Бывший заместитель главы Якутска Василий Гоголев выходит на свободу

Бывший заместитель главы Якутска Василий Гоголев выходит на свободу

Бывший заместитель главы Якутска Василий Гоголев 6 апреля выходит на свободу. Информацию об этом в беседе с News.Ykt.Ru подтвердил адвокат Гоголева Сергей Кононов.

«Да, подтверждаю, сегодня, 6 апреля, Гоголев выходит на свободу», — сказал Кононов.

25 февраля Якутский городской суд учел положительную характеристику осужденного и принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего заместителя мэра. Однако прокуратура обжаловала это решение. 6 апреля, пишет SakhaLife, Верховный суд Якутии оставил без удовлетворения апелляцию прокуратуры.

Бывшего заммэра Василия Гоголева задержали в 2019 году по подозрению в вымогательстве взятки у руководителя ООО «Строй-Академия» Айны Неустроевой и поместили в СИЗО. По версии следствия, компания «Строй-Академия» передала ему имущественные права на недвижимость (1491 квадратный метр) на сумму 114 миллионов рублей в обмен на выдачу разрешения на увеличение этажности с 13 до 16 этажей.

Спустя год уголовное дело о взятке было прекращено, Гоголева в итоге осудили за злоупотребление должностными полномочиями, с чем последний согласился, заключив досудебное соглашение со следствием.

Летом 2020 года Василий Гоголев был осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
66
Сообщите нам
Лучший комментарий
peterss
Выборы прошли
Комментарии 64
  • Яправ 06.04.2021, 16:58
    Сломала система его
  • peterss 06.04.2021, 16:58
    Выборы прошли
  • Север50 06.04.2021, 17:01
    пусть выходит, дел много, надо панораму достроить
  • Rainboway Сергей 06.04.2021, 17:01
    А что он дал следствию? Самый бесполезный доносчик
  • MaxWhax Max 06.04.2021, 17:03
    Ну что Авксентьева спасла родню, отработала заказ =)
  • kent37 иван 06.04.2021, 17:03
    Сдал своих, чтобы выйти самому сухим, не получилось. Теперь нести бремя презрения, а это не просто.
  • Bot108 06.04.2021, 17:03
    Яправ, вали его напал ломай ему ......)))
  • Кэтит_Сарын Сарын 06.04.2021, 17:05
    Бэрт. Үлэлээ.
  • Krast 06.04.2021, 17:05
    с больнички выпишешься радости полные штаны. а колония далеко не больница. счастье у человека сегодня
  • Bot108 06.04.2021, 17:06
    Krast, +++
  • Звездная_пылинка Savago 06.04.2021, 17:10
    А может АСВ ставили ультиматум:@ бандиты:/ когда нибудь тайное станет явным
  • ser_prip Михаил Д. 06.04.2021, 17:10
    Krast, не думаю что человек выходящий с тюрячки выходит счастливым оттуда . Есть повод задуматься серьезно о жизни да и куча проблем впереди ещё
  • Федот_да_не_Тот 06.04.2021, 17:11
    Напиши потом в мемуарах, как на самом деле было. Молодые совсем, не опытные, вот и попадают во всякие не приятности, а настоящие "волки" на воле гуляют.
  • Garaska Гараська 06.04.2021, 17:12
    В нашей стране безопаснее украсть миллионы, чем мешок картошки. Укради 100 млн, вернешь 1 млн, отсидишь в СИЗО год - и живи спокойно дальше.
  • aaanam1 06.04.2021, 17:16
    Это как так, дали 4 года, отсидел полтора и большинство в сизо под следствием и на свободу?
  • Баарды Н 06.04.2021, 17:17
    На свободу с чистой совестью, теперь очередь подельников понести наказание.
  • yakvol3 06.04.2021, 17:20
    Garaska, мешок денег - это не мешок картошки, можно откупится))
  • MSS 06.04.2021, 17:22
    Бывший мэр сказала тогда так
    https://news.ykt.ru/article/87651

    "По моему поручению он начал очень серьезное расследование по тысячам земельных участков, полученных НЕЗАКОННЫМ путем. Нельзя исключать и провокаций. Уверена, что следствие во всех обстоятельствах объективно разберется. "

    И тут сразу его посадили, и ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ расследованиях забыли. Или нет?
  • валераа 06.04.2021, 17:23
    Ну да , возможно многие бы так поступили-ты уходишь с мэрского кресла , переобуваешься, не мешаешь дела делать при этом остаешься при мэрии, а твой друг, родственник (а она гоголева по мужу) выходить из тюрьмы..
    Якутия прям мафия сплошная с гловарем -одуванчиком.
  • Kydai 06.04.2021, 17:24
    Север50, оннук
  • ГеррГенерал 06.04.2021, 17:25
    Сделка совершена. Все свободны.
  • mauricio 06.04.2021, 17:29
    пешка Айса, ну хоть Айс своего "чудного" не бросил. плевок к народу.
  • Lk1 06.04.2021, 17:30
    Кто это вообще, по лицу вообще на злодея не смахивает :). Лишь бы на местном от души сорвались некоторые
  • Щасвирнус 06.04.2021, 17:31
    Страна тюрьма
  • .Лада. 06.04.2021, 17:40
    Сделка да?
  • Тумат21 06.04.2021, 17:46
    Вор не должен сидеть в тюрме.
  • Sneg0201 Наталия 06.04.2021, 17:48
    Я не знаю этого человека , но я искренне рада за него . Парень оказался разменной монетой в чьей - то грязной игре . Желаю ему всего хорошего .
  • Ломбардия Егор Федотов 06.04.2021, 17:50
    Надеюсь он в политике не залезеть
  • бомр-2 06.04.2021, 18:20
    Так у кого сейчас все эти квадратные метры на 114 миллионов? Гоголев все таки миллионер или нет? Отсидел смешной срок и заработал больше ста миллионов.
  • ЧастноеМнение ЧастноеМнение 06.04.2021, 18:22
    Теперь будет послушным и тихим. Узнал, кто хозяин в доме.
  • РоссияБудущего Лёха 06.04.2021, 18:25
    Федот_да_не_Тот, этот пешка, какие мемуары, бывшего охранника в костюм одели и сказали делай то, делай это... Чюдо Мэршу этим и взяли:))))).
  • РоссияБудущего Лёха 06.04.2021, 18:27
    Кстати именно после окончания выборов в мэр Якутска. Почему? Потому что копать под Туристов никто не будет:))))
  • Дьарбайдии 06.04.2021, 18:31
    Sneg0201, он потихоньку ей мстит будет, посмотрим сериал.
  • tyaka 06.04.2021, 18:35
    Вообще должность - Зам., - это должность козла отпущения, если что не так, то париться на нарах сначала будет он, пока не расколется и не сольёт весь компромат на вышестоящих чинов. Дальше, если фигура весомая и не подлежит обязательному аресту, то досье консервируется до особого распоряжения. Всё, рычаги давления собраны, и если кто то начинает в будущем держать нос не по ветру, проявляя недовольство властью, то на эти рычажки контора начинает давить и объект вновь становится шёлковым, ну а если нет, то отправляется прямиком в сизо, а дальше по накатанной.
  • РоссияБудущего Лёха 06.04.2021, 18:36
    Дьарбайдии, да ты шо? Этот?! Он лол по жизни:). Что скажешь то и делает:/
  • D63 06.04.2021, 18:40
    Все условия соглашения выполнены. По соглашению сдал своих и как будто вину свалили на Утум, по соглашению вышел досрочно. Все остались при своих. Большинство наверное досталось режиссеру.
  • Ленкасы 06.04.2021, 18:48
    Авксентьева заслужила, отработала освобождение своего экс зама. Позор Авксентьевой!
  • julus 06.04.2021, 19:00
    А кидалы дольщиков на свободе гуляют...
  • K_daCruz 06.04.2021, 19:16
    Ну выходит и выходит. Зкб со своим Гоголевым.
    Невинная овечка что ли?
  • Sneg0201 Наталия 06.04.2021, 19:23
    Дьарбайдии, не думаю.
  • пробокс2 06.04.2021, 19:38
    Достоевский 167 лет назад говорил: "Да, с богом! Свобода, новая жизнь, воскресенье из мертвых… Экая славная минута!"
  • AISENA77 Alya Матвеева 06.04.2021, 19:51
    валераа, он не родственник
  • PJD Juli 06.04.2021, 20:09
    Поздравляю
  • валераа 06.04.2021, 20:15
    AISENA77, с григорьевым тоже не была знакома ранее. Проходили , знаем
  • Pikabu Ashot Karapetovich 06.04.2021, 20:21
    Так в итоге недвижка на 114 лимонов то при нем осталась, взятку то не доказали. Я бы и сам за 114 лимонов 4 года отсидел, да только не знаю где столько скомуниздить.
  • saved_dpt 06.04.2021, 20:39
    Он же в хозобслуге Сизо был? А в Сизо 1 день считается за 1,5. Так что сроки по удо подошли и плюс у него сделка со следствием. Да и не его это замутки все, а других. Он козел отпущения.
  • Gobli 06.04.2021, 20:55
    Надо как то филармонию оформлять пусть выходит
  • Fresh 06.04.2021, 20:59
    Теперь ясна цена сложения полномочий АСВ
  • Iustus 06.04.2021, 21:20
    Ничего себе сходил в зам мэры!
  • вано Иван 06.04.2021, 21:23
    Чудо Мэр переобулась, ЕдРосовцам сдалась, бывших ЗК начали отпускать хеппи енд епти
  • чаран67 06.04.2021, 21:33
    А Карамзина когда освободят!
  • Vasus 06.04.2021, 22:30
    kent37, а кого сдал то? Кто еще подлец?
  • Aborigen 06.04.2021, 22:34
    Яправ, Система это и есть такие как он сам. Как большевики друг друга сажали, так и эти новые властители грызутся. Суть системы в этом.
  • Simbur 06.04.2021, 22:53
    Как корейском фильме Король
  • And_ 06.04.2021, 23:44
    aaanam1, Тюремное заключение засчитывается в срок наказания как 1 к 2-м, если не ошибаюсь. Т.е., скажем, отсидел около года в СИЗО и + около года на зоне - это около 3-х лет отбывания наказания. Вполне себе достаточно для УДО.
  • 3CT 07.04.2021, 05:49
    между прочим наш Айс в бытие мэрства еще не такие дела крутил.а сейчас местный божок всемогущий делает все что душе угодно.не зря пословица гласит не пойман не вор. Только вот ловить таких Воров некому.Суды.прокуратура.менты Все прогнило. значит на мост для начальной стадии строительства денег нет а на такую не кому не нужную Архитектурную очень дорогостоющюю бесполезную стройку нашли 18 миллиардов.Народ забыли спросить нужна эта стройка века городу и жителям.может сначало мост.а после бесполезные проекты.Прежде всего любой Дорогостоящий проект должен очень быстро отбить вложеные в него средства.а стройка за 18 миллиардов и за 100 лет не отобьет вложеные средства.В городе проблем выше крыши.У некоторых руководителей Республики Мозги опухают от высоких зарплат.вот и приходит им в головувсякая дрянь.из крайности в крайность.получается не только горожан но и жителей всей Республики вгоняют в искуственный долг. на десятилетия.из за глупости и тупости одного чинуши страдать будет вся Республика.
  • Sakha_enterprises A 07.04.2021, 06:13
    Наверное,кое какие бумаги пора подписать.Задним числом.
  • wnJG7 sabb 07.04.2021, 06:25
    Не плачь родная мать! !,,!,
  • WERWOLFF 07.04.2021, 07:33
    Где тут записывают в очередь отсидеть 1 год за 114 мультов?
  • e_vd 07.04.2021, 09:31
    Каждый раз поражаюсь тому, как много у нас знает народ, как-будто рядом стояли )))
  • РоссияБудущего Лёха 07.04.2021, 10:18
    Pikabu, а мэрии.
  • Тесла 07.04.2021, 13:55
    Да, бедного Васю затуркали совсем.((.
  • ser_prip Михаил Д. 07.04.2021, 14:23
    aaanam1, ну в сизо день за полтора считают по сроку, плюс удо