Авторы фильма «Рядовой Чээрин» рассказали, как снимали на даче военную драму

Авторы фильма «Рядовой Чээрин» рассказали, как снимали на даче военную драму

Журналисты News.Ykt.Ru поговорили с продюсером фильма «Рядовой Чээрин» Нюргуном Ивановым и режиссером Дмитрием Кольцовым. Они рассказали, как при маленьком бюджете снять на даче военную драму, которая понравится всем.

Фильм «Рядовой Чээрин», снятый по мотивам повести Тимофея Сметанина «Егор Чээрин», до сих пор в прокате. Немногие знают, что военную атмосферу 1943 года воссоздали на восьми сотках на даче у художника-постановщика. Бюджет фильма для такого кино совсем небольшой — пять миллионов 500 тысяч рублей. За неполный месяц картина собрала в прокате ровно столько, сколько было потрачено на съемки. 

https://www.youtube.com/watch?v=fgCctSmbyaA

Осень 1943 года. После долгих месяцев изнуряющей позиционной войны большая часть батальона майора Беляева была уничтожена. Лейтенант Лобода докладывает, что не в силах ничего противопоставить немецким снайперам — асам, хозяйничающим на передовой. Одна надежда на пополнение, в числе которого должны прибыть и опытные снайперы. Но долгожданная колонна попадает под немецкий авианалет. В результате погибают все, кроме горстки солдат и молодого охотника из Якутии Егора Чээрина. Встретив остатки пополнения, лейтенант Лобода принимает решение проверить молодого якута в качестве снайпера. В первом же бою Егору удается проявить себя. Он вступает в схватку с немецкими снайперами и меняет баланс сил на передовой.

video preview

Где проходили съемки?

Дмитрий Кольцов, режиссер: 

— Съемочный процесс разделился на три этапа: это натура (леса, поля, река), это интерьер (штабы, землянки) и окопы как отдельная локация. Плюс были организованы дополнительные съемки для батальных сцен с участием личного состава МЧС. Также было много съемок различных элементов для графики — поля и леса в ленинградской области, разные травинки, доски и палки для создания реалистичных деталей моста. 

Так как мы начали съемки во второй половине сентября, времени до первого снега было немного. Поэтому мы в первую очередь решили отснять все сцены на натуре. Большая часть проходила в районе реки Кэнкэмэ. Там особенные сосны и ели. Также мы снимали в районе села Кильдямцы, где проходили съемки фильма «Снайпер саха». 

Нюргун Иванов, продюсер:  

— После натуры мы переместились в наши «дачные» окопы — не более восьми соток. А для защиты от снега и поддержания температуры была изготовлена конструкция из досок и полиэтилена, своеобразная теплица над всей площадью окопов. Это позволило снимать остальные сцены уже в более поздний период. За окопами были установлены щиты синего цвета для последующей замены фона на кадры осеннего леса средней полосы России. Потом на постпродакшене окопы удлинялись, добавлялся нужный фон, дым и взрывы. В заключение мы переместились в павильон «Сахафильма», где построили декорации немецкого штаба и уже в ноябре снимали последние сцены.

Чья дача?

— Дачу для съемок предоставил наш художник-постановщик Гаврил Петров, за что ему огромная благодарность.

Кто занимался графикой?

— Основным супервайзером — человеком, который руководит процессом создания графики — выступил режиссер картины Дмитрий Кольцов. У него уже был опыт работы с CG, в основном в рекламе, и он точно представлял себе, какая картинка должна быть «на выходе». Также Дмитрий делал композитинг большинства сцен — это вырезание синего фона, ротоскопинг персонажей и объектов, подложку фонов и сведение всего этого в одну композицию, в одно изображение.

Работу над танками, полуторками, самолетом, взрывами и мостом взял на себя Петр Гуляев. Он провел огромную работу от моделирования до рендера. Сначала он изучил модели танков и их чертежи, создал 3D-модели до мельчайших деталей, затем провел огромную работу над приданием танкам физических свойств для корректного поведения машин во время движения. Все детали, каждое звено гусениц должны были двигаться правильно, физически корректно. Далее следовало правильно «покрасить» танки, придать им реалистичный вид: они должны были быть немного грязными и где-то поцарапанными.

Также предстояло создать мост. Мост у нас деревянный, а следовательно, каждая его деталь, от мелкой доски до бревна, должна быть уникальна. Одно дело создать мост, другое — этот мост правильно разрушить, что тоже оказалось сложной задачей. Падающие бревна и танки должны нести за собой тучи пыли и дыма, что достигается компьютерной симуляцией частиц. 

Также в вырезании синего фона помогал молодой студент колледжа культуры Дмитрий Петров. Многому ему приходилось учиться на ходу, но теперь мы знаем, что в Якутске есть еще один специалист хорошего уровня. В итоге практически всю работу над графикой сделали три человека. Что по сравнению с другими крупными студиями кажется нереальным.

Насколько изменился сценарий?

Дмитрий Кольцов, режиссер: 

— Первоначальный сценарий достаточно сильно отличался от повести Сметанина. Когда мы взялись переснимать фильм, мы решили переработать и сценарий. Во-первых, сделать его гораздо ближе к первоисточнику. Конечно, сценарий фильма должен иметь свою конструкцию и быть более динамичным, особенно в условиях современного кино. Поэтому при написании сценария были взяты основные персонажи и события повести и аккуратно помещены в нашу новую историю. История должна была иметь интересный сюжет и напряжение, завязку, развязку и кульминацию — все, что любит зритель. Для этого был придуман персонаж, которого не было у Сметанина, а именно немецкий снайпер Шульц, он стал главным антагонистом Чээрина.

Как это было до и после 

video preview

Приобрести билеты можно на сайте Afisha.Ykt.Ru. 

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
174
Сообщите нам
Лучший комментарий
Levzimoy2021 Игорь
Молодцы! Талант значит есть, снимать годноту за копейки
Комментарии 59
  • Levzimoy2021 Игорь 07.04.2021, 21:09
    Молодцы! Талант значит есть, снимать годноту за копейки
  • ОБендер 07.04.2021, 21:15
    Настоящее исскуство не может измеряться деньгами
    Также как и настоящая любовь
  • nik_mix 07.04.2021, 21:15
    Якутская жадность. Могли бы бесплатно показывать(наш же земляк), но нет иди плати
  • Дарханат 07.04.2021, 21:15
    Молодцы!
  • qweasd_ 07.04.2021, 21:18
    Хороший фильм сняли, молодцы, хорошо что качественных "якутских фильмов" становится больше
  • Snejokerr 07.04.2021, 21:18
    айуу,,,муражки по коже...
    успеть бы посмотреть фильм..
    ээх,,,времени нету(
  • ОБендер 07.04.2021, 21:25
    nik_mix, каждый талант если ты его ценишь заслуживает небольшое вознаграждение цены в кино не космические как на концерт какого-то гастралера
  • КАРЛСОНКОК Сергей 07.04.2021, 21:26
    Однозначно - лайк!!! Успехов.
  • Kunnuk 07.04.2021, 21:30
    Молодцы, что воплотили повесть якутского писателя!
  • Kunnuk 07.04.2021, 21:31
    nik_mix, привыкли Бесплатно брать мясо у родни?
  • woodmaster 07.04.2021, 21:31
    С датой премьеры чутка не попали, в день победы актуальнее был бы, может, и быстрее окупился... А в общем, фильм хороший.
  • caxa-mmm 07.04.2021, 21:33
    Ничего себе, надо жи так снять ) молодцы .
  • Danilorlov junkbust3r 07.04.2021, 21:46
    Хорошая яма, можно сделать заземление!
  • mrglitch 07.04.2021, 21:47
    woodmaster, так в прошлом году хотели выйти ближе к этой дате, но сами знаете что тогда случилось)
  • mrglitch 07.04.2021, 21:48
    nik_mix, как же вы не цените общий труд. Избалованный халявщик.
  • Рыжий11 Рыжик 07.04.2021, 21:52
    Жесть круто!!! Красавчики!!!
  • Долгун_Нурар Дария 07.04.2021, 21:52
    Молодцыы! Фильм очень понравился!)))
  • гамбола 07.04.2021, 21:55
    Кааак,как они так смогли??? Молодцы!!!
  • bafan 07.04.2021, 22:02
    он видать сам жадный ))) по себе и судит... сколько там стоит поход в кинотеатр?
  • Змейгон4ар 07.04.2021, 22:10
    nik_mix, это ты жадный,какие то 200 рублей зажал
  • шептун_смерти2 07.04.2021, 22:11
    зина все успевает.
  • Elfxf2020 07.04.2021, 22:15
    очень хороший фильм, спасибо, ребята!
  • hexel4 07.04.2021, 22:27
    Якутские режиссёры все больше стали снимать по-настоящему конкурентноспособные художественные картины! Горжусь
  • Nejdanov 07.04.2021, 22:43
    Круто Якутское кино резко вверх стало развиваться
  • Нелогичная 07.04.2021, 22:44
    Так то Кольцов с Питера. Талант
  • Sjan 07.04.2021, 22:56
    В самом конце, когда идет снег, графика смазана, и портит всё впечатление от фильма. Видимо, устали ребята в конце. Переделайте эту сцену прежде чем куда-либо отправлять.
    А так фильм в целом получился. Прям нету чувства испанского стыда, как часто бывает при просмотре местного кино. Молодцы
  • KAMA 07.04.2021, 23:08
    Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. А.П. Чехов
  • Ianzar lanzar 07.04.2021, 23:12
    Фильм однозначно получился. За него не стыдно, как верно подметили выше.
  • Фрументьич навсегда 07.04.2021, 23:21
    Жаль, что косяки в форме допустили. Солдатские гимнастерки были в войну без нагрудных карманов
  • Штрайбикус Алексей 07.04.2021, 23:37
    Фрументьич, не понял, а где комсомольский билет и медальон лежали? В нагрудном кармане. Чот ты напутал.
  • уазл 08.04.2021, 00:19
    Фрументьич, гимнастерки всегда имела два внешних нагрудных кармана. Вы наверное по путали с кителем СА, который был вплоть до 90х годов . Там карманы действительно завернули во внутрь.
    Хотя я допускаю, что для удешевления и быстроты, во время войны делали и без внешних карманов, но это было не так массово.
  • Зиманелето 08.04.2021, 05:51
    Про артиллериста есть фильм? Где события происходят в Сталинграде на позициях артбатареи и якут, оставшийся один, целился по танкам через дуло и вступил в поединок. Сам генерал фронта лично наблюдал за этим и отметил в своих мемуарах.
  • MitChak Митхун 08.04.2021, 06:11
    nik_mix, что за бред, они не должны свои затраты вернуть, и кто платить прокатчикам кто будет?
  • nikolai2016g 08.04.2021, 06:54
    Спасибо , поржал - снимают на даче, зачем снимать фильм если нет денег ,условий и т.д. чисто для галочки видать , небось очередная короткометражка 50 мин как "пугало"
  • таурен Таурен С 08.04.2021, 07:15
    Да плохо, что деревья небольшие, сразу узнается местная природа. И военную одежду погрязнее надо было, пообшарпаннее для реализма.
    А да и еще в повести Чээрин был весельчаком и шутником, а тут этот аспект снизили до минимума. Как в повести надо было делать, как начал и задумывал Аркадий Новиков.
  • таурен Таурен С 08.04.2021, 07:20
    А, и еще у некоторых фрицов лицо славянского типажа, у второго снайпера например. Ну вот все мои замечания, а так в целом фильм очень неплохой.
  • Gazeller 08.04.2021, 07:20
    Таким макаром, скоро снимем своего "мандалорца"! Круто же!
  • aaanam1 08.04.2021, 07:24
    В кинотеатре смотрел фильм. Очень хорошо сделали. Даже лучше других с большими бюджетами. Молодцы!!!
  • vova32 08.04.2021, 07:47
    Очень хороший фильм
  • Системник123 ава 08.04.2021, 07:53
    nik_mix, Давай ты месяца 2 поработаешь, а потом тебе скажут, ты же земляк, давай без зп. Труд и время твоё ничего не стоит.
  • qwepoi 08.04.2021, 08:00
    Отличный фильм, рекомендую!!!
  • sawer_ 08.04.2021, 08:09
    nik_mix, ну Вы и сказали, не скажу что билет так дорого стоит, наверно на всем готовеньком живете.
  • AK-Men 08.04.2021, 08:19
    Такие фильмы малым бюджетом не снимешь, нужны просторы, настоящие танки, массовка на 3 сотни, а у нас в Якутии и природа даже в районе Кэнкеме не та, деревья то в 2 раза меньше, а то и в 3 тамошних.
  • эверс 08.04.2021, 08:38
    Зиманелето, это вы про Протодьяконова? У Чуйкова в воспоминаниях есть про Протодьяконова...
  • Loverentiy 08.04.2021, 08:46
    Отличный фильм, смотрится на одном дыхании. Молодцы наши кинематографисты! Фильмы все качественнее и качественнее. Глядишь, через некоторое время блокбастеры не хуже голливудских будут получаться.
  • Hattab-2 Evgeny 08.04.2021, 08:58
    Молодцы
  • Бар_ракуда 08.04.2021, 09:15
    Молодцы! Гордость пробирает!
    Все - решено! Иду в кино!
  • 80 08.04.2021, 09:16
    технологичный фильм сделали, а так и не заметишь компьютерную графику
  • Далбар49 Далбар 08.04.2021, 09:32
    Отличный фильм сняли ребята, спасибо!
  • Arkanada888 08.04.2021, 09:36
    Молодцы ребята!!!
  • мммддд daaizh 08.04.2021, 09:43
    nikolai2016g, зря. после просмотра комментировать надо. мне пугало осень понравился. потому и этот фильм захотелось посмотреть.
  • Viza888 08.04.2021, 10:17
    Вчера сын сходил, был в восторге от фильма. Зашёл со словами: «Мама, спасибо, что заставила идти на этот фильм». Даже любимые мультики, фильмы не вызывали такого восторга.
  • калинда 08.04.2021, 10:34
    Оо, а мы только собрались идти на выходные, а все, показ уже закончен.... Где посмотреть онлайн?
  • DrDry_honnor 08.04.2021, 11:12
    Вот это да, вот и есть якутский феномен кино! Создателям - желаем жизнь как в Голливуде
  • GORICK 08.04.2021, 12:44
    nik_mix, вот твой комментарий и есть символ якутской жадности -- жалко заплатить 300 рублей за такой труд.
  • ЛогинМой ЛогинМой 08.04.2021, 13:19
    nik_mix, Любой труд должен оплачиваться, вряд ли вы сами работаете бесплатно?!
  • ЛогинМой ЛогинМой 08.04.2021, 13:20
    Фильм очень понравился, ждем новых фильмов))
  • BenDji 08.04.2021, 16:06
    На главном фото Пашка за пулеметом :)
  • jarr_pizza Пётр Сидоров 08.04.2021, 23:23
    Нелогичная, Он с Якутска
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}