В России изменились правила выплат пособий по безработице

В России изменились правила выплат пособий по безработице

В России с 8 апреля вступили в силу изменения правил выплат максимальных пособий по безработице, ранее соответствующее постановление опубликовала пресс-служба правительства.

Изменения коснутся уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребенка.

«Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается. В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов», — пояснили в правительстве.

Тем, кого сократили из-за ликвидации предприятия или сокращения штата, перенесут срок выплаты пособий в максимальном размере: его будут выплачивать с четвертого по шестой месяц безработицы, а затем — 60% заработка, но не более 5000 рублей. Это связано с тем, что в первые три месяца таким безработным выплачивают среднюю зарплату по прошлому месту работы, после чего, по действовавшему порядку, они уже не могли получить пособие по безработице в максимальном размере.

Беременным женщинам также перенесут выплату на более поздний срок в том случае, если период трех месяцев получения максимального пособия по безработице будет совпадать со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности из-за беременности.

Максимальное пособие до конца 2021 года будет составлять 12 130 рублей, а минимальное — 1500 рублей. Как отметили в правительстве, первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-30
Сообщите нам
Лучший комментарий
daush
а они не пишут как на эти гроши безработные могут выжить?
Комментарии 15
  • daush 08.04.2021, 18:13
    а они не пишут как на эти гроши безработные могут выжить?
  • Jahkutia Елоз Елозов 08.04.2021, 18:19
    daush, на работу устроится, не?
  • daush 08.04.2021, 18:25
    Jahkutia, как бюджет? Пока платят?
  • ОБендер 08.04.2021, 18:58
    Маленькие пособия понуждают искать активно работу
    И это нормально
  • кот-обормот 08.04.2021, 20:00
    А почему бы не взять и все увеличить зарплату хотя бы в два раза, чтобы увеличить покупательскую способность граждан и заодно установить мораторий на кровь цен и услуг ?.. глядишь, и народ бы хоть вздохнул нормально, и бизнес пошёл бы в гору, пенсионеры бы заулыбались и жили дольше, детки бы не глотали слюни у прилавков.. А надо то всего лишь включить станок..
  • кот-обормот 08.04.2021, 20:01
    кот-обормот, «на рост цен»
  • Domik_88 Шш 08.04.2021, 20:33
    Если будут платит много, то все станут безработными и сядут на шею работающих, зачем работать за 30 тыс, если можно не работать за 20 тыс?

    Правильно что платят немного
  • Зигмар Разумист Батя 08.04.2021, 22:18
    кот-обормот, ну вы экономист, "включите станок", чем же обеспечить ценность фантиков,гиперинфляция не разгонится?
  • chicken_norris 08.04.2021, 22:34
    Domik_88, правильно написали, это же пособие по безработице, тем более на первые три месяца максимальные 16 т.р вполне реально найти за три месяца работу. Много ленивых и нытиков просто есть
  • Yalanka Lana 09.04.2021, 02:39
    Полторы тыщи рублей! Вот это деньжищи! Живи и радуйся.
    Только на проезд к местам вакансий. И то не хватит.
  • answer87 09.04.2021, 07:09
    Поддержали ...
  • Bender15 09.04.2021, 08:32
    Издеваются как хотят
  • Djerenimoo Pumba 09.04.2021, 08:52
    Вы че ноете? Идите работайте паразиты, лишь бы жаловатся.
  • ser_prip Михаил Д. 09.04.2021, 11:18
    Domik_88, ахах то есть по вашему 30к это норм зп? Это 400 баксов по нынешнему курсу , даже в гондурасах зп выше