Парламент принял корректировку бюджета Якутии на 2021 год

Парламент принял корректировку бюджета Якутии на 2021 год

Доходы увеличились на 27,2 миллиарда рублей, расходы — на 31 миллиард рублей, дефицит вырос на 3,9 миллиарда рублей.

Депутаты госсобрания Ил Тумэн приняли в окончательном чтении закон о корректировке государственного бюджета республики, сообщается на сайте парламента.

По словам министра финансов Якутии Валерия Жондорова, изменения бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 гг. связаны с уточнением прогнозных показателей, оценки прогноза основных показателей социально-экономического развития и уточнением безвозмездных поступлений, имеющих целевую направленность.

Согласно принятому закону, в 2021 году предусматривается увеличение общего объема доходов на 27,2 миллиарда рублей, в итоге доход бюджета республики составит, по прогнозным показателям, 252,9 миллиарда рублей.

Общий объем расходов планируется увеличить на 31,1 миллиарда рублей, что составит 257,8 миллиарда рублей.

Дефицит бюджета, таким образом, увеличится на 3,9 миллиарда рублей. С учетом остатков средств на счете государственного бюджета Якутии на 1 января 2021 года дефицит составит 4,9 миллиарда рублей.

По словам министра финансов Валерия Жондорова, отношение размера дефицита к сумме налоговых и неналоговых доходов остается в рамках ограничений, установленных долговой политикой Якутии и Бюджетным кодексом РФ. 

Отмечается, что по новому закону расходы на финансовое обеспечение региональных проектов увеличатся на 13,9 миллиарда рублей и составят 38,7 миллиарда рублей.

Также увеличение объемов дорожного фонда Якутии на 2021 год составит в сумме 505,6 миллиона рублей. С учетом средств дорожного фонда бюджетные ассигнования инвестиционной программы Якутии на 2021 год увеличиваются на 14,2 миллиарда рублей и составят 42,9 миллиарда рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
3
Сообщите нам
Лучший комментарий
a14v
Мы живём в прекрасное время - у нас есть возможность узнавать новости открыто. Спасибо Якт.

П.С. В феодальное время вас бы повесили.
Комментарии 25
  • Щасвирнус 07.04.2021, 19:14
    Долой Олонхоленды!
  • sss59 07.04.2021, 19:17
    "в итоге доход бюджета республики составит, по прогнозным показателям, 252,9 миллиарда рублей" . Это примерно 3,3 млрд $ . Бедная Якутия ...
  • a14v 07.04.2021, 19:18
    Мы живём в прекрасное время - у нас есть возможность узнавать новости открыто. Спасибо Якт.

    П.С. В феодальное время вас бы повесили.
  • NelliNik 07.04.2021, 19:20
    Я не понимаю. Мы желаем триллион двести миллиардов рублей. На душу населения это 9 место по регионам России. Но при этом мы дотационные. Хто же позорище. У Ил Тумена и Ил Дархана есть яйца сказать, чтобы нам НДПИ оставляли или нет?
    Ах ну да, вы же единоросы. И Авксентьева ВАША к вам присоединилась. Ах ну да, хомячки выбрали Григорьева.
    Ах ну да Ил Тумэн же вы намерены сократить и сделать ручной собачонкой, а Конституционный суд вообще убрать.
    Ах ну да. Якутия уже будет не республикой, а областью.
    Эй патриотики вы знаете что происходит на самом деле?
    Эх стадо, стадо. Аҥайан-аппайан тураҕат
  • РоссияБудущего Лёха 07.04.2021, 19:21
    Айсена в отставку...
  • IAIAIAI 07.04.2021, 19:22
    Открытость власти это хорошо!
  • kotter Kotter 07.04.2021, 19:23
    ну скажите спасибо своим друзьям знакомым родственникам которые голосуют за такую власть. теперь наверное сокращения будут из за этого дефицита.
  • maksi_s 07.04.2021, 19:25
    Просто надо перестать воровать из бюджета?
  • Сердж77 Сердж 07.04.2021, 19:27
    Москва обсасывает,самый богатый регион, а живем в нишите. Позор Айсену.
  • Штрайбикус Алексей 07.04.2021, 19:32
    NelliNik, сам ты баран.
  • Штрайбикус Алексей 07.04.2021, 19:32
    Сердж77, перестань сосать сам.
  • серыйкардинал 07.04.2021, 19:33
    Видели выступление М. Эверстова: "...чувство, такое, что у Вас какая-то национальная кровь есть..."? Причем не только от себя лично спрашивает. Еще и гримасу строит. Вот чем заняты на работе наши депутаты... А второй стоит унижается.
    А теперь представьте себе такое где-нибудь в Европе.
  • kent37 иван 07.04.2021, 19:44
    Эти слуги народа (коррупционеры) примут все что угодно, своей точки зрения не имеют.
  • хых 1 2 07.04.2021, 19:49
    Госдолг РС(Я) на 1 марта 2021г. 53 106 663,41 тыс. рублей
    Верхний предел государственного внутреннего долга Республики Саха (Якутия) на 1 января 2022 года установлен в сумме 51 487 590 тыс. рублей
    С сайта минфина.
  • Rim05 07.04.2021, 20:04
    Из приведенной инфы видно, что ошибка между расчетом доходов первоначального бюджета и корректировкой доходов составляет больше 12 %. Где такая большая ошибка допущена не сообщается, просто декларируют - «уточнение». Есть правда слова «безвозмездные поступления», неужели федеральные средства на мост? Ладно, с доходами. Но ведь расходы скорректированы на 31 млрд руб!! А куда идут эти затраты? На мост и Олонхоленд?
  • Бюджет принимать надо было в конце года, сейчас пока деньги пойдут, закупки, контракты и год закончится
  • Cheid 07.04.2021, 21:15
    Загнобили весь малый и средний бизнес - вот и получайте
  • ахог 07.04.2021, 21:22
    Туриста в отставку!!!
  • prorochestvo 07.04.2021, 21:27
    Помните что Саха (Якутия) стала больше отстегивать России из своих недр 2 раза больше после 2006 года. Всё что было выгодно республике забрала Россия.
  • vov4ik_1 07.04.2021, 23:43
    Пфф, дошир в уши
  • Luntik_ 07.04.2021, 23:45
    Бессменный министр .. Сколько всего интересного знает ...
  • maksi_s 07.04.2021, 23:51
    Сердж77, а ты знаешь сколько нам сюда денег выделяют, на дороги, лесные пожары которые сами же и поджигают что бы им средства выделяют, просто в правительстве РС(Я) ВОР НА ВОРЕ
  • Abbey 08.04.2021, 00:17
    Luntik_, как Кащей Бессмертный...
  • vizza 08.04.2021, 03:55
    Все распродали :( + воруют.
  • Сердж77 Сердж 08.04.2021, 09:05
    maksi_s, вот и нужно убирать путинских ставленников. Вся Россия обеспечивает путина и его окружение
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Прохожий85 Роман 09.04.2021, 09:05
    vizza, интересно конкретно что распродали? в якутии добывается только алмазы и золото, остальное просто декларация что у нас вся таблица менделеева, без добычи и обработки этих ископаемых это балласт
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}