Якутянин, одолевший в схватке медведя, награжден медалью «Полярная звезда»

Якутянин, одолевший в схватке медведя, награжден медалью «Полярная звезда»

Уроженец села Себян-Кюель Кобяйского района Сергей Кривошапкин 6 апреля на Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Салехарде был награжден медалью «Полярная звезда», пишет газета «Илкэн».

В 2017 году медведь напал на человека, Сергей Кривошапкин оказался рядом — и вышел победителем из рукопашной схватки с хищником. Благодаря его смелым, решительным действиям была спасена жизнь человека. На тот момент юноша был учеником 11 класса Себян-Кюельской национальной эвенской средней школы и на каникулах помогал родственникам пасти оленей. Сегодня Сергей Кривошапкин — студент второго курса Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Пишет стихи и песни на родном эвенском языке. 

Медаль «Полярная звезда» учреждена Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2017 году. Медаль является наградой (знаком отличия) Общероссийской общественной организации и присуждается гражданам Российской Федерации за особые заслуги, личное мужество, проявленные в деле защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, в том числе за самоотверженность, смелые и решительные действия, проявленные в экстремальных ситуациях, а также в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с риском для жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
138
Сообщите нам
Лучший комментарий
rocky1681
Молодец Сергей, сильный духом. Сколько смелости в человеке и храбрости, чтобы бросится на помощь товарищу и одолеть хозяина тайги.
Настоящий мужик, с таким в разведку ходить не страшно.
Комментарии 63
  • Пилигрим- 06.04.2021, 21:33
    Медиа!
  • РоссияБудущего Лёха 06.04.2021, 21:33
    Ну, если есть доказательства, значит заслужил!
  • Штрайбикус Алексей 06.04.2021, 21:34
    А как школьник его убил? Ножом? Или пристрелил, пока он его напарника рвал?
  • polius 06.04.2021, 21:37
    Согласно Статуту орденом «Полярная Звезда» награждаются граждане:
    -за выдающийся вклад в развитие экономики и укрепление государственности Республики Саха (Якутия);
    -за выдающиеся заслуги в государственной, социально-политической, культурной, научно-исследовательской, благотворительной деятельности, получившей всенародное признание;
    -за выдающиеся личные заслуги, связанные с проявлением исключительной храбрости, самоотверженности и мужества при защите Отечества, поддержании законности и правопорядка, защите жизни и прав граждан;
    -за выдающийся вклад в укрепление мира, дружбы и развитие сотрудничества между народами Республики Саха (Якутия) и другими государствами;
    -за исключительные достижения в подготовке высоко квалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения.
    Орден «Полярная Звезда» носится на шейной ленте.
  • rocky1681 06.04.2021, 21:38
    Молодец Сергей, сильный духом. Сколько смелости в человеке и храбрости, чтобы бросится на помощь товарищу и одолеть хозяина тайги.
    Настоящий мужик, с таким в разведку ходить не страшно.
  • нуэтоваще 06.04.2021, 21:42
    Штрайбикус, вышел победителем из рукопашной схватки с хищником- тут вроде все сказано.
  • KrAS1977 06.04.2021, 21:43
    молодец
  • Werwolf 06.04.2021, 21:44
    красава...
  • Lavlad Vlad 06.04.2021, 21:47
    polius, Написано же, что наградили медалью, а не орденом. Медаль - российская награда, а орден -якутская награда.
  • Levzimoy2021 Игорь 06.04.2021, 21:53
    Че за бред? За убийство животных медалью награждают ну это вообще за гранью добра и зла
  • ILYA_SAKHA 06.04.2021, 21:54
    Не то что тот чудак селфист =)
  • ser_prip Михаил Д. 06.04.2021, 21:56
    Не верю я лично что этот худосочный парень писатель победил медведя тем более голыми руками
  • tyaka 06.04.2021, 21:59
    Смелость города берет. Не каждый отважиться, поборов свой страх, броситься на медведя и спасти напарника от страшной смерти. Он скорее достоин ордена мужества.
  • Север50 06.04.2021, 22:04
    rocky1681, верно, смелый парень
  • Sneg0201 Наталия 06.04.2021, 22:07
    Молодец !!! Мужественный парень ! Успехов в учёбе !
  • грушанка 06.04.2021, 22:09
    применил удушающий прием наверно
  • Nordline 06.04.2021, 22:12
    Как до 70кг веса могло победить в рукопашную медведя? Медвежонок наверно был.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 06.04.2021, 22:16
    @грушанка, и "загиб руки за спину"?
  • Долгун_Нурар Дария 06.04.2021, 22:17
    Ну, про рукопашную схватку с медведем преувеличили. Он выстрелил медведя, когда тот повалил дядю на землю и стал кусать. Все равно молодец- не растерялся, не убежал, а метким выстрелом спас жизнь человеку. Старые охотники всегда рассказывали как многое зависит от надежности напарника
  • Vasus 06.04.2021, 22:24
    А я в магазине ходил и покупал подсолнечное масло
  • Kunnuk 06.04.2021, 22:25
    Молодец! Через 4 года дали. Малым народам путь тернист.
  • Долгун_Нурар Дария 06.04.2021, 22:54
    Кстати, они не охотились, а пасли оленей. Медведь сам к ним пришел и напал
  • aaanam1 06.04.2021, 23:16
    Молодец! Не растерялся и не запаниковал и спас жизнь дяде. Настоящий мужчина!!!
  • дедок_Мазай ded 06.04.2021, 23:25
    какая рукопашная схватка вы о чем??? глаза разуйте пару видосиков гляньте в телеграме как медведь рвет человека как тряпку. может он выстрелил или еще чего. молодец конечно не спорю но и чушь то нести не надо про рукопашную схватку
  • CEMEH 07.04.2021, 00:08
    https://jkr.ykt.ru/2018/04/09/geroy-nashego-vremeni.html Стрелял
  • cutum 07.04.2021, 00:08
    Представляю комментаторов если на них оскалив зубы нападет маленькая собачонка шпиц или мопс. Даже с огнестрельным оружием в руках идти на охоту медведя, не каждому хватит смелости.
  • kaptain 07.04.2021, 00:17
    Пост показательный. Мало кто переваривает информацию вдумчиво. Как журналисты, так и пользователи
  • Абырвалг71
    Джон
    07.04.2021, 00:45
    Штрейхбрекеры,пердуны мазайы отдыхайте.
  • Lk1 07.04.2021, 05:21
    Как то читал одну историю, не помню где именно. Мужа эвенкийки или эвенки задрал медведь. Так эта женщина поклялась отомстить, и ушла с тундру с одним ножом. И ведь действительно убила и вернулась.
  • пробокс2 07.04.2021, 05:52
    Бедного животного убили. Медведь защищал свой ареал обитания. Пришли люди и убили
  • Пппррр2 Никола 07.04.2021, 07:18
    polius, это медаль ане орден
  • Пппррр2 Никола 07.04.2021, 07:19
    Смелый тунгус
  • mor.alex 07.04.2021, 07:39
    Главное, парень не сбежал от страха.конечно, страх был, но он терял своего дядю.пришел в себя и быстро сориентировался, нейтрализовав медведя, спас дядю
  • ЧастноеМнение ЧастноеМнение 07.04.2021, 08:03
    На улице собака может напугать до смерти и даже загрызть. А тут сам хозяин тайги напал. Считай, что никаких шансов выжить. Перебороть страх и не убежать, это не пустые слова.
    Пьяный и агрессивный хулиган в автобусе или в магазине вызывает опасность у окружающих, что даже полицейские делают вид, что его не замечают. От страха быть побитым.
  • ser_prip, не надо судить по себе. Человек все равно умнее медведя, главное не испугаться и не терять голову и думать во время поединка, тогда любой может победить. Страх поборол и победил.
  • Суолауола 07.04.2021, 08:12
    Не важно как и чем он убил этого медведя, чтобы спасти человека, главное не каждый способен на такое, тем более школьник. Смелый поступок, поздравляю с наградой!
  • дедок_Мазай, в моей деревне был мужик который зарезал ножом огромного медведя. Здесь главное побороть свой страх и думать, быть чуть быстрее медведя. Он пролез к медведю спереди, схватился руками и не отпускал, головой уперся к подбородку медведя, чтоб зубами не смог достать и сбоку ножом тыкал пока он не сдох
  • Сапфир21 07.04.2021, 08:15
    polius, медаль и орден разные награды, вы про орден, в статье про медаль.
  • Меркиты 07.04.2021, 08:18
    Сергей настоящий герой и по праву награждён высокой наградой. Почему журналисты написали, что была просто рукопашная схватка? Все прекрасно понимают, что без оружия медведя не одолеть даже чемпиону по боксу Валуеву, хотя у него рост 2,14 метра и 150 кг живого веса? Да и с ножом кидаться на медведя чревато. Но если у Сергея было ружье, то это уже не рукопашная схватка.
  • zevs1 07.04.2021, 08:31
    Меркиты, диванный эксперт ты. Чем больше человек - тем медленнее. В схватке маленькие ростом предпочтительнее
  • maria2011 07.04.2021, 08:34
    По сути ещё мальчишка в то время, 16 лет. Худенький, скромный. И не скажешь, что такая сила духа у него. Молодец.
  • EthanHunt Sioux 07.04.2021, 09:13
    Диванные эксперты начали считать габариты и веса. Зачем? Одно то, что парень не растерялся и не убежал, проявил немеренное хладнокровие и выстрелил в темноте в зверя, держа в уме то, что можно попасть и в человека - многого стоит.
  • Дьырас Дьырас 07.04.2021, 09:17
    Минэкологии наверно замучил парня требуя лицензии, скорей потому такая замедленная реакция по награждению. Вечная дилемма «Наградить нельзя наказывать», где поставить запяпцю?
  • Orcky Евгений Orcky 07.04.2021, 09:21
    Рукопашная схватка это ближний бой, с выстрелом в упор
  • дедок_Мазай ded 07.04.2021, 09:33
    северный_парень, ну ок сделаешь также когда медведя встретишь одним дурачком меньше на свете будет. просто плохо что все это люди читают и попытаются тоже в рукопашную чото делать. они то в чем виноваты раз вы чушь тут городите? ты даже валуева не сможешь зарезать отлетишь с 1 удара. а медведь это 5 валуевых
  • дедок_Мазай ded 07.04.2021, 09:38
    https://www.youtube.com/watch?v=OfUQy_I7ZfQ вот так дерет медведь и это ему клетка мешала. хватит чушь нести про рукопашную уже, люди прочитают и тоже попытаются это на вашей совести будет, якт и тупенькие комментаторы
  • sss59 07.04.2021, 09:59
    Выстрел в шею был https://news.ykt.ru/article/90202
  • Panavarlamov2017 07.04.2021, 10:16
    молодец!
  • Меркиты 07.04.2021, 11:06
    zevs1, по вашему он медведя голыми руками придушил.
  • Меркиты 07.04.2021, 11:11
    Orcky, Сергей настоящий мужчина и охотник, даже с ружьём в одиночку идти на медведя не каждый зрелый охотник решится. Но с ружьём, это уже не рукопашная схватка.
  • 56viv91 07.04.2021, 11:48
    Когда уж журналисты станут писать нормально статьи. а читатели перестанут всякую ересь писать в комментариях. Перед этим хоть поинтересуйтесь о чем вообще разговор, а не выдумывайте всякую хрень.
  • 56viv91 07.04.2021, 12:19
    Об этом случае во всех средствах информации наверно уже писали. И в газетах и по радио и телевидению. Но тут как будто первый раз услышали. Ну конечно мыже не зомбированные какие телеков мы не смотрим радива не слушам газет не читам. Ютуб и васап наше всё. А там видать таково ничего и не было.
  • Пьянварь1 07.04.2021, 12:52
    дедок_Мазай, медведя одним выстрелом не убить.
  • 56viv91 07.04.2021, 13:10
    Пьянварь1, Ну вот еще один охотник спец по медведям. Сам то много медведей настрелял? и сколько раз надо стрелять чтоб убить?
  • GXHX Георгий 07.04.2021, 13:15
    а как тот любитель селфи с выдуманной историей поживает?)))
  • alb.ivano2016 07.04.2021, 13:32
    Levzimoy2021, Человеческая жизнь дороже думаю, чем дикого животного
  • idnamer vetnames 07.04.2021, 13:33
    Голыми руками завалил ведмедя и он карате занимался серьёзно. И когда мишка напал на его напарника то сергей подскочил к медведю сзади и хотел достать охотничий нож и пырнуть мишку. Но вспомнив, что он нож забыл дома и поэтому сходу нанёс ведмедю смертельный удар jodan по горлу, перебив ведмедю кадык и когда мишка стал задыхаться, сильно кашлять и харкаться кровью. Он ударами кокато-гери сзади по почкам и хребту добил медведя, перебив ему позвоночник и отбив напрочь почки, что медведь отпустив из своих объятий человека издох на месте...Герой парень просто...
  • 56viv91 07.04.2021, 14:29
    idnamer, Да хватит уже Не смешно. Сказали же что он его застрелил.
  • Amak 07.04.2021, 14:33
    Levzimoy2021, вас бы наверно медведь пощадил бы да? По другому быть не может! Да, дв, точно...
  • Ча5ыл_ 07.04.2021, 17:09
    Себян - это особый народ. Северные индейцы верхоянских гор. Помнится, еще был рассказ о том как две себянские девушки несколько лет назад собирая ягоды наткнулись на медведя, который грозил напасть. Так вот одна играючи снимала на телефон, другая хладнокровно и спокойно застрелила кружащего вокруг медведя. А ведь не завизжали, не убежали а спокойно оценили ситуацию и спокойно разобрались с угрозой.
  • idnamer vetnames 07.04.2021, 18:17
    56viv91, Это чтоб не травмировать экологов и разных любителей животных. А если бы сказали, что он прикончил ведмедя руками и ножом, то экологи подняли бы вой, ,,дикарь, разве так можно, где же мол гуманизм, позор ему,,. А если бы узнали, что парень занимаясь боевыми единоборствами просто насмерть забил мишку то любители и защитники животного мира могли попросить, чтоб парню пришили уголовную статью и засудив отправили его прямиком в тюрьму...Толерантность, кули...
  • RS1616 07.04.2021, 20:58
    Ууу, круто, а мы собак боимся.
  • дедок_Мазай, это не чушь, такое было, что люди ножом убивали больших бурых медведей. Я это из личного опыта рассказываю, а не додумываю как вы, т.к. знаю такого человека, который схватке с медведем победил его ножом. Тут ничего сверхестественного, как думаешь выжили люди когда не было ружья, палками да каменными ножами. Сперва прочитай про эволюцию человечества потом пиши всякое. Не надо по себе судить всех, есть люди отважные, сильные, умные, которые могут одолеть медведя одним ножом. Просто у таких людей в отличие вас имеются вышеуказанные качества
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}