В Якутии для расселения жителей приобрели почти полторы тысячи квартир

В Якутии для расселения жителей приобрели почти полторы тысячи квартир

Почти полторы тысячи квартир приобрели в Якутии в 2021 году для расселения граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Отмечается, что в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» на период с 2019 по 2021 год в Якутии должны расселить более 18 тысяч граждан из аварийного жилья. По данным на 5 апреля, из них переселено 7400 человек (40%).

По данным властей, общая стоимость мероприятий в 2020-2021 годах составляет 10,4 миллиарда рублей, в том числе финансовая помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ — более 10 миллиардов рублей. Из этих средств освоено 6,09 миллиарда рублей (59%), оставшиеся средства будут освоены до конца 2021 года.

«В 2021 году планируется ввод в эксплуатацию 55 многоквартирных домов, в которых приобретено 1491 жилое помещение с общей площадью 69,95 тысячи квадратных метров», — рассказали в пресс-службе.

Программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» реализуется во всех муниципальных образованиях республики, включая 13 арктических районов. В рамках адресной программы в республике планируется расселить один миллион 156 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в результате чего 62 тысячи якутян, в том числе восемь тысяч жителей Арктики и труднодоступных населенных пунктов, переедут в новое жилье.

Фото: ЯСИА

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
24
Сообщите нам
Лучший комментарий
3Дпечать
Замечательная новость!
А для прозрачности. Поведали бы конкретные адреса и сроки расселения.
А то, очередными обещаниями и лозунгами веет.
Комментарии 25
  • хых 1 2 08.04.2021, 18:31
    Мне вот интересно, когда деревяшки кончатся будут каменные расселять?
  • 3Дпечать 08.04.2021, 18:34
    Замечательная новость!
    А для прозрачности. Поведали бы конкретные адреса и сроки расселения.
    А то, очередными обещаниями и лозунгами веет.
  • tur 08.04.2021, 18:35
    Ноем...
  • Greshnick 08.04.2021, 18:38
    хых, да в москве уже 5 этажки в центре все сносят
  • sss59 08.04.2021, 18:42
    Вот почему резко выросли цены на квартиры в Якутске ...
  • ver39 Cthutq 08.04.2021, 18:44
    Интересно у какой компании больше всего покупали и какие ценники за квадрат. Кто знает где можно инфу и цифры посмотреть, подскажите пожалуйста.
  • Rim05 08.04.2021, 18:45
    sss59, согласен. Достали уже, дви, теперь расселение! Все за наш счет!
  • калинда 08.04.2021, 18:55
    Дьэ кытаатын!
  • Сема Семенов
    08.04.2021, 19:00
    Григорьев зе бест!
  • ОБендер 08.04.2021, 19:00
    Единственная программа для людей с небольшими доходами
  • ОБендер 08.04.2021, 19:04
    Сема‒Семенов, какой зе бест, на фед деньги строится
    Григорьев там ваще не приделах нормально инженерную инфраструктуру надо делать (сети, подьезные дороги, водоотвод)
  • fgsfla 08.04.2021, 19:06
    Сема‒Семенов, он то тут при чем?
  • ОБендер 08.04.2021, 19:07
    Китайцы свалили из 17 квартала почему?
    Да потому что инженерных сетей небыло к этому кварталу (муниципалы все просрали)
  • Dianadiana1323 08.04.2021, 19:49
    А теперь представьте сколько человек бы расселили вместо Арктического центра, смеяться или плакать
  • Айсык 08.04.2021, 20:38
    А по факту Чиновники начнут мутить эти квартиры...
  • тихас виктор 09.04.2021, 05:26
    ver39, лень зайти на сайт Реформа ЖКХ-там все расписано,какие авар.дома,где купили и цена кв.м.
  • тихас виктор 09.04.2021, 05:28
    ОБендер, просто там было запрещено высотные дома строить,а 3 эт. даже нашим строителям невыгодно.
  • ЧастноеМнение ЧастноеМнение 09.04.2021, 07:34
    Где список жильцов, которых переселят? Опять чиновники народ дурят. Половину себе заберут и родственников с любовницами обеспечат. Любовница уже как профессия, в виде источника дохода стала.
  • Carpov Виктор 09.04.2021, 07:56
    Это по всей республике , а в Якутске не работает программа ? Новых домов совсем не видно в городе
  • chif10 09.04.2021, 09:32
    Да вы что? А сахатранснефтегаз не может мне предоставить квартиру вместо сносимой ссылаясь что нет денег
  • Corvair 09.04.2021, 10:16
    хых, за самые старые каменушки возьмутся, среди них много аварийных, которых нет смысла ремонтировать. Это половина проспекта точно, многие старые хрущёвки.
  • Ak04 Юлия 09.04.2021, 10:57
    хых, лет через 30, когда начнут разваливаться. У нас же так
  • DrDry_honnor 09.04.2021, 11:02
    Удивительная новость, чтото не верится)
  • suede555 Айсен 09.04.2021, 11:09
    Когда расселят ГРЭС и 17 квартал
  • хых 1 2 09.04.2021, 16:10
    Ak04, сталинки то уже разваливаются, скоро и хрущевки пойдут.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}