Россия закрывает авиасообщение с Турцией до июня. Отдохнуть в стране планировали более полумиллиона россиян

Россия закрывает авиасообщение с Турцией до июня. Отдохнуть в стране планировали более полумиллиона россиян

Россия с 15 апреля по 1 июня приостанавливает регулярные рейсы и полеты чартеров в Турцию, а также авиасообщение с Танзанией, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой республики и в обратном направлении с 15 апреля по 1 июня», — сказала Голикова на брифинге 12 апреля. Ее слова приводит «Интерфакс».

Исключением станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан в РФ и для участия в строительстве атомной электростанции Аккую. Также сохраняется на взаимной основе два рейса в неделю Москва — Стамбул — Москва.

Туроператорам рекомендовано приостановить реализацию путевок в Турцию с 15 апреля по 1 июня. Российские власти рекомендуют туристам, которые купили путевку в Турцию с вылетом до 1 июня, поменять направление отдыха или перенести поездку на более поздние даты. Общее число туристов, забронировавших туры в Турцию на ближайшие полтора месяца, составило 533 200 человек, заявили в Ассоциации туроператоров России.

По словам Голиковой, туристы, которые сейчас находятся в Турции, смогут как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета из страны, так и вылететь чартерными рейсами. Россияне, купившие путевку в Турцию на срок после 1 июня, будут получать оперативную информацию о ситуации, чтобы они смогли подтвердить свои планы при благоприятных обстоятельствах.

Голикова также добавила, что на основании анализа эпидемиологических данных принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединенной Республикой Танзания с 15 апреля по 1 июня 2021 года.

По ее словам, эпидемиологическая ситуация в Турции и Танзании постоянно отслеживается.

У российских туристов могут возникнуть проблемы с отдыхом на майские праздники, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, «практически все качественные объекты размещения в Сочи и Крыму на майские уже раскуплены». Путевки на майские праздники в Турцию купили около 200 тысяч россиян. В РСТ назвали запрет на поездки в Турцию «новым тяжелым ударом» для туристического бизнеса. Ростуризм сообщил, что туроператорам планируют оказать меры государственной поддержки.

Турция наравне с Танзанией стала одной из первых стран, с которыми Россия в августе 2020 года восстановила авиасообщение, прерванное весной прошлого года из-за пандемии коронавируса.

Фото: coronavirus-monitor.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-84
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vevk
Договорился Эрдоган насчёт непризнания Крыма.
Комментарии 104
  • Ninelle_Skyline 13.04.2021, 07:19
    Полмиллиона и четыре человека-_- накрылся отдых медным тазом
  • Vevk 13.04.2021, 07:19
    Договорился Эрдоган насчёт непризнания Крыма.
  • GRISVOLD 13.04.2021, 07:22
    Эрдоган лишился нескольких млрд $прибыли. Сам виноват
  • vtlctcnhf Якутск 13.04.2021, 07:22
    Все правильно !!
  • LELYA.80 13.04.2021, 07:22
    ...Перенести поездку на поздние сроки.А отпуск тоже перенесете?И как быть тем,у кого там недвижимость и живёт на две страны?
  • Кладовщик Уйбанчик 13.04.2021, 07:22
    Крым и Краснодарский край ждут.....
  • MinorityReport 13.04.2021, 07:27
    Все правильно, там третья волна пошла. Нефиг таскать новые штаммы. Во время пандемии отдыхать надо на даче или в диких условиях. В Якутии отдыхать сам бог велел.
  • naitle 13.04.2021, 07:29
    Бабат, татат буолбут
  • Тесла 13.04.2021, 07:29
    Коронавирус "отдыхает" на курортах Турции.))).
  • EthanHunt Sioux 13.04.2021, 07:30
    Получается, что Ковид не дремлет ?
  • Gazeller 13.04.2021, 07:32
    Эльпис там останется?
  • вано Иван 13.04.2021, 07:32
    Все стабильно!!! Получите распишитесь.
  • ev85 Имя1 Фамилия1 13.04.2021, 07:36
    Да дело не в короне. Турки поддерживают Украину, а там сейчас на грани войны. Вообще турки сбили наш самолёт, как можно туда ездить отдыхать.
  • vizza 13.04.2021, 07:37
    Все равно. Даже до Москвы отсюда добраться дорого.
  • Nicita73 13.04.2021, 07:39
    Это похоже как муж с женой.То ссорятся, то мирятся. Главное чтоб не развелись.
  • ник. 13.04.2021, 07:39
    Лучше бы они понизили цены на авиабилеты из ЯКТ
  • Карпуша2 13.04.2021, 07:43
    EthanHunt, ковид дан богом вместо потопа
  • Эруол 13.04.2021, 07:44
    Пытаются закрытием границы развить туризм внутренний. Дурнее решения я не слышал в жизни. Туризм развивается там где хорошо. А в Краснодар не поеду ни за что, был я там , азиатов там не жалуют.
  • Chinusha 13.04.2021, 07:49
    Политика
  • Сакс1 Вася Петров 13.04.2021, 07:50
    Зачем ездить из лета в лето? Надо ездить из других времен года в лето .
  • Дагамчик Василий 13.04.2021, 07:58
    Gazeller, выйдет замуж за турка))
  • BelkaSandy 13.04.2021, 07:59
    Опять Путин с Эрдоганом поссорился? Во время последней ссоры давили бульдозерами турецкие помидоры и персики
  • Sneg0201 Наталия 13.04.2021, 07:59
    ev85, всё верно .
  • muos 13.04.2021, 08:00
    vizza, правильно не надо обогощать врага.
  • Дагамчик Василий 13.04.2021, 08:01
    Украинки, привлекательней оказались)) для Эрдогана))
  • ZZ13 13.04.2021, 08:02
    Два самых популярных направления осени и зимы 2020 закрыли ....в общем Крым и Сочи, ну вы поняли ...
  • unbeliever2012 13.04.2021, 08:03
    Санкции, санкции -
    Светлого мая привет!
  • люди_х 13.04.2021, 08:04
    Сакс1, осенью в Таиланд летали, за час до прилёта в туалет собралась большая очередь, заходили в туалет в джинсах, куртках и в ботинках, а обратно вышли в футболках, шортах и шлепках. Обратно в Якутск так же было только наоборот... (некоторые в аэропорту Банкога переоделись в тёплые вещи)...
  • NelliNik 13.04.2021, 08:05
    Да просто политические игры опять. Кинули сотни тысяч россиян. Подставили сотни туроператоров. А помогать будут копейками. Опять деньги не вернут. Власть в край обурела
  • Soldier_of_Fortune 13.04.2021, 08:07
    йЕзжайте на дачу.
  • паночка_Клякса 13.04.2021, 08:08
    Прям как подфортило то Царю Батюшки с этим ковидом и поправки под шумок принял, и восстания так и начались, Навального в тюрьму заточил, теперь вот туризмом занялся, так и есть Царь Батюшка решил не фиг вам так отдыхать на онклюзив, в Краснодаре будете в три дорога и хамским сервисом, зато деньги в России останутся, теперь он будет где мы будем тратить кровно заработанные?!!!
  • Stepych123 13.04.2021, 08:08
    Прально, давно надо было прикрыть.
    Пока там мужчины сражаются в Сирии, бабы отдыхали с турками у моря, и поддерживали рублем экономику Турции.
    Пусть щаз теперь ноют.
    Как то всё это время жил без Турции.
  • therakishwanderer 13.04.2021, 08:09
    Ну само собой, турки передали украине свои беспилотники, а наши из-за этого и обиделись. Ну и ладно, без турции езжайте в крым, сочи, дагестан.
  • Zemlin Zemlin 13.04.2021, 08:10
    В это время по телевизору активно транслируется реклама про отдых в Турции
  • вики Виктория Виктория 13.04.2021, 08:11
    С такими ценами на авиабилеты даже Крым недоступен
  • Blakospa Galaxy 13.04.2021, 08:13
    NelliNik, там ежедневно заболевают более 50 тыс. человек. Какая к черту политика? Сюда вести заразу или там скопытиться? Страховки не хватит там лечиться
  • gotov_tamara 13.04.2021, 08:14
    Мужики, тащите семьи на рыбалку! Удочка, лодка и палатка!
  • KKona туттуруу 13.04.2021, 08:17
    Турция - рассадник терроризма. Этого мало. Надо полностью разорвать дип отношения с этой помойкой!
  • HOMER 13.04.2021, 08:23
    я не понимаю тех людей кто планирует отдых за границей, когда в любой момент есть шанс закроют границу, тупо же, не обдумано, глупо.
  • Ardis 13.04.2021, 08:24
    В Турции 50 тысяч заболевших ежедневно. Вы что совсем страх потеряли? Какие тут политические мотивы? У нас в стране привито всего то 5 млн человек. Вы хотите из отпусков нам третью волну привезти? Мы вот недавно в чемпионы по избыточной смертности вышли. Ппц народу голову задурили своей геополитикой.
  • jklojklo jklojklo 13.04.2021, 08:26
    Вкл выкл ковид
  • Пампунтышка 13.04.2021, 08:27
    Эруол, не выдумывай.
  • Blakospa Galaxy 13.04.2021, 08:28
    Ardis, в 8-13 почти тоже самое написала. Одинаково мыслим. Надеюсь,что не мы одни
  • snake1953 13.04.2021, 08:32
    gotov_tamara, Очень даже верно!
  • ianiro_20 13.04.2021, 08:38
    Эти же ноющие существа тайком поедут отдыхать, а потом там будут ныть, что их Россия не вывозит. Такое уже было. Предупреждай не предупреждай некоторых баранов, но толку нет. Зато страну свою поносить в соцсетях будут.
  • вики Виктория Виктория 13.04.2021, 08:38
    gotov_tamara, будет дым , как обычно ... что будете делать ?
  • IPSum78 13.04.2021, 08:41
    Gazeller, ну вот зачем напомнили? Сейчас волноваться начну за нее.)))
  • Saquastan 13.04.2021, 08:42
    Значит переговоры Зеленскога и Эрдогана прошли успешно.
  • Север50 13.04.2021, 08:42
    Vevk, верно, надо наказать,в следующей раз будет думать
  • Бастиан 13.04.2021, 08:42
    Надина Эльпис пусть там остаётся с турками
  • Divannyexpert Гоблин 13.04.2021, 08:52
    Объясните танкисту. Если у нас 3 вакцины от ковида. То зачем эти запреты?
  • Marisoul 13.04.2021, 08:55
    Типа "назло бабушке уши отморожу" пусть страдает...
  • kvera 13.04.2021, 08:56
    Закрыли, потому что нужно загнать народ в Сочи и Крым, в августе когда там все уже будет раскуплено, откроют
  • AKS_MILAN 13.04.2021, 08:57
    В свете 3й волны, это аргументировано!
  • Divannyexpert Гоблин 13.04.2021, 09:01
    Ладно. На море Лаптевых поеду если 150 тыщ достану.
  • morxx morxx 13.04.2021, 09:06
    переболевших отправьте им отдохнуть надо
  • калинда 13.04.2021, 09:08
    Эрдоган захотел усидеть на двух стульях, не тут то было...
  • uranhai 13.04.2021, 09:08
    Туризм, это тоже статья дохода для стран. Россияне ежегодно вывозят из страны более 30 млрд долларов. =)
  • N_24_N 13.04.2021, 09:09
    LELYA.80, кто живет могут полететь через третьи страны
  • циркуль 13.04.2021, 09:09
    за слова Эрдогана о Крыме ответили ковровыми бомбёжками Воронежа
  • В Украину прибыли подконтрольные Турции сирийские боевики и совершены поставки боевых бпла, все сосредоточенно у линии соприкосновения с непризнаной ДНР.
  • Blakospa Galaxy 13.04.2021, 09:15
    паночка_Клякса, а что в Турцию собирались? Путевка горит? Или опять за весь народ переживаете?
  • мммддд daaizh 13.04.2021, 09:16
    Ardis, Поездки за границу - красивой жизни хочется. человеком себя почувствовать. эфемерное желание быть значительным. Устройте уомфортную жтзнь там, где живете.
  • dispencer 13.04.2021, 09:17
    Ответка Эрдогану прилетела!
  • Галюс2017 Галина Габышева 13.04.2021, 09:18
    На этой политической войне вдруг решили открыть чартеры в Египет. Вчера Лавров глагольствовал, что скоро откроют чартеры. Я так поняла, что в отместку Турции! Всю зиму молчали в тряпочку, а сейчас вдруг решили открыть, когда уже лето близко!
  • MRAKO 13.04.2021, 09:20
    Однако снова война....
  • вики Виктория Виктория 13.04.2021, 09:22
    Галюс2017, так летают через Турцию в Египет
  • Simbur 13.04.2021, 09:22
    Зато полмиллиона Россиян лишились не дорогого качественного отдыха,
    Россия вперед, молодцы. Старик возомнил себя вечным императором.
  • LK2012 LK 13.04.2021, 09:26
    Туристический бизнес Якутии, у Вас сейчас небывалый шанс резко стартануть на всю страну, дерзайте
  • Мамулька Наталья Демьяненко 13.04.2021, 09:27
    Какая Турция , до Москвы бы добраться семьёй и дальше до юга ,из нашей республики).
  • moneyteam 13.04.2021, 09:36
    Скоро лето, прекрасное короткое лето. Пандемия никогда не закончится. Забудьте про туризм.
  • mtrhf85 13.04.2021, 09:36
    В Турцию в основном женщины летают. Для них это конечно же шок.
  • Corvair 13.04.2021, 09:47
    Вообще не понимаю зарубежные турпоездки, особенно когда есть интернет - Ютуб, Википедия и Гугл карты решают. Отдыхать можно и дома.
  • Ленкасы 13.04.2021, 09:51
    Сакс1, люди на море ездят. А у нас сухая жара под 40 плюс мошки да комары
  • motoyo49 13.04.2021, 09:54
    Турецкий туристический бизнес оказался удивлен решением России ограничить авиасообщение с Турцией в связи с обострением эпидемиологической обстановки. Об этом сообщает РИА Новости.

    Отмечается, что в популярной курортной стране очень рассчитывали на туристов из России в ближайшие недели — гостиницы планировали открыться в предстоящем сезоне, в первую очередь рассчитывая на россиян.

    «Мы в шоке. Заменить россиян некем, поскольку из Европы сейчас мало кто приезжает, а турецкие туристы во время Рамадана (с 13 апреля по 12 мая — прим. «Ленты.ру») не путешествуют», — подчеркнул спикер и добавил, что для туристической сферы Турции это будет невероятно сложный период.
  • Стивер Степан 13.04.2021, 10:05
    Крым и Сочи ничем не хуже, кста.
  • Шахте 13.04.2021, 10:05
    Военное положение Намечается
  • sdasdsadasdsa
    13.04.2021, 10:16
    Какие еще отпуска? Отменить! Работать надо, а не дурака валять!
  • Cheri19 13.04.2021, 10:22
    Газизова тоже собиралась в Турцию)
  • ezkimo 13.04.2021, 10:25
    LELYA.80, Можно через белоруссию или другие страны туда попасть
  • And_ 13.04.2021, 10:31
    "Турция не намерена признавать Крым частью России. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским"
    "Анкара поддерживает так называемую «Крымскую платформу» — проект Киева по сближению международного сообщества вокруг проблемы территориальной принадлежности полуострова"

    Как там говорят "пацаны" - "фильтруй базар", что ли?
  • mnenevseravno78 13.04.2021, 10:32
    Turkey has declared a record 49,584 new cases in the past 24 hours and another 211 deaths. It too is moving ahead fast with its vaccination campaign with more than 10 million people receiving a first dose.
    Вот что пишет ВВС news
  • Kunnuk 13.04.2021, 10:38
    And_, если Турция не признала Крым, то этот запрет продлится до решения этого вопроса. Пока мы Крым не отпустим.
  • Сакс1 Вася Петров 13.04.2021, 10:41
    Ленкасы, ну да, приехали обратно,а тут и это закончилось.
  • And_ 13.04.2021, 10:53
    Kunnuk, "Признание" "признанию" рознь. Можно и не признавать, но делать это тихо, "помалкивая в тряпочку" - как "батька", например. А тут, "брат" Реджеп решил разыграть "украинскую карту". Ну..., что хотел - то и получил.
  • Kunnuk 13.04.2021, 11:05
    And_, он хочет получить и Крым и Украину, а это молча не сделаешь.
  • And_ 13.04.2021, 11:12
    Kunnuk, Всегда хочется усидеть на нескольких стульях, но не у всех получается. Да и вообще, опасное это занятие - легко можно растянуть или порвать кое что где то по середине "растяжки"))
  • bafan 13.04.2021, 11:14
    Эрдоган хотел Крым туристический прикрыть под политическим не признанием, чтобы все в Турцию ехали отдыхать ... а получилось наоборот )))
  • Domik_88 Шш 13.04.2021, 11:24
    Короче, мы идём к железному занавесу. Даже если корона уйдёт, не факт что заграница откроется
  • Belfegor4 13.04.2021, 11:59
    А голосуйте запутина.

    Еще не то будет.
  • Eversman 13.04.2021, 12:04
    Во дела! А где наша Надина, надеюсь успела вернутся на родину
  • Marisoul 13.04.2021, 12:12
    "Друг моего врага-мой враг"?
  • ortos 13.04.2021, 12:22
    uranhai, Олигархи триллионами!
  • БагираБагирова Маруся 13.04.2021, 12:42
    Все правильно, не фиг шлятся где попало по чужим странам! Заразу домой притаскивать!
  • Googlev86 Александр 13.04.2021, 13:10
    Вы че такие сложные, Турция поддерживает сирийскую оппозицию, когда как россия сирийское правительство, теперь открыто поддерживает украину. Сейчас на границе с украиной движняк какой то серьезный. Два дня назад зеленский встречался с эрдоганом, вот путя и обиделся, что непонятного?
  • Jhurui 13.04.2021, 13:58
    скрепоносные патриоты, будут кричать что НАТО окружает! Америка атакуе, если не Путин НАТО захватит!!!! А Турция тем временем сбивает самалеты, поддерживает врагов РФ и состоит в НАТО с 1952 года) И когда поедут отдыхать в Турцию скажут что Это Другое как и их Хозяева едросы когда будут покупать Виллы в Гейропе и загнивающем Омерике) Идити отдыхать в Донбас, Крым, Туркменистан, Киргизию, Узбекистан, Венесуэллу, Сирию и Казахстан Там Наши Союзники и Друзья!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 13.04.2021, 14:29
    Какой то детский сад. Не совпали мнения по Крыму, всё, мы с вами не играем, и к вам не летаем. Уже было такое. Турки в итоге не пострадали, они тогда быстро наладили туристический поток из Китая. В итоге пострадали только россияне. . Как и с продовольственным эмбарго. Теперь едим всякую гадость, на которой можно и до пенсии не дожить .А куда теперь отдыхать ехать. Крым не наш. Там олигархи обосновались.
    Вообщем чувствуется кокаин из Министерства иностранных дел был не очень высокого качества. Если мы все время с всеми ссоримся. Хороший кокс дает хорошее настроение.
  • приветпарни виниамин мандрюкин 13.04.2021, 14:36
    @вики, буттэхпит ди
  • Валерий Иванов
    13.04.2021, 15:13
    российские Наташки плачут и негодуют))) пропала любофффф горячая и турецкая))))
  • сибирякъ 13.04.2021, 16:55
    Перед тем как покупать билеты в турцию, полистай те хотя бы выкипедию о войнах которые мы иногда и проигрывали. Лучше в Болгарию.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    13.04.2021, 18:39
    Путин пусть платит за возврат билетов, продает дворец и платит. А то обиделся на Эрдогана что тот Крым не признал и ответка сразу.
  • MAKS Максим Первый 13.04.2021, 20:20
    опять путин за счет обычных россиян мстит другим.
  • market_ykt Андрей 13.04.2021, 23:05
    Это не месть, пользуясь случаем перенаправляют народ в Сочи и в Крым,
  • balu0102 16.04.2021, 19:59
    Война грядёт товарищи, авиасообщение перекрывают со странами НАТО.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}