В Верхоянском районе браконьер убил лося, переходившего через реку

В Верхоянском районе браконьер убил лося, переходившего через реку

Разделав тушу на месте, он загрузил мясо в машину.

Полицейские Верхоянского района во время рейда выявили факт незаконной охоты, сообщает пресс-служба МВД республики. 

В верховьях реки Адыча, в 170 километрах от поселка Батагай, они остановили грузовой автомобиль ЗИЛ, в котором ехали четверо местных жителей. Во время осмотра машины полицейские обнаружили в салоне разделанное мясо дикого животного.

Выяснилось, что один из пассажиров, 58-летний мужчина, по пути на рыболовные угодья заметил переходившего по замерзшей реке самца лося. Не имея разрешения на добычу лося, он выстрелил в животное из своего зарегистрированного охотничьего ружья. Разделав тушу на месте, мясо загрузил в машину. 

Сумма причиненного ущерба составила 80 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
leON_S
Я всегда не понимал, почему мы жители Севера не можем добывать себе пропитание? Тем более цены в магазинах на Севере конские, работы мало, зарплата не слишком большая чтобы жить припеваючи, а семью кормить надо.
Комментарии 59
  • Иваныч. Иван Иваныч 08.04.2021, 18:06
    Байанай дал, но дальше что то пошло не так...
  • Serano 08.04.2021, 18:11
    с вертолета летают стреляют и им ничего, местный мужик добыл, засудят.
  • leON_S 08.04.2021, 18:13
    Я всегда не понимал, почему мы жители Севера не можем добывать себе пропитание? Тем более цены в магазинах на Севере конские, работы мало, зарплата не слишком большая чтобы жить припеваючи, а семью кормить надо.
  • Bot108 08.04.2021, 18:15
    Штраф, и лишение на нарезное оружие. Для охотника это трагедия
  • Dingir Djonmakkein 08.04.2021, 18:20
    Это большой грех, природа обязательно накажет его
  • caxa-mmm 08.04.2021, 18:20
    Тойоном значит можно ? А простым людям нельзя!!
  • Жизньпрекрасно Александр 08.04.2021, 18:29
    Понять и простить!
  • Кырыыбай Кырыыбай 08.04.2021, 18:38
    Дьэ, ин'сэ дьон. Быраабыланы билиммэт дьон. Штраф.
  • Allekk 08.04.2021, 18:44
    "Якутия. 20 января. NVpress - Блогеры заподозрили главу Якутии Егора Борисова в том, что и он принимал участие в незаконной охоте: они "обнаружили в сети фотографию президента республики в охотничьей одежде с ружьем и тремя лежащими у ног архарами - алтайскими горными баранами, занесёнными в Красную книгу", сообщает сегодня ИА REGNUM."
  • boruh 08.04.2021, 19:07
    Не дли покушать до лета нормального мяса. Тушенка наверное надоела уже
  • Bazatron 08.04.2021, 19:11
    Он просто борется за чистоту рек Якутии!)
  • --9-- А К 08.04.2021, 19:23
    А если он заплатит 80 тыщ, то природе от этого легче станет? Да, надо наказать, но так, чтобы природа это почувствовала, а не карманы тойонов
  • Штрайбикус Алексей 08.04.2021, 19:24
    leON_S, ты, житель Севера,заведи оленей и ешь мясо тоннами свое.Вам волю дай,через пару лет лося увидеть можно будет только в зоопарке. Северного оленя дикаря популяцию почти уничтожили,и все такие, да нам покушать. Черти.
  • YFV 08.04.2021, 19:25
    А мясо после задержания куда деи? Отдали в столовую школы? Вернули после уплаты штрафа? Или тупо разобрали по домам, задержавшие???
  • Штрайбикус Алексей 08.04.2021, 19:25
    Bot108, это не охотник, это браконьер.
  • Позор браконьеру.
  • таурен Таурен С 08.04.2021, 19:42
    Массовое убийство лосей было под Смоленском на днях и под Тверью браконьеры руками задушили беременную лосиху. Мне не нравится убийство лосей, но если осуждать, то давайте уж всех поголовно.
  • траверс 08.04.2021, 19:44
    флять ну добыл человек лося и что а вот недропользователи целыми реками отравляют штраф смешной перекрываютреки где хотят и как с гуся вода а для северян это коренной уклад жизни да и цены на продукты там заоблачные штраф такой большой
  • naemnik 08.04.2021, 19:45
    Весна, какие копыта?
    На каждом углу кричат - мы настоящие охотники ... смешно...
  • muos 08.04.2021, 19:47
    На севере местные пусть охотяться по надобности, но весной же нельзя, нам старики всегда говорили, что весной нельзя охотиться, и строго наказывали нарушителей сами.
  • Меркиты 08.04.2021, 20:01
    YFV, естественно, мясо конфисковали и поделили, и наверное начальника своего не забыли.
  • ми-5 08.04.2021, 20:02
    Нечего деревенским мясом питаться пускай траву едет говорят она полезная подписка о не выезде это издевательство они и так живут там куда людей даже в ссылку не отправляли Сами гадят а народ гнобят чтоб головы не поднимали
  • Печенег Половец 08.04.2021, 20:03
    Горного барана с вертолете бьют чинуши, так им еще наверное помогают указывают, где их много.
  • Меркиты 08.04.2021, 20:07
    Почему местным жителям нельзя охотиться для пропитания своих семей? Основной урон природе и животным в частности наносят промышленные предприятия, но их почему-то слабо контролируют, хотя они часто отправляют всё вокруг на многие километры. Вот, например, строительство нового мусорного полигона на 26 км Вилюйского тракта будет дорого стоить живой природе, но власти не обращают на это внимание, даже Министерство экологии молчит.
  • jyakyt 08.04.2021, 20:54
    С одной стороны жалко мужика, но с другой плыл бы себе этот лось дальше по своим лосиным делам, так нее, обязательно надо грохнуть... думаю 80 тыр штрафа норм
  • ViaLeta 08.04.2021, 21:53
    Муннаахтар тураахтыыллар ээ. Ити бээлэх аччык дьонтон бутэhик астарын былдьаан ыстыраап ылын ессе. Сыаннан халыйбыт тойоттор бултуулларын боппоттор.
  • Levzimoy2021 Игорь 08.04.2021, 22:03
    Правильно, вообще надо за такое садить на пару лет а не с условкой отпускать, убийство животного тоже убийство запомните
  • ms.elena Ля-ля 08.04.2021, 22:32
    Что за звери такие ? Это убийство , сажать надо да такое
  • В.Шабер 08.04.2021, 23:12
    А что штрафы поурезали?

    Штраф за убитого лося 2021 год

    ч. 2 ст. 258 УК РФ дополнена квалифицирующим признаком «причинение особо крупного ущерба», при этом, санкция по данной части также ужесточена: если раньше штраф за незаконную охоту составлял от 100 000 рублей до 300 000 рублей, то теперь — от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей, альтернативой штрафу может стать лишение свободы на срок от трех до пяти лет (в настоящее время данный срок не превышает двух лет). Таким образом, если браконьер, допустим, убьёт косулю и лося, то, помимо возмещения причиненного ущерба, его либо оштрафуют в размере до 1 000 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет), либо приговорят к лишению свободы на срок до 5 лет.
  • Inlex 08.04.2021, 23:20
    это не охота, а убийство животного. не могу понять как вообще можно выстрелить в лося, мирно гуляющего по по своим делам. Шел, никому не угрожал..бах.. и всё. Мяса хотел? Иди в магазин и купи. А это какая-то средневековая дикость...
  • ми-5 09.04.2021, 00:07
    Inlex
    это у вас мясо напичканное химией продают в магазинах шаговой доступности Представь даже оно не на деревьях растет Паслась коровка ее бах и все Средневековость дикость бедную коровку шлепнули она жэ никого не трогала
  • Vortex_ykt Иван 09.04.2021, 01:00
    Дальше голосуйте за едро,или пассивно сидите и не ходите на выборы
  • Штрайбикус Алексей 09.04.2021, 02:11
    Меркиты, тебе мусорный полигон не нравится? А ты перестань мусорить. А я посмотрю, как ты это сделаешь.Или у себя дома все хранить будешь,умник ?
  • Goodypapa 09.04.2021, 02:51
    leON_S, надо платить оброк лысому хозяину На его дворец..
  • РоссияБудущего Лёха 09.04.2021, 05:12
    jyakyt, лоси по льду не плавают:)
  • ralys 09.04.2021, 06:46
    Если каждому севернянину разрешить добывать себе пропитание таким образом, то дикой фауны не останется. Люди не знают нормы, из азарта охотятся до последней особи. Мало примеров в мире что ли? И почему все решили, что этому мужику есть нечего? Вдруг у него холодильник от мяса ломится, а он чисто из жадности. А все его сразу жалеть. Настоящие охотники охотятся с лицензией и по всем правилам, а не добывают животное, которое беззащитно в данный момент. Вспомните хотя бы мужика, который запутавшегося в проводах лося убил. Это не Байанай дал, это тупо жадность глаза застила.
  • noom 09.04.2021, 07:10
    Ну что за маразм, ведь кто-то же из представителей закона читает наши комментарии, разве мы не правы, разве люди должны голодать на севере!!! Он сам себе продукты добывает, ехал на рыбалку, разве сытому зимой из дома надо ехать на реку ехать!!
    Ну тогда создайте условия на севере чтобы люди Продукты без проблем получали, постройте мосты через все реки, снизьте цены на авиаперелеты, чтобы он за этими продуктами мог сам в город приехать, а не платить башенные деньги!!
  • Настя1981 stepanov1981 09.04.2021, 07:27
    Байанай биэрбит диэн буолар
  • вася222 09.04.2021, 07:29
    всех возмущает то что нельзя жить по правилу что увидел то убил??не надо рассказывать про голодную северную жизнь,сейчас и с Якутска ломонутся выбивать последнюю утку голодные охотники я думаю не буду вам рассказывать сколько уйдёт денег на их добычу!!!
  • serverkrut 09.04.2021, 08:10
    Фортуна отвернулась от мужика, случайно остановили машину и выявили факт незаконного отстрела.
  • Николай65с
    Николай
    09.04.2021, 08:29
    Да,только едросам позволено убивать,воровать миллионами.
  • Doongion 09.04.2021, 09:03
    leON_S, Ой бедные Саха, совсем нечего есть и негде работать, копейки получают, коих хватает только на зилок, снегоход что внутри стоит и охотнечее ружьё. Ой бедные бедные.
  • maria2011 09.04.2021, 09:24
    Не люблю людей, которые готовы все движущееся убить. Надо им или не надо, как те упыри, которые убивают полудомашних уток и лебедей на озёрах якутска, на озере Щорса например... явно такие же охотнички
  • GRB 09.04.2021, 09:39
    leON_S, людей много, животных мало. понимаешь? если не контролировать, то всех перебьют. как зайцев в таттиеском улусе в 90-е. когда не было контроля. теперь там нет диких зайцев
  • Меркиты 09.04.2021, 09:45
    Штрайбикус, во всем цивилизованном мире мусор и отходы идут на мусороперерабатывающие заводы, где превращаются в различные полезные материалы, и получают от этого прибыль. А у нас как в варварской стране, утопаем в собственном мусоре и отходах производства, и ещё хотим быть мировой державой. Стыд и срам, да и только.
  • an1986 09.04.2021, 10:21
    Если местные зачем забрать , чужих надо ловит .
  • sviv 09.04.2021, 10:27
    Это был Бэчэ, наверно.
  • ser_prip Михаил Д. 09.04.2021, 11:36
    В.Шабер, тебе прям в самом законе говорится что штраф и ущерб это разные понятия . Он должен будет возместить ущерб плюс оплатить штраф
  • ведро 09.04.2021, 11:40
    ЗОЛОТАРИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕРЕКРЫЛИ РЕЧКУ ТОККО, А ИМ ШТРАФЧИК 50 ТЫСЯЧ РБ! КИШКА ТОНКА ЧТОБ ОШТРАФОВАТЬ И НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ПРОМЗОНЕ! ля_ля_ля И ВСЕ, ДАЖЕ БОЯТСЯ ПОДХОДИТЬ! А МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ ШТРАФЫ НА МИЛЛИОНЫ!
  • ykt_mir 09.04.2021, 12:15
    Dingir, а если купить бумажку на отстрел, это уже не грех?
  • Colnse1985 Татьяна 09.04.2021, 12:25
    ser_prip, а они на эти штрафы, что лося клонируют. Деньги уйдут в Москву и все, а им все равно за что и зачем.
  • ykt_mir 09.04.2021, 12:28
    Штрайбикус, Штрайбикус, то есть ты оправдываешь строительство мусорных полигонов, но осуждаешь убийство животных?
  • Времянеждет Александр 09.04.2021, 12:33
    Мужчина рыбак- рыбы сорной достаточно у нас. Так, что голод тут не причем.
    Лось – крупное животное, уязвимое из-за своих размеров. Главный враг его – человек.
    Вот хороший пример. Есть у нас охотник – соболятник, профессионал – берет лицензию на добычу лося с целью защиты лося – и сдает лицензию как нереализованную, с целью сохранения популяции лося, так как видит ее резкое сокращение, на примере своих охотничьих угодий.
    Мечта - чтобы все получившие лицензии, съездили на природу – полюбовались красотой и вернули нереализованные лицензии.
    Куда девались зайцы? Их нет уже несколько десятилетий. Мы их уничтожили своими загонами. (Это мое мнение). И хотя лето, прошедшее было сухое – не дождливое – зайцев нет. Когда были зайцы – мы их видели при сборе ягоды, в августе -сентябре, даже в окрестностях Якутска.
    Земляки! Давайте беречь природу!
  • URSUS 09.04.2021, 13:59
    leON_S, ну получи лицензию и стреляй. Если не ограничивать человека он выпилит и вырежет всё, покуда глаза видят. Инструмент позволяет.
  • Dingir Djonmakkein 09.04.2021, 20:15
    ykt_mir, перед тем как охотится охотник обязан разжечь костер и кормить дух огня хатан тэмиэрийэ, и просить разрешения у байаная потому что в тайге человек это гость а байанай хозяин , любое животное и птицы принадлежат байанаю , если будешь соблюдать обычаи то байанай всегда будет благодарен, булешь убивать животных жестоким способом жди беды.
  • Al_2013 Al 09.04.2021, 23:50
    Штрайбикус, диких оленей истребили браконьеры, которые стреляют из вертолета.
  • Штрайбикус Алексей 10.04.2021, 14:24
    Al_2013, ага, сказки не рассказывай
  • Al_2013 Al 10.04.2021, 22:52
    Штрайбикус, ты наверно и есть стрелок из вертолета
  • v445 14.04.2021, 10:39
    leON_S, ответ прост, дай,волю все выбьем.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}