Прокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-замминистра здравоохранения Людмиле Вербицкой

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-замминистра здравоохранения Людмиле Вербицкой

Решение по апелляции примет Верховный суд Якутии.

Оправдательный приговор экс-замминистра Людмиле Вербицкой, которая обвиняется в превышении должностных полномочий, был обжалован прокуратурой. Об этом News.Ykt.Ru сообщили в прокуратуре. 

«Якутским городским судом по результатам рассмотрения уголовного дела вынесен оправдательный приговор, с которым государственный обвинитель не согласился. Им на данный приговор в связи с нарушением судом требований уголовно-процессуального и уголовного закона принесено апелляционное представление», — сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе прокуратуры. 

Отмечается, что решение по апелляции примет Верховный суд Якутии. 

Также заместитель прокурора Якутска Екатерина Новикова в комментарии News.Ykt.Ru сообщила, что уголовное дело в отношении Вербицкой было возбуждено в том числе по данным, подтвержденным ранее другим приговором этого же суда в отношении руководителя ОАО «Сахафармации».

«Данным приговором, который вступил в законную силу, подтверждена дача Вербицкой Л.И. ложных показаний в суде об отсутствии причиненного ущерба в результате преступных действий его руководителя. При этом факт причинения крупного материального ущерба был судом установлен полностью», — подчеркивает Новикова.

Также Новикова отмечает, что в связи с этим выводы суда, изложенные в оправдательном приговоре, направлены на переоценку уже установленных другим приговором обстоятельств, что является грубым нарушением требований уголовного закона.

Как сообщалось ранее, 22 марта решением Якутского городского суда бывший заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая была полностью оправдана.

По мнению суда, Вербицкая действовала в пределах своих полномочий, а также не нанесла имущественного вреда. Решение суда в силу не вступило.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» было возбуждено в апреле 2019 года. Также ее обвиняли по ч. 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».

По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика больничного питания — фирмы «Мед-фуд».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-40
Сообщите нам
Лучший комментарий
Allekk
"В Якутии МВД, прокуратура и ФАС совместными усилиями выявили факты крупного картельного сговора и мошенничества при поставках лекарств в региональные медучреждения. Общая сумма госконтрактов, заключенных по завышенным ценам, превышает 3 млрд рублей, а в возбужденном уголовном деле фигурирует бывший глава якутского Росздравнадзора и лидер фракции «Единой России» в Ил Тумэне Владимир Чичигинаров со своими детьми."
Комментарии 76
  • Бывает не с первого раза. Тут вряд-ли и со второго раза осудят
  • Urdats Дмитрий 07.04.2021, 14:51
    Сказали же еще год назад , что дело выеденного яйца не стоит . До сих пор разбираются ?
  • Вольфганг 07.04.2021, 14:54
    Из за гордости тупо не хотят признавать что были неправы/////
  • Qwerty197 Niki 07.04.2021, 14:55
    Дайте уже человеку работать и так в медицине ни кого толковых не осталось
  • Bot108 07.04.2021, 14:55
    Прокуратура давай досвидание!!!))) Облажали
  • tank24 07.04.2021, 14:56
    что наводит на мысли о ее правоте...
  • visteria2015 07.04.2021, 14:57
    с таким рвением с настоящими коррупционерами и преступниками бы боролись!
  • "Бабы в толпе зарыдали навзрыд, но вешать по два раза господь не велит" ))))
  • Bot108 07.04.2021, 14:58
    Вольфганг, гордыня это же грех смертный
  • nrn 07.04.2021, 14:58
    Лебедевым займитесь.
  • zzmmllpp Никола 07.04.2021, 15:00
    Не стоило
  • lefsha 07.04.2021, 15:01
    Тыала суохха мас хамсаабат
  • zzmmllpp Никола 07.04.2021, 15:02
    Кыайбат буолан баран тоҕо ылсыбытай,дьахтар 8 кырыылааҕа буоллаҕа дии
  • Allekk 07.04.2021, 15:03
    "В Якутии МВД, прокуратура и ФАС совместными усилиями выявили факты крупного картельного сговора и мошенничества при поставках лекарств в региональные медучреждения. Общая сумма госконтрактов, заключенных по завышенным ценам, превышает 3 млрд рублей, а в возбужденном уголовном деле фигурирует бывший глава якутского Росздравнадзора и лидер фракции «Единой России» в Ил Тумэне Владимир Чичигинаров со своими детьми."
  • Iustus 07.04.2021, 15:03
    Так что с этим прокурором теперь? Ошибочка вышла? Человек постарел на десяток лет, а ему хоть бы хны, пожурили бы хоть за непрофессилнализм, я уж не говорю о служебном несоответствии и уж тем более о превышении должностных полномочий.
  • mereoleona Мирияна 07.04.2021, 15:05
    да все правильно прокуратура делает, если виновен должен понести наказание. Почему закон должен быть для всех разным.
  • Prideful 07.04.2021, 15:08
    Интересно было бы узнать, сколько прокуратуре занесли, чтобы они так рьяно работали? Столько много более важных дел есть, где они вообще не работают (тот же лебедев), а тут дерутся да последнего, пускай фсб прокуратурой займется, посмотрим, как они запоют
  • same_person 07.04.2021, 15:09
    Всем давно ясно, что в судах сидят некомпетентные личности. Прокуратура должна пойти до победного конца, коррупционеры в министерских креслах должны сидеть в местах не столь отдаленных. И хватит уже защищать всяких проходимцев, может быть она и спец хороший, но это не никак не отрицает того факта, что человек может быть коррупционером.
  • ВедаЯ 07.04.2021, 15:12
    Правосудие вообще есть у нас? Будем ждать справедливое постановление верховного суда. Квалификационная коллегия судей должна дать оценку такому решению первой инстанции, почему не было отвода этому суду? Очень много подозрительных фактов которым должна быть дана оценка!
  • uraanhaisakha 07.04.2021, 15:13
    При чем тут Лебедев, Вы что? Тут воруют миллиарды на поставках фармацевтических препаратов, это же Спрут, там миллиарды крутятся, любого судью могут купить
  • TAS 07.04.2021, 15:13
    А Прокуратуру проверяют или нет, могут посадить прокурора за превышение полномочий как Гоголева например ? Или Прокуратура неприкасаема ?
  • Rainboway Сергей 07.04.2021, 15:13
    Какой гнилой суд. Сами же обвиняют одних а других по этому же делу оправдывают...
  • peresmeshniza sonya 07.04.2021, 15:14
    Сколько можно мусолить, других тем для новостей нет что ли. Если виновата пусть отвечает, пишут же что другой приговор был.
  • milliard8 Colya 07.04.2021, 15:14
    lefsha, от зависти, конкуренции, за должность, похоть итп. может быть причиной практически любого преследования, даже уголовного, а ведь причины эти не совсем достойные.
  • Кэтит_Сарын Сарын 07.04.2021, 15:20
    Она виновата а делает вид что виновата, сколько заплатила судьям?! А еще из за нее других невиновных обвиняют, это все ее махинации.
  • Nikkkkki Niki 07.04.2021, 15:22
    Не зря Якутский горсуд оправдывался и коментировал свой приговор...что-то здесь явно не так,испугались,что возможна отмена приговора будет???значит,есть основания для волнений.
  • zzmmllpp Никола 07.04.2021, 15:39
    Экс прокурора нет, вот пожалуйста,покровитель Уехал. Зачем Вы девушки красивых любите,не постоянная у них Любовь.
  • VovaPRO ВоваНюрбинский 07.04.2021, 15:39
    Как оправдали - вообще непонятно. Логично, что обжаловали. Ещё в отношении судьи в квалификационную коллегию надо написать. Чтобы ей раздали по заслугам!
  • homyak2017 07.04.2021, 15:43
    Если есть вступивший в силу обвинительный приговор суда где Вербицкая проходила свидетелем, то каким же образом судья Э дала оценку Вербицкой что в ее действиях нет состава преступления? Тут любому человеку понятно, что судья заинтересован в исходе дела таким именно образом! Вопрос какого размера эта заинтересованность!
  • Майкел Майкл 07.04.2021, 15:48
    Судья - бывший работник прокуратуры, и именно поддерживала гособвинение. Если бы в уголовном деле было хоть за что прицепиться, она бы вынесла обвинительный приговор. Или Вербицкая действительно не виноватая, или дело так плохо расследовали.
  • nikson1997 Николай 07.04.2021, 15:50
    Факт коррупционных связей же был? Был. Об этом и главврач РБ2 говорил и писал, его тогда все поддерживали, кричали: привлечь коррупционеров! Здесь же при явном незаконном оправдательном приговоре сразу стали защищать Вербицкую. А потом удивляемся, почему все чиновники схемы какие-то мутят и сухими из воды выходят! Я всё же надеюсь что верховный суд то примет правильное решение.
  • Тумат21 07.04.2021, 15:51
    Вот так вот, хотели отколоть от основного дела, "не получилось чуть чуть, всего недели", как сказали...да
  • Lala77 07.04.2021, 15:53
    Все таки какой мстительный "мужичонка" - отказали...иди с миром, нет надо родных помучать...прям так и хочет в "одних трусах ее выгнать из республики"...тьфу, позорник...
  • рязаева 07.04.2021, 15:54
    Allekk, Молодцы прокуратура, работают!
  • Байбал88
    Байбал
    07.04.2021, 15:55
    Наказать
  • Sunlit 07.04.2021, 15:57
    И правильно, пусть справедливое решение будет, далеко не первый раз гор суд принимает неправильные решения, а по этому делу так вообще не понятно как оправдали
  • kimbiler 07.04.2021, 16:00
    нет коррупционерам! прокуратура иди до конца! а если верховный суд удовлетворит требования прокуратуры , то начать копать под судью которая оправдала вербицкую.
  • Дьарбайдии 07.04.2021, 16:08
    nrn, Виктор ваще миллиард неизвестно куда то желательно, типа не досталу выявили в СНГС.
  • 22CH-43PV-R Гудермес 07.04.2021, 16:21
    Дьарбайдии, нет связки в предложении.....
  • Caxa_ 07.04.2021, 16:24
    Без дыма огня не бывает, в тюрьму ее с конфискацией имуществ!
  • danone 07.04.2021, 16:31
    Один судья говорит врет Вербицкая,второй ему не верит,так получается?А куда приговор дела?Дело ясное,что дело мутное.Ждём справедливого решения апелляции!
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.04.2021, 16:39
    у нас корупционеров просто за коррупцию сажают крайне редко. Всегда есть что-то еще. Оччень интересуюсь, тем "что-то еще" которое скрывается за этим делом.
  • Naprolomer 07.04.2021, 16:41
    Как же щас улыбается дон Чичи xD
  • zipfer 07.04.2021, 16:46
    \Прокуратуре делать что ли нечего?
  • muos 07.04.2021, 16:56
    Правильно прокуратура подала на апеляцию, пишут жеч, то уголовное дело в отношении Вербицкой было возбуждено в том числе по данным, подтвержденным ранее другим приговором этого же суда в отношении руководителя ОАО «Сахафармации», который вступил в силу. Так что зря катите бочку в сторону прокуратуры.
  • iekke 07.04.2021, 17:06
    Медицина ниже плинтуса. Равнодушие врачей к больным, к их проблемам зашкаливает. Типа: "умер, да и ладно, проблем меньше"
  • SofrAnd 07.04.2021, 17:12
    Евреи неиподсудны?
  • SofrAnd 07.04.2021, 17:15
    Конечно нет
  • colibri 07.04.2021, 17:25
    ВедаЯ, ККС этим не занимается, нет таких полномочий
  • Баарды Н 07.04.2021, 18:01
    Кстати, что по делу Чичагинарова на миллиарды рублей? Решили спустить на тормозах и втихую прикрыть дело?
  • v445 07.04.2021, 18:04
    Прокуратуру или судью ?
  • dispencer 07.04.2021, 18:04
    Это месть? За то что бедная Ильясовна сказала правду надо фабриковать уголовное дело против честного человека дело?
  • v445 07.04.2021, 18:07
    kimbiler, главное чтоб на айдара не накопали , если верховный оправдает вербицкую то в прокуратуре будут перестановки
  • jokermanykt 07.04.2021, 18:14
    Allekk, слабо этим заняться! Не по силам походу
  • Меркиты 07.04.2021, 18:14
    Баарды, так это звенья одной цепи, они должны рядом сидеть на скамье подсудимых.
  • Меркиты 07.04.2021, 18:16
    dispencer, какая ещё месть прокурора, она что его подруга или подельница?
  • КАРЛСОНКОК Сергей 07.04.2021, 18:23
    Кто знает её номер? Скиньте пожалуйста.
  • Nest 07.04.2021, 18:29
    как так у Вербицкой же в прокуратуре Республики дочка работает
  • Yalanka Lana 07.04.2021, 18:45
    mereoleona, то есть по отношению к Вербицкой прокуратура правильно делает. А в отношении Лебедева и Чичингарова ?
    Что за двойные стандарты?
  • Yalanka Lana 07.04.2021, 18:48
    SofrAnd, Лебедев и Чичингаров -евреи?! Вот это поворот:)
  • Зиманелето 07.04.2021, 18:53
    Ее многие хвалили и благодарили, что помогла с лечением. А без ее звонка главному врачу и заведующим нельзя значит надеяться на лечение? Она решает что-ли кому оказать медпомощь? Кто разделил людей на особенных и на тех, кого можно не замечать. Все равно никому не смогут позвонить и попросить помочь.
  • beat4battle 07.04.2021, 18:56
    Пусть отвечает по закону, прокуратура должна разобраться. Оправдательные приговор означает только ее причастность, но видать хорошо заплатила, благо есть чем платить, что ее дело рассыпалось. Пусть проверят тех, кто помогал ей небезвозмездно
  • beat4battle 07.04.2021, 18:57
    Пишут же, чем меньше сумма преступления, тем больше вероятность отсидеть. Тут миллиардами воруют - и всех оправдывают
  • Hattab-2 Evgeny 07.04.2021, 19:17
    Вот это поворот
  • хатыын 07.04.2021, 19:50
    Вот шустрая хитрая чиновница, опять окончательного решения нету, а она зная об этом трубила везде какая она честная, еще благодарила что люди ее поддерживали, даже по ТВ выступала, люди удивлялись что решение ВС суда было или нет. Судья значит не честная.
  • dispencer 07.04.2021, 20:20
    Ильясовна пострадала однозначно, и вот ей в ответку прилетело... Людмила Ильясовна, мы с Вами, Вы- уважаемый и заслуженный человек, мы с Вами и против произвола прокурора и его личного неприязненного отношения. Правда обязательно восторжествует! Вы- совесть народа Якутии!
  • dispencer 07.04.2021, 20:23
    хатыын, Людмила Ильясовна честный человек и пострадала от личного неприязненного отношения прокурора. В любом случае это незаконное уголовное преследование честного и порядочного человека!
  • MetisSakha Андрю 07.04.2021, 21:03
    Вся надежда на Верховный суд, который справедливо оценит преступные действия экс зам министра. А то странная связь прослеживается между судьей и дочерью подсудимой, говорят вместе раньше работали и общаются до сих пор. О какой объективности в этом случае можно говорить!
  • ist71 Tatyana 07.04.2021, 21:49
    Qwerty197, верно была хорошим заместителем здравоохранения Республики и могла бы быть Министром здравоохранения Республики, имеет большой опыт, видимо, убрали как конкурента.
  • Halimag 07.04.2021, 22:56
    Вот же никак не успокоются уроды. Что к человеку пристали? За 3 лярда хрен осудите. Продажная прокуратура!
  • Ник8 08.04.2021, 00:04
    Прокуратура, удивили. Молодцы!
  • prosto_nik2 prosto_nik2 08.04.2021, 00:50
    Prideful, там Айдар старается. Вербицкая ему кое-что прищемила, видимо, он теперь аж из штанов,выпрыгиваает, чтобы женщину в тбрьму посадить. "Герой" такой нп женщин прыгать. Лебедева-то, наверное стороной обходит, прикидываясь "а я чо? а я ни чо":)
  • SofrAnd 08.04.2021, 09:14
    Yalanka, якутов в Израиле посадили даже без факта воровства
  • Мгермар 08.04.2021, 10:05
    Allekk, по ходу давно все откупились
  • Valerii.1976 08.04.2021, 13:25
    Оправдали потому что сумма коррупции большая аж 3 миллиарда! Вот и выкрутилась.
  • DoctorJivago Андрей 08.04.2021, 14:05
    При наличии другого приговора как могли оправдать?! Это же судебная преюдиция, которая уже установлена решением суда. Незаконнный приговор отменить!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}