Якутянин провел операцию на сердце во время пожара в клинике кардиохирургии

Якутянин провел операцию на сердце во время пожара в клинике кардиохирургии

В Благовещенской клинике кардиохирургии 2 апреля произошел сильный пожар. 120 человек эвакуировали, но заведующий отделением Валентин Филатов принял решение остаться с бригадой из 10 врачей, чтобы завершить сложную операцию на сердце одного пациента.

Как сообщает Nerulife, Валентин Филатов родился и вырос в городе Томмот. Окончив школу, Валентин отправился учиться в Благовещенск на врача. Отучившись 6 лет и пройдя клиническую ординатуру, он устроился работать в Клинику кардиохирургии города Благовещенск. Спустя несколько лет стал заведующим отделения.

2 апреля, во время плановой операции, в клинике кардиохирургии произошел сильный пожар. Как сообщает МЧС, площадь пожара достигала 1,6 тыс. квадратных метров, было эвакуировано 120 человек. Но бригада из 10 врачей и один пациент вынуждены были остаться, чтобы завершить операцию на сердце. Заведующий отделением Валентин Филатов принял решение о продолжении и завершении операции несмотря на ЧС.

В этот момент в здании отсутствовала электроэнергия, вентиляция и прекратилась подача кислорода для пациента. Благодаря мужеству и правильному решению Валентина Филатова медикам удалось успешно завершить операцию. После этого весь медицинский персонал был эвакуирован из здания, а пациент транспортирован в Амурскую областную больницу. В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Позже на RT появились подробности происшествия. 

«Переживали больше за пациента, чем за себя»

Врачи, проводившие операцию на открытом сердце в горящем кардиоцентре в Благовещенске, поначалу приняли известие о пожаре за запоздалую первоапрельскую шутку. Возможности остановить операцию не было, поэтому медики приняли решение закончить ее, пока пожарные боролись с огнем. Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил наградить хирургов и их ассистентов, а глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что врачи действовали «четко и слаженно».

«К нам зашла медсестра и сказала, что идет эвакуация, поскольку на крыше начался пожар. Мы, естественно, восприняли это как шутку, сказав, что 1 апреля было вчера. Мы были удивлены, поскольку признаков пожара никаких не было», — рассказал Филатов.

Однако уже после того, как пожарные расчеты прибыли к зданию клиники и начали тушить пожар, врачи все-таки почувствовали запах гари.

«Но по той причине, что у нас был основной этап работы, мы переживали больше за пациента, чем за себя. Нужно было выполнить то, что мы запланировали, поэтому операция шла дальше. Естественно, нам пришлось скооперироваться и работать быстрее», — продолжил он.

Анестезиолог-реаниматолог Станислав Фукс, в свою очередь, рассказал RT, что хирурги не понимали, как будет разворачиваться ситуация, тем не менее операцию удалось провести успешно.

«Мы до конца не осознавали всю происходящую ситуацию, но видели, что происходит, и делали свою работу — пытались ее быстрее закончить, чтобы пациент был здоров, ведь это самое главное. Операция на сердце была сложная, но все прошло в штатном порядке», — пояснил Фукс.

По его словам, хирурги осознавали, что в какой-то момент могла возникнуть необходимость в источнике воздуха и для самих врачей.

«Я попросил респиратор либо сжатый воздух, потому что уже чувствовался запах гари. Если бы вышел из строя хирург, то, соответственно, некому было бы доделывать операцию. У нас наготове лежали респираторы, пожарные в это время стояли за дверью и ждали, когда мы закончим операцию», — рассказал Фукс.

Главный врач клиники Александр Коротких уточнил, что операция по плановому аортокоронарному шунтированию сосудов продолжалась около четырех-пяти часов и все это время он находился на связи с пожарными.

«Когда возник пожар, пациент уже был на операционном столе, была раскрыта грудная клетка, то есть операцию остановить было нельзя», — приводят его слова РИА Новости.

Коротких рассказал, что работа операционной поддерживалась с помощью генератора, так как двухэтажное здание кардиоцентра было обесточено из-за пожара.

«Отключили централизованную подачу кислорода, сделали передачу кислорода только в операционной, всем дали защитные респираторы, они не понадобились — задымления на первом этаже, где шла операция, не было», — пояснил Коротких.

После операции пациента вынесли через пожарный выход и на реанимационном автомобиле с ИВЛ доставили в Амурскую областную больницу.

Напомним, утром 2 апреля в клинике кардиохирургии Амурской государственной медакадемии вспыхнул пожар. Загорелась кровля здания, построенного в начале ХХ века и относящегося к объектам культурного наследия. Из-за деревянных перекрытий кровли площадь пожара стремительно увеличивалась.

Из здания пришлось эвакуировать порядка 120 человек. На момент возгорания в клинике проводилось сразу две операции: одна лапароскопическая, когда врачам требуется сделать лишь небольшие надрезы, а вторая — на открытом сердце.

По словам источника RT в экстренных службах, их работники принимали все возможные меры, чтобы обезопасить и хирургов, и пациента.

«Когда пожарным объяснили, что в двух операционных еще находятся врачи и пациенты, то они сделали все возможное, чтобы операционные не только не повредил огонь, но и не залило водой», — рассказал собеседник RT.

Впоследствии стало известно, что один из прооперированных пациентов находился на ИВЛ и его своевременно удалось перевезти в другую больницу. 

«Действовали четко и слаженно»

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил наградить медицинских работников, участвовавших в операции во время пожара, а сотрудники МЧС получили указание проверить все медучреждения области.

Орлов также обнародовал имена медиков: ими были сердечно-сосудистые хирурги Валентин Филатов и Александр Филиппов, анестезиологи Виктор Никитин и Станислав Фукс, перфузиолог Георгий Кондартов, а также операционная медсестра Анжелика Хорсак, медсестра-анестезист Елена Андреевская и санитарка Ирина Хангану.

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль, в свою очередь, предложил вручить медработникам государственные награды.

«От имени Общероссийского народного фронта и Национальной медицинской палаты мы выносим благодарность нашим героям и считаем, что их поступок должен быть отмечен государственными наградами», — приводит пресс-служба ОНФ заявление Рошаля.

Он добавил, что выражает глубокую признательность «хирургам, операционным сестрам и санитаркам благовещенского кардиоцентра, которые в сложнейших условиях, с угрозой для собственной жизни прекрасно закончили операцию у тяжелого кардиологического больного».

Рошаль отметил, что российские медики в который раз «доказали свою профессиональную зрелость и готовность к самопожертвованию в любых ситуациях».

Благодарность участникам операции выразил и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Врачи клиники кардиохирургии действовали четко и слаженно, сделали все, чтобы, несмотря на пожар, завершить операцию на открытом сердце и спасти пациента», — цитирует Мурашко ТАСС.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
265
Сообщите нам
Лучший комментарий
minaps
Мужик!
Комментарии 71
  • minaps 03.04.2021, 15:15
    Мужик!
  • MrFox 03.04.2021, 15:17
    радует что среди них есть люди ценящие жизнь пациентов
  • Aleks_N 03.04.2021, 15:20
    Мандолорец разбился

    Это вообще безопасно такие объекты на сопке воздвигать?
  • Marisoul 03.04.2021, 15:20
    Вот в таких условиях работают медики у нас... Операция-риск, то пожар, то свет уйдёт...
  • out 03.04.2021, 15:20
    Титаны
  • daush 03.04.2021, 15:21
    красавцы!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.04.2021, 15:22
    Реально не понимаю...с чего он якутянин?????..Постоянно размещают новости о "якутянах" - людях зачатых на территории Республики...
  • Yanapozitive Марина Марина 03.04.2021, 15:25
    Врачи с большой буквы! Герои! В руках таких врачей и болеть не страшно.
  • Жирная_точка 03.04.2021, 15:25
    Вот они действительно настоящие герои!
  • Gonio 03.04.2021, 15:25
    Настоящий человек!
  • Domik_88 Шш 03.04.2021, 15:25
    Сейчас карьера попрёт)))
  • Acapulco 03.04.2021, 15:26
    настоящие герои
  • Yalanka Lana 03.04.2021, 15:27
    Моё глубокое восхищение и уважение к этим людям.
  • klubok 03.04.2021, 15:27
    Какие же молодцы!
  • КАРЛСОНКОК Сергей 03.04.2021, 15:28
    "Горячее сердце"
  • 2pacshak 03.04.2021, 15:30
    Слов нет, какие молодцы!
  • Ardis 03.04.2021, 15:36
    Врачи это удивительные люди! Настоящая команда супергероев.
  • Viza888 03.04.2021, 15:37
    Благодарность нашим врачам на передовой, тем, кто постоянно несёт службу на страже наших жизней
  • vasyajourn Василий Марков 03.04.2021, 15:39
    Добрыхделмастер, у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота
  • vasyajourn Василий Марков 03.04.2021, 15:41
    А врач настоящий человек! С большой буквы. Медики с операционной группы тоже!
  • WERWOLFF 03.04.2021, 15:41
    Гвозди бы делать из таких людей! Молодцы врачи! Спорим ему награду от Путина не пожалуют, как некому ковидоборцу? :)
  • Sata_Taas 03.04.2021, 15:44
    Невероятно крутые врачи! Настоящие служители клятвы гиппократа!
  • Bot108 03.04.2021, 15:46
    ИМХО нельзя было операцию прекращать или пациент боты бы закусил, они герои но это их долг
  • 03.04.2021, 15:46
    WERWOLFF, действительно вот кого надо награждать
  • Мимо_проходил_ 03.04.2021, 15:47
    Люди с большой буквы. Спасибо вам!
  • Сое 03.04.2021, 15:51
    Настоящие герои!!!
  • Amak 03.04.2021, 15:52
    Молодцы! Народ берегите и уважайте наших медиков!
  • nedv20 03.04.2021, 15:53
    Пожарным тоже респект, грамотно подстраховали, чтобы операция была завершена
  • Весна3 03.04.2021, 15:57
    Честь и хвала!
  • Xarza17 Xarza 03.04.2021, 15:58
    Оо! Лично знаком с ним! Его детство на моих глазах прошло.
  • Tyrgen_tarbax 03.04.2021, 15:59
    У мужика титановые яйца
  • A555 03.04.2021, 16:03
    Молодцы! Жаль у нас есть такие врачи которые боятся перевозить смертельных больных, ковидная Бригада отказалась перевозить моего отца с мотивировкой «а вдруг он скончается у меня в машине» «я отказываюсь его перевозить!» вот такие врачи у нас работают в скорой г.Якутска!
  • Суолауола 03.04.2021, 16:07
    А пациент узнал об этом когда очнулся от наркоза, здоровья ему, а медикам мое восхищение и хвала.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 03.04.2021, 16:10
    оказывается есть верные клятве Гиппократа. Не то что Омские Главврачи лечившие Навального.
  • depo4 03.04.2021, 16:15
    судьбу можно изменить оказывается.
  • Птичка17 03.04.2021, 16:17
    Здоровья пациенту и врачам!
  • Сторонний
    КС
    03.04.2021, 16:18
    Настоящие люди ,спасибо вам
  • Milamilovich 03.04.2021, 16:20
    Вот, они, герои нашего времени!
  • Сердж77 Сердж 03.04.2021, 16:21
    А если родишся в америке, а будишь жить и работать в России, значет амереканец.
  • Natali456 03.04.2021, 16:29
    Делать операцию во время пожара.
    Мдаа, это не слабонервных!
  • Север50 03.04.2021, 16:32
    Добрыхделмастер, человек считает родиной, место где родился, национальность значение не имеет
  • Lk1 03.04.2021, 16:33
    Добрыхделмастер, для остальной России и мира мы все якутяне, можно хоть сто раз пытаться делиться здесь, но для всех из Якутии без исключения нас там общий ярлык.
  • Далбар49 Далбар 03.04.2021, 17:04
    Наши врачи самые лучшие! Вы бы знали, какие замечательные хирурги-мужчины работают в кардиохирургии и нейрохирургии! И в других отраслях тоже, наверно, есть, просто я с ними не сталкивалась.
  • pelmentarij пранчор 03.04.2021, 17:17
    Это подвиг, достойный для мужественного якутянина!
  • YAN 03.04.2021, 17:38
    Врачи молодцы!
    Но то что хирургическая больница так возгорается это трэш нищей страны.
    Дно
  • Tante 03.04.2021, 17:41
    Ничего себе он крутой! И команда его, просто молодцы! Реально супергерои!
  • Алекс_8718 03.04.2021, 18:26
    Добрыхделмастер, потому что местные Якутяне могут только пить и драться. Поэтому позитивные новости приносят только те, кто здесь родился и уехал в цивилизацию и сомнительно, что они сами считают себя Якутянами.
  • Alevano 03.04.2021, 18:33
    Вот они настоящие герои,мужику смело можно дать герой России
  • kriolog 03.04.2021, 18:34
    Вообще конечно молодцы вся бригада. Ну а в Хандыгской школе выучили настоящего Человека. Безусловно огромное уважение и пусть Мир видит, какие люди живут в России. Да, а причина пожара в больнице, это должно быть особое разбирательство следователей. Просто повезло людям на операционных столах, что их спасали до последнего.
  • Россия24 Россия 03.04.2021, 18:47
    Поздно!Он Амурчанин!Надо было раньше думать.Задумайтесь почему бегут научные кадры из республики.Я думаю вам будет откровение.
    Мужик то молодец!Жаль что таким кадрам кто на деле а не на болтовне проявляет патриотизм и преданность делу нет места в республики Кукутск из за мелочности,меркантильности и жадности и псевдопатриотизма чиновников!Грустно!(((
  • Сторонний
    КС
    03.04.2021, 19:07
    При БЕА и МЕН много настоящих мастеров своего дела уехали из якутии ,сейчас конечно меньше но уезжать продолжают
  • Teleere 03.04.2021, 19:07
    Молодцы!!!
  • mor.alex 03.04.2021, 19:19
    Кардиоцентру необходим новый корпус,а то этому зданию видать за 100 лет да с деревянными перекрытиями,если это культурное наследие, то ему необходим специальный статус с соответственным обслуживанием. обычно в таких старых домах перекрытия с большими пустотами и огонь распространяется очень быстро.постройте кардиоклинике просторное современное здание
  • Антител Андрей 03.04.2021, 19:33
    Вот это герои
  • pmk2906 Мария 03.04.2021, 19:51
    Добрыхделмастер, родился, школу закончил.
  • kotter Kotter 03.04.2021, 20:17
    Domik_88, это же хирурги врачи, а не чиновники) их интересует больше профессиональная карьера, как спортсменов чемпионов например, нежели какие то там статусы и должности) p.s. всегда с настороженностью и непониманием относился к медикам которые рвутся к власти, депутатство и все такое, блин профессиональная карьера врача же намного круче, интереснее и даже благороднее, чем политическая карьера.
  • Domik_88 Шш 03.04.2021, 20:44
    kotter, у медиков своя карьера, вершина министр здравоохранения рф
  • Rulfo 03.04.2021, 20:45
    Самоотверженность, желание помочь человеку, ответственность. Врачу и команде - огромное уважение. Вот, кто борется за здоровье и жизнь людей
  • Domik_88 Шш 03.04.2021, 20:48
    kotter, этого врача как минимум могут позвать в Москву на должность заведующего какой нибудь престижной больницы
  • kotter Kotter 03.04.2021, 21:05
    Domik_88, не не, это уже не медики, а манагеры- чиновники, а я имею ввиду именно про настоящих врачей, которых интересует больше всего профессиональный рост, чем карьерный рост, хирурги например, среди технарей, айтишников, финансистов есть такие люди, у них там вообще свой мир и понятия, итд книга даже есть про хирурга углова кажется, и у каждой проф среды свои герои где самосовершенствование мастерства самое главное в жизни, важнее даже любого статуса и денег. крутым считается не тот у кого должность выше, а мастерство круче)
  • Kokainn Koka 03.04.2021, 21:08
    Красава, где медаль товарищ Путин
  • mekheele58 Михаил 03.04.2021, 21:40
    Пригласите и Назначьте его Заведующим новом Кардио центре следующем году.
  • Werwolf 03.04.2021, 21:53
    верен клятве Гиппократа... нето что некоторые
  • DEIMUS 03.04.2021, 22:59
    Werwolf, Скажу так, в России нету понятия, как "Клятва Гиппократа"... Да его и никогда не было. Насмотрелись западных фильмов, теперь умничаете...
  • Werwolf 04.04.2021, 09:12
    DEIMUS, хотя бы у студентов спросите...
  • Tonusss 04.04.2021, 09:17
    Вот, что значит, Когда всё вокруг на работе в огне, и ты тоже почти в огне и продолжаешь работать. Титаны, а не люди.
    Так же огромное уважение и благодарность пожарным, что оберегали врачей от огня и воды (не залили сверху операционную водой).
  • DEIMUS 04.04.2021, 09:17
    Werwolf, думаю, студенты медицинских факультетов знают, что в РФ не "Клятва Гиппократа", а "Клятва Российского Врача".
  • Eversman 04.04.2021, 11:18
    Это наш парень, молодец.
  • SPK 04.04.2021, 14:39
    Вот где настоящие герои, среди нас.
    А не всякие вымышленные супермены.
    Настоящие люди - человеки, с большим сердцем!
    Дай вам бог здоровья и человеческого счастья, ангелы в белых халатах.
  • 56viv91 05.04.2021, 09:08
    Не надо писать в заголовке "Якутянин". Суть совсем другая. А в статье и так его биографию коротко описали. И все узнли что он наш земляк. Думаю не дураки всеже. не только заголовки читают. Смысл в том что есть такие герои.
  • 56viv91 05.04.2021, 09:14
    А еще один "Якутянин" в чемпионате смеха победил. Любим мы примазываться ко всем "Якутянам" которые прославились гденибуть. Я вот только не вижу чтоб писали про якутян которые давно уже не якутяне совершившие какие нибуть нехорошие вещи. А так если родился здесь или хоть месяц работал в Якутии и стал героем то он наш зёма!
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Жизньпрекрасно Александр 04.04.2021, 00:17
    В Благовещенске очень сильные кардиохирурги- школа врача Кулик.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}