Мэрия: мусорный полигон на Вилюйском тракте будет действовать до конца года

Мэрия: мусорный полигон на Вилюйском тракте будет действовать до конца года

Мусорный полигон на Вилюйском тракте будет действовать до 31 декабря 2021 года. Об этом заявила начальник департамента ЖКХ администрации Якутска Дина Николаева. Ее слова передает телеграм-канал пресс-службы мэрии.

«Работа полигона по приему ТКО на Вилюйском тракте продлена до 31 декабря 2021 года. Соответствующее распоряжение подписано на прошлой неделе», — объявила Николаева на общегородской планерке 5 апреля.

Директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус ранее говорила, что существующий мусорный полигон будет закрыт 31 марта 2021 года. В феврале было принято решение об ускорении сроков строительства нового полигона на 27 километре Вилюйского тракта.

Городской мусорный полигон на Вилюйском тракте образовался в 1974 году. Согласно документам, площадь полигона составляет 31 гектар. По данным МУП «Жилкомсервис», вместимость полигона составляет 450 тысяч тонн; по состоянию на 1 января 2021 года, размещено 710 714 тонн отходов.

В министерстве ЖКХ Якутии отметили, что старый полигон будет работать «до момента ввода нового полигона».

На мусорном полигоне периодически происходят пожары, дым от которых распространяется на жилые дома. Последнее возгорание произошло в ночь с 12 на 13 марта, которое удалось ликвидировать лишь спустя неделю.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-86
Сообщите нам
Лучший комментарий
Slimy Иннокентий Слепцов
Выборы прошли теперь можно и сроки править, эх...
Комментарии 39
Написать
  • Slimy Иннокентий Слепцов 05.04.2021, 09:35
    Выборы прошли теперь можно и сроки править, эх...
  • 000000a 05.04.2021, 09:37
    Пусть, всё горит , пусть . На нас смотрит уже вся Россия.
    Как мы не в состоянии , справится с помойкой, позор Якутии.
  • ANTONY 05.04.2021, 09:37
    Значит до окончания века..
  • IvanIvanov1 05.04.2021, 09:39
    Наврали для выборов
  • kent37 иван 05.04.2021, 09:39
    Чудовищный выбор горожан приведен к коллапсу на мусорном полигоне.
  • Сакс1 Вася Петров 05.04.2021, 09:41
    Зато он есть.
  • mr_feeling 05.04.2021, 09:42
    Ждём новые мусорные пожары. Лето обещает быть дымным.
  • Дьарбайдии 05.04.2021, 09:42
    IvanIvanov1, да, типа билоус отчиталась все я потушила пожар на свалке, очередная врунишка и не уволят её, своя в доску.
  • Doongion 05.04.2021, 09:42
    Что то сроки сильно укоротили. Сразу бы написали что будет действовать до следующих выборов.
  • 4422543469 05.04.2021, 09:46
    На полигоне перестали бесплатно принимать мусор до 1го куба!!! Частника с пакетиком мусора обязывают покупать минимальный талон на 1 куб!!! Сейчас все начнут сваливать мусор в городе на пустырях а дачники в лес.
  • КатяФил 05.04.2021, 09:47
    Позорище.
  • Сонунновость
    Маргарита
    05.04.2021, 09:48
    Всю зиму дымила свалка, потушили только открытый огонь, едкий запах горелого до сих пор заполняет Вилюйский тракт, порой дышать невозможно даже на улицах Сосновая, Винокурова.
  • YuriyEfimov2011 05.04.2021, 09:49
    «Работа полигона по приему ТКО на Вилюйском тракте продлена до 31 декабря 2022 года. Соответствующее распоряжение подписано на прошлой неделе» могут сказать в конце декабря этого года )
  • Kunnuk 05.04.2021, 09:55
    Уберите пыль с улиц!
    Пока холодно, могли бы за одну ночь весь центр города почистить от песка и пыли.
    Ул. Кирова, проспект Ленина клубится пылью!
  • YAN 05.04.2021, 09:56
    Мы против мусорного полигона на 27 километре вилюйского тракта!!!
    Вся окрестность дороги до 27-го км будет захламлена мусором!
  • Настена33 05.04.2021, 10:01
    МЫ , ДАЧНИКИ ВИЛЮЙСКОГО ТРАКТА, ПРОТИВ МУСОРНОГО ПОЛИГОНА НА 27 км!!!!!!!!!!!!!!!!! Это как же можно так гадить то !!!!!!!! Весь лес будет в мусоре, собаки разносят, ветер и бомжи по дачам ходить будут!!!!!!!!!!
  • Fnt87 05.04.2021, 10:01
    то есть будет гореть до конца года ?
  • Uberallen Ихбинйа 05.04.2021, 10:12
    Спасибо учителям скажите. Они были членами избирательных комиссий.
    3 дня и 2 ночи не прошли даром.
    И эти люди учат наших детей?!?!!
  • Жирная_точка 05.04.2021, 10:15
    Эта старая свалка будет возгораться всегда, даже если и переедет. А Вилюйский тракт будет вечной помойкой до 27 км. Всё загадят
  • Ламербол Алексей Стуков 05.04.2021, 10:26
    а гореть будет вечно
  • Yakutsk77 05.04.2021, 10:28
    Главное что «выборы» прошли , счас можно и не думать об народе
  • julus 05.04.2021, 10:42
    I'm not surpized
  • ДваЯблока два яблока 05.04.2021, 10:52
    Самое паршивое не то что нас опять прокидали на сроки, а то что полигон утащат на 27 км - количество свалок в городе и пригородах увеличится в разы. А на новом полигоне жечь будут круглый год.
  • Баарды Н 05.04.2021, 11:04
    А чо на новом полигоне мусор гореть не будет?
    Наивные...
  • Rainboway Сергей 05.04.2021, 11:05
    Лучшеб вместо олонхолэнда построили бы там образцовый экологичный мусоросжигательный завод.
    Лучше дышать здоровьем чем травить глаза бездарностями
  • Avenger88 05.04.2021, 11:07
    мэрии обязательно нужно сделать несколько точек приема мусора в разных районах городах - потому что на 27 км. Вилюйского тракта будут ездить только перевозчики официального мусорного оператора, а то скоро весь город превратится в одну большую свалку, как яркий пример - фекальщики, которые сливаются нелегально повсюду
  • Ykt_nick 05.04.2021, 11:18
    Вмире много предложений от мусороперерабатыващих компаний Которые производят на заказ мусороперерабатывоборудованиепроизаодят-тепло и э/энергию даже синтетическое дизтопливо просто нужна хорошая мусоро мортировочная станция
  • CAPRAL 05.04.2021, 11:55
    Свозите мусор в приемную Единой России......
  • Приоритет14 М 05.04.2021, 12:22
    Сделайте бесплатно прием мусора для населения хотя бы в месячники саночистки независтмо от обьема. А то засрут город пригород природу мусором
  • 777777778 05.04.2021, 12:44
    На сегодняшний день, дорога до свалки по краям завалена мусором, теперь будет тоже самое до 27 км.
  • SenyaVenya Сеня Веня 05.04.2021, 13:01
    Да нифига не потушили, по хюряхскому если едешь в сторону вилюйки дым видно как идёт, и вонище от дыма под горой стоит..
  • gotov_tamara 05.04.2021, 13:06
    Нужен мусоросжигательныйй завод
  • ахог 05.04.2021, 13:08
    Вот недалекие люди!!! Кто вообще придумал делать на 26-м километре? Весь Вилюйский тракт будет испаганен мусором. Цены на вывоз мусора поднимется 200%%%
  • Salute 05.04.2021, 13:26
    НЕТ МУСОРНОМУ ПОЛИГОНУ НА 27 км!!!!
    Стройте на другом месте!!!
  • bpk 05.04.2021, 15:08
    полигон размещения твердых коммунальных отходов, будет строится и содержатся в новых/современных ( в отличии от свалки 1974 года) условиях и требованиях, что исключает возникновения и возгорание мусорного газа (который появляется в результате гниения мусора) - по технологии после утрамбовки, мусор будет засыпаться горным песком (слоями) что бы исключить попадание кислорода, который является главным окислителем) , мусор будет приниматься в мусоросортировочный завод, после не перерабатываемый мусор будет доставляться на 27 км (Полигон размещения ТКО), в закрытом кузове автопоездов (что исключает выпадение мусора), вокруг земельного участка выделенного под Полигон, будет стоят забор (который исключает растаскивание собаками мусора) т.к. после сортировки, нечем будет там поживится - появление бомжей тоже исключаем, и территория будет находится под постоянным видео наблюдением, что в целом является прогрессом.

    в целом надеюсь все построят вовремя и будут соблюдать технологию
  • maksi_s 05.04.2021, 15:33
    Григорьев уходи!!!
  • unbeliever2012 05.04.2021, 16:10
    Вот и сказке конец: и осталась старуха у разбитого корыта...
  • kuznec495 05.04.2021, 17:00
    Ждите повышение Якосети
  • MinorityReport 06.04.2021, 20:55
    Почему так медлят? Вам не кажется что опять все спустили на тормозах? За свои слова надо отвечать! Надоело уже всем городом дышать свалкой!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}