Создатель корабля из «Мандалорца» Айаал Федоров: «Сначала чуть не унесло машину, а потом ураган перекинулся на корабль»

Создатель корабля из «Мандалорца» Айаал Федоров: «Сначала чуть не унесло машину, а потом ураган перекинулся на корабль»

Корабль из «Мандалорца» стоял в парке «Урдэл» на Сопке любви. В соцсетях появились фото и видео его крушения.

Косплеер Айаал Федоров взялся за этот амбициозный проект в прошлом году после просмотра сериала. 10 декабря он с единомышленниками приступили к созданию корабля. В марте команда умельцев завершила покраску звездолета Razor Crest и установила необычное транспортное средство на Сопке любви, чтобы он стал новой достопримечательностью столицы республики. 

«Все получилось даже лучше, чем хотелось. В гараже основной свет неяркий, поэтому, когда вытащили корабль на свет, увидели, какой насыщенный получился цвет. С транспортировкой было сложно, мы сами не знали, сможем ли поднять его. Пришлось звать подписчиков. 30 человек подняли его руками, без помощи каких-то вспомогательных средств. Было трудно, но, оказалось, выполнимо», — рассказывал тогда лидер команды кораблестроителей-любителей. 

«Мандалорец» — американский фантастический сериал из вселенной «Звездных войн», первый сезон вышел в 2019 году. Razor Crest — космический корабль главного героя.

Как рассказал News.Ykt.Ru Айаал Федоров, сейчас они собирают все разлетевшиеся запчасти:

— Сегодня на Сопке ветра особо не было. Резко возник ураган, который сначала чуть не унес машину, затем перекинулся на корабль. Все произошло очень быстро. Нам нужно собрать все запчасти и думать о том, как все это восстановить. Конечно, мы не будем сдаваться, и думаю, что нас многие поддержат. Все будет хорошо. 

video preview

В соцсетях распространяется видео крушения корабля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-74
Сообщите нам
Лучший комментарий
MrFox
Айалу пожелаем не огорчаться сильно, главное опыт, его ветер не унесет! и помоему весь город успел сфотаться.
Комментарии 89
  • burunduk 03.04.2021, 16:26
    так и не полетел...
  • Rainboway Сергей 03.04.2021, 16:28
    Взашёл лорд Жека Григо и ветер перемен сдул врагов Единой Республики
  • maria2011 03.04.2021, 16:28
    закрепите хорошо потом
  • MrFox 03.04.2021, 16:29
    Айалу пожелаем не огорчаться сильно, главное опыт, его ветер не унесет! и помоему весь город успел сфотаться.
  • Maximal 03.04.2021, 16:29
    я думал он закреплен...
  • homer16 Вадим 03.04.2021, 16:30
    Не прочитав заголовок, подумал, что это дело рук вандалов
  • Dembel2000 Дедмороз 03.04.2021, 16:31
    Пахай
  • vadim_rufov Вадим Руфов 03.04.2021, 16:32
    Надеюсь там не было людей?
  • Rainboway Сергей 03.04.2021, 16:33
    На сопке ветряно. Так что туда не надо было ставить. В другом мечте стоял бы
  • Сторонний
    КС
    03.04.2021, 16:34
    Накрылся
  • homer16 Вадим 03.04.2021, 16:34
    vadim_rufov, я был на судне в момент крушения, вывалился после первого же кувырка, вылетев в лобовое стекло, со мной все хорошо :)
  • гамбола 03.04.2021, 16:35
    ничего, все восстановится! Удачи Айаалу!!!
  • Corvair 03.04.2021, 16:36
    Видимо прочность конструкции не соответствовала её парусности. Если бы не этот порыв, со временем ветра бы всё равно расшатали конструкцию. В следующий раз надо будет построить попрочнее, с учётом ветровой нагрузки.
  • uranhai 03.04.2021, 16:37
    Почему то природе не понравилось...
  • ТобулДойду 03.04.2021, 16:39
    Ветер то несильный, хорошо что никто не пострадал.
    Опасная конструкция, разрешение надо на установку таких объектов.
  • Bot108 03.04.2021, 16:40
    Денежный мешок захотел выделяется, нуждающимся лучше помоги
  • Pribylyh95 03.04.2021, 16:41
    Таков путь
  • s_d 03.04.2021, 16:42
    Ооо(((
  • розаза 03.04.2021, 16:46
    Да, детские поделки нельзя выставлять в открытом месте
  • Данчик63 03.04.2021, 16:47
    Просто хотел взлететь хоть один раз
  • Сур Бере 03.04.2021, 16:49
    Таков путь... корабля :)
  • niemeyer Oscar 03.04.2021, 16:50
    если честно - выглядело так себе. именно на том месте. где-нибудь внутри гаража еще норм смотрелось бы )
  • RAUL 03.04.2021, 16:54
    Мофф Гидеон с орбиты жахнул
  • Karolaya 03.04.2021, 16:55
    На открытом месте, продуваемом ветрами, думаю, недолго простоит. Не ветер, так дожди, палящее солнце летом ( быстро потеряет вид) сделали бы своё дело. Жаль, интересно было бы посмотреть. Но... все исправимо
  • RAUL 03.04.2021, 16:55
    оператору респект! ни одного мата.
  • Consult 03.04.2021, 16:56
    This is the way
  • kkkaaaiii 03.04.2021, 16:56
    На сопке,оказывается, тоже бывает кораблекрушение...
  • Artemii 03.04.2021, 16:56
    Если присмотреться, то видно как пролетел имперский штурмовик
  • Думаю 03.04.2021, 16:58
    Бедняжка
  • cezap 03.04.2021, 17:01
    мистика какая то. Не ветер а вихрь оказывается.
  • Izolda_k 03.04.2021, 17:01
    Холорук. Духам местности не понравился корабль. Не накормили? Не просили разрешения?
  • Таков путь...
  • Peabody 03.04.2021, 17:02
    а если бы человека зацепило?
    такую тяжёлую конструкцию нельзя устанавливать без закрепления
  • Bazatron 03.04.2021, 17:03
    Ты смотри все таки полетел!)
  • люди_х 03.04.2021, 17:07
    Так то опасно если не закреплён. Были случаи когда аттракцион ветром сдуло, а там дети были (были пострадавшие)...
  • Zavmir 03.04.2021, 17:09
    Bazatron, ага, по частям. Очень жаль.
  • Yanes николай николаев 03.04.2021, 17:20
    духи земли олонхо против пришельцев!!!
  • nikolai2016g 03.04.2021, 17:22
    Убить могло , а хозяина могли закрыть , почему такую бандуру не крепят ! Повезло что никого внутри не было.
  • Штрайбикус Алексей 03.04.2021, 17:22
    Со стеклопластика надо делать жёсткий корпус - монокок.
  • Guest99_99 Конь в пальто 03.04.2021, 17:27
    Фейк он и есть фейк
  • golk1p3r 03.04.2021, 17:29
    Теперь есть история у коробля.
  • ВГЧ Валерий 03.04.2021, 17:30
    Ну и где все контролирующие органы? Кто дал разрешение на установку, сей поделки, из г.. на и палок? Кто бы сел, если бы случилась трагедия?
  • HOMER 03.04.2021, 17:30
    я думаю это не ураган, по всем признакам это термический поток в виде смерчика, который и разломал конструкцию, на видео четко видно как мусор вверх поднимается, что говорит о восходящем потоке.
  • фастест фастест 03.04.2021, 17:35
    и все таки это было эпично, молодец никто до тебя и уже никто после тебя
  • GEOstudent 03.04.2021, 17:35
    Ставь в другом месте.
  • tyaka 03.04.2021, 17:39
    А ведь действительно, слава Богу, что в момент падения под ним небыло детишек.
  • LeOn_Ru 03.04.2021, 17:41
    Айаалу призываю не расстраиваться, проект потряс весь мир. Даже показывали по иностранным телеканалам.
  • uranay 03.04.2021, 17:45
    Айаал, сахалыы сиэри-туому тутуьан баран туруораар иккискин. Улахан кырдьа5ас сытара буолуо. Чопчу билбит суох
  • SANTER 03.04.2021, 17:46
    в следующий раз вкопать бочки с бетоном и привариться к ним
  • SANTER 03.04.2021, 17:46
    желаю удачи! таков путь!
  • ev85 Имя1 Фамилия1 03.04.2021, 17:48
    Как же всё это знакомо. Я конечно не строил корабль, но по молодости много раз ошибался на элементарных вещах. Чем больше потеря, тем больше мудрости
  • zorx 03.04.2021, 18:00
    Главное мусор за собой уберите
  • jem777 03.04.2021, 18:04
    На сопке ветер сильный, даже если его из железа сделать, все равно будет опасно. Может и с людьми внутри сдуть с горы резко. о_О
  • Myron myron 03.04.2021, 18:06
    Духи не приняли.
  • Yktnebot Nebot 03.04.2021, 18:11
    Видимо комнатным ребенком вырос. С детсва ещё помню на сенокосе как ветер крушил стог сена которую не давно мы поставили. Жена такая комнатная попалась, слава богу перевоспитал в настоящую боевую женщину , но свекровью и тестьем не общаюсь из-за ихних методик воспитания, жена не мало крови выпила у меня пока голова на плечах не появилась.
  • Сергей Сергеев
    03.04.2021, 18:14
    Надо в парке поставить.
    Думаю мэрия обязана помочь.
    Этот т.н"корабль" прославил город на весь мир"
  • Reboot 03.04.2021, 18:17
    Таков ветер в горах
  • VIGGA 03.04.2021, 18:20
    Мда, вместо того, чтобы в следующий раз рассчитать разные риски, ветровую нагрузку и прочие умные вещи с инженерами , люди советуют покормить землю оладушками ((
  • vasyajourn Василий Марков 03.04.2021, 18:26
    Айаалу терпения в восстановлени! Интересно, удалось отбить расходы на строительство...
  • dasha677000 03.04.2021, 18:33
    Таков путь!
  • в городе бы поставили, круто было бы, а так конечно жаль
  • Сакс1 Вася Петров 03.04.2021, 18:41
    Холурук по якутским поверьям это душа шамана.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 03.04.2021, 18:43
    Это сакральное место, не к добру это... Много убийств и самоубийств на этой сопке.
  • Sago 03.04.2021, 18:44
    Izolda_k, там свалка рядом просто, там духи давно уже злые рядом))
  • СергейКо Сергей 03.04.2021, 18:47
    Ну, сказка про трех поросят и волка. Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф. Первый построил дом из соломы, второй из не помню чего и только третий из кирпича. Такая конструкция по уму называется рекламной конструкцией, должна иметь чертеж и расчет нагрузок-проектную документацию. Эти документы должны отдаваться в управление по строительному надзору и должны дать разрешение на установку. В общем по закону нельзя тяп-ляп делать, потому-что в крупных городах - из-за сосулей- молний-ветра иногда такими конструкциями убивает людей, и кто-то должен отвечать в таком случае. Я вообще удивлен, что после публикации в СМИ надзорные органы не отреагировали. Это счастье что никого не пришибло и автора и хозяина не посадят в тюрьму.
  • Сердж77 Сердж 03.04.2021, 18:49
    Творят что хотят, а если бы людей поколечело?
  • Россия24 Россия 03.04.2021, 18:49
    Дааа.....Полетел!Прощай!
    Нарушение техники безопасности-якоря должны были установить бетонные.Кто там за безопасность отвечает в республике ХА-ХА?Наверное надо заинтересоваться предприятием сопки любви?Это же юр лицо?!Хорошо что отдыхающие не пострадали.Есть собственно нормы безопасности элементарные.
  • Россия24 Россия 03.04.2021, 18:53
    Наверное вечно спящая прокуратура должна провести проверку?Или она работает только когда ей удобно?Или когда ей скажут -ФАС?Чувак то не виноват а юр лицо что установило должно быть наказано и это вот эта сопка любви.
  • Vasus 03.04.2021, 18:56
    Rainboway, В мечети
  • Aleks_N 03.04.2021, 18:57
    Фанера прилетит на голову потом по другому запоёте
  • Kunnuk 03.04.2021, 18:59
    Хорошо, что внутри, рядом, внизу не попались люди, дети, животные...
    В след раз умнее будут.
    Всегда надо закреплять, качественно делать не только внешне, и учитывать механику.
  • ianiro_20 03.04.2021, 19:05
    Закреплять надо было лучше. Хорошо что ни кто не пострадал
  • дэмис 03.04.2021, 19:14
    За бабло на все глаза закрывают царьки все скупили и всем дали на лапу а если бы кто из прокурорских детей постродал так же бы молчали продажные чиновники
  • vasser8191 03.04.2021, 19:19
    Людей обрадовал ты, повтор возможен. Думаю я.
  • satax сергей николаич 03.04.2021, 19:23
    Это знак,видимо!
  • Prons Prons 03.04.2021, 19:29
    Пора уже бы власть применить к таким опасным для людей объектам.
  • Izolda_k 03.04.2021, 19:36
    satax, да, это скорее предупреждение.
  • andagarov 03.04.2021, 19:46
    Возможно мэрия выделит деньги на амбициозный проект который прославляет республику
  • SNo666 03.04.2021, 19:47
    Духам не нравится значит, не надо ставить
  • Охотник88, не знал про это, но когда был там чувство неприятное было:/ может из-за этого
  • Айаролох 03.04.2021, 20:19
    Это не ветер, а вихрь. И не простой вихрь, он с бесами. Просто кто-то с сильной энергетикой посещал, он сам об этом ещё не знает. Но сильно завидовал, его хозяева (бесы) решили прокормиться вашими переживаниями, вот и сломали. Хорошо что ещё вас не прокляли, вам надо себе астральную защиту организовать, видать у вас родовая энергетика не очень сильная. Всегда вся публичная деятельность требует эзотерической защиты, она у вас слабая.
  • Yakok Жорж 03.04.2021, 21:03
    Срочно Роскосмос вызвать чтобы обломки убрали и радиацию замерели
  • evarmax 03.04.2021, 22:16
    Каркас варить из металла надо, а не из реечек клеить.
  • red777 04.04.2021, 10:50
    С управлением не справился пилот, бывает
  • PierreRichard
    PierreRichard
    04.04.2021, 11:06
    А как он выглядел до сего печального события??
  • worker777 04.04.2021, 11:38
    Как корабль назовёшь - так и поплывёт,полетит.....
  • SPK 04.04.2021, 14:34
    Для начала учись у строителей как строить.
    Повезло что никто не пострадал.
    Иначе по судам натаскали бы, раздели до носков за такое искусство.
    ХАЛТУРЩИК!
  • alenaalena 04.04.2021, 15:09
    Опять на ТВ центральных покажут
  • Sashkasashkin Александр 05.04.2021, 06:25
    Никак не пойму, чей там лорец? И на кой он нужен?
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Шаман24 про 03.04.2021, 19:32
    Нам нужно помочь, скинуться денежками на металлическую корабль «Мандалорца»
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}