В Якутске клиентка насмерть задавила работника автосервиса

В Якутске клиентка насмерть задавила работника автосервиса

Мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

Днем 6 апреля в одном из автосервисов Якутска произошел смертельный инцидент, видео которого было опубликовано в соцсетях сегодня. Клиентка при заезде в гаражный бокс наехала на работника автосервиса, стоявшего у стены напротив.

По предварительным данным, водитель не рассчитала скорость движения автомобиля. 

Как News.Ykt.Ru сообщили в пресс-службе Минздрава республики, мужчина скончался на месте происшествия от полученных травм, несовместимых с жизнью. Сотрудники скорой помощи пытались его реанимировать, но безуспешно. 

Подробности инцидента от республиканского Следкома будут опубликованы позднее. В самом автосервисе от комментариев отказались. 

Внимание: видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей.

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-339
Сообщите нам
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
Кто права ей выдавал ?! Гаишников принимающих экзамены привлечь тоже! Это же ппц на ровном месте человека убить !
Комментарии 226
  • Стивер Степан 08.04.2021, 12:02
    Ну вы поняли
  • senmer 08.04.2021, 12:03
    соболезнования родным близким(
  • ser_prip Михаил Д. 08.04.2021, 12:04
    Кто права ей выдавал ?! Гаишников принимающих экзамены привлечь тоже! Это же ппц на ровном месте человека убить !
  • lange 08.04.2021, 12:06
    педали перепутала 100%
  • Dianadiana1323 08.04.2021, 12:06
    Пожизненно лишить прав, и посадить хотяб на поселение
  • kimbiler 08.04.2021, 12:09
    из подписей в инстаграмм каналах:
    По Петра Алексеева в автосервисе за Маяком женщина совершила наезд на работника. Позади него находился радиатор батарее. Мужчина скончался от полученных травм. По имеющейся информации приехавшие сотрудники СК были удивлены спокойствием наехавшей на мужчину женщины, которая больше беспокоилась о поврежденном авто
  • ser_prip Михаил Д. 08.04.2021, 12:10
    lange, как она могла перепутать педали, если в процессе заезда в бокс ты уже по тихой притормаживешь? то есть нога на тормозе все это время пока полностью не жмешь на тормоз когда надо остановиться
  • mast80 08.04.2021, 12:11
    Совести вообще нету, переживает за машину. А на человека пофигу
  • Баарды Н 08.04.2021, 12:11
    Женщина за рулем-обезьяна с гранатой...
  • ykt1212 ykt 08.04.2021, 12:12
    В грамотных сервисах машину загоняют сами если видят темболее что за рулём такая овца............ Надеюсь она больше никогда в жизни за руль не сядет.
  • GRISVOLD 08.04.2021, 12:12
    Соболезную, видимо от шока. Уже ничего не изменить, что произошло то произошло, с этим теперь ей жить, надеюсь она со временем поймет. Несчастный случай, теперь ей надо будет помогать родным умершего всю жизнь.
  • эверс 08.04.2021, 12:12
    Соболезнование родным погибшего...
  • vlad7viktor владислав 08.04.2021, 12:13
    это трагедия да действительно кто ей права давал мои соболезнования
  • kimbiler 08.04.2021, 12:15
    Жалко мужика , и женщину жалко, не специально сделала. А беспокоилась о машине возможно из за шока...
  • vliw 08.04.2021, 12:16
    Сама задавила и ещё по спине бьет ладонью сотрудника сервиса...
  • Cosmos72 08.04.2021, 12:16
    Везде в правилах ТБ написано: не стой между машиной и препятствием. Еще владельца сервиса подтянут и правильно сделают.
  • БогПКФорумаГеркулай Бог 08.04.2021, 12:16
    Сядет за убийство.
  • вано Иван 08.04.2021, 12:16
    Максимум условно получит, это Россия.
  • homo1982 Александр Дмитриевич 08.04.2021, 12:16
    Ждём в объявах продажу авто.
  • enzion 08.04.2021, 12:17
    на десяток лет посадить
  • Дьарбайдии 08.04.2021, 12:19
    Ужас молодой мужчина, такая страшная смерть, дура перепутала педали, без опыта, могла доверить руль механикам.
  • Andrey88 08.04.2021, 12:19
    А почему мужик сидел напротив машины?
  • bottal 08.04.2021, 12:20
    Чтоб её такае же дура задавила на переходе блин
  • g_andy Я не Ганди 08.04.2021, 12:21
    женщину не оправдываю, соболезную родственникам погибшего...
    но яма не оборудована ни боковыми отбойниками, ни концевыми ограничителями. Это грубое нарушение техники безопасности...
    Ещё раз: не оправдываю женщину.
  • galya22 08.04.2021, 12:21
    запретить выдавать права пожилым бабкам
  • ruslan4kee 08.04.2021, 12:22
    Andrey88, чтобы эта овца не свалилась в яму
  • same_person 08.04.2021, 12:22
    Фото и имя этой овцы выложите сюда. Пускай народ знает в лицо убийцу!
  • Штрайбикус Алексей 08.04.2021, 12:22
    ser_prip, в родном райцентре 5 метров прямо проехала мимо единственного светофора и права в кармане.Полгорода с такими правами.
  • ОБендер 08.04.2021, 12:22
    Каким образом эта дама получила права?
  • Krast 08.04.2021, 12:23
    почему первую помощь коллеги не оказывают? к пострадавшему даже никто и не подошел
  • новик 08.04.2021, 12:23
    kimbiler, Так что тут непонятного? Мужик какой-то левый,чужой, а машинка-то своя-я-я. Её жа-а-алко. Слов нет,одни эмоции и маты!
    Господи упокой душу безвинно убиенного раба твоего. Соболезнования родным и близким.
  • Sneg0201 Наталия 08.04.2021, 12:23
    Бу алдьархайыыы . Иэдээн дии . Дириҥ кутурҕаммын тириэрдэбин .
  • today_russia 08.04.2021, 12:25
    Какой ужас... Женщины, если чувствуете что получается не очень, не садитесь за пуль!
  • XOMA 08.04.2021, 12:25
    ser_prip, Купила она удостоверение! Как пить дать! Слишком вызывающе себя ведёт, видимо уже учавствовала в "ДТП", проверьте кто выдал её водительское удостоверение и наверняка там есть к чему придратся. Готов поспорить, что с вероятностью 70% у ней есть близкий родственник в правоохранительных органах или муж. Жесть, убила мужика и так дерзко говорит с 50 секунды: "Таах себе эйихе киллердим", говорит словно не боится правосудия.
  • ВВ67 Даня 08.04.2021, 12:25
    Действительно что он сел напротив машины кто знает кто сидит за рулём.ужас.лучше бы свалилась в яму все живы были
  • Барник николай 08.04.2021, 12:26
    Оставила семью без кормильца.......
  • Vasilii_egorov Василий 08.04.2021, 12:27
    И вот таких наездников до)(.... и больше. Подснежники по вылазили..
  • Faithful_05 08.04.2021, 12:27
    Это результат обучения вождения или вообще отсутствие его. Заметили на улицах полно таких учеников и учениц на учебных авто. Еле трогаются, едут плетутся, кое как входят в поворот, нас во время обучения в ДОСААФе с автодрома не выпускали на улицы города пока не станешь ездить нормально как все водители.
  • TAS 08.04.2021, 12:28
    Мои соболезнования родным мужчины. Наверняка у него семья, утром ушел на работу как обычно и вот...
  • MSS 08.04.2021, 12:28
    Запомните - никто кроме вас не заинтересован в вашей безопасности, всегда будет хватать людей которые будут давить в гаражах, на зебре, на тротуарах, врезаться в ваше авто с встречки на полном ходу при обгоне (при этом у них будут оправдания их состояния), поэтому не теряйте бдительность никогда.
    Суд конечно накажет, но жизнь уже не вернуть.
  • Neplohoi 08.04.2021, 12:29
    получила права в улусе у родни
  • At_Last Лёля 08.04.2021, 12:29
    Krast, после ДТП нельзя трогать , переносить и пр., если нет опасности возгорания допустим. ну вдруг если внутренние кровотечения, они могут при неосторожном движении еще больше кровоточить, поэтому говорят при таких случаях не трогать пострадавших
  • niPushkin 08.04.2021, 12:29
    kimbiler, типичная обезьяна...
  • AYDAAN4iK Дьол 08.04.2021, 12:29
    Ни кто не соблюдал технику безопасности, это факт. Женщина виновата и мастера автосервиса виноваты.
  • Neplohoi 08.04.2021, 12:30
    ВВ67, никогда не заежал на яму? работник показывает лево право чтобы авто ровно встало
  • новик 08.04.2021, 12:31
    galya22, Я бы запретил дуракам. Наличие мозгов не зависит от возраста,хоть за рулём,хоть в инете.
  • LOLO17 08.04.2021, 12:31
    И такие ездят по улицам нашего города!!! Нужно точно проверить, как он права получала, где училась, автошколу, кто экзамены принимал, сколько раз сдавала экзамен. Почему этого не делают в таких случаях?? Потому что такие как она точно не учились!
  • cook78 08.04.2021, 12:32
    угробила мужика!кто еи права выдал!
  • TAS 08.04.2021, 12:32
    ВВ67, регулирует эту дуру чтобы не свалилась в яму
  • At_Last Лёля 08.04.2021, 12:33
    надеюсь она не сможет избежать наказания и реального срока, я в шоке от ее хладнокровности и беспокойстве больше за машину, чем за человека. еще пытается сложить вину на другого "эн киллэрбэккэ5ин!". конченый человек
  • Divannyexpert Гоблин 08.04.2021, 12:33
    Директора сервиса тоже привлечь к уголовной ответственности за халатность повлекшее смерть работника. По-любому работники не оформлены, о технике безопасности и не слышал наверное владелец.
  • Sekur 08.04.2021, 12:33
    Техника безопасности нарушена,
  • Divannyexpert Гоблин 08.04.2021, 12:34
    Надо проверить все автрсервисы. В них 100% ни один работник не трудоустроен по закону.
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 08.04.2021, 12:34
    Andrey88, он правильно стоял-смотрел, как она заезжает!
  • Алисия-Анна 08.04.2021, 12:36
    Мои соболезнования родным и близким.
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 08.04.2021, 12:37
    Кто этой права выдал? ГАИ -ка экзаменатора уволить к чертям, на ровном месте блин..
  • Leo990 08.04.2021, 12:38
    Таких женщин и называют ОБЕЗЬЯНА С ГРАНАТОЙ!!!
  • NOTIZZ 08.04.2021, 12:40
    ser_prip, видимо двумя ногами педалировала, частая ошибка...
  • Serik_14 08.04.2021, 12:42
    Мужику надо было самому заехать в бокс, тем более там яма.
  • ахог 08.04.2021, 12:44
    Тупая быдло "автоледи" Посадить еë
  • ynivika 08.04.2021, 12:44
    ser_prip, двумя ногами наверно пользуется, вот и итог. Права купят и ездят как хотят.
  • shuck Gbcmrf 08.04.2021, 12:44
    ser_prip, женщины чаще всего ставят левую ногу на тормоз а вторую на газ. Вот и результат
  • ИО 08.04.2021, 12:44
    всегда, когда заезжаешь на яму, или подъемник, впереди стоит человек и показывает куда подрулить, яму не видно и легко свалиться. Кто говорит что какого х.. человек стоял перед машиной, ниразу не заезжали в сервис, или мозгов не хватает и за них это работники сервиса делают.
  • iDalfour 08.04.2021, 12:44
    она вообще адекватная? жаль механика
  • Digiman 08.04.2021, 12:44
    У меня есть знакомые женщины у которых права есть, и давно. Но, как отучились, получили, не долго поездив самостоятельно положили права на полку. И за руль не суются. Честно понимают и осознают, что быть водителем не их призвание.
    Скажете, вот тупые, зачем учились?
    Зато честные и гораздо разумнее ТП водительниц.
    ПС тут гендерность не причём, у мужчин тоже есть отдельные индивиды. В процентном больше конечно у женщин.
  • Gobli 08.04.2021, 12:44
    Бывает всякое, несчастный случай
  • Dodgers 08.04.2021, 12:45
    Как можно быть такой тупой
  • КЯ 08.04.2021, 12:46
    Зачем это видео выложили? Можно было ограничиться только текстом. Каково сейчас его родственникам, когда это видео "гуляет" по интернету. У YКТ нет элементарных рамок морали и нравственности, не думают о чувствах родных погишего.
  • SLM88 08.04.2021, 12:48
    Как таким тп шкам которые педали путают права выдают?
  • DmitryZ 08.04.2021, 12:48
    kimbiler, да тут даже Якутский не надо знать она работника ругает за машину и бьет его что не окуратно отогнал машину от пострадавшего . На нары ее
  • Slevin_Kelevra 08.04.2021, 12:48
    Видел пару раз людей, которые на автомате двумя ногами работают. Вот тут женщины легко могут перепутать педали.
  • СевернаяРоза Мария 08.04.2021, 12:51
    Слов нет. Понятно одно, чтоб такого не повторялось, нужно чтоб сотрудники сервиса сами загоняли машину. Соболезнования родным и близким погибшего...
  • Bootto 08.04.2021, 12:54
    Вождение у женщин надо принимать в ГАИ строже. Давать права только когда ездит без ошибок
  • mor.alex 08.04.2021, 12:55
    Таких полгорода,блин лучше пропустить такую овцу, чем надеяться на правила
  • Concord8 08.04.2021, 12:55
    Где фото этой овцы?
  • zzmmllpp Никола 08.04.2021, 12:56
    Ужас!
  • Stasheartless Станислав Николаев 08.04.2021, 12:58
    ykt1212, загонять авто работники не обязаны если тебе выдали права ты априори должен иметь навыки вождения и не путать газ с тормозом. Представьте зарплата у механика 20-30тр в сервис приходит машина за 3млиона ты загоняя авто не дай бох заденешь или даже просто у тебя грязная одежда в мазуте и дядькя потом на тебя жалобу накатает что типа измазал его салон или не дай бох задел. И ему плевать что у тебя 3 детей и ипотека. Так ж как на видео он будет думать только о своей машине.
  • КЯ 08.04.2021, 13:02
    "...приехавшие сотрудники Следственного комитета  были удивлены спокойствием наехавшей на мужчину женщины, которая больше беспокоилась о повреждённом авто" – сообщает "КримЯкутия"
  • хахай 08.04.2021, 13:06
    XOMA, она же не так говорит... Таах сибиэ эйиэхэ киллэттэрбэккэбин диир дии.
  • Tuta1408 08.04.2021, 13:10
    DmitryZ, что вы выдумываете. она говорит работнику, что машину ему надо было загнать, а она испугалась, что свалится в яму. Она в шоке и спрашивает состояние мужчины. О машине она, по крайней мере, в видео не беспокоится в слух. Сказала, может лучше отогнать наружу .
  • bestoil.ykt.ru 08.04.2021, 13:12
    Соболезнования родным и близким! Уважаемые рукодидели СТО и автосервисов, не забывайте проводить инструктаж по ТБ со своими работниками! Слесарь не должен стоять на пути движения автомобиля! Слева или справа от траектории!
  • Andrey88 08.04.2021, 13:13
    ИО, я когда отдаю машину в сервис, то отдаю. Ключи на стол, машина на парковке. Сами заедут сделают и выкатают обратно.
  • Dariyka 08.04.2021, 13:14
    вот тупая бабка-мамбетка...
  • Натка11 08.04.2021, 13:15
    Тупая овца!!! Жизни человека лишила((( Прав лишить её ПОЖИЗНЕННО! ДУРАААААА!!!
  • Fyl 08.04.2021, 13:16
    ser_prip, как бы и тб явно нарушена...
  • Туйаара82 08.04.2021, 13:17
    Как минимум лишить прав и пусть выплачивает до конца жизни семье погибшего
  • lange 08.04.2021, 13:18
    ser_prip, тоесть с твоих слов она тихоничко нажимая на тормоз задавила мужика
  • Bootto 08.04.2021, 13:19
    СевернаяРоза, потом будет нытье что испачкали дорогие кожаные чехлы, замарали Ева коврики
  • 5Алексеевна Мааппа 08.04.2021, 13:20
    Водительша до конца своей жизни пусть содержит детей и семью убитого ею работника. Может он был единственным кормильцем.
    Как жалко погибшего, ведь он невзирая на опасность, беспокоился о ее безопасности, чтобы не угодила в яму. А она, видно что по жизни хамоватая (наверняка купила права или для виду училась), даже не сочувствовала. Такие типы людей никогда не признают свою вину.
    Наказать ее по полной!!!
  • Федик Петров
    08.04.2021, 13:20
    Есть такие моменты, да. Езжу в одну мойку, там в горку и порог, чтобы заехать, надо на скорости с разгона и притормозить перед стеной, а там мойщик стоит и смотрит, направляет. Действительно, наверно так не должно быть по ТБ.
  • Mr_Brown 08.04.2021, 13:23
    ТАКИХ ПОЛ ГОРОДА БЛ,....!!!!!!! Как они проходят ГАИ? не то что гаи, а автошколу то как они проходят? Вроде меняют, реформируют, чето там ужесточают, а результата НОЛЬ! А эта женщина просто капец, переживает за свою драндулетку, никаких эмоций, никакого сожаления, еще претензии предъявляет типа "че вы сами не заехали", а ты дура как ездишь вообще, если в гаражный бокс не можешь заехать толком? Я вообще поражаюсь и нашими людьми и всем этим дурдомом. ЧЕЛОВЕК УМЕР, чей то сын. отец, брат!!!!!! Из-за таких обезьян с гранатами и из-за импонтентной системы выдачи прав назревает необходимость проведения аттестации каждые 3 года, а как иначе отсеивать таких? Такие изначально не должны получать права.
  • kami-lla 08.04.2021, 13:25
    Andrey88, она боялась ямы и видимо он ее направлял
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 08.04.2021, 13:27
    В очках заехала же в гаражО_о
  • Брунхильда 08.04.2021, 13:27
    соболезнования родным и близким погибшего..... виновница поневоле обвиняет другого работника почему он не завел машину в бокс..... приговаривает зачем сюда заезжала или приехала... пытается себя оправдать в своих же глазах, по сути виновата, теперь надо менять технику безопасности в автосервисе, чтоб заводили авто только работники, чтоб хозяева машин вообще не находились в ремонтном цехе, тоже может быть случайность трагическая... теперь надо оснастить все автомастерские и автомойки комнатой для ожидания...
  • ver39 Cthutq 08.04.2021, 13:29
    Такая овца
  • AKS_MILAN 08.04.2021, 13:29
    Надо что-то делать с практической частью экзамена на права!!! Ужесточить раз, и добавить новые элементы до автоматизма два, чтобы снизить до минимального случаи когда путают педали!!! Возможно пересмотреть безопасность управления педалями одной и двумя ногами!!! Честно скажу, управлять двумя ногами легче, проще и запутаться тяжелее где газ где тормоз, а одной ногой это совмещать две функции в одной ноге, теряется и скорость реагирования и путаница на какой педали нога!!!
  • Брунхильда 08.04.2021, 13:30
    Stasheartless, то же верно, значит не нужно находиться на пути движения авто, теперь будут проверять инструктаж по технике безопасности в этом сервисе и было ли такое вообще.....
  • Вышкарь Вилли 08.04.2021, 13:30
    Не надо выдовать водительское удосовирение людям старше 60 лет . Лучше выдавали бы с 16 лет
  • ket_vik Екатерина 08.04.2021, 13:35
    Вспмнила видео где мужчина где-то такого же возраста на лиазе задовил бабушку, так у меня до сих пор ком в горле, как он орал бабуличка только не умирай, как он рыдал, просто волосы дыбом встаю (((! А эта язык не поворачивается её женщиной назвать, переживает за груду металла! Сажать таких надо не смотря на возраст!
  • иисус 08.04.2021, 13:35
    лет дцать назад когда сдавали вождение, мы сидели сзади в машине - ждали очередь. одна женщина, когда экзамен закончился и гаишник сказал припарковаться. заехала на парковку, ей что то сказали и она от волнения газ нажала вместо тормоза и заехала на бордюр. не знаю как она потом сдала. м.б. это она и есть. таким эмоциональным нельзя ездить.
  • Bootto 08.04.2021, 13:35
    @AKS_MILAN в любительском вождении нет необходимости применять две ноги как у гонщиков формулы 1.
    Так как это априори уже опасное вождение получается резкое торможение, резкое трогание. Улицы не трасса Сильверстоуна или Париж Даккар.
  • maksi_s 08.04.2021, 13:35
    Ну и туптца
  • Stasheartless Станислав Николаев 08.04.2021, 13:36
    Брунхильда, указывать куда пуль крутить то надо кому то. Тут должен быть отбойник чтобы в таких случаях машина ударилась об нее а сотрудник стоял за отбойником в безопасном расстоянии. Но в этом случае владелец сервиса теряет площади и не каждый сервис это может позволить
  • Bootto 08.04.2021, 13:36
    AKS_MILAN, путаница как раз при использовании двух ног, в экстремальных случаях путают педали
  • Sahai Александр Николаев 08.04.2021, 13:39
    от сумы и от тюрьмы не зарекайся!!!, вот так вот и судимость можно получить, ну или кто-то из ваших близких....
  • Чья-то жена . Страшные люди существуют
    На ровном месте человека задавила ,и беседы ведёт о чем то,за машину трясется
  • Stasheartless Станислав Николаев 08.04.2021, 13:42
    Брунхильда, вина тут больше на автоледи, так как такая ситуация могло произойти где угодно, в парковке, на переходе, на перекрестке... не везде поставишь отбойники. Отбойник тут скорее как защита от дурака.
  • Anab-2021 Djoker 08.04.2021, 13:44
    Жесть.. соболезнования родным и близким
  • Yktnebot Nebot 08.04.2021, 13:44
    Раньше обезъян в космос отправляли. Теперь за руль сажают, прогресс.
  • тихас виктор 08.04.2021, 13:45
    это обычный гараж,а не автосервис.Виноваты оба.Может тормоза отказали,ведь она на ремонт заезжала.И ТБ нарушена в гараже на все 100%.Проверку им сделать надо и закрыть.
  • golooos 08.04.2021, 13:46
    Обезьяна с гранатой
  • Семьсемь Семьсемь 08.04.2021, 13:46
    Сама несколько раз делала замечание сотрудникам автомойки, чтобы не стояли перед заезжающей машиной, тем более видимость в автомойках условная. Мало ли, какой может быть водитель/водительница(
    Соболезнования семье погибшего
  • moxsogoll16 Уол 08.04.2021, 13:46
    Права надо выдавать только в трех городах, Якутск, Нерюнгри, и Мирный, под железным контролем! Знакомый в городе не смог сдать, в Чурапчу сгонял к аймахам, вернулся с правами.
  • Гиперспокойствие! Обалдеть...
  • morxx morxx 08.04.2021, 13:52
    женщины одумайтесь, каждая из Вас может такое сделать
  • Yalanka Lana 08.04.2021, 13:53
    Slevin_Kelevra, ну это при условии,что пересел с механики на автомат. Но я что-то сомневаюсь,что эта неадекватная ездила на механике.
  • Luka83 Luka 08.04.2021, 13:54
    Что за автосервис такой. На полу лед что ли там.
  • golovonizdrex golovonizdrex 08.04.2021, 13:58
    Расстрелять!!!! Посадить на 25 лет!!!! Сталина на вас нет!!!!
  • golovonizdrex golovonizdrex 08.04.2021, 13:58
    Примерно так рассуждает ватный мозг)
  • калинда 08.04.2021, 13:59
    Никогда не надо стоять между техникой и стеной. В молодости я стала свидетелем подобного случая, один в один, только там был трактор, погиб молодой парень, за рулём тогда был тоже парень без прав. Иэдээн...
  • КапитанКрант 08.04.2021, 14:00
    Удивило что никто даже не взглянул на потерпевшего, как будто у них это происходит ежедневно по нескольку раз.
  • Stasheartless Станислав Николаев 08.04.2021, 14:01
    Брунхильда, тут еще такой момент что большинство сервисов в городе якутске сидят на аренде. и владельцу сервиса за свой счет сооружать гараж по полной ТБ будет накладно. И не факт что тут задержится. сооружать это должен арендатель помещения. Ведь он здает ее за круглую сумму 30-60тр в месяц в среднем по городу
  • Pikabu Ashot Karapetovich 08.04.2021, 14:03
    Зато волосы из жопы коня на пол лобового стекла висят.
    Кто этой твари вообще права выдал?
  • Stasheartless Станислав Николаев 08.04.2021, 14:03
    тихас, большинство сервисов на аренде.
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 08.04.2021, 14:04
    Решает проблему зеркало на противоположной стене, чтоб водитель под авто своё смотрел при заезде. А когда остановить можно и сбоку регулировать
  • tigr1962 08.04.2021, 14:05
    Послушайте, произошел дичайший несчастный случай. Женщина просто в шоковом состоянии. Беда пришла в две семьи. Зачем эти оскорбления? Всю неделю только и читаешь о ДТП, причем серьезных ДТП, и там водители не женщины. Кто вообще позволяет открывать автосервисы в таких маленьких гаражах? Разве не должно быть каких-то норм по расстоянию от края смотровой ямы до стены? Почему владелец автосервиса допустил такое ГРУБЕЙШЕЕ нарушение техники безопасности со стороны работника? Он что не проводил никогда инструктажа, что работник, регулирующий заезд авто, не должен находится на траектории движения автомобиля? Вот эти два фактора и привели к трагедии, а не то, что вы все, как один, пишите здесь...
  • ахог 08.04.2021, 14:06
    Ачыкылаах э ба5айы Нюргуша курдук сордоох быьылаах
  • Stasheartless Станислав Николаев 08.04.2021, 14:10
    SarsunnuKyn, хорая идея) по нашим обсуждениям уже можно составить СП(свод правил) по ТБ автосервисов. Но не каждый водитель сможет ориентироваться по зеркалу. Там ж зеркальное отражение. Попробуй встать перед зеркало и четко отработать какие то манипуляции не с первого раза получится
  • Байбал88
    Байбал
    08.04.2021, 14:12
    Женщинам надо отдельно углубленно учиться вождению Ведь всю жизнь куклами играли и готовить учились.А мужчины с детства играют машинками и знают движение авто и положение колес чувствуют.Даже по движению в улице видно водителей женщин создающих помехи другим водителям.Зато обижаться женский пол умеет очень хорошо.Минусуйте
  • Pikabu Ashot Karapetovich 08.04.2021, 14:14
    СевернаяРоза, с чего это сотрудники сервиса сами должны загонять вашу машину?
    Вы же водитель, как вы по городу ездите, как вы на права сдавали, если даже по прямой в гараж заехать не можете.
    Она сто процентов в улусе права купила, виновата она и тот кто продал ей эти права.
    Вообще нужно на законодательном уровне закрепить ответственность автошколы, инструктора и гибддшника принимавшего экзамен, пока висит восклицательный знак на авто те несут солидарную ответственность если оно педали перепутал или парковаться не умеет.
  • Байбал88
    Байбал
    08.04.2021, 14:15
    Вот такие объезяны с гранатой ездят по городу.Это же угроза жизни пешеходам.
  • mtrhf85 08.04.2021, 14:17
    Наказать эту женщину по всей строгости закона! Просто так лишила жизни человека! Ещё успокаивает себя...
  • Xaifa1981 Коля 08.04.2021, 14:19
    Вот одна такая на белом хюндайе позавчера на ул петровского ,которая сидела на ватсапе чуть ли не совершила крупную аварию,хорошо что водитель который ехал по своей полосе успел повернуть в бордюр,если что она живет петровского 19/ .. дома которые 1 подьездные( чья то любовница или права купила)
  • Slevin_Kelevra 08.04.2021, 14:21
    Yalanka, глупости. Вы же на носочках после каблуков не ходите по привычке , переобуваясь в кроссовки ? Так и тут.
  • Xaifa1981 Коля 08.04.2021, 14:32
    Даже не подошла
  • Stepan_rim 08.04.2021, 14:36
    Отделаеться условкой аналогичном ситуация мужчине тюрьма плакала бы это Россия матриархат рулит
  • PetrRomanov Petr 08.04.2021, 14:39
    Бессовестная обезьяна, посадить хотя бы на поселение
  • lefsha 08.04.2021, 14:40
    Ладно получила права или купила это одно. Но посмотрите на ее действия после того как она убила человека: сразу начала искать виновных! Бьет по плечу мужика и говорит ты должен был сесть за руль, затем хлопочет над свой машиной чтоб та не провалилась в яму! Человек наверняка еще был жив и лежал при смерти по ее вине и последнее что он услышал в жизни были слова "осторожней с машиной а то я яму провалится". Слов подобрать мозг отказывается. Только злость и маты
  • фрекен 08.04.2021, 14:42
    Вот ушел чей то сын, муж, отец, брат, на работу.. и на пустом месте погиб.. конечно самого вина тоже есть, зачем приседать то перед машиной надо было? И такие женщины (есть и мужчины тоже такие же) очень пугают, которые не могут, не умеют управлять машиной. Надеюсь она НИКОГДА больше не сядет за руль!!! И сервис, какой-то маленький, как они там все вмещаются?
  • кинг_сайз 08.04.2021, 14:46
    Такие как эта старушенция не будут никому помогать.
    Бабка вредина шапокляк...

    Жаль слесаря конечно. Земля ему пухом.

    Бокс для ремонта не подготовлен, теперь владельца гаража будут проверять.
  • ropox 08.04.2021, 14:50
    Yalanka, кто пересел с механики, обычно, как раз одной ногой газ и тормоз давят. Потому что привыкли, что левая на сцеплении
  • Dem-id Demid . 08.04.2021, 14:51
    ser_prip, одной ногой газуют а другой тормозят вот по этому такие случаи и происходят
  • Yalanka Lana 08.04.2021, 14:52
    ropox, совершенно другое наблюдала и ни единожды. Каждому своё.
  • Вуглускр вуглускр злобный 08.04.2021, 15:00
    ИО, Обычно этот человек не стоит перед машиной, а стоит сбоку. На яме должны быть боковые и концевые отбойники. Это делается специально для таких вот случаев. Потому что случай очень типичный. Так часто гибнут. И не обязательно за рулем дегенерат. Тот же старый дизель может хапнуть маслице и пойти вразнос. Удержит его в этом случае либо воздушная заслонка, либо капитальная стена. И очень нехорошо, если в этот момент между машиной и стеной будет тело.
  • Dingir Djonmakkein 08.04.2021, 15:05
    Тут только тормозом работаешь
  • Вуглускр вуглускр злобный 08.04.2021, 15:05
    ropox, Работать двумя ногами на автомате СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО. Вы даже экзамен так не сдадите. Только одна нога! В инете масса материала по этому вопросу. Все разжевано 1000 раз.
    При работе двумя ногами, резко возрастает риск ошибки.
  • Qwerty197 Niki 08.04.2021, 15:12
    Что там за эту рухлядь беспокоиться, человека жизни лишила
  • Xaifa1981 Коля 08.04.2021, 15:16
    5 лет тюрьмы или сразу выплачивает 10 млн
  • Shezza 08.04.2021, 15:24
    Gobli, GRISVOLD, это не несчастный случай, а причинение смерти по неосторожности -ч.1 ст. 109 УК РФ, максимально- лишение свободы до 2 лет. Наш гуманный суд может назначить исправительные работы до 2 лет. Разве это справедливо? И меня одного удивляет, что никто к пострадавшему даже не подошёл?
  • Xaifa1981 Коля 08.04.2021, 15:25
    Ну хоть должны же подойди
  • vanyok Иван Бубнов 08.04.2021, 15:28
    kimbiler, lefsha, ну потому что шок и растерянность, большинство так повелибы себя епка, тем более женщина
  • ALFRED Вася Куралесов 08.04.2021, 15:37
    Отключите комментарии!!!!
  • Нужно перед ямой раму металлическую какую нибудь прикрутить на мертво к бетону. Или толстые трубы, что бы если что автомобиль наехал на этот "щит". Господи, жаль мужика, соболезнования родным и близким...
  • redboy 08.04.2021, 15:47
    tigr1962, единственный нормальный комментарий.
    - Виноваты оба, про тупых женщин писать глупость не трудно. Я жену обучил так, что когда она параллельно паркуется -это мастер класс для мужчин. Так что могут женщины хорошо управлять. Другое дело ,что учат как попало.
    - Про ТБ, ну вы поняли. Там вряд ли про безопасность слышали.
    -Обычный гараж, 100% сдавался даже без договора, чтоб налог не платить. В Якутске же любят нал и не любят платить налоги. Да и сдался скорее всего подгараж, а не СТО.
    -Любой был бы в шоке.
    Так ,что трагическое стечение обстоятельств.
  • redboy 08.04.2021, 15:50
    Shezza, да все там в шоке. Вот ты подошел и чего? Исповедовал? Какую помощь ты окажешь, спросишь где болит. Страшно конечно , но это правда.
  • Qeeasdzxc Ольга 08.04.2021, 15:52
    Хоть камера имеется. А так в таком маленьком помещении ТБ следовало бы соблюдать. Бедный мужик, видя что за рулем женщина и тут яма, надо было встать с боку.
  • Ник8 08.04.2021, 15:55
    Для тех, кто не понимает якутского языка и обвиняют мужиков, что не подошли к потерпевшему: они сначала побежали за телефоном, чтобы вызвать скорую. На видео видно, что один из них пытается включить телефон, лежащий на столе, а он разряжен. Далее как раз таки подходят к потерпевшему и разговоривают между собой, что нельзя травмированного трогать, нужно дождаться скорую, они сами как нужно сделают. И это в принципе правильно. Не пытайтесь очернить мужчин, аньыыта бэрт ди.
  • Vortex_ykt Иван 08.04.2021, 16:00
    Почему люди сразу пытаются найти крайнего,ппц презираю таких людей,сразу отмазки и адвоката находят,сделал дело,будь добр ответить за это,а не находить крайнего сразу в своих бедах,быдло!И такое везде у нас,ноль ответственности.Соболезную погибшему.Вина однозначно на хозяевах автомастерской,никаких защитных ограничителей.
  • milliard8 Colya 08.04.2021, 16:01
    lange, потому, что скорее всего, двумя ногами педали нажимает. На автомате, надо одной ногой
  • БолотнаяТопь 08.04.2021, 16:01
    Боже какая беда... горе
    я всегда против , когда женщина за рулём!! Женщину должен возить Мужчина!!
  • ЭрХо4уун Айхал 08.04.2021, 16:10
    Гаи надо привлечь.кто какой инспектор принимал ПДД по вождению.
  • Krazer 08.04.2021, 16:11
    Вот зачем автодром сейчас не стали принимать на экзаменах? Там как раз и обучают приблизительно к таким манёврам, то есть осторожно, медленно, без газования заехать-выехать. А тут сразу город...
  • GRISVOLD 08.04.2021, 16:11
    Shezza, все уже увидели что он нежилец, на батареи его машиной. Тюрьма не исправит эту женщину. Теперь ей надо помогать и нести это всю жизнь.
  • Gobli 08.04.2021, 16:12
    Shezza, скорее всего там всё было ясно, что помочь не получится, и по этому не подходили. Можно сколько угодно биться в истерике, умершего не вернуть и случевшееся вспять не повернуть. Да и камера не способна передать эмоции, которые испытывает человек. Если это не актер, конечно.
  • TAS 08.04.2021, 16:19
    Здесь вина только водителя! Если она водит так, то если не в этот раз, то в другой ситуации могла задавить людей !
  • ЧастноеМнение ЧастноеМнение 08.04.2021, 16:24
    Теперь там поставят ограничитель?
    А мастера всегда будут направлять машину при заезде на яму. Водителю не видно же. Общеизвестный метод. Во всех мастерских таким образом заезжают. Другого варианта нет. Получается, что оба рискуют. Водитель машиной, а мастер жизнью. Что дороже?
  • MissTea 08.04.2021, 16:33
    Бедный мужчина((( Соболезнования родным.
  • Ak04 Юлия 08.04.2021, 16:37
    kimbiler, олениха блин
  • ниэрбэ 08.04.2021, 16:38
    Эта женщина, предоставит характеристики и справки, что в столь пожилом возрасте уйма болячек и будет ей условка.
    Мои соболезнования, ужасная трагедия...
  • vitaley 08.04.2021, 16:38
    Вот такие женщины и в потоке ведут себя так,если сели за руль,не разделения по полу,все соблюдаем пдд! Таким надо обьяснять еще в автошколе!
  • BenDji 08.04.2021, 16:41
    Andrey88, Потому что он хотел показать направление колес при выезде чтобы эта дура в яму не угодила, а она перепутала педали. Если бы он стоял тогда ноги переломал бы, как же так не повезло. Соболезную :(
  • VaioK 08.04.2021, 16:44
    Жаль мужика! но видел что курица сидит за рулем и не подумал о безопасности, к сожалению подобных случаев полно.
  • ivanTaranov денис самойлов 08.04.2021, 16:48
    Дьарбайдии, ну скорей всего она ему не доверила своего железного коня ,мол в грязной робе будит садится в мою чистую машину или что то в этом духе , и вот как вышло ! сочувствую семье механика =(
  • Nejdanov 08.04.2021, 16:49
    Мне одна так задний бампер в пробке зафигачила, все по миллиметру двигались, а в протоколе написала что я резко остановился о_О На таких надо вести базу данных и отнимать баллы, а после лишать прав
  • Orexovo Орехово 08.04.2021, 16:49
    Почитал комменты и уже стали обвинять самого погибшего и хозяина мастерской . Бред . Тут 100 % женщина водитель виновата .
  • serverkrut 08.04.2021, 17:02
    Нужно бояться детей и женщин, от них неизвестно чего можно ожидать!
  • andreechka Андрей 08.04.2021, 17:03
    Быть водителем автомобиля - все-таки огромная ответственность!!
  • imuno вввв ддддд 08.04.2021, 17:06
    Тему техосмотров закрыть, до появления полностью автомотизированных сервисов.Машину загнать электро лебёдкой!!!
  • луна. 08.04.2021, 17:10
    Кошмар! Ынырык акары дьахтар! Есть же такой типаж женщин, ууу прям бесят такие! Она человека убила и за машину переживает да! Еще сразу начала искать виновных! Ити уолу охсор уонна эн киллэрэн биэриэхтэх этин диир игин да, ужас! Дэлби матрылатым! Теье да состояние шока буоллар, показала свое нутро, инник случайдарга биллэн тахсар, ынырык тупоооой!!!
    Бедный мужчина, поехал на работу и так нелепо умер, это ужасно! А дома наверняка жена и дети ждут! Работал, чтобы их накормить! Плачу!
    Посадить эту женщину и обязать выплатить материальную компенсацию, хотя этим и не вернуть человека, но все должно быть по совести!
  • srp2 08.04.2021, 17:11
    Шокирует то, что она не чувствует за собой никакой вины, ни капли не сочувствует пострадавшему, больше переживает за свою машину, нагло начинает обвинять в случившемся других людей.
  • Ча5ыл_ 08.04.2021, 17:25
    Не судите да и не будете судимы. На их месте мог оказаться каждый. Все решает один момент.
  • deaf_forger 08.04.2021, 17:27
    педали перепутала. нельзя никогда напротив стоять
  • Arapidi Наталья 08.04.2021, 17:28
    ykt1212, правильно
  • Arapidi Наталья 08.04.2021, 17:29
    @ykt1212, правильно
  • Yktnebot Nebot 08.04.2021, 17:34
    Боятся подойти к коллеге, глубоко наплевать, скорее приезжий по видео. И на стройке брусового дома пофиг относятся рабочие друг другу.
  • Кэтит_Сарын Сарын 08.04.2021, 17:35
    Женщины вообще опасные водители. При вьезде в сервис нажал на газ, у женщин слабо развито чувство пространства, расстояния, тупо нажала на газ как и на открытом месте, а опытные водители очень медленно заедут в таких боксах, сервисах.
    А работник сервиса умер скорее из за несовместимой с жизнью травмы головы, потому что сидел низко.
  • Марта Марта Иванова 08.04.2021, 17:36
    Это-самонадеянность этой женщины... У меня машина с 1995 года, но ни разу сама не заехала в автосервис и не пыталась. Всегда ключи отдаю мастерам, сами загоняют.
    Соболезнования семье погибшего.
  • 1Zinaida1 08.04.2021, 17:38
    shuck, не надо выдумывать . Не все женщины такие как это существо на видео .
  • deaf_forger 08.04.2021, 17:41
    Марта, в нормальных сервисах всегда сотрудники сами в бокс машины закатывают, только бумаги подписываешь, что ценностей в салоне нет и ключи отдаешь...
  • куолуьут 08.04.2021, 18:05
    бары кэргэттэргитин о5олоргутун сиэннэргитин бэрэбиэркэлээн баран уруулга олордун
  • рфо26 08.04.2021, 18:06
    Ну налицо же грубейшее нарушение правил ТБ. Стоять перед заведомо неисправной машиной (иначе зачем бы она приехала в сервис?), да к тому же за рулём совершенно неизвестный человек (не обязательно женщина). Как ни прискорбно виноват пострадавший(((. Ведь мог бы сам загнать, зачем в такую тесноту заставлять клиентов мучится?
  • правдаРУБ СЭМ 08.04.2021, 18:11
    ykt1212, какой за руль сажать пожизненно надо в тюрьму у человека может дети остались она за машину переживает сажать и НАДОЛГО!!!!
  • Zlaiaplushka 08.04.2021, 18:13
    Продают права всем налево и направо потому что! Почти 2/3 знакомых с подаренными,купленными правами и женщины и мужчины! Когда с этим строго будет?
  • Артем754 ака Местный 08.04.2021, 18:28
    И хоть бы один кинулся оказывать первую помощь... Ходят вокруг, на машину смотрят, на пострадавшего, прям интересно так! Кроме ругательств нет слов на этих "людей".
    Возможно, был шанс спасти, если вовремя оказали бы помощь.
  • паночка_Клякса 08.04.2021, 18:30
    Женщину к суду! Кто ей права давал тоже к суду!!! Где обучалась провести проверку!!! Капитальную что за дурдом там у вас!
  • шептун_смерти2 08.04.2021, 18:33
    и сколько таких обезьян по городу ездит. одному богу известно. мои соболезнования родным.
  • caxa-mmm 08.04.2021, 18:36
    Жесть. Как она ездила по улицам города?

    Соболезную родным .
  • ser_prip Михаил Д. 08.04.2021, 18:37
    На главной новостей 360 в ютуб , прославились короче
  • ialks libertarian 08.04.2021, 18:59
    педали путают когда моторика правой ступни плохо развита, как бы водитель ещё не привык, исправляется только с опытом, когда постоянно ездишь, тормозишь, газуешь, медленно, быстро, нажим и т.д., развивается чувствительность ступни, чтоб записывалось на подкорку, никакая автошкола этому не обучит, только постоянный опыт
  • ser_prip Михаил Д. 08.04.2021, 19:10
    Марта, то есть у вас стаж почти 30 лет и до сих пор не уверены что сможете в бокс заехать ?
  • Garaska Гараська 08.04.2021, 19:11
    Самое ужасное: она вообще ничего не поняла. Её реакция - как-будто на ногу кому-то наехала, а не убила человека. Поразительная дура.
  • вики Виктория Виктория 08.04.2021, 19:16
    ser_prip, и вправду , стаж большой и ни разу , как так то
  • iDalfour 08.04.2021, 19:24
    Брунхильда, камеру можно там поставить думаю, ну и направлять а не стоять там.
  • nuage 08.04.2021, 19:26
    Отделается условным сроком, в гараже темно, на работнике нет опознавательных отражающих знаков, ещё и присел
  • woda888 08.04.2021, 19:27
    Эта корова, ещё там ходила, и указания слесарям давала. кто она? и чей это сервис?
  • kent37 иван 08.04.2021, 19:37
    Эта корова пусть сухари сушит, на зоне они ей пригодятся.
  • Марта Марта Иванова 08.04.2021, 19:50
    ser_prip, конечно. Тихо едешь - дальше будешь. Будешь осторожной - никого не собьешь.
    Езжу по всей России, скорость не более 40 км/ч в населенных пунктах, не более 80- на трассах. И мне до лампочки гудящие сзади, зато ни одной административки. Не завожу машину в автосервисы, зато не сбила ни одного мастера.
  • рфо26 08.04.2021, 19:50
    Никто из нас не оказывался в положении этой несчастной. Ещё неизвестно как среагирует наша психика и нервная система на случившееся, которое все поделила на До и После.
  • рфо26 08.04.2021, 19:51
    Марта, ой не зарекайся(((
  • AizaBaaka Юрий 08.04.2021, 20:13
    Постоянно у нас в сервисах, хоть масло меняю, сход-развал и тд...мастера стоят спереди и указывают...чуть левее-правее...да отбойник нужен, может машина неисправная, водятел
  • ser_prip Михаил Д. 08.04.2021, 20:20
    Марта, как раз таки такие как вы самые опасные водители которые потенциально боятся
  • Reboot 08.04.2021, 21:32
    ну это опасно стоять перед машиной, когда сзади стена и некуда даже увернуться.
  • Wesna 08.04.2021, 21:50
    Ужасно, она сожалеет больше о машине !
  • ВедаЯ 08.04.2021, 23:15
    Отсутствие эмоционального интеллекта, эмпатии, таких у нас большинство. Моральные инвалиды. Это не лечится.
    Здесь квалификация по статье 111, не 109, так как, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. Эта женщина управляла транспортным средством!!
    В целом такое преступление признается совершенным умышленно.
    На этот счёт есть пленум.
    Исходя из её поведения после преступления она должна получить реальный срок, пусть и условный.
  • Арарат 08.04.2021, 23:48
    Никто не застрахован... любой может оказаться на месте водятла и жертвы. Соболезную родным и близким
  • Арарат 08.04.2021, 23:55
    Krast, боялись хуже сделать. И куда его тащить? Максимум, что они могли сделать - это полностью выгнать машину с бокса, расчистить подходы для скорой, а не стоять копошиться. Хотя шоковое состояние, каждый мог растеряться. «Не суди, да не судим будешь», как говорится. Все под богом ходим
  • danvik 09.04.2021, 00:17
    Двумя ногами на педалях...
  • Zhurevich Марк 09.04.2021, 00:48
    Дьарбайдии, где он молодой?
  • e_personne 09.04.2021, 01:57
    иэдээн, никто не застрахован от таких случаев...соболезную, нелепая смерть по неосторожностти с обеих сторон и нарушение ТБ
  • unknwn 09.04.2021, 07:10
    раньше многие калечились и погибали когда заводили на скорости стоявшую машину, обычно кривым ключом не проверяя нейтраль
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 09.04.2021, 09:09
    ykt1212, На три года только прав лишают в таких случаях к сожалению
  • sereh1 Сергей 09.04.2021, 10:18
    Наверняка убогая тп задавила мужика по пьяни и под наркотой, но теперь мы это врят ли узнаем так как ставки сделаны и ставок больше нет
  • dunya2642 09.04.2021, 10:26
    Соболезнования родным и близким.... Автосервистар дааны бэйэлэрэ киллиэриэхтэрин массыналары, техника безопасности игин никакой
  • dunya2642 09.04.2021, 10:27
    Арарат, оннук э
  • Ягодка_ Ольга 12.04.2021, 13:16
    Надо менять правила выдачи прав. А то по двадцать раз не могут вождение сдать, потом кое как сдают. Не сдала с трёх раз, до свидос, не твое. Поговорить если с инструкторами, они в шоке от того как некоторые ездят, вот нельзя таким давать права, которые путают лево, с права и откровенно тупят за рулëм. Столько, извиняюсь, дур за рулем.
  • Дагамчик Василий 14.04.2021, 19:48
    Такая обезьяна, любой момент могла во дворе любого раздавить
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (3)
  • alisa74 08.04.2021, 15:23
    Где техника безопасности на производстве?
    В правильных автосервисах ограничители стоят. Всякие бывают проблемы и не только с головой , но и с машиной. Жаль всех, один жизни лишился , другой с этим жить всю жизнь.
  • NickaGluhova 09.04.2021, 22:00
    Ну как можно такой тварью быть, за машину она беспокоится, из за своей тупорылости семью без отца оставила, ещё наглости хватает права качать, людей за более мелкие вещи надолго садят а тут два года всего лишь, все что нужно знать о нашей системе правосудия. Это же какой бесчеловечной скотиной надо быть чтобы в такой момент за машину беспокоиться.
  • Vadim_ru Вадим 12.04.2021, 21:54
    ser_prip, есть люди которые двумя ногами ездят, одна на газе другая на тормозе таки в основном и путают
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}