Городскую стоматологию на Горького в Якутске закроют в апреле

Городскую стоматологию на Горького в Якутске закроют в апреле

Идут переговоры о переводе работников в стоматологический центр на Федора Попова.

В редакцию News.Ykt.Ru обратились жители Якутска, которые сообщили о закрытии стоматологического отделения на улице Горького, 94.

«Бесплатная стоматология останется только городская. Всех работников сократили уже, вручили бумаги, что 26 апреля — последний рабочий день. Много работников останется без работы, жители останутся без бесплатной стоматологии, потому что пробиться в одну будет невозможно. Я хожу в эту стоматологию, там очень приветливый персонал, платные услуги доступные», — говорится в письме.

В свою очередь, пресс-служба РКБ №3, куда входит стоматологическое отделение, подтвердила закрытие стоматологического отделения, объяснив это введением подушевого финансирования.

«РКБ №3 максимально долго откладывала вопрос упразднения стоматологического отделения. Но после ковида возникла очень большая потребность в терапевтической помощи, идет сверхнагрузка практически на всех участковых врачей. Больница вынуждена определить приоритеты и перераспределить штатные единицы», — сообщили в пресс-службе.

Также пресс-служба отметила, что сокращение работников производится в соответствии с трудовым законодательством.

«Ведутся переговоры с ГАУ РС(Я) „Якутский специализированный стоматологический центр“ о возможности их трудоустройства в порядке перевода. Принято решение об оказании помощи со стороны профсоюза на обучение (переквалификацию) медицинских сестер, подпадающих под сокращение», — сказали в пресс-службе. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-141
Сообщите нам
Лучший комментарий
llegna
а как же "Десятилетие здоровья" ?!
Комментарии 76
  • llegna 05.04.2021, 14:02
    а как же "Десятилетие здоровья" ?!
  • ser_prip Михаил Д. 05.04.2021, 14:02
    вот тебе и десятилетка здоровья хах глядя на зубы нашего населения я думаю стоматология куда более острая и постоянная проблема чем ковид
  • Gohstahs 05.04.2021, 14:03
    Новый мэр весь в работе !
  • NikRom82 05.04.2021, 14:03
    Закрывают социально значимые объекты, а открывают торговые центры, ну или кафешки. Ужас
  • Белозерский5 Максим Сергучев 05.04.2021, 14:06
    Зачем нам здоровые зубы,у нас олонхоленд будет!
  • John_Wheels 05.04.2021, 14:07
    В статье ниже написали, что
    "Реальность такова, что все мы зависимы от оптовых цен на топливо. Напомним, что на Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой бирже с января 2021 года по март текущего года бензин марки Аи-95 подорожал на 20% и стоит 55,3 тыс. рублей за тонну и бензин марки АИ-92 увеличился на 24% и составил — 54,4 тыс. рублей за тонну на нефтеперерабатывающих заводах Сибири, рекордное повышение оптовых цен почти за три года."

    Андрей Васильев, конечно, совсем дурачок. Ну не бывает в современной России такого скачка цен, в правительстве же потом министр транспорта и министр экономики не подтвердят и будут гордо говорить, что рост цен в пределах инфляции
  • Ianzar lanzar 05.04.2021, 14:08
    Частные клиники и так завышают ценник, а сейчас совсем у них крышу сорвёт от радости...
  • сборшик 05.04.2021, 14:08
    Батс! В такую пору остаться без работы (дохода) как то настораживает.
  • Stepych123 05.04.2021, 14:10
    ну конечно, штаты увеличили за счет сокращения других. Стоматологию отдали в жертву.
    Потом в высших кругах власти отчитаются, что увеличили штатную численность терапевтов
  • sss59 05.04.2021, 14:11
    Пусть закрывают . Все равно туда ходили одни блатные . Тыкался в одно время , бесполезно было . А вот городская на Ф.Попова молодцы
  • ser_prip Михаил Д. 05.04.2021, 14:13
    sss59, теперь эти блатные попрут со своим блатом на ф попова, а ты туда уже навряд ли попадешь
  • tyaka 05.04.2021, 14:15
    Мы проведем еще не одну оптимизацию ,мы закроем лишние больницы,мы сократим врачей и медсестер Мы будем самой здоровой нацией, ибо если некому лечить то и некому болеть.
  • Rainboway Сергей 05.04.2021, 14:17
    Так у врачей зарплата 150К.
    Они уже давно чхали на людей.
    Главное деньги.
  • EugeneJohnson 05.04.2021, 14:20
    John_Wheels, жесть. значит совсем скоро литр будет стоить около 70 рублей.
  • ZARIN1984 05.04.2021, 14:21
    llegna, вот тебе и "Десятилетие здоровья"!
  • cocojam18 05.04.2021, 14:26
    Одна единственная стоматология по полису ОМС на весь Якутск. Это печально.
    Даже до оптимизации были времена,когда люди с ночи занимали очередь,составляли списки. Потом заходили в холл у регистратуры и там ещё долго скандалила между собой. Была давка натуральная!
  • Arkanada888 05.04.2021, 14:28
    Капец, закрывают и все, взамен ноль, ну и политика у Минздрава однобоко-уклюжая
  • инкогнито3003 inkognito 05.04.2021, 14:29
    llegna, ser_prip, Ленинградские все такие) Говорят одно, делают другое) ввп и нас с одной исторической родины )
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 05.04.2021, 14:29
    Вот она политика Единой России во всей "красе". За столько лет порушили медицину по всей стране, сколько больниц позакрывали, а всё обещали и обещали. Где эти ЕдРо боты лайкающие за Единую Россию, нравится вам такое? Бессовестные...
  • Меркиты 05.04.2021, 14:33
    Видимо сильные города сего и не только решили удариться в медицинский бизнес и начали со стоматологических услуг.
  • Silvio 05.04.2021, 14:34
    Итак записаться невозможно на ф.попова, а тут еще и эту закрывают
  • dunduk Дмитрий 05.04.2021, 14:35
    Вроде стоматология на каждом шагу, че хнычете
  • Дьарбайдии 05.04.2021, 14:38
    Жаль закрывают, центр города и хорошая стоматология, откроют наверно платную стоматологию тут же, лакомый кусок же.
  • wisdom 05.04.2021, 14:43
    написано же - для терапевтов штатные единицы освобождают. хорошее дело. к терапевтам очередина, не прорвешься.
  • Антител Андрей 05.04.2021, 14:44
    Легче закрыть ,как стомкабинеты в школах
  • warder74 05.04.2021, 14:45
    Продолжаем голосовать за Едим Россию и её филиал Тумусова.
  • John_Wheels 05.04.2021, 14:48
    wisdom, так заболеешь чем-то серьезнее ОРВИ, куда тебя терапевт пошлет? Правильно, к специалистам. А их нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья
  • moon3 05.04.2021, 14:48
    ser_prip, ))))
  • Krast 05.04.2021, 14:49
    Какая то секретная стоматология была видать. Никогда о ней слышал. Всю жизнь мотались на Ф. Попова или в частные. Фиолетово оттого
  • uri Нестор 05.04.2021, 14:50
    а что там стоматология была бесплатная?
  • ser_prip Михаил Д. 05.04.2021, 14:52
    wisdom, толку от этих терапевтов? они только к какому то другому врачу могут перенаправить и то если что то реально серьезное, а так у них уже распечатанные бумажки есть на готове со списком стандартных лекарств от всех недугов среди которых минимум 50% это плацебо . да и не сказал бы что к ним не прорвешься всегда есть свободные записи и на дом можно день в день вызвать. а вот к стоматологам всегда была проблема попасть
  • Slevin_Kelevra 05.04.2021, 14:55
    Предлагают ходить в платную клинику , где один зуб удалить стоит как прожиточный минимум ? Такие решения нужно встречать аплодисментами, когда на столбах висят ответственные за это.
  • Гренадер 05.04.2021, 15:05
    Смех да и только. В год семьи президент всея руси развелся, в десятилетие здоровья закрывают бесплатные услуги.
  • jigavit 05.04.2021, 15:09
    "..."Подписал очень важный указ о стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в нашей республике. Я объявил 2021-2030 годы в Республике Саха (Якутия) Десятилетием здоровья», — сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем инстаграме..." - как показали Кант и Гегель, противоречие есть необходимый этап и результат всякого реального мышления — познания. Не то еще увидим значит. :)
  • wisdom 05.04.2021, 15:16
    ser_prip,
    так в этом и смысл. первичный осмотр и диагностика. отсеивание легких больных, псевдобольных бабушек которым просто внимание нужно, определение действительно больных и направление их к профильным специалистам для более глубокого осмотра.
  • wisdom 05.04.2021, 15:22
    John_Wheels,
    специалисты есть. просто без терапевта к ним будут ходить все кому не лень, а не те кому действительно нужно. а это неффективное использование узкопрофильного специалиста. потоком пациентов управлять нужно. легких и мнительных больных отсеивать, выявлять тех кому действительно нужна помощь и направлять к специалистам прежде всего их.
  • 5Алексеевна Мааппа 05.04.2021, 15:25
    От Указа выросли бы новые зубы
  • БолотнаяТопь 05.04.2021, 15:28
    Антител, Легче закрыть ,как стомкабинеты в школах



    в школах то обычных медиков нету
  • новик 05.04.2021, 15:41
    llegna, Ну дык ЗДОРОВЬЯ ! Подразумевается,что здоровым людям и нафиг не нужна ни стоматология, ни терапия... . Он же ж здоровый. Вот и начала реализоваться программа. Если меньше людей вылечили,значит здоровее население. А то,что это самое население просто не смогло попасть на приём,дык это такие мелочи... . Жить захочешь- нйдёшь способ попасть к врачу,локтями растолкаешь старушек,детишек... . Ага?
  • raft-100 05.04.2021, 15:57
    первый раз слышу про такую стоматологии, видимо и в самом деле секретная для блатных
  • ниэрбэ 05.04.2021, 16:02
    Ил Дархан, пожалуйста присмотритесь к слабой работе министра здравоохранения.
    Ради увеличения комплектации РБ 3, закрывают другие медорганизации прикрываясь "слиянием". Можно ведь без реорганизаций увеличить РБ3, тем более в год Здоровья
  • Gobli 05.04.2021, 16:11
    llegna, это не значит что будут заниматься здоровьем, это значит, что появится частная контора типа аэб-здоровье))))
  • Галюс2017 Галина Габышева 05.04.2021, 16:14
    Krast, я вот тоже впервые слышу про эту стоиатологию, всю жизнь на Ф.Попова ходила, а до этого на ул.Пионерской в деревяшке была, потом переехала на Ф.Поповв. А на Горького секретная была что ли? Даже в интернете её нет!
  • Marich 05.04.2021, 16:15
    Да в городскую стоматологию, что во взрослую, что в детскую, невозможно записаться. Запись только через госуслуги. П там постоянно ошибка выходит.
  • ser_prip Михаил Д. 05.04.2021, 16:20
    wisdom, их для такой функции чтобы направления выписывать более чем достаточно
  • Галюс2017 Галина Габышева 05.04.2021, 16:23
    Наш Ил Дархан не знает, что все болезни от зубов идут? Зачем тогда закрывать бесплатную стоматологию и объявлять Десятилетие здоровья? Лучше вместо Олонхэлэнда построили бы современную стоматологию на 1000 мест! Вот так тоже можно же увековечить свое имя, тем более очень большая проблема с зубами в нашей республике! Это намного полезнее было бы для здоровья своего народа!
  • visteria2015 05.04.2021, 16:42
    "Глава Якутии объявил 2021-2030 годы Десятилетием здоровья!" ))))
  • visteria2015 05.04.2021, 16:42
    первый пошел)
  • Кристально_Чистый Аристотель 05.04.2021, 17:05
    Мы давно в этом доме снимали комнату. Там общага на верхних этажах, жесть грязная, когда до комнаты доберёшься все болезни света на ногах останутся, пьяные разборки каждую ночь, драки, полиция, шум гам, бомжи на лестнице, блевотина
  • Ивсар Ивсар 05.04.2021, 17:09
    Пресс служба РБ 3, мягко говоря, лукавит. Сами врачи говорят, что там вместо стоматологии будет платная косметология. В здании будут размещены платные услуги. Вот такая забота о гражданах. А в единственную городскую стоматологию очень сложно попасть.
  • Ягодка_ Ольга 05.04.2021, 17:09
    Вообще бардак конечно. Население растет, а они всех в одну стоматологию пихают. Детскую тоже туда перевели. Издевательство просто. В каждом районе по поликлинике стоматологической бесплатной, а у нас правительство всю республику в одну запихали.
  • Ягодка_ Ольга 05.04.2021, 17:10
    Ягодка_, в других городах, я хотела написать, муниципальные стоматологии в каждом районе города.
  • Сур Бере 05.04.2021, 17:19
    llegna, там пропустили "платного" между словами :)
  • Северпенс 05.04.2021, 17:21
    Сын недавно хотел записаться на Попова зуб полечить, его там открыто послали далеко далеко , говорят, а платную идите
  • vtlctcnhf Якутск 05.04.2021, 17:23
    РБ №3 надо все подразделения в одно здание собрать. Лучше новое здание поликлиники РБ№3 построить .
  • Такое ощущение, что все направлено против обычных людей. Устал я от этого... жизнь и так сложная, а правительство и иже с ними только и делают что потуже петлю на горло натягивают. Я не фанат ссср, но там хотя бы медицина была социальная, а сейчас коммерческая. Я думал призвание медиков-это что бы было как можно больше здоровых людей. Сейчас же наоборот, чем больше больных, тем больше зарабатывают. Грустно как-то.
  • Semyon_Vasilyev 05.04.2021, 17:33
    тогда зачем мы платим взносы по ОМС?
  • Пьянварь1 05.04.2021, 17:44
    В этой поликлинике зубы лечили, а в платной поликлинике удаляют только. Берегите зубы.
  • ЛОКО79 жора 05.04.2021, 18:01
    а что там стомотология была?
  • Sata_Taas 05.04.2021, 18:02
    Это стоматология РКБ3. Все прикрепленные к ней, без блата, по талонам могли лечить в ней зубы по ОМС. Это полное безобразие, что закрывают, там работают хорошие стоматологи.
  • imuno вввв ддддд 05.04.2021, 18:04
    Урааааа!
  • Сердж77 Сердж 05.04.2021, 18:04
    Зато глава объявил 10 здоровья.и тут же закрывает клинику,это как???? Все делает что бы люди мучались. Убирать нужно этого Путинского ставленника.
  • дэмис 05.04.2021, 18:46
    А бесплатно у нас лечат принемают для видимости все на ковид списывают что бы бесплатно узи пройти месяцами ждать надо бесплатная медецина только на бумаге
  • Very-Angry ivan 05.04.2021, 19:46
    До этого детскую стоматологию закрыли на Ярославского

    Все для народа. Всё для детей
  • Very-Angry ivan 05.04.2021, 19:48
    Такая вот оптимизация медицины для народа. Чем меньше врачей, тем лучше
  • Very-Angry ivan 05.04.2021, 19:50
    А то что называется стоматологией на Федора Попова - туда согнали весь город в прямом смысле. Туда вообще не попадешь, если что
  • Маски-шоу Маски шоу 05.04.2021, 20:07
    Пускай закрывают!
    Живу рядом и не знал, что там есть стоматология )))))
    Хожу только в частные клиники
  • Кузя. 05.04.2021, 20:34
    Говорят с трибун одно,а делают -наоборот.
    Лицемеры.
  • лИ.лО 05.04.2021, 21:17
    Сперва оптимизировали детскую стоматологию на Ярославского, потом оптимизируют на Горького, следом оптимизируют детскую поликлинику на Петровского. Спасибо вам Борисова, за вашу заботу о здоровье простых людей.
  • Triplex4 05.04.2021, 21:29
    пивнушку кое-кто захотел открыть видать там )
  • Змеюка 05.04.2021, 21:40
    Скоро и стоматологию в клинике СФВУ прикроют. Вот весело то будет)))
  • Дэй1 05.04.2021, 22:42
    Какие умники посчитали, что городская бесплатная стоматология - лишняя в городе и не нужна горожанам и приезжим?! Кто так считает, сократить в связи с ненадобностью - этих никому не нужных нахлебников-чинарей!!!
  • BADWOLF Мирко Крокопович 06.04.2021, 00:29
    Правильно, нафиг такие стоматология бесплатная если в день смотрят по 5 человек, в итоге очередь аж на 2 месяца вперед. Видимо сидят бесплатно зп получают просто так, и посылают в платную клинику.
  • Валентай валентина никифорова 06.04.2021, 07:37
    У нас настолько здоровые зубы, что бесплатные стоматологи не нужны теперь. "Здоровая нация"!!!
  • K_daCruz 06.04.2021, 08:07
    Но после ковида возникла очень большая потребность в терапевтической помощи, идет сверхнагрузка практически на всех участковых врачей. Больница вынуждена определить приоритеты и перераспределить штатные единицы», — сообщили в пресс-службе.

    По моему, это бред сивой кобылы
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 06.04.2021, 11:33
    Вот потому и Вербицкую Убрали! Она боролась с беспределом ! Мешала!
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Denis050701 Максим Юрьевич 05.04.2021, 15:08
    Знакомая работает в этой стоматологии, ни о каком переговоре об переводе работников в горстоматологию и речи не было! Вы о чем вообще!? Отправили в свободное плавание людей, дело ваше, проблемы ваши.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}