В Якутии приняли поправки к закону о капремонте многоквартирных домов

В Якутии приняли поправки к закону о капремонте многоквартирных домов

В частности, от уплаты взносов освобождаются собственники квартир в домах, подлежащих сносу или реконструкции.

В ходе XXVI очередного пленарного заседания Ил Тумэна был принят законопроект о внесении изменений в статьи 2 и 9 закона республики о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Якутии, сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект был разработан в целях приведения отдельных положений закона республики в соответствие Жилищному кодексу РФ.

В частности, была внесена поправка, освобождающая от уплаты взносов на капремонт общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирных домах, если они расположены на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки (снос или реконструкция домов).

Собственники квартир в таких домах освобождаются от уплаты взносов с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение граждан, если более ранний срок не установит глава республики. При этом ранее внесенные взносы на капремонт будут использоваться на цели развития территории жилой застройки.

По итогам голосования законопроект принят во втором и окончательном чтении.

В пресс-службе МинЖКХ республики также добавили, что в настоящее время на территории Якутии от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены жильцы аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу, а также в случае принятия решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот дом; жители закрывающихся населенных пунктов на основании решения органа государственной власти республики и участники Великой Отечественной войны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщите нам
Лучший комментарий
same_person
Вообще, по хорошему нужно ликвидировать этот бесполезный фонд, а всех сотрудников этой конторки, отправить на переобучение по рабочим специальностям, пускай делом показывают, как они радеют за состояние домов) А деньги у государства есть, зря что ли в фонде национального благосостояния лежат 13.5 трлн рублей?) За эти деньги, можно каждый год переселять всех жильцов из аварийного жилья в новые)
Комментарии 22
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 07.04.2021, 17:18
    Воровские правила
  • Sneg0201 Наталия 07.04.2021, 17:28
    Мы платили , платили , в итоге наш дом с 2020 года исключили из реестра Указом главы , теперь , чтобы забрать излишне проплаченную сумму , мне пришлось кучу бумаг приложить к заявлению установленного образца . В общем , голимая бюрократия .
  • Sneg0201 Наталия 07.04.2021, 17:28
    Не так то просто забрать обратно свои кровные .
  • Yakutsk77 07.04.2021, 17:29
    Из за этого закона я хочу жить в частном доме !!!!!!
  • winstone 07.04.2021, 17:32
    мой дом в плане стоит на ремонт 2048 году, это мне платить еще 27 лет.
    Доживу ли? Не обманут ли? А законы не изменятся ли?
  • panjang Абдула Алибабаевич 07.04.2021, 17:33
    Значит опять повысят плату за капремонт
  • same_person 07.04.2021, 17:38
    Вообще, по хорошему нужно ликвидировать этот бесполезный фонд, а всех сотрудников этой конторки, отправить на переобучение по рабочим специальностям, пускай делом показывают, как они радеют за состояние домов) А деньги у государства есть, зря что ли в фонде национального благосостояния лежат 13.5 трлн рублей?) За эти деньги, можно каждый год переселять всех жильцов из аварийного жилья в новые)
  • Марианнааа 07.04.2021, 17:41
    Выходила на их сайт. Оказывается, наш дом должны были ремонтировать с 2018-2020 год. Но в итоге ремонт перенесли на неизвестно какой срок.
  • valentin.s.a 07.04.2021, 17:57
    При этом ранее внесенные взносы на капремонт будут использоваться на цели развития территории жилой застройки
    Да да так и поверили ))
  • Krazer 07.04.2021, 18:04
    winstone, значит у вас сейчас две задачи, первая - дожить до пенсии и вторая - дожить до ремонта))). Держись брат. Как говорится - денег нет, но вы держитесь, всего доброго, до свиданья...
  • serdze 07.04.2021, 18:04
    К чёрту этот капремонт, понапридумывали! Сидит "дядька" и нашими деньгами с вами шикует, скоро с такими темпами мы с вами за воздух платить будем! Долой этот "капремонт", всю страну держат за лохов!
  • Almateya 07.04.2021, 18:05
    В нашем доме висит табличка что-то: Ремонт был сделан на средства УК Прометей. То есть они на свои средства получается сделали ремонт. А средства уплаченные в этот фонд куда пойдут?
  • tyaka 07.04.2021, 18:05
    Деньги этого фонда скорей всего прокручивают через банки и на часть процентов где то с горем пополам делается а ля ремонт, а другая часть наверняка кому то капает в карман, ведь деньжища же там крутятся не маленькие и поступают ежемесячно.
  • e_vd 07.04.2021, 18:13
    Але, люди, вы вообще читаете статьи или лишь бы очередную глупость сморозить? Правильные поправки же внесли, людям из аварийных домов послабление.
  • BelkaSandy 07.04.2021, 19:32
    Это мошенничество в государственном масштабе
  • Чэлги 07.04.2021, 19:51
    Самая стремная организация.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 07.04.2021, 20:10
    Sneg0201, на пикет за уборку мусора в алмазной республике великой россии, ВЫЙДУ С ВАМИ
  • Duoraana 07.04.2021, 22:10
    Отмените сбор на капремонт ВООБЩЕ!!!
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 07.04.2021, 23:15
    А еще нужно внести изменения о том, что если дом отвратительно отремонтирован по данной программе, нанесен ущерб, то полностью освободить от дальнейшей платы
  • Kunnuk 08.04.2021, 06:38
    Капремонт разве жители должны делать? Раньше ЖЭУ ремонтировала за свой счёт
  • Натуо 08.04.2021, 08:57
    serdze, Россия такая бедная страна, что фонд капремонта содержится за счет населения, то есть мы работодатели, зарплату платим и наш ремонт за наш счёт...
  • SANTER 08.04.2021, 10:56
    с этого фонда постоянно деньги воруют же, не слышали?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}