Житель Якутска по фиктивным документам получил 11 миллионов рублей из бюджета. Его приговорили к пяти годам колонии

Житель Якутска по фиктивным документам получил 11 миллионов рублей из бюджета. Его приговорили к пяти годам колонии

Жителя Якутска приговорили к реальному сроку заключения за мошенничество при получении субсидий из бюджета. Он представил фиктивные документы и получил 11 миллионов рублей.

По данным прокуратуры республики, подсудимый заявил, что собирается заняться выловом и заготовкой рыбы, а также убедил «органы исполнительной власти», что для этого у него имеются сотрудники и необходимое оборудование.

«На основании представленных подсудимым фиктивных данных ему выделены денежные средства на общую сумму свыше 11 миллионов рублей. Установлено девять эпизодов преступлений», — говорится в сообщении.

Мужчину признали виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество) и приговорили к пяти годам колонии общего режима. Также суд потребовал взыскать с него причиненный ущерб в полном объеме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-50
Сообщите нам
Лучший комментарий
Дьарбайдии
И этих сотрудников тоже уволить, сидят тупые, базарят наши деньги, тут субсидии на жкх просто не дают типа 600 рублей, а тут прям 11000000 запросто.
Комментарии 60
  • Змейгон4ар 07.04.2021, 10:07
    Просил,дали-дали и посадили. Минус бюджет,все просто.
  • boruh 07.04.2021, 10:07
    Надо было не убеждать "органы исполнительной власти", а договариваться и делиться с ними, чтоб потом никто не искал
  • Дьарбайдии 07.04.2021, 10:08
    И этих сотрудников тоже уволить, сидят тупые, базарят наши деньги, тут субсидии на жкх просто не дают типа 600 рублей, а тут прям 11000000 запросто.
  • nikonnn 07.04.2021, 10:09
    Почему не проверяют наличие ? Чокурдахский завод построили на 90млн, он так и не заработал, потом сожгли, деньги на ветер.
  • vova32 07.04.2021, 10:14
    А ФИО фото где?
    Вот мисс якутия сразу фото имя биография все было
  • MrFox 07.04.2021, 10:17
    а чо дают такие деньги? Высоких видимо своим раздает только? почему не публикуют в СМИ официально что могут 11 миллионов на поддержку бизнеса выделить?
  • alexec 07.04.2021, 10:26
    Дьарбайдии, все правильно сказал, еще надо причастность проверить, по любому либо друзья, родственники или за взятку дали
  • 099 099 07.04.2021, 10:30
    Дьарбайдии, вот точно. А скольких ещё не поймали
  • Arcane 07.04.2021, 10:38
    Змейгон4ар, Также суд потребовал взыскать с него причиненный ущерб в полном объеме.
  • Зима, лето год долой. Четыре Пасхи и домой! Зато 11 лямов в кармане.
  • AK-Men 07.04.2021, 10:49
    Дьарбайдии, они не тупые, они пильщики, того посадили, а эти дальше бюджет пилить будут.
  • ДобрыйДед Аркадий 07.04.2021, 10:50
    На копеечные детские пособия тристо тридцать три справки надо предоставить, а тут чуваку с липовыми бумажками 11лямов как с куста. Родственники видать помогли
  • red_Mari 07.04.2021, 10:58
    А какой структурой выданы? не Венчурная компания Якутия?
  • VaioK 07.04.2021, 10:59
    Дьарбайдии, их судить надо.
  • sawer_ 07.04.2021, 11:02
    nikonnn, здесь уже руководство республики тоже виновато и все структурные подразделения, министерство с/х тоже.
  • Дьырас Дьырас 07.04.2021, 11:08
    Парню дали пять лет за то что предоставил фиктивные документы и получил 11 млн руб. а тетенька со своим замом стырили 152 млн руб организовывая фирмы однодневки на бомжей какие сроки поучат. Скорей ещё и условно. Возможно парень и хотел работать получив 11 млн руб, а тётеньки явно хотели разбогатеть и облапошить бюджет.
  • hexel4 07.04.2021, 11:16
    По удо выйдет через пару лет, зато если не найдут 11 лярдов, то Мега ипотека оплачена
  • Xtrail84 Андрей 07.04.2021, 11:16
    В офисе дона ЧИЧИ все дружно расхохотались и пошли дальше дербанить ...)))
  • Меркиты 07.04.2021, 11:17
    Arcane, правильно, виновный должен возместить причинённый ущерб госбюджету, но почему-то многим суд не присуждает возмещать причинённый ущерб государству, видимо наворованное идёт на покрытие судебных издержек.
  • Си 07.04.2021, 11:28
    Вот вам и гранты. За грант не отчитаешься, срок.
  • raft-100 07.04.2021, 11:35
    и вы верите, что чиновники ничего не знали? Обманули бедняжек? И совсем ничего не распиилили?
  • artuus 07.04.2021, 11:40
    Как все просто, пришел, убедил, получил 11 миллионов. Либо те кто дают дураки, либо, что все не так просто. Видимо были определенные связи и договоренности.
  • Levha Ксения 07.04.2021, 11:42
    Как интересно, украл 11 миллионов.....В тюрьму.украл у обманутых дольщиков сотнями миллионов...... Штраф и достраивайте из фонда или за свой счет......
  • Баарды Н 07.04.2021, 11:53
    Не может быть, чтобы никто не знал, что у него ничего нет. В предъявленных документах на субсидию указывал, что, где, когда ловил рыбу. Можно же было узнать у местной администрации, где якобы производился лов рыбы.
    Скорее всего, имеет место мошенническая схема:мошенник-посредник-субсидия-откат посреднику.
  • чаран67 07.04.2021, 11:54
    vova32, высокопоставленных чинарей не мочат! Знай!
  • чаран67 07.04.2021, 11:54
    Смотрящий_в_перед, ну да, обычно обратно не судятся и пени не считают...
  • ORO 07.04.2021, 11:54
    это меньше чем ипотека
  • Белозерский5 Максим Сергучев 07.04.2021, 11:55
    С удочкой пришёл и 11 лямов получил)
  • стар_бой 07.04.2021, 12:11
    а учредители Чокурдахского рыбзавода живут себе припеваючи:)
  • Настя2017 07.04.2021, 12:11
    Поэтому нет и развития в нашей республике, воруют, коррупция, везде бардак. Накипело!!!
  • Нелогичная 07.04.2021, 12:15
    Вот это ипотека(
    11 лимонов за 5 лет (кормят ещё, может не очень хорошо, но передачки спасут).
    И возвращать ничего не надо. По любому на его имени ничего нет, дело по взысканию долга с него в 11 млн возбуждено и закрыто сразу за неимением на данном гражданине ничего.
    Вот так и воруют народные деньги.
    А тем временем на 11 заныканных лимонов куплено недвижки на чьё то имя
  • ЧастноеМнение ЧастноеМнение 07.04.2021, 12:18
    Где эта организация под названием Бюджет, где дают 11 млн? Кто главный тама.
  • ORO 07.04.2021, 12:21
    ЧастноеМнение, Айсенка, что он скажут везде республиканские выдадут требуемое бабло, конечно не без выгоды
  • red_Mari 07.04.2021, 12:27
    и вообще что за двойные стандарты? Кого-то сразу на всю республику и страну позорят с фио и фото, а некоторых старательно так скрывают, почему так.
  • And_ 07.04.2021, 12:27
    ДобрыйДед, Потому что пособия берут "нищеброды" (по мнению властей) и никто "делится" ими не будет. А тут - знатно можно "откусить". Не поделился, видать или обидел кого. Таких "получателей" субсидий на крупные суммы - 99%. Честным путем что то получить из бюджета - не реально, разве только, за исключением нищих пособий.
  • умамного 07.04.2021, 12:30
    Ради бога сдай подельников. Просто так 11 млн. даже при всем что требуется на дадут простому смертому.
  • AK81 07.04.2021, 12:35
    Наверняка из 11 млн. откатил миллиона 3-4 работникам принимающим решения. Надо их покопать
  • Mariia2015 07.04.2021, 12:36
    Ну и купил бы оборудование дешёвое. И делал бы вид, что занимается.
  • basilr Жерар Дипардье 07.04.2021, 12:40
    Да у нас в государстве кажется одни мошенники и сидят везде, одни дают другие берут ну а этот аж умудрился попаться на мошенничестве. Как сейчас говорят в народе "надо было делится". Ну кто не делится сами знаете, страна куда катится с этими нехорошими редисками до кута же докатимся...
  • FP 07.04.2021, 12:42
    В итоге он запустил деятельность или нет?
  • Сэржи 07.04.2021, 12:51
    Что с замминистра из команды НАС, которая за взятку в 600 т. р. хотела в правительство Московской области попасть?
  • atat1 07.04.2021, 12:57
    Смотрящий_в_перед, обязали выплатить ущерб
  • baydam2010 Иван Охлобыстин 07.04.2021, 12:58
    И где фотка? А тут всех алиментщиков выставляете
  • tipun 07.04.2021, 13:15
    Для особо одаренных, это не лайфхак, а статья про уголовное преступление...
  • apanas85sotta ВасяВасильев 07.04.2021, 13:24
    Был бы Якут то в ЯКТру выложили ФИО всю биографию с фотографиями, в том числе и с семейными.
    А когда неЯкут то даже имени не раскрывают.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 07.04.2021, 13:30
    1. За 11000000 рублей ворованных - маленькая статья.
    2. За телевизор, который вынесла "Мисс Якутия" - фото, биография и родословную.

    Ykt.ru: откройте рубрику "Преступники".
    Жалко сестру, после её отсидки я буду возьму на "поруки". Хотя "поруки" - это сложное слово. Она простая деревенская девушка - так звездить не каждому дано)
    Тита, Убаайи тебя ждёт. Люблю и целую.
  • Кэтит_Сарын Сарын 07.04.2021, 13:31
    Лжерыбак, где фото, опять валенок?
  • Mammbet14 07.04.2021, 13:37
    alexec, явно друзья-айсоботы
  • Змейгон4ар 07.04.2021, 14:05
    Arcane, весело живем
  • пахай пахай 07.04.2021, 14:39
    Земляки с минсельхоза явно подмогли земляку, кумовство и улусничество. Так же субсидии на еврохотоны получают, на закупку коров европейских пород, потом все банкротится. Этот то же как выйдет заявит о банкротстве физического лица, достанет из заначки 11 лямов и будет жить припеваючи
  • DEK 07.04.2021, 15:07
    жесть
  • Izabella27
    Любовь Егорова
    07.04.2021, 16:11
    Дьарбайдии, Еще 9 раз
  • Krast 07.04.2021, 16:59
    У этого не прокатило. А скольких интересно и не поймали? Ведь явно он не один такой "умный"
  • Bimber Почти Абрамович 07.04.2021, 23:42
    Просто так не дают такие деньги. Те кто дали вероятно замешаны
  • Вратарь 08.04.2021, 00:26
    nikonnn, Там Малардыровы и К мутили воду, что с них возьмешь ?
  • Very-Angry ivan 08.04.2021, 01:38
    одного из десяти поймали

    видать не поделился, потому и сцапали
  • Benzaka 08.04.2021, 03:00
    С улицы человек не мог так умело подготовить документы и всех обвести. Скорее всего член комиссии по выделению средств под номинального человека оформил. У этой конторы таких эпизодов явно полно.
  • vtlctcnhf Якутск 08.04.2021, 08:43
    Уже побольше стали воровать.
    Уже десятками миллионов !!!
  • Arcane 08.04.2021, 10:48
    Меркиты, журналисты так преподносят. Если читать приговоры полностью то всегда есть возмещение и конфискация. Всегда.
  • Меркиты 08.04.2021, 15:32
    vtlctcnhf, чем больше воруешь, тем меньше дают.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}