Приложение Ayana стало призером в номинации «Лучший молодежный IT-стартап в России»

Приложение Ayana стало призером в номинации «Лучший молодежный IT-стартап в России»

Награду вручили в рамках Первого молодежного форума по управлению интернетом (Youth RIGF) в Москве.

На Первом молодежном форуме по управлению интернетом (Youth RIGF) в Москве были выбраны лучшие молодежные ИТ-проекты и специалисты.

«Медиаплатформа Ayana, которая является первым в мире голосовым переводчиком с русского языка на эвенкийский, заняла второе место в номинации „Лучший молодежный IT-стартап в России“», — сообщает пресс-служба постпредства Якутии в Москве.

На сайте форума отмечается, что эта номинация выбирается среди проектов, запущенных в 2019-2020 годах и направленных на молодежную аудиторию. Автором и разработчиком приложения является руководитель студии A-PRO Николай Апросимов.

Приложение-переводчик, работающее на основе машинного обучения, доступно для пользователей в App Store и Play Market. Проект был реализован при поддержке МинАрктики Якутии, компании «Арктик Капитал» и общественной организации «Алагун» Жиганского национального эвенкийского района.

Редакция News.Ykt.Ru связалась с Николаем Апросимовым, который сейчас находится в Москве.

«Хочу сказать, что это все делается не ради наград и денег. Конечно, очень отрадно, что проект замечается на федеральном уровне — значит, проблема действительно имеется, и она должна решаться. Не питаю никаких иллюзий насчет ее создания — это сложно, и на нас легла огромная ответственность за сохранение языка», — говорит Апросимов.

По его словам, в ходе разработки приложения он почувствовал, какие сложности возникают с сохранением языка коренных малочисленных народов Севера.

«Технологии должны повернуться в сторону самобытности и культуры КМНС. Уже 30 лет говорится о важности сохранения языка, но нет особых продвижений. Я не вижу другого варианта его сохранения и спасения, кроме как его загрузки в интернет-пространство и создания офлайн-ядра», — подчеркнул разработчик приложения.

Он выразил уверенность, что Ayana с каждым годом будет меняться и становиться лучше.

«К лету я планирую закончить формат офлайн, чтобы приложением могли пользоваться и там, где нет интернета или очень слабая связь», — сказал Апросимов.

Форумы по управлению интернетом проводятся по всему миру под эгидой ООН с 2005 года — на них представители бизнеса, академических кругов, государственных органов обсуждают актуальные вопросы развития всемирной сети. Впервые в России студенты стали полноправными участниками дискуссии, благодаря запуску молодежной инициативы их мнения будут озвучены и учтены.

Фото предоставлено Николаем Апросимовым

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
70
Сообщите нам
Лучший комментарий
sawer_
Да и язык Саха нужно так сделать, т.к. мало кто чисто по саха говорит, большинство через каждое второе слово вставляют русское слово.
Комментарии 25
  • sawer_ 08.04.2021, 16:25
    Да и язык Саха нужно так сделать, т.к. мало кто чисто по саха говорит, большинство через каждое второе слово вставляют русское слово.
  • DropTrue 08.04.2021, 16:36
    Настоящий русских слов почти нет, если так подумать, даже русских имён нет сейчас
  • Дмитрий_88 08.04.2021, 16:37
    Как и думал, скоро отпадёт необходимость изучать языки, будет возможен синхронный перевод
  • Шафт 08.04.2021, 16:42
    Молодец
  • ali78 08.04.2021, 16:43
    Прощай профессия переводчика...
  • Valence 08.04.2021, 16:50
    Аят! Молодец! Для эвенкийского языка это очень хорошо
  • Kunnuk 08.04.2021, 16:51
    Молодец, нужное дело!
    Когда один человек может решить проблему выживания целого народа.
  • artuus 08.04.2021, 16:52
    Всегда будут востребованы профессиональные переводчики. Думаю сейчас тем более, когда стало больше международных проектов. Скорее сложность будет найти узкоспециализированного переводчика. А так конечно общие слова, принеси, отнеси, где находится, это можно и через гугл. А так данный проект больше для сохранения и популиризации языка. Молодцы!!! P.S.как показывает опыт, особо надеяться на гугл переводчик и карты не стоит. Не то переведет, не туда заведет
  • СергейКо Сергей 08.04.2021, 17:05
    Наверное хорошо зарабатывает, несколько раз за границей отдохнул и его там оприходовали.
  • LuckyOne Василий Иванов 08.04.2021, 17:07
    Легенда
  • MSS 08.04.2021, 17:32
    Немного не в тему но когда мы увидим
    https://news.ykt.ru/article/114259
    Цифровой помощник AITA», призванный отвечать за своевременность, полноту и достоверность ответов на обращения граждан.

    О нем было заявлено осенью - в январе у него появилось только имя. И теперь надеюсь о нем не забыли?
    В просторах тырнета за последний месяц о не не было упоминаний.
  • Роман. 08.04.2021, 17:35
    Красава!
  • CNS888 Наташа 08.04.2021, 17:38
    СергейКо, ты вообще ку ку, не суди по себе , один твой коммент удалили
  • iwannabe Юлия 08.04.2021, 18:48
    Коренные малочисленные народы Севера обладают уникальной культурой. Этот проект привлечет внимание к проблемам КМНС, появятся иностранцы, которые будут изучать язык и культуру. Появится финансирование новых и новых проектов во благо народов севера.
    Я очень на это надеюсь. Больших успехов Николаю!
  • WERWOLFF 08.04.2021, 19:06
    Круто, молодец парень!
  • polite 08.04.2021, 19:27
    Худо бедно обычное приложение стоит от 150-200 тыс, а тут типа ИИ за несколько миллионов сбацали?
  • e_personne 08.04.2021, 22:49
    языка саха тоже нуждается
  • Destik2021 Destik 08.04.2021, 22:54
    А где же Айта от Айса?
  • gianni2015 09.04.2021, 01:57
    монетизация не светит этому приложению
  • 1430budu 09.04.2021, 03:09
    Всегда приятно читать о хорошем. Замечательная идея. Ведь в мире много исчезающих языков. Хорошо, что современные технологии помогают сделать больше для сохранения языков и самобытности коренных малочисленных народов.
  • Solod 09.04.2021, 07:38
    sawer_, думаю современное приложение на базе ИИ тоже будет вставлять русское слово через раз >_<
  • не_Бывалый 09.04.2021, 09:23
    Талантливому чуваку нужно выделить должность в Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).
    Пусть работает на благо республики.
  • MaryBerry 09.04.2021, 09:59
    Приятно такие новости читать. Пишите больше про талантливую молодежь в Якутии, уважаемые редакторы
  • vlad_merseyside2 09.04.2021, 12:13
    Красава ! Дальнейших успехов !
  • OSURGINAT 09.04.2021, 14:19
    Сокун омолги
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}