Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп. К слову, в 1990-х он посещал Якутию

Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп. К слову, в 1990-х он посещал Якутию

До своего столетнего юбилея герцог Эдинбургский не дожил два месяца.

В Виндзорском замке 9 апреля умер герцог Эдинбургский, супруг британской королевы Елизаветы II, принц Филипп.

1380475865323212800
«Королевская семья вместе с людьми по всему миру оплакивает утрату», — говорится в сообщении Букингемского дворца.

Напомним, в 1994 году принц Филипп нанес неожиданный визит в Якутию. Он решил проинспектировать, как идет работа по охране природы в Российской Арктике.

Королевский самолет проследовал весьма сложным маршрутом: Москва — Хатанга — Тикси — Диксон — Москва. 

Принц Филипп и первый президент Якутии Михаил Николаев в дельте реки Лены торжественно открыли международную биологическую станцию «Лена — Норденшельд», а затем на Диксоне в бухте Медуза — еще одну биостанцию имени Виллема Баренца.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
125
Сообщите нам
Лучший комментарий
samez
Всем бы такую долгую жизнь
Комментарии 110
  • Kaddafi 09.04.2021, 20:33
    следующий на очереди Чарльз
  • samez 09.04.2021, 20:34
    Всем бы такую долгую жизнь
  • iVlad 09.04.2021, 20:35
    Всем бы так дожить до 99 лет.
  • Levha Ксения 09.04.2021, 20:35
    Оу,смена поколений в английской монархии...... Молодец, долго заставил ждать своего приемника:)
  • Appos 09.04.2021, 20:36
    Реально она бессмертная
  • КЯ 09.04.2021, 20:39
    Levha, Ксения не пишите глупости. У него нет приемника. Он не монарх.
  • Janna97 Janna 09.04.2021, 20:40
    Levha, эмм... он не король вообще-то. Надо хотя бы историю знать прежде, чем писать это
  • Patisha 09.04.2021, 20:45
    Кстати многие золотодобывающие компании глубоко корнями уходят в Англию. Не зря видимо в 90 приезжал
  • ser_prip Михаил Д. 09.04.2021, 20:49
    Бурную жизнь дед прожил, в молодости был красавчиком и дико куролесил говорят, но жена все прощала.
  • basilr Жерар Дипардье 09.04.2021, 20:49
    Долгая и счастливая жизнь принца, не то что жизнь простого российского гражданина.
  • Кладовщик Уйбанчик 09.04.2021, 20:51
    Бабку жалко...
  • Salana 09.04.2021, 20:51
    Недавно видела мемы, что в ему в 100 лет невозможно будет играть в Лего. Так и хочется сказать, что сглазили (хотя стараюсь не верить в такие вещи)
  • Gazeller 09.04.2021, 20:57
    А че не сразу "Умер якутяин принц...............
  • Caribu 09.04.2021, 21:01
    Теперь становится понятным для чего он приезжал в Тикси и организовал станцию Лена-Норденшельд. Они уже тогда рассматривали возможности контроля Северного морского пути. А наши местные князья были пешками в этой геополитической игре.
  • Garaska Гараська 09.04.2021, 21:04
    Удивительное долголетие. Я уж молчу о супруге.
  • Щасвирнус 09.04.2021, 21:05
    Хороший дядька был
  • Kunnuk 09.04.2021, 21:08
    При таком уровне и качестве жизни, хорошем уходе, питании, при такой медицине и прожил всего 99 лет!
    Значит, человек может жить 100 лет, а не 150, как утверждают некоторые последователи ЗОЖ.
  • роман тимофеев
    09.04.2021, 21:09
    И вот этот брусовый домик стоит 1млн фунтов стерлингов?
  • Nest 09.04.2021, 21:10
    Англия непримиримый враг России при любой власти!
  • twovaltwo 09.04.2021, 21:12
    Levha, КЯ, какого еще приемника нет? Может еще передатчика нет?
  • РоссияБудущего Лёха 09.04.2021, 21:14
    Salana, пикабушник
  • Denakor Мастер 09.04.2021, 21:15
    Почти век прожил, это невероятно. Сколько всего он повидал в жизни.
  • canva сергей 09.04.2021, 21:15
    Расстроился что не сможет в LEGO поиграть когда 100 будет)
  • tipun 09.04.2021, 21:16
    роман‒тимофеев, нет, конечно, все, очевидно, украли по пути к экологам. Еле-еле наскребли на брус...
  • КАРЛСОНКОК Сергей 09.04.2021, 21:18
    Сахалар, как "Великая нация" наверно забыли, что "о мёртвых или хорошо, или - ничего". Тем более используя "аву" в виде портрета Авраама Линкольна.
  • cezap 09.04.2021, 21:20
    Король умер. Да здравствует король!
  • tipun 09.04.2021, 21:21
    роман‒тимофеев, принц Филипп тогда, видно, понял, что его крупно поимели, но смолчал. Все-таки его обхаживал МЕН, а у него харизма и способность убеждать человека были на высоте. Мог убедить, что черное это белое и наоборот в зависимости от обстоятельств.
  • Otpusknik 09.04.2021, 21:23
    Чуть- чуть не дожил до 100
  • hinattta_2021 Мария 09.04.2021, 21:24
    Ykt, как обычно в своем репертуаре. А то, что местный цирк обнаглел. Гнет билеты в 800 рублей, и билетов нет даже по такой цене. Нет льготированных билетов, Цирк работает не в полном режиме после изоляции.
  • MaryBerry 09.04.2021, 21:31
    Грустная новость. Царствие ему небесное, покойся с миром. Примите мои соболезнования
  • gianni2015 09.04.2021, 21:34
    Даа были времена, Михаил Ефимович в те времена имел вес ни чета нынешним
  • samez 09.04.2021, 21:35
    КАРЛСОНКОК, как же сильно исказили смысл древнего высказывания. На самом деле звучало так: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».
  • Bot108 09.04.2021, 21:45
    По Пикодили ходят танки и королева на лубянки в грязной Темзи тонут янки и стратосферу валит дым
    P/S не с зла
  • YAN 09.04.2021, 21:48
    В росии до 99 дожить это невероятная удача и ужасная трагедия для пфр
  • vizza 09.04.2021, 21:50
    RIP DoE
  • Ardis 09.04.2021, 21:55
    Из за сериала корона кажется будто бы умер человек которого я знаю. Он бежал из своей страны в 1917 году в коробке из под апельсинов, как Чебурашка. Женился на королеве ещё до того как она ею стала. Прожил долгую и плодотворную жизнь. RIP.
  • Туйаара82 09.04.2021, 22:00
    Оо началось, скоро и бабка пойдет за ним, что дальше будет... Интересно, Англию сейчас будет лихорадить
  • Седой_парень 09.04.2021, 22:01
    Покойтесь с миром, Ваше Высочество.
  • Bot108 09.04.2021, 22:02
    Ardis, плодотворно? Он же трутень был, и не подвердно что педофилом
  • Natasika 09.04.2021, 22:21
    Все таки умер. Не знала, что он приезжал в Якутию. Разные миры и разные мировоззрения, я так скажу.
  • КЯ 09.04.2021, 22:23
    twovaltwo, не приЁмника, а приЕмника. От слова приемственность - наследник. Я писала не вам, а Ксении, которая решила, что Чарльз после смерти Филиппа станет приемником престола.
  • Sneg0201 Наталия 09.04.2021, 22:25
    Patisha, не зря , не зря . Есть такой момент в истории .
  • poker5 09.04.2021, 22:28
    samez, на кой она в наших то реалиях?
  • КЯ 09.04.2021, 22:33
    Ardis, вы "слышите звон, да не знаете где он". Смешали в одну кучу - революцию в России и в Греции. Принц Филипп не мог бежать из своей страны в 1917 году, так как родился только в 1921 году. Революция в Греции была не в семнадцатом году, а в 1922 году. Учите историю, прежде чем писать комментарии.
  • e_personne 09.04.2021, 22:34
    долгожитель ...бывал у нас окаца, не знала
  • twovaltwo 09.04.2021, 22:35
    КЯ, не приемник, а преемник. Преемственность поколений.
  • КЯ 09.04.2021, 22:36
    hinattta_2021, мадам, вы откуда свалились? Публикация о смерти принца Филиппа. Причём тут билеты в цирк?
  • hinattta_2021 Мария 09.04.2021, 22:45
    КЯ, читать научитесь, видеть в тексте кроме того, что вы хотели увидеть. Если Ykt не видит своих проблем печально
  • Ardis 09.04.2021, 22:51
    КЯ, возможно я и ошибаюсь с датами я не историк. Что вы такой злобный то. Факт в том что он бежал из Греции от революции. Прям чуть вас инфаркт не хватил да от того, что кто то в интернете не прав.
  • Levzimoy2021 Игорь 09.04.2021, 22:52
    И че? Как будто какой то выдающийся человек, умер и умер, и че дальше?
  • Strangers
    09.04.2021, 22:58
    Patisha, рад, что есть осведомленные люди
  • Boronguol 09.04.2021, 23:07
    samez, өйдөөх да киһигин,; эр бэрдэ!
  • ВедаЯ 09.04.2021, 23:08
    Да утрата невосполнимая, королеве очень повезло с супругом, время беспощадно и никого не щадит. Достойно прожил свой век, достойно служил монархии.
  • ser_prip Михаил Д. 09.04.2021, 23:15
    ВедаЯ, в чем ей повезло? Вышла замуж клюнув на кричащую внешность за альфонса без гроша за душой будучи первой наследницей на престол и будущей королевой потом маялась с его похождениями пока он не состарился
  • ser_prip Михаил Д. 09.04.2021, 23:15
    На красивую внешность то есть
  • ЛевБонифаций 09.04.2021, 23:24
    Уходят люди прошлой эпохи. Что бы там ни было, это немного грустно
  • Xarza17 Xarza 09.04.2021, 23:44
    Нормально пожил. Всем бы так..
  • sepang 10.04.2021, 00:00
    Уходит эпоха, грустно. Более 70 лет вместе прожили вместе с королевой.
  • pelmentarij пранчор 10.04.2021, 00:14
    Королева уонна принц. Отой остуоруйа курдук олох
  • Strangers
    10.04.2021, 00:31
    Ооо даже про это якт удаляет. Как же все запущено
  • Strangers
    10.04.2021, 00:33
    Patisha, ваш коммент тоже удалили
  • mrnatol Анатолий Безработный 10.04.2021, 01:07
    Ему кажется операцию делали, новое сердце не прижилось наверное... еще этот скандал с Меган Маркл вряд ли добавило здоровья. А так конечно по нашим меркам он долго жил, а по их меркам не так долго:-(
  • Domik_88 Шш 10.04.2021, 01:17
    Не знала что он был в якутии, это удивительно на самом деле
  • quickmen 10.04.2021, 01:49
    КЯ, приёмник это другое
    Преемник надо правильнее
  • ggnik2015 10.04.2021, 01:59
    КЯ, преемник нужно писать!
  • ЭйПи 10.04.2021, 03:15
    Жалко человека... Жить да жить ещё...
  • MrFox 10.04.2021, 03:24
    какой бы возраст не был, шуточки на эту тему не уместны. молодежь особенно любит острить на эту тему
  • Odysseus Odyssey 10.04.2021, 03:53
    КЯ, не король, но герцогство не хуже.
  • Aero2017 10.04.2021, 04:49
    Appos, гены долгие. Мать ее также свыше 100 прожила
  • Aero2017 10.04.2021, 04:51
    Он корону перенёс недавно. Может и это сказалось.
  • xbox.like 10.04.2021, 05:54
    Вот так и жили в 90-ые, иностранец инспектирует чужую страну...
  • Дьарбайдии 10.04.2021, 06:04
    Красавчик, повезло ему в любви, любимый и известный на весь мир зять номер 1.
  • BelkaSandy 10.04.2021, 06:50
    А Елизавете II сколько лет? Тоже поди под стольник будет
  • РоссияБудущего Лёха 10.04.2021, 07:00
    Жаль, классную жизнь прожил, от карет до электромобилей. Человек лично обедал с Ю. Гагариным. Под стол бегал во время Октябрьской революции. Эххх. Всем бы такую жизнь:) RIP.
  • tipun 10.04.2021, 07:10
    РоссияБудущего, я дико извиняюсь, но, сэр, Вы не правы. Филиппа не было на свете во время Великой Октябрьской социалистической революции. А вот во времена НЭПа да, под стол он как раз таки бегал. Правда, происходило это совсем в другой стране...
  • РоссияБудущего Лёха 10.04.2021, 07:15
    tipun, революция не один день делалась. Поправлюсь, во времена становления Советов.
  • Dry_Gin 10.04.2021, 07:55
    Не знала про его приезд в Якутию. Молодцы, что находите такие малоизвестные факты!
  • Divinity 10.04.2021, 07:57
    Aero2017, скорее всего так и есть, даже молодые люди переносят последствия ковида тяжело. Единственное заметила люди занимающиеся регулярно спортом и работающие физическим трудом почти не имеют постковидного синдрома.
  • Валерий Иванов
    10.04.2021, 08:23
    при его деньгах и власти мог бы еще дольше прожить, но увы от старости и смерти все равно умрешь.
  • dinozavric 10.04.2021, 08:44
    КЯ, смешно, прЕЕмником, вообще-то
  • stvykt 10.04.2021, 08:53
    Когда огласят завещание? у него были денежки? рыжему с актриской что-то перепадет?
  • Покровчанин 2019 10.04.2021, 08:56
    Ну и как многие не знают... будучи греком, он был православным... да да... именно православным... и младенцем был крещен как православный... и только будучи в зрелом возрасте перешел в англиканство.
  • Kunnuk 10.04.2021, 09:04
    Да, в 90-е годы Якутия была частью мира.
    К нам просто так неожиданно приезжали короли, принцы, владельцы Де Бирс, Ельцин на Ысыах приезжал, и много других известных персон.
  • LTD 10.04.2021, 09:30
    BelkaSandy, 94 года. Ее мама умерла в возрасте 101 лет. Не дожила 4 месяца до 102.
  • РоссияБудущего Лёха 10.04.2021, 09:53
    Самая его помоему известная это то что он хочет переродиться смертельными вирусом и решить проблему перенаселения.
    Ждём третью волну коронавируса во главе с герцогом:)
  • s-katysha Екатерина Екатерина 10.04.2021, 10:08
    Kunnuk, а кто сказал, что он вел ЗОЖ всю жизнь, только под старость наверно. Из-за того, что он прожил жизнь без стрессов, не вкалывал, имел крепкую семью, поэтому прожил так долго
  • ЧестноеСлово Екатерина Петрова 10.04.2021, 10:11
    Caribu, он денег дал на это вообще-то. Странно, что в статье не пишут об этом.
  • Innosent 10.04.2021, 10:12
    Лего возрастной диапазон от 4 до 99 Когда мемы предсказали. "Последний год"...
  • Меркиты 10.04.2021, 10:13
    Мои соболезнования королеве Елезавете. Интересно, сколько ей самой лет?
  • Меркиты 10.04.2021, 10:21
    Принц Филипп приезжал в Тикси, чтобы посмотреть, что построили на его деньги (несколько миллионов евро), и был крайне недоволен и возмущён, что построили простой домик вместо нормальной биологической станции, другими словами его деньги пропали.
  • Kunnuk 10.04.2021, 10:25
    s-katysha, возможно. Но думаю он не так сильно пил и курил.
  • Меркиты 10.04.2021, 10:25
    А где фото этой Биологической станции? И хорошо бы ещё и фото биостанции на Диксоне, для сравнения.
  • Strangers
    10.04.2021, 10:27
    Это один из представителей теневого правительства. Это тоже удалите?
  • мммддд daaizh 10.04.2021, 10:53
    Kunnuk, так и говорится «чело-век», те, кто живет за сто, не человеки, а челозавеки
  • LOOKINS 10.04.2021, 10:57
    Присмотритесь, на фото с МЕН сидит Суорун Омоллоон, он тоже 99 лет прожил. Если бы он жил в таких же условиях как принц, то прожил дольше,я полагаю.
  • калинда 10.04.2021, 11:06
    Хорошая генетика, долгожительство это в основном гены, если конечно целенаправленно не портить свое здоровье.
  • AK-Men 10.04.2021, 12:10
    Наконец-то он сдох, этот упырь, бугага
  • Mr_Hanz 10.04.2021, 12:11
    не знаю почему, но он похож на карикатурного капиталиста
  • VladimirGrig Владимир 10.04.2021, 12:31
    КЯ, может, переемник?
  • Калиф 10.04.2021, 14:09
    samez, тогда вам надо приносить периодически в жертву младенцу и пить их кровь
  • Калиф 10.04.2021, 14:12
    Если кто не знает то принц этот член тайного общества которая заправляет миром
  • beat4battle 10.04.2021, 14:35
    Такие люди пользуются самой передовой медициной. Каждые полгода проходят полное медицинское обследование на наивысшем уровне. Имеют личного врача. Если уж мало мальски ведет здоровый образ жизни - почему бы не пожить. У нас про медицину это Горбачев.
  • alex-a 10.04.2021, 16:32
    Как говорил ИВ СТАЛИН: смерть одного человека - трагедия, смерть миллионов - стаистика
  • And_ 10.04.2021, 17:34
    tipun, Меркиты, Да, было такое дело... В приватных разговорах за "рюмкой чая" участники тех событий рассказывали, что поначалу, никто и не собирался ничего строить вообще (деньги самим нужны), после того, как принц лично изъявил желание проинспектировать все "на местах" сильно зачесали репу и, если мне ничего не врали и я ничего не путаю (давно дело было), буквально под осень спешно провернули какую-то с кем то "комбинацию" и то ли "взаимозачетом", то ли "на халяву" доставили туда "сборный комплект" из которого и "изваяли" сие творение в составе одного большого домика и 4-5 подсобных помещений и сараев. Вершиной этого архитектурного ансамбля стали деревянные тротуары между зданиями и небольшая площадка перед главной постройкой, которую впоследствии украсили сэргэ и похожими на них тотемными столбами. Говорят, что с теми событиями косвенно связано и громкое убийство инспектора Ларионова с напарником недалеко от Сиктяха.
    P.S. А вообще, прикольно было смотреть на раскидистые алоэ в окнах станции посреди голой тундры..))
  • Если б в Рфии все так жили, а уходили на пенсию в 50-55, Пенсионка-Пирамидка давно б обанкротилась, либо вела скрытуюгибридную войну против пенсов.
  • Dfgop gora 10.04.2021, 18:06
    basilr, у него русские корни
  • abn6 10.04.2021, 19:48
    Dfgop, разве что эти русские корни более процентов на 95, если не больше, немецкие
  • Семицветик-Светик YaSY 10.04.2021, 20:04
    samez, да еще безбедную)
  • out 11.04.2021, 01:52