В России изменились правила пользования маткапиталом

В России изменились правила пользования маткапиталом

Некоторые правила использования материнского капитала изменились с 11 апреля. Соответствующий приказ Минтруда вступил в силу в воскресенье.

Ранее правительство одобрило проект о полномочиях Минтруда по утверждению правил направления неиспользованных средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Как поясняли в феврале в ведомстве, новые полномочия Минтруда связаны с принятием в прошлом году федерального закона, позволяющего родителям управлять средствами маткапитала более гибко. В министерстве отметили, что ранее порядок действий для перевода средств на накопительную пенсию в случае, если родители уже отзывали их на другие цели и не воспользовались ими, отсутствовал.

С настоящего времени родители получили возможность в течение полугода со дня возврата средств на счет в ПФР решить, на что пойдут эти деньги, написав соответствующее заявление. При этом в случае, если за этот срок решение так и не было принято, его можно продлить еще один раз, также написав заявление в Пенсионный фонд.

Если решение не было принято, то в течение трех месяцев средства маткапитала по умолчанию пойдут на накопительную пенсию.

В начале апреля пресс-служба Минтруда сообщила, что ведомство упростит направление материнского капитала на ежемесячные выплаты на детей. Как пояснили в министерстве, упрощается механизм оформления выплат. Необходимые для этого сведения о доходах членов семьи могут быть получены органом исполнительной власти субъекта или территориальным органом ПФР в рамках межведомственного электронного взаимодействия с Федеральной налоговой службой.

Сейчас для оформления выплат гражданам необходимо лично предоставлять сведения о доходах в органы соцзащиты, если речь идет о назначении выплат на первого ребенка, или в Пенсионный фонд, если речь идет о назначении выплат на второго ребенка из средств материнского капитала, уточнили в министерстве.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-21
Сообщите нам
Лучший комментарий
BarboZ
Огурцы 250, помидоры 230. И это все в рублях. И они не из золота, это простые огурцы которые везде растут и стоят 30-50 по всей России. Нежелательная организация наша Мэрия по моему.
Комментарии 23
  • BarboZ 11.04.2021, 11:06
    Огурцы 250, помидоры 230. И это все в рублях. И они не из золота, это простые огурцы которые везде растут и стоят 30-50 по всей России. Нежелательная организация наша Мэрия по моему.
  • ser_prip Михаил Д. 11.04.2021, 11:21
    BarboZ, где это помидоры 230 я пространно покупаю за 320-350 ахах
  • 9959990 11.04.2021, 11:21
    BarboZ, помидоры сырдахские которые по 340
  • HOMER 11.04.2021, 11:31
    BarboZ, если ты на севере можешь вырастить дешевле, пожалуйста делай это, будут все у тебя покупать.
  • Олег2012 Oleg 11.04.2021, 11:40
    Продолжайте жрать истинно местные, непомерно дотационными, помидоры. Благодаря одному известному Хайпожору и Распиловщику.
  • xbox.like 11.04.2021, 11:42
    BarboZ, ну так выращивай и продавай по 50. Я куплю.
  • kuznes2008 11.04.2021, 11:48
    Лучше сразу воспользуюсь. Через 30 лет эти накопления обесценятся. Рубль дешевеет по дням! Не надо копить деньги, а надо купить недвижимость.
  • djvol 11.04.2021, 11:53
    При чем тут продукты и мат капитал?....Хотят походу чтоб меньше им воспользовались я так думаю
  • djvol 11.04.2021, 11:55
    А да пенсии не факт что каждый доживет лучше тратить сразу пока есть он еще
  • ser_prip Михаил Д. 11.04.2021, 12:06
    kuznes2008, маткап это 1/10 где то однушки в новом доме , чтобы купить недвижимость семьям ещё 9/10 надо , а если ипотека даже на пв не хватит нынче
  • Baai11 11.04.2021, 12:10
    Пенсионный фонд это черная дыра, не расчитываю на нее даже.
  • kuznes2008 11.04.2021, 12:35
    ser_prip, Недвижимость это не только квартиры. Купите земельный участок или гараж.
  • VaioK 11.04.2021, 12:54
    BarboZ, комментарий справедливый но причём тут матикапитал?
  • ser_prip Михаил Д. 11.04.2021, 13:24
    kuznes2008, какой гараж на маткап смеёшься что ли? И если даже купить участок то там надо строиться а это опять нужно несколько лямов
  • kuznes2008 11.04.2021, 13:27
    ser_prip, я думаю вместо накопительной части купить что-нибудь ..
  • ser_prip Михаил Д. 11.04.2021, 13:29
    kuznes2008, гараж тебе никто не позволит купить , как кстати и голый участок. Только пустить на строительство дома либо брать готовую квартиру / дом . В общем в любом случае нужно где то ещё найти 9/10 стоимости объекта недвижимости
  • DIBOSH 11.04.2021, 15:02
    BarboZ, это где по 30-50?сейчас в краснодаре 150.уж совсем не перегибайте.на севере все таки живем
  • Nadumannui S 11.04.2021, 15:31
    Наращивайте и продавайте помидоры по 30р умники
  • Nadumannui S 11.04.2021, 15:32
    Наращивайте и продавайте по 30-50руб, будете богачами
  • rampages 11.04.2021, 17:02
    Baai11, у силовиков и всяких МВД пенсии только норм... обычные граждане даже с 30 лет стажа такая и не снилась.
  • Блеф 11.04.2021, 17:43
    BarboZ, ШТА? Это интересно, где в России продаются огурцы сейчас по 30-50 рублей? С дуба рухнул? Перепутал август с апрелем?
    Погуглил бы хоть для общего развития? Самое малое стоят 130 рублей (Выборжец), максимально 350 рублей бакинские.
    "Ошибся" в РАЗЫ! С какой целью?
  • ser_prip Михаил Д. 11.04.2021, 21:33
    Блеф, в магнитах ашанах и тд в Москве 80-100 руб
  • LessYkt 13.04.2021, 10:31
    ser_prip, По секрету скажу: в магазинах продают перележавшие помидоры Саюри. Бывают с плесенью внутри, так что повнимательнее будьте.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}