Маргарита Попова собирается на Луну, чтобы языки северных народов не исчезли

Маргарита Попова собирается на Луну, чтобы языки северных народов не исчезли

Маргарита Попова объявила, что участвует в проекте миллиардера из Японии Юсаку Маэдзавы, который на SpaceX Илона Маска в 2023 году с восемью смельчаками отправится на Луну.

Требований к кандидатам всего два: иметь безумную мечту — проект и использовать полет для ее реализации в интересах людей и общества, а также быть готовым поддерживать других членов экипажа. 

С мечтой у Маргариты все хорошо: она хочет увековечить историю своей прабабушки юкагирки Кындыкан и сохранить языки народов Крайнего Севера.

«Кындыкан, так звали мою прабабушку в седьмом поколении, которую нашли якутские охотники вблизи Верхоянских гор в родовом стойбище, полностью вымершем от оспы, и так зовут новую героиню, о которой очень скоро узнает весь мир! Согласно дошедшим до нас преданиям, маленькая Кындыкан сидела одна все лето среди останков своих сородичей. Как она выжила, остается загадкой и по сей день... История мистичная, невымышленная, основанная на реальном событии. В ней отражена исчезающая культура и мировоззрение северных народов», — рассказала Маргарита. 

Проект «Кындыкан» дошел до третьего этапа предрегистрации на полет. В случае непрохождения в финал на Луну будет отправлена кукла — символ проекта «Кындыкан».

«Это возможность, которая мне послана для достижения моей миссии. „Кындыкан“ — это мое предназначение, и то, что я делаю, безумно и круто, я в это очень сильно верю. Моя вера меня ведет, и если надо — до Луны долечу, лишь бы сделать то, в чем заложен смысл. Миссия „Кындыкан“ — подарить миру нового героя, который будет не менее любим и известен, чем Покахонтас или Мулан; который обратит внимание мира на проблемы КМНС, стойких и редких людей, сохранит их культуру и укажет на проблему исчезновения языков, поможет не потерять их в современном мире. Все авторские права, дальнейшая монетизация всех успешных историй этого персонажа будут принадлежать представителям КМНС. „Кындыкан“ будет в некоем цифровом фонде, который будет аккумулировать и реализовывать проекты, связанные с коренными народами Севера. Сейчас мой среднесрочный этап — создание приложения по прототипу популярной игры Never Alone. Это история о том, как инуиты из маленького племени стали долларовыми миллионерами, семь лет назад эта игра вышла и до сих пор в топе, собирает награды. Это говорит о том, что есть целевая аудитория, которая скачает похожую историю. Наша история будет даже чем-то круче. Тут привлекаю самих представителей КМНС к рисовке персонажей, видению сюжета. Это будет народная история», — отмечает Маргарита. 

Третий этап пройдет 12 апреля — презентация для dearMoon c Илоном Маском и Юсаку Маэдзавой. Маргарита отправила приглашения в Якутию и готовит подарки для Илона Маска и Маэдзавы. Если она пройдет этот этап, следующим будет медосмотр. 

Напомним, японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который выкупил за неназванную сумму все билеты на первый полет вокруг Луны от компании SpaceX Илона Маска, выберет восемь человек для полета с ним. «Я приглашаю вас принять участие в миссии. Восемь человек со всего мира. В путешествии всего примет участие от 10 до 12 человек, я приглашаю восьмерых, чтобы полететь вместе с нами», — сказал Маэдзава.

Юсаку Маэдзава — основатель интернет-сайта по продаже одежды ZOZO, его состояние оценивается в три миллиарда долларов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
84
Сообщите нам
Лучший комментарий
Зигмар Разумист Батя
Хайп
Комментарии 109
  • Зигмар Разумист Батя 06.04.2021, 22:17
    Хайп
  • КАРЛСОНКОК Сергей 06.04.2021, 22:18
    пйаХ
  • maxtal9a 06.04.2021, 22:19
    She was over the moon.
  • Баарды Н 06.04.2021, 22:24
    М-да, не перевелись еще мечтатели...
  • Бородино1 06.04.2021, 22:25
    Это здорово. Это нравится.
    Даже если прилетят ярлык хайп.
  • UNSTOPPABLE 06.04.2021, 22:27
    мда
  • aramith 06.04.2021, 22:28
    И че такого?!
    Я вот тоже записался на этот полёт, причём давным-давно. Вдруг повезёт.
  • Kunnuk 06.04.2021, 22:30
    Дай Бог здоровья!
  • kitahov2018 иван 06.04.2021, 22:32
    Пусть своему родственнику Тунгусо-маньчжуру Си Циньпину обратится а не какому-то там англосаксу, или славянину ... индейцев истребили и не заметили а тут какая-то там малая народность
    PS: Если Илон Маск дружит с японцем Юсаку Маэдзавой то не значит что беспокоится о азиатах
  • Kunnuk 06.04.2021, 22:33
    Она полетит, мечта у неё самая крутая!
  • _ким_эрэ_ 06.04.2021, 22:33
    Я уже не хочу на луну. Бытовуха меня поглотила
  • чаран67 06.04.2021, 22:34
    Зигмар, реклама!(
  • Аймон 06.04.2021, 22:35
    Да Юсаку Маэдзава просто хочет затусить на Луне по взрослому. Устроить мальчишник только космического масштаба.
  • Север50 06.04.2021, 22:37
    Главное чтобы человек был здоров на 100% а уже потом всё остальное
  • Анцифирус 06.04.2021, 22:39
    Я в восторге от изобретателя, миллиардера и остальных членов экипажа. Давно этот мир не видел подобных авантюр!
  • AlpYuri 06.04.2021, 22:43
    Маргарита - ты лучшая, обязательно полетишь! Будешь нашим Гагариным и все будут тобой гордиться!
  • kotter Kotter 06.04.2021, 22:46
    цели миссии более глобальные надо ставить для такого проекта
  • Levzimoy2021 Игорь 06.04.2021, 22:46
    Че за бред, что сам полет что история
  • Апохерим апохерим 06.04.2021, 22:47
    Фриков в Якутске всегда хватало.
  • тихас виктор 06.04.2021, 22:49
    а я уже побывал там-во сне.
  • e_personne 06.04.2021, 22:56
    кажется она точно полетит!
  • e_personne 06.04.2021, 22:57
    Kunnuk, дааа, и очень кинематографичная
  • e_personne 06.04.2021, 22:58
    aramith, одно но, у тебя нет такой безумной мечты и миссии, историю делают такие люди как илон, и как эта девушка
  • В83 06.04.2021, 22:59
    Заявок наверна миллиарды тоже. Так что, не прокатит. Экологи, биомедики, физики, ученые, короче говоря, полетят. Но если нет, то я не понимаю эту миссию. Должен быть какой-то научный смысл, иначе и затевать не стоит.
  • EthanHunt Sioux 06.04.2021, 23:04
    В83, а какой научный смысл в инстаграмах, тик-токах, котиках в интернете? Правильно, никакой, всё это делается для нехилого заработка.
  • ser_prip Михаил Д. 06.04.2021, 23:07
    уже не знают на чем хайпануть то кмнс прикрываются то каких то бабушек в седьмом поколении выискивают
  • Байбал88
    Байбал
    06.04.2021, 23:09
    Молодец и желание самое лучшее
  • twovaltwo 06.04.2021, 23:11
    На ютубе есть видео, как астронавты улетают, живут и возвращаются с мкс. Это очень тяжелый процесс, начиная с взлета и заканчивая возвращением на землю. Там 90% (если не больше) претендентов заблюют только центрифугу на земле.
  • margarita_popova 06.04.2021, 23:17
    Благодарю за тёплые пожелания и любые комментарии Яктшным комментаторам отдельно помахаю с иллюминатора :))))
  • Lawyer9 Petr 06.04.2021, 23:20
    Это билет в один конец
  • Зигмар Разумист Батя 06.04.2021, 23:23
    margarita_popova, если тока с фотошопа)
  • MSS 06.04.2021, 23:31
    margarita_popova, реально верите что вернетесь на землю? Вас не смущает что 1972 года прекратились полеты на Луну и на это были какие то причины? В смысле может людей отправляли больше, только вернулись, или вообще может не улетали, а только для инфоповода делали)
    Вообще информации бы технической бы больше о вашем корабле ссылку бы дали.

    А так смущают моменты, с земли понятно как оторваться преодолев земное притяжение (использовав несколько ступеней ускорителей), и потом сойти с орбиты и упасть на землю обратно.
    Но улететь на другой объект, совершить посадку, и главное обратно поднять корабль с луны и еще вернуть на землю как то, и чтобы ни один космический мусор (которого стало очень много за 60 лет) или небесное тело не пробили корабль при входе в орбиту земли.

    То что спутники бороздят космос это не сравнимо ни по массе корабля ни по затратам энергии, где достаточно солнечных батарей для движения.
  • Concord8 06.04.2021, 23:38
    Я там был
  • washington_5 06.04.2021, 23:44
    пару лямов баксов вход =)
  • Naprolomer 06.04.2021, 23:47
    Илон Маск и Юсаку Маэдзавой прочитав эту новость: "так кто это?"
  • hinattta_2021 Мария 07.04.2021, 00:06
    Че за бред, поняла бы. Если бы этот человек бучу устроил, из за тупости законов. О внесении в реестр малочисленных народов. Орала,кричала заставила бы работать в этом направлении. Заставила бы Айса договариваться с Мфц, свести к минимумы расходы на нотариуса. И тем самым большую часть населения включить в этот перечень без лишней волокиты и расходов до 22 г.Нет, надо же для этого в космос улететь, типо я , за своих. Нет, же нашла на чем пиариться, прям оскарбить хочется
  • OrdoHereticus 07.04.2021, 00:25
    На Марс уже нелетим, вроде Маск недавно людей собирал, на полет до Марса,
  • terrarium 07.04.2021, 00:26
    Хочу чтоб полетела!
  • saved_dpt 07.04.2021, 00:36
    Не слушайте этих недовольных людишек,Маргарита! Кто мечтает, тот живет. Верю, надеюсь и жду. Удачи!
  • iwannabe Юлия 07.04.2021, 00:42
    Круто,по крайней мере реклама нового приложения. Я скачаю, когда появится. Дерзайте! У КМНС очень много проблем, надеюсь, ваш проект привлечет к ним внимание властей. Да и стороннее финансирование для сохранения языка и культуры - огромный вклад.
  • Bodagoh 07.04.2021, 01:06
    Боже храни Илона Маска
  • ЭрХо4уун Айхал 07.04.2021, 01:30
    Может сразу на марс:-))))
  • VIGGA 07.04.2021, 02:11
    А я подумала, что это та Маргарита Попова, которая с кудрявым блогером Варламовым тусит )))
  • СергейКо Сергей 07.04.2021, 02:19
    До луны рукой подать. На Котенке 14 много тех кто слетал и их возвращают галоперидолом. Проблемно выжить и остаться человеком от этого полета.
  • awaris2016 07.04.2021, 02:51
    С ее отлетом будет минус один язык северных народов. Какое тут сохранение.
  • Быйанг 07.04.2021, 02:52
    Молодчина! Ана там с космоса будет вещать на весь мир на Юкагирском, После того как она прилетит из космоса обратно на землю, в Якутии все заговорят по-юкагирски
  • Быйанг 07.04.2021, 02:54
    Сама то, интересно, знает Юкагирский язык? :))
  • Интересно, этот японец осознает, что эти 8 человек должны иметь не только безумные идеи, но и безупречное здоровье. Девочке, стоит начать готовить, не только подарки, но и свой организм уже сейчас, если она и вправду хочет полететь. Я читал, что в условиях невесомости, тело может сильно отекать, т.к. из-за того что нет гравитации, кровь тоже ведет себя иначе, чем на Земле. Короче поначалу это очень дискомфортно и нужно привыкнуть к этому. Так же помимо этого много других трудностей. Благо полет только вокруг Луны, т.к. одна из причин почему люди не высаживаются на нее это лунная пыль, которая по плотности гораздо меньше земной, и самое главное она супер-острая и смертельно опасная. Ну в кратце как то так)) дерзайте.
  • А я еще забыл упомянуть про туалет в космосе, что там это делать гораздо сложнее и неприятнее)) космос это не только романтика, но и суровый быт.
  • Bootto 07.04.2021, 04:18
    Нет гарантии что космический аппарат вернется обратно. Так как до сих пор ракеты экспериментальные и где часто происходят аварии. Но полетевшие туристы навсегда увековечат своё имя в истории то это правда.
  • Yktnebot Nebot 07.04.2021, 05:11
    Вроди обезъян больше не отправляют в космос :). Шучу. Я за поддержку языков и развития крайнего севера (надо ещё развить экстремальный туризм в арктических улусах). Но наш северный организм врятли выдержит невесомость в комсосе, если после пары рюмок водки крышу напрочь сносит. Над сперва проконсультироваться у космофызиков Якутска. Нынче наша тиктоковская якутская молодежь точные науки считает лженаукой, а астрономию тем более. Сахалартан миллионер Максимов депутат баарыан соп как лётчик испытатель.
  • Yktnebot Nebot 07.04.2021, 05:14
    Bootto, вот поэтому наших миллионеров чиновников туда надо отправить.
  • Yktnebot Nebot 07.04.2021, 05:17
    Сын_тракториста, готовых к полёту и к суровым бытам можете найти по ул. Космонавтов 17 квартал возле новинки.
  • Pikabu Ashot Karapetovich 07.04.2021, 05:45
    На котенко её надо отправить, с головой у неё не в порядке. Всех хайпожоров нужно туда отправлять.
  • jyakyt 07.04.2021, 05:46
    Молодец, нашелся среди нас один, который решился, Удачи!
  • Маски-шоу Маски шоу 07.04.2021, 05:55
    Сын_тракториста, Какая она девочка!
    Женщине сорок лет
    Дочь у нее взрослая
    Дай Бог ей здоровья в первую очередь
  • Пппррр2 Никола 07.04.2021, 07:16
    Якутку надо отправить на луну, и зачать там чтобы родился сын луны
  • Ламербол Алексей Стуков 07.04.2021, 07:18
    MSS, ахаха, что за безграмотная писанина? все основано на законах физики, с луны в 6 раз легче стартовать, на орбите спутники летают благодаря инерции, а не с помощью солнечных батарей. Ладно, хоть писать с помощью компа научились :)
  • Kunnuk 07.04.2021, 07:24
    Pikabu, Зигмар, Королев, Гагарин тоже хайп?
    Люди до сих пор не верят, что можно вокруг Луны слетать. Россия настолько отстала?
  • Штрайбикус Алексей 07.04.2021, 07:31
    Она разбогатеть хочет. Ну, мечтать не вредно.
    А что в стойбище не живёт, на юкагирском не говорит? Устроилась в комфортном Якутске и с болью в сердце переживает за малые народы. Таких патриотов полМосквы.
    Японец, не бери её. Это пустышка.
  • maria2011 07.04.2021, 07:38
    Как со здоровьем? Хотя бы пусть для летчиков ГА пройдет медосмотр.
  • Bootto 07.04.2021, 07:40
    Штрайбикус, да, все было бы хорошо если бы не заговорила о инуитах миллионеров. Тоже считаю меркантильные интересы
  • Bootto 07.04.2021, 07:42
    Ну никак не вяжется с требованием "использовать полет для ее реализации в интересах людей и общества"
  • Bootto 07.04.2021, 07:43
    Она сделала промах напомнив о какой то игре в приложении
  • Pikabu Ashot Karapetovich 07.04.2021, 07:55
    Kunnuk, Не сравнивайте великих людей и хайпожоров.
  • margarita_popova 07.04.2021, 08:03
    hinattta_2021, у каждого свой подход ))) «оскарбить» всегда успеете ))) пожалуйста инициируйте вышеперечисленные мероприятия, раз они вам откликаются :))
  • margarita_popova 07.04.2021, 08:07
    MSS, верю в Миссию своего проекта и если надо будет улететь в один конец на Луну, то почему бы нет )
  • nikolai2016g 07.04.2021, 08:11
    Пусть заберёт всех всееех местных фриков ,блогеров,коучей, тиктокеров ,вайнеров и другую нечисть на пмж туда ,тогда реально хоть что-то полезное сделает .
  • PJD Juli 07.04.2021, 08:12
    Молодец! Только вперёд!
  • Kunnuk 07.04.2021, 08:27
    margarita_popova, не слушайте местных негативов, только вперёд, к звёздам! Настоящие патриоты поддерживают!
  • 56viv91 07.04.2021, 08:29
    А моя безумная мечта с детства, чтоб был мир во всём Мире.
  • гамбола 07.04.2021, 08:34
    margarita_popova, желаю удачи))) очень смелая мечта))
  • 56viv91 07.04.2021, 08:34
    Kunnuk, Еще при СССР вокруг Луны облетели и обратную сторону сфоткали. А сейчас говорят что на обратной стороне луны базы инопланетян. И что обратную сторону Луны никто никогда не видел. А еще говорят что Гагарина не было и земля плоская.
  • Corvair 07.04.2021, 08:44
    Заголовок выглядит абсурдно. Вот что происходит, когда хайп правит миром.
  • rierko 07.04.2021, 08:46
    С какой страны вылет?
  • maria2011 07.04.2021, 08:54
    margarita_popova, удачи! Занимайтесь спортом, здоровьем, тогда есть шансы.
  • SmethOK Helg Smeth 07.04.2021, 08:57
    Напомнило о пластинке, запущенной в космос. Пластинку отправили без звукоснимателя.
  • Kunnuk 07.04.2021, 09:04
    56viv91, знаю, что земля плоская, это человеческий глаз круглый)))
  • анюсик 07.04.2021, 09:09
    ынтересный проект!=)))
  • тыатаагы Чен Ын 07.04.2021, 09:12
    Да там уже набрали прединтентов очень достойных давно смотрите "кик обзор" В ютюбе
  • Orexovo Орехово 07.04.2021, 09:37
    Собирается на луну , чтобы языки малых народов не исчезли ? Бред какой то . Такой дешевый , причем бессмысленный хайп .
  • Gotei13 Leonid 07.04.2021, 09:45
    margarita_popova, очень желаю вашей победы и успешной миссии
  • Lala77 07.04.2021, 09:47
    Эта мадам руководила уанкликом в якутске...еще одной ненужной прокладкой
  • Tlkn001 спутниковый интернет 07.04.2021, 09:48
    Лунатиков будет языку учить
  • РоссияБудущего Лёха 07.04.2021, 09:50
    Миллиардер хочет самовыпилиться с этими :)))
  • Fnt87 07.04.2021, 09:58
    Что бы язык сохранить как минимум нужно иметь крутых ученых мирового уровня, университеты мирового уровня типа "MIT" где будут преподавать на этом языке, куда будут стягиваться студенты со всех уголков мира, учить язык и получать на нем знания. Лететь на луну ради спасения языка, ну это не поможет.
  • .kai. 07.04.2021, 09:58
    Быйанг, причём тут это? Как маленький
  • .kai. 07.04.2021, 10:04
    Опасная затея с Маском. У него ракеты через раз летают
  • ZaCal21 Limba 07.04.2021, 10:13
    Хорошо, когда есть мечта!
  • Километр 07.04.2021, 10:32
    margarita_popova, я тоже за смелую, красивую девушку! Если скажут надо, скинусь
  • SANTER 07.04.2021, 10:49
    не пройдёт! скриньте!
    =)
  • РВСН83 РВСН 07.04.2021, 11:20
    Доруобуйатынан кыайара саарбах. Ал5ас кетен ыйга тиийэн баран, аны теттеру кэлбэккэ онно хаалан хаалыахха сеп. Кутталлаах идея, спокойно сылдьыбакка онно-манна чарапыьар, тебетунэн кыратык тиийиммэт чуечэ эбит.
  • Corvair 07.04.2021, 11:43
    SmethOK, на "Вояджерах" в космос отправились полноценные патефоны - пластинка плюс звукосниматель.
  • 56viv91 07.04.2021, 11:54
    Она изначально знает что никуда не полетит. Очередной пиар, хайп или как это сейчас называется.
  • 56viv91 07.04.2021, 12:01
    Fnt87, как минимум чтоб язык сохранить надо на нем разговаривать читать и писать самому и в семье.
  • Щасвирнус 07.04.2021, 12:04
    Вместо того чтобы писать тексты и учебники чтобы поддерживать языки и культуру они хайпятся. Смешно.
  • 56viv91 07.04.2021, 12:06
    И этим надо на у себя земле заниматься.
    А так получается в России не дают развивать культуру народов малых. и только запад нам поможет. Кстати это и говорят уехавшие со своей родины"патриоты" иза счет этой вот пропаганды и живут там некоторые.
  • Щасвирнус 07.04.2021, 12:07
    Много ума не надо так хайпиться, а выпуск учебника организовать это же мозги надо иметь и силу воли.
  • rebilder AF 07.04.2021, 12:08
    Хахаха она даже Якутского языка не знает, какой дешёвый пиар))))
  • 56viv91 07.04.2021, 12:49
    Надо еще "шамана" туда послать с миссией.
  • 56viv91 07.04.2021, 12:53
    Есть и буквари и азбука и книги на юкагирском языке и научные исследования. Всё есть.
  • Ksenafontik89 07.04.2021, 13:11
    maxtal9a, she's from moon
  • aysenmaysen 07.04.2021, 13:33
    я тоже подавал заявку)
  • sakhaintek 07.04.2021, 13:51
    Везде хайп и пиар, чумачедчая весна
  • sakhaintek 07.04.2021, 13:52
    Космонавтка наша)))
  • slems mexele 07.04.2021, 15:51
    2055 полет на на солнце
  • elley1968 07.04.2021, 18:23
    В83, никакой науки там не будет. Это миллиардер и его выбор.
  • woda888 07.04.2021, 20:36
    кыдыкан, игра, авторские права,монетизация....дальше всё ясно
  • maxtal9a 07.04.2021, 22:17
    Ksenafontik89, The moon because only one.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • каат 07.04.2021, 12:34
    а как..это связано..?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}