Ветеринарная клиника в Олекминске выплатила сотруднице один миллион рублей зарплаты. Она в ней никогда не работала

Ветеринарная клиника в Олекминске выплатила сотруднице один миллион рублей зарплаты. Она в ней никогда не работала

В Олекминске в штате ветеринарной клиники числилась фельдшер, которая фактически в ней никогда не работала. При этом организация выплачивала ей зарплату, размер которой превысил один миллион рублей.

По сведениям прокуратуры Якутии, дело открыто по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

«Официально нанятый ветеринарный фельдшер фактически трудовую функцию по месту работы не исполняла, проживала за пределами Олекминского района. При этом ей в течение длительного периода времени ежемесячно выплачивалась заработная плата, общая сумма которой составила свыше одного миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-39
Сообщите нам
Лучший комментарий
And_
Ахаха, "раскрыли" преступление) Да в 80-90% бюджетных контор числятся "мертвые души" - родственники руководителей и бухгалтеров. Или, на худой конец, один человек собирает на себя несколько ставок, а фактически, выполняет только свою работу. Начните с ДП или с мэрии. Уверен, результат не заставит себя ждать))
Комментарии 28
  • alexa 07.04.2021, 12:38
    Из серии "Убийца - дворецкий".
  • And_ 07.04.2021, 12:41
    Ахаха, "раскрыли" преступление) Да в 80-90% бюджетных контор числятся "мертвые души" - родственники руководителей и бухгалтеров. Или, на худой конец, один человек собирает на себя несколько ставок, а фактически, выполняет только свою работу. Начните с ДП или с мэрии. Уверен, результат не заставит себя ждать))
  • Serik_14 07.04.2021, 12:45
    Рука руку
  • MSS 07.04.2021, 12:57
    And_, помогите следствию если знаете таких, а то в наше время за подобные обвинения могут вас штраф наложить.

    Данная практика на самом деле имеет место быть когда надо заплатить за работу которую уже выполнили без тендера. А тендер не проводился так как денег не было в бюджете на тот период, или на эту сумму не нашлось исполнителя. А работа должна была быть выполнена в любом случае. Поэтому один из выходов - подобные схемы.

    Сам встречался с этим 20 лет назад первый раз, когда у предприятия нету денег и они могут выплатить только через устройство на работу на какую нибудь должность.

    Иначе работа сама не сделается..
  • Если ветеринарная клиника частная, то больше похоже, что хозяин кинул работника. Нанял работника для консультаций записав фельдшером, потом решил не платить по договору. Тем более сейчас полстраны удаленно работает, и где проживают неважно.
  • jyakyt 07.04.2021, 13:02
    Удаленка?
  • Бруталис 07.04.2021, 13:05
    оседлал_ветер_и_улетел, интересно ветиринар удоленно как может работать, через зум осмаривает и лечит животных?)))
  • КАРЛСОНКОК Сергей 07.04.2021, 13:09
    "Гринпис" в шоке
  • Макси97 07.04.2021, 13:13
    Концы может в республиканской ветеринарии? Как то ФОТ защищали же. Этот штат с деньгами им передали скорей всего сверху.
  • tipun 07.04.2021, 13:17
    Опять лайфхак, второй уже за день. Там было про рыбу и 11 лямов, а здесь миллион и ветклиника.
  • Антител Андрей 07.04.2021, 13:27
    Это за сколько лет то ,ветеринаров зп мизерная
  • Степан- 07.04.2021, 13:45
    Сделайте нормальную зарплату, вот у нас например завхоз материально ответственный, ответственный за противопожарное состояние здания, ответственный за охрану труда получает зарплату рабочего 26000, по этому директора еще где то находят полставки чтоб человек как то работал и получал соответствующую зарплату, везде так
  • I_VAN 07.04.2021, 13:51
    Интересно она эти деньги получила или начальство на нее списало бабло, а потом себе в карман.
  • Kalangarawvili ВасЯ 07.04.2021, 13:51
    Следствие разберется однако
    Если бабки ушли за сделанную работу то бишь оплатили таким методом , одно
    Ну , а если получали да на лапу возвращали или , родственник работал ' это другое дело
  • And_ 07.04.2021, 14:10
    MSS, И Ваша правда в этом есть, не отрицаю. Меня тоже, так на работу устраивали еще в советское время. Но тут то совсем другое. Это из разряда: "помоги следствию, укажи где коррупция в строительстве". Ну вот что, "Олонхолэнд" это не "коррупция и воровство" (заметьте, в кавычках - я не бросаю обвинение, а то..."оштрафуют" еще, к "чертовой матери") в чистом виде? Что, разве 99% населения не уверены, что оч...ну, знач....ну, ....часть какую то там обязательно растащат? И что, кто то кого то обвинит? Ну попробуйте. Что у Вас есть? "Агенство ОБС" сообщило, что воруют... По крайней мере так это будет выглядеть для СК. Но вот, беда! У людей еще есть глаза и уши. Каждый из нас знает десятки людей и многие замечают, как непомерно быстро у отдельных категорий граждан появляются машины, квартиры.., в отпуска летают регулярно. И многие, делают это умно, по многу не воруя. Так, "прихвастнут" иногда, как "удачно" устроились. А уж про "собирание ставок"....уверен, практически каждый сталкивался с таким. Но Вы же не пойдете в СК и не скажите: "Вы знаете, такой то г-н "К" по пьяни мне хвастался, как у него две "мертвые души" работает, и племянник с другой фамилией 3 ставки получает"? И что, это не так? Вот Вы, лично, разве, никогда с подобным не сталкивались? Так что вот так... Непросто это и запутанно, но начинать наводить порядок когда то нужно. И делать это должны следственные органы, а не обычные граждане. А основания? - да хоть простая логика - анализ расходов руководителей и членов их семей.
  • ЧастноеМнение ЧастноеМнение 07.04.2021, 14:23
    Мама дочку устроила на работу, а та в городе живет. Сколько таких случаев было, есть и будет. Проверьте всю Республику. Половина в тюрьме окажется.
  • Кэлэ5эи No pasaran! 07.04.2021, 14:29
    школы, детсады, больницы, всякие управления и департаменты
  • Облачный 07.04.2021, 14:37
    Только в вороватой России такое возможно. В европе, в америке вряд ли.
  • пахай пахай 07.04.2021, 14:41
    В ЯГСХА вообще целые курсы "мертвых душ" выпускали)))
  • rubus14 07.04.2021, 16:12
    Почему нет в США или в Европе, как у нас в трчпочку не молчат, не делают вид что ничего не знают, сразу сообщают куда надо, а у нас вспоминают Павлика Морозова, поэтому с молчаливого согласия каждого из нас такое творится. Не молчите сообщайте, тогда не будет такого.
  • Север50 07.04.2021, 16:15
    And_, правы, надо весь бюджет проверить, возможно найдут ещё круче делишки
  • Бруталис, Насчет ветеринаров не знаю, но для людей телемедицина есть. Ветеринарам наверное быть сложнее, анатомия собаки отличается от анатомии к примеру черепахи.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 07.04.2021, 17:16
    А ветеринары все ноят что у них зарплата мизерная, свыше миллиона за год оказывается получают фельдшера, врачи еще больше получается.
  • Бруталис, Тем более, статья намекает на частную клинику. Для бюджетника 89 статья или 93 была бы. Но информации настолько мало, что выводы сделать трудно.
  • 7274 Кумыс Испакетов 07.04.2021, 21:59
    оседлал_ветер_и_улетел, это что за статьи? Ук рсфср?
  • Тараканка 08.04.2021, 09:25
    Вот это частная ветеринарная клиника! А представьте себе, что творится в более отдалённых от столицы государственных больницах, например, Усть-Янский, Верхоянский р-ны, там "мертвые души" получают зарплату уже много лет.
  • zazkazzakaz24
    ФСД
    08.04.2021, 10:59
    В улусах частных клиник не бывает, это гос учреждение, и такое бывает))
  • Sakonoposlushniy 08.04.2021, 12:00
    Молодцы, правоохранительные органы хотя работают медленно, избирательно, но хоть что-то делают!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}