюри , урожай увеличиться в разы.
  • motoyo49 14.04.2021, 09:01
    "А расширять кладбище некуда: вокруг только земли лесного фонда и они находятся в федеральной собственности."
    Это вообще атас! Это как понимать? Под кладбище землю просить у федералов?
  • сергей1984якутск сергей 14.04.2021, 09:07
    Давно пора.
  • Евгений3 14.04.2021, 11:09
    Все кто за кремацию ,а вы спросите своих родителей ,бабушек ,дедушек , хотят ли они чтобы их сожгли???
  • Далбар49 Далбар 14.04.2021, 12:48
    Я разменяла восьмой десяток. Всегда мечтала умереть в большом городе, чтоб меня там кремировали и похоронили прах там, где хотят.
  • NikRom82 14.04.2021, 12:57
    По данным 2020 года, минимальная стоимость гарантированного перечня услуг по погребению составляет 16 666 рублей. Поданным демона?!
  • Весна3 14.04.2021, 15:05
    abn6, ха ха!)))Не,но кости потом то можно захоронить уже.И, это для Саха только так положено было.Не зря же так делалось,наверно со знанием тонких структур человека, когда тонкие тела должны выйти из тела и душа вольно покинуть его ,отвыкнуть от тела.Тк души первое время особенно , привязаны к телу я думаю .Надо время чтобы он окончательно покинул его.
  • abn6 14.04.2021, 17:08
    Весна3, в первую очередь так хоронили из-за невозможности зимой раскопать нормально землю, а уже потом думали о духовном, да и велась практика перезахоронения. А ещё из интересностей - тело могли похоронить завязанным или вообще без стоп, вот тут уже думали о духовном. Представьте, если мы сейчас всем молодым будем перед похоронами ноги отрубать, зато о духовном, как предки делали.
  • Весна3 14.04.2021, 17:10
    abn6, почему это ноги...и стопы .....?!Не может того быть!Вы о чем вообще.
  • abn6 14.04.2021, 17:13
    Весна3, чтобы не превращались в үөр
  • Весна3 14.04.2021, 17:34
    abn6, так это не всех же должно быть.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}