МВД разрабатывает закон, позволяющий легализоваться находящимся в России мигрантам

МВД разрабатывает закон, позволяющий легализоваться находящимся в России мигрантам

МВД России разрабатывает законопроект, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое пребывание в стране, несмотря на имеющиеся нарушения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос агентства.

«Законопроектом будет определен порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах. В его переходных и заключительных положениях предлагается закрепить возможность всех лиц, находящихся в РФ на дату вступления в силу нового федерального закона с нарушением установленных требований (правил) в сфере миграции, урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что меры административного воздействия в отношении данных граждан не будут применяться, а ранее принятые — отменят.

В МВД сообщили, что разработка проекта закона проводится в рамках масштабной работы по реформированию миграционного законодательства РФ в соответствии с реализацией Концепции государственной миграционной политики. Концепция законопроекта одобрена правительством.

Правовой статус и временные удостоверения

В ведомстве добавили, что сейчас на законодательном уровне в России институт «миграционной амнистии», позволяющей какому-либо госоргану или должностному лицу принимать решение относительно правового статуса иностранцев, отсутствует. При этом есть ряд законов, которые дают возможность некоторым категориям иностранцев и лиц без гражданства уже на сегодняшний день легализовать свое положение в стране. Так, согласно закону о гражданстве, президент РФ может в гуманитарных целях определить категории лиц, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство. Также документом установлено, что в упрощенном порядке могут получить гражданство РФ отдельные категории лиц, которые длительное время находятся в стране с неурегулированным правовым статусом.

«Данная категория граждан не может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ, режима пребывания (проживания), незаконное осуществление трудовой деятельности или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами РФ, о приеме в гражданство РФ», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, на урегулирование правового статуса направлен также закон, предусматривающий выдачу временных удостоверений личности сроком на десять лет для лиц без гражданства, находящихся на территории РФ. Он вступит в силу 24 августа текущего года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-75
Сообщите нам
Лучший комментарий
oleg_olegovich_96 Oleg Olegovich Neklyudov
О какой легализации может идти речь?!
Кошмар...
Гражданство России итак потеряло свою ценность и значение... Ещё и мигрантами заселять...
Комментарии 55
  • PJD Juli 04.04.2021, 09:45
    В чем подвох? Не с кого деньги стало трясти?
  • oleg_olegovich_96 Oleg Olegovich Neklyudov 04.04.2021, 09:45
    О какой легализации может идти речь?!
    Кошмар...
    Гражданство России итак потеряло свою ценность и значение... Ещё и мигрантами заселять...
  • Uberallen Ихбинйа 04.04.2021, 09:46
    Откуда угроза говорите, с запада? На западе у нас что? А, Москва. Точно.
  • Lecloud Ник 04.04.2021, 09:49
    Зачем усложнять? Депортировать и все. Которые хотят легально жить они сами о документах заботятся а хитрованы чтоб не платить так и будут болтатся как у кобылы хвост и не работают толком и не платят в нашу казну.... Зачем под них подстраиваться о своих людях думать надо у нас бомжей кишит у каждого магазина
  • Bytynak 04.04.2021, 09:50
    Видимо коренное население страны сильно уменьшается, вот и мигрантами решили восполнить гады.
  • Uberallen Ихбинйа 04.04.2021, 09:54
    Рабов завозят?
  • Флорида2 Ольга 04.04.2021, 09:57
    Сейчас говорят, весь Таджикистан в Россию едет, хотя билеты по 65 тысяч рублей в Россию стоят.
  • Rainboway Сергей 04.04.2021, 10:01
    Отцы нашей страны будучи богатейшими не смогли прокормить страну и дети в ней не рождаются... А че, коль будущее у детей проели ради забугорных утех и деток то придется завозить непонятно кого дабы налоговая база не упала. Надо же у кого то будущее проедать.
    Скоро как европу завалят. История дураков не учит.
  • Saquastan 04.04.2021, 10:03
    Нормально. Видимо хотят ещё один триумф.
  • арий 04.04.2021, 10:11
    А что думали кто заводы фабрики будут строить, и почему думаете основном мкд строят как малосемейки .2030 в городе Якутске будет полтора миллиона человек ,по всей Якутии больше четыре миллиона проживать будет, вот почему сейчас власти трубят о сохранность языка якутов .
  • Uberallen Ихбинйа 04.04.2021, 10:12
    Saquastan, триумф? ))))))
    Вас там собрали единоросы. Когда им надо было.
  • Vortex_ykt Иван 04.04.2021, 10:22
    Да когда ж вы поймете,что мы все давным-давно всего лишь статистика,а сильные мира всего смотрят на нас только с экономической точки зрения,налоги не приносят прибыль,не проблема,завезем мигрантов и пофиг что там народ что-то вякает,лишь бы казна стабильно пополнялась.Мы все давным-давно цифры и кпд которое мы производим,а наши хотелки,чхать они хотели на нас,выборы давным-давно это показали.
  • 2ykt 04.04.2021, 10:32
    Рождаемость местных падает, мозги бегут, а обслуживающие бензоколонку баринов рабочие руки нужны. Вот и идут на такие меры. Рациональные с их позиции.
  • At_Last Лёля 04.04.2021, 10:38
    Неужели все настолько плохо с демографией? Гражданство РФ стали просто выдавать всем кто просит... неудивительно, учитывая сколько рожали в 90-е и 00-еу
  • unbeliever2012 04.04.2021, 10:56
    Вымирает население России от нищеты, вот и пополняют...
  • ВедаЯ 04.04.2021, 11:16
    арий, а в связи с чем такой рост населения вы предвидете?
  • Кладовщик Уйбанчик 04.04.2021, 11:19
    Работать некому,стройки друзей стоят без дешёвой раб.силы
  • Lecloud Ник 04.04.2021, 11:19
    Rainboway, какая налоговая база?! Они же нелегалы никакие налоги они не платят!!! Они прячутся и паразитируют наши деньги отправляют к себе на родину тем самым наносят ущерб нашей экономике!
  • Maximych Максим Максимов 04.04.2021, 11:22
    Геноцид российского народа, мигранты мухры вытеснят наших, оставив без работы, без средств к существованию, удачи в прорыве!
  • nikolai2016g 04.04.2021, 11:26
    Всех мигрантов в МВД прописать на пмж и к их работникам ,родственникам и т.д. тогда посмотрим какая реакция будет у них.
  • VaioK 04.04.2021, 11:28
    oleg_olegovich_96, убыль населения надо как-то компенсировать
  • Lecloud Ник 04.04.2021, 11:28
    Кладовщик, местных пусть нанимают друзья. От того что нелегалов дешёвых набирают цена жилья не меньше и качество работ не выше.
  • Штрайбикус Алексей 04.04.2021, 11:31
    unbeliever2012, а что в Германии, самой сильной экономике Европы, в семьях по одному ребёнку? Тоже от нищеты?
    Нынешние девушки во всем мире не хотят рожать много, времени на инсту и ВК не останется.
  • Lecloud Ник 04.04.2021, 11:33
    VaioK, убыль населения надо не компенсировать за счёт мутных эмигрантов а создавать условия для процветания коренных жителей страны тогда и никакой убыли не будет. У эмигрантов их правители проще все решили создали такие условия что те кто не хочет у себя работать едут за длинным рублём к нам и везут деньги им в казну..
  • Lecloud Ник 04.04.2021, 11:38
    Штрайбикус, слава богу наши девушки все успевают и деток нам рожают и в инстограмме сидеть наши тополовчее будут. Вот как мадам Псаки сможет и детей рожать и Байдену на повороте фаберже заносить и в интернете просвящатся? Никак...
  • Rainboway Сергей 04.04.2021, 11:43
    Lecloud, это тебе только так кажется. Банки зарабатывают на комиссиях. Работодатели получают доходы. Они покупвют еду и машины.
    Много много чего.
  • Калиф 04.04.2021, 12:00
    Замещение граждан России мигрантами. Потом через несколько лет будут хвастаться что Россияне прибавились
  • Lecloud Ник 04.04.2021, 12:08
    Rainboway, и за счёт экономии на рабочей силе имеют много чего... Местных услуги может на первый взгляд догоровато но качество мне понравилось переделывать не надо..
  • basilr Жерар Дипардье 04.04.2021, 12:10
    Олигархи совсем сдурели за погоней дешевой раб силой. У своих россиян работы нет, так им мигрнтов подавай.
  • дедок_Мазай ded 04.04.2021, 12:11
    стандартное едросовское решение проблемы. зачем повышать доходы населения лучше просто изменить способы подсчета бедных. зачем создавать условия для демографического роста населения если можно просто раздавать гражданство всем кому не лень) это проще и дешевле.
  • прием Александр 04.04.2021, 12:21
    Lecloud, мигрант работает или нет - патент платит,в отличии от нас.главное что бы не давали гражданство.а так - приехал - плати.главное что бы детей у себя делали.
  • Warthunder Николай 04.04.2021, 12:21
    А наоборот ужесточить наказание не пробовали?
  • Fnt87 04.04.2021, 12:32
    oleg_olegovich_96, просто Россиян уже почти не осталось, нужно замещать ...
  • VaioK 04.04.2021, 12:42
    Lecloud, да ладно, для этого властям надо перестать воровать и начать работать, мигрантов пустить намного легче
  • Yktnebot Nebot 04.04.2021, 12:54
    Да они и так давно знают как обрюхатить местных баб с квартирой. Вот почему на Дошираки цена растёт, а на свинину наоборот падает до 250р/кг.
  • fdimas 04.04.2021, 13:04
    Закон нужен и назрел давно для легализации беженцев, которые были вынуждены бежать из страны пребывания, побросав и вещи и документы.
    Были же случаи, когда власти вынуждали были депортировать на Украину ополченцев, приходилось вмешиваться на уровне президента.
  • masdom 04.04.2021, 13:14
    Все законы подстраивают богатые под себя нечего личного бизнес
  • шептун_смерти2 04.04.2021, 13:36
    население великой роиссии с кажым годом все меньше и меньше. надо же восполнять как то. у кого есть возможность те валят. и правильно делают. один привыкший к росту наших цен. даже записал от удивления видео в ютюбе. говорит что цены там почему то не повышаются. как у нас каждый год.
  • Баарды Н 04.04.2021, 13:38
    А стоит ли? Зачем еще привлекать мигрантов, если для такой маленькой по населению Якутии их уже более чем достаточно? С экспансией Китая, обладающей безразмерными людскими и финансовыми ресурсами, Якутия просто исчезнет...
  • Lecloud Ник 04.04.2021, 13:38
    VaioK, полностью согласен!
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 04.04.2021, 13:46
    Вообще идея плохая если не сказать ужасная. Все мы знаем историю когда после развала Советского союза многие бывшие союзные республики стали вытуривать все русское население о чем увы СМИ умалчивало в тряпочку, когда семьи выгоняли из домов, гнобили, унижали, издевались,угрожали и говорили мол убирайтесь в свою Россию. Сейчас имеем другой расклад. Те кто выгонял лезут обратно. Вопрос : а где гарантия, что допустим когда их станет больше в твоём районе чем нас к примеру что они нас не будут выгонять из собственного дома? Я не разводу тут национализма какого либо или нетерпимости. Просто для размышления информация
  • maksi_s 04.04.2021, 14:11
    Просто один вопрос: ЗАЧЕМ?
  • UNR3 Алик 04.04.2021, 14:37
    приезжают. живут годами нарушают закон получается. а потом бац и ты гражданин. и пофиг что ты будучи мигрантов нарушал... то есть был преступником
  • UNR3 Алик 04.04.2021, 14:37
    maksi_s, у меня один ответ. убыль населения.
  • tirbege3 04.04.2021, 15:24
    Uberallen, Какие такие рабы? Может все наоборот.
  • арий 04.04.2021, 17:37
    ВедаЯ, считай это ген. план города был по моему при Михальчуке или Штырове
  • Это приведёт к низкой оплате труда, обнищание местного населения, спрос на рабочую силу будет низкий, с потоком мигрантов, разноверие, столкнутьлбамицель такова, вытеснить-перемешать коренное население, наплывом мигрантов, в РФ же "социалка на высшем уровне" .
  • Арагон Арагон 04.04.2021, 19:32
    Всех этих мигрантов переселить по квартирам работникам МВД, потом посмотрим как они лают будут.
  • Kokainn Koka 04.04.2021, 23:18
    Своих пристроить не можем, а тут еще мигрантов. Лучше Запретить въезд на 5 лет. При капитализме приоритет капитал а не человек труда
  • 000000a 05.04.2021, 09:46
    Тем временем Россиян не кто в этом мире в нахаляву из за Путина не приютит .
    ПУТИНУ нужно больше мяса , что бы меньше за жопу бояться .
  • САМОСБОР Жилец 05.04.2021, 09:53
    Нифига себе сколько нацистов отписалось! Всех срочно на исправление - к алданским слесарям!
  • Нууралый Кирилл Черепанов 05.04.2021, 10:42
    Дело идет к восстановлению СССР
  • Нууралый Кирилл Черепанов 05.04.2021, 10:45
    Я за восстановление СССР. Не важно как он будет называться Евразийский Союз или как -- неважно. Важно чтобы восстановились равноправие народов, единство политической и экономической жизни.
  • maria2011 06.04.2021, 07:26
    Дайте коренным россиянам лет 20 пожить спокойно без кошмаривания всякими налогами, запретами и поборами. Тогда численность населения увеличится без гастеров
  • Tlkn001 спутниковый интернет 07.04.2021, 10:08
    мигранты подкупили мвд??????
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}