Что подорожало в 2021 году? Обзор цен в супермаркетах Якутска

Что подорожало в 2021 году? Обзор цен в супермаркетах Якутска

Редакция News.Ykt.Ru проверила цены на продукты в супермаркетах Якутска и сравнила с ценами 2020 года. Список товаров включает 15 наименований, которые чаще всего приобретает большинство якутян.

В материале мы сравнили актуальные цены на некоторые позиции с данными прошлого года, которые были зафиксированы редакцией в марте во время режима самоизоляции. Также представили таблицу с данными супермаркетов на март 2021 года для сравнительного анализа и фотографии продуктов с указанием цен. 

В 2020 году цена на тушеную говядину из Улан-Удэ в супермаркетах Якутска варьировалась в пределах 127-139 рублей. В этом году — от 127 до 169 рублей. 

Цена пшеничного хлеба Якутского хлебокомбината за 700 граммов осталась на прежнем уровне. В основном во всех маркетах он стоит 49 рублей, как и в прошлом году. 52 рубля 90 копеек — максимальная цена на сегодня, минимальная — 45 рублей. 

Килограмм муки в прошлом году варьировался от 46 до 51 рубля. В этом году мы заменили эту позицию на конкретный товар. Выбрали фирму «Алейка». Сегодня на полках супермаркетов ее можно найти с ценой 45-54 рубля за килограмм. 

Из макарон «Макфа» мы также выбрали конкретный вид — «Перья». Сегодня они стоят от 54 до 66 рублей. В прошлом году цены на 400 граммов макарон той же фирмы варьировались от 52 до 72 рублей. 

Сахар весовой в прошлом году редакцией был зафиксирован стоимостью 49 рублей 90 копеек и 50 рублей за килограмм. В этом году цены заметно выросли: 52,90-82,00 рубля. 

Яйцо куриное первой категории от Якутской птицефабрики в прошлом году можно было найти за 9,99 рубля за штуку, а также за 77,05 рубля за десяток. В этом году мы нашли за 10,81 рубля за штуку в «Пояркове» и за 90 рублей за 10 штук в «Максмаркете». Сегодня в основном в супермаркетах продаются яйца, привезенные из других регионов страны. 

Молоко «Молочный дождик», 2,5%. В 2020 году цена за литр молока была зафиксирована в пределах 79,99-80,40 рубля. В этом году — 73-89 рублей. Сегодня в большинстве маркетов цена данного молока не превышает 80 рублей. Самое дорогое было найдено в «Гурмане» — за 89 рублей. 

Подсолнечное масло Sunny Gold по сравнению с мартом прошлого года заметно подорожало. Так, годом ранее «В своей копейке» его можно было купить со скидкой за 83,90 рубля за литр вместо старой цены — 113,40 рубля. В «Айгуле» масло стоило 87 рублей 90 копеек. В этом году цена в той же «Своей копейке» составляет 149,90 рубля. В целом сегодня цена на подсолнечное масло этой фирмы составляет 149,50-156 рублей.

Лапша «Доширак», в свою очередь, в прошлом году стоила от 43,40 до 52 рублей. В этом году цены в магазинах не превышают 50 рублей, лапшу можно купить за 35,50-49 рублей. 

Цена на туалетную бумагу из Набережных Челнов осталась как в прошлом году — 21-35 рублей. 

Ниже представлена таблица с ценами на продукты в десяти супермаркетах Якутска на конец марта 2021 года. 

Фотографии продуктов с указанием цен в марте 2021 года.

«Токко», пр. Ленина, 37

 

 «Айгуль», ул. Кальвица, 14/5

 

 «Своя копейка», ул. Дзержинского, 42 к3

 

«Поярков», ул. Пояркова, 10

 

 «Больше Меньше», ул. Каландаришвили, 42/1

 

«Удачная покупка», ул. Кулаковского, 4

 

«Максмаркет», ул. Чернышевского, 100а

 

«Алеос», ул. Дзержинского, 59

 

«Амсай», ул. Дзержинского, 71

 

«Гурман», ул. Дзержинского, 53

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Что подорожало??? Да всё!!!
Комментарии 66
  • 2pacshak 02.04.2021, 16:31
    Что подорожало??? Да всё!!!
  • Mocmegas Mocmegas Legan 02.04.2021, 16:32
    Везде сравниваю цены Дошираком) Привычка со студенческих дней
  • Туйах2000 Kawasaki Motors 02.04.2021, 16:36
    Что происходит с майонезом?
  • ежи 02.04.2021, 16:36
    а что с доширом не так? раз на него в нескольких магазинах акция))))
  • Montolio 02.04.2021, 16:37
    Хороший пост)
  • Very-Angry ivan 02.04.2021, 16:37
    Всё подорожало. Только зарплата на месте топчется
  • v445 02.04.2021, 16:38
    В супер маркетах один тухляк по завышеным ценам.
  • Ykt.id Libertad y Orden 02.04.2021, 16:39
    Растительное масло сильно подорожало
  • YuriyEfimov2011 02.04.2021, 16:40
    ГУРМАН самый дорогой?
  • VaioK 02.04.2021, 16:42
    Год только начался, подорожает ещё несколько раз
  • Levha Ксения 02.04.2021, 16:43
    Ниче не знаю, у меня возле дома в магазине совсем другие цены.... Рекламная статья?
  • Kese 02.04.2021, 16:44
    Правильнее, что не подорожало
  • Allekk 02.04.2021, 16:44
    "Роста цен на продукты в два-три раза нет! "- Айсен Сергеевич Николаев.
  • YAN 02.04.2021, 16:45
    Отрицательный рост
    Встаем с колен
    Прорыв
    Вперде
    Нет времени на раскачку
    Не раскачивать
    Краб на галерах
    .
    .
    .
    .
    .
    Дно
    Постучали снизу
    .
    .
    .
    Очередное дно
    Тянут вниз
    .
    .
    .
    Днище
  • wladich 02.04.2021, 16:47
    Зашёл в свою копейку, там точно раза в полтора все подорожало по сравнению с прошлым годом.
  • Anxiety 02.04.2021, 16:48
    нада посчитать сколько дошираков купит за свою зарплату средний якутянин и сравнить с американцем
  • golk1p3r 02.04.2021, 16:49
    Дорогие магазины это. Хотя есть и дороже например как в мархе некоторые.
  • Denakor Мастер 02.04.2021, 16:50
    Так как я очень пристально слежу за ценами и постоянно их мониторю, могу с точностью сказать что в амсае и больше меньше цены адекватные. Самый дорогой это гурман по моему мнению.
  • egtomz Egor Tomsky 02.04.2021, 16:51
    ВСЕ ПОДОРОЖАЛО ДЕШЕГО СТАЛА НАША ЖИЗНЬ. ВОТ ТАКОЙ ДЕВИЗ НЫНЕШНЕЙ РОССИИ.
  • tyaka 02.04.2021, 17:03
    Подорожали все натуральные продукты, а различной химии и всякой дряни на пальмовом масле полно, да и на неё цены тоже подросли. Наши магазины пора очистить от продуктов на пальмовом масле и с непонятной химией, хватит травить народ. И вообще почему у нас нет разнообразия продуктов, как в Москве?!
  • Gohstahs 02.04.2021, 17:17
    Ещё не вечер!
  • РусскийЯкут 02.04.2021, 17:25
    Чем хуже жизнь в стране, тем лучше статистика в кремле.
  • РусскийЯкут 02.04.2021, 17:26
    tyaka, потому что мы не в Москве.
  • Супермаркеты!!! Автор за пределы нашей деревни выезжал?
  • amginec 02.04.2021, 17:32
    СТРАННО ДА ЧТО ЗА 20 ЛЕТ В РФ НИЧЕГО НЕ ДЕШЕВЕЛО! СОВПАДЕНИЕ? НЕ ДУМАЮ.

    А СТАДО БЕСХРЕБЕТНЫХ ВСЁ ТАК ЖЕ БУДЕТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА СТАБИЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН =))))))
  • Varkyta 02.04.2021, 17:40
    в Пояркова Мажоры только покупают еду ))
  • Brager 02.04.2021, 17:42
    Все дорожает, а зп все такое же если не уменьшилось......
  • J.Smith 02.04.2021, 17:46
    Айс говорить "ничего не подорожало". Но в душе: "Вы там держитесь!"
  • erichkrause erichkrause erichkrause 02.04.2021, 17:46
    ага, ничего не увидела. как и ценники в магазинах - пишут одно- списывают другое
  • tyaka 02.04.2021, 17:47
    РусскийЯкут, А чем мы хуже москвичей?! Наши чиновники небось в местных магазинах не закупаются, здоровье берегут, а народу можно втюхать продукты от которых страдает вся их иммунная система, метаболизм, внутренние органы и кровеносные сосуды. А кому принадлежат частные клиники да аптеки, куда потом бежит народ, оставляя там последние сбережения, надеясь избавиться от той или иной болячки?!
  • Питкин Мистер Питкин 02.04.2021, 17:55
    Гурмана нету, есть Гурмэ, указаны цены магазина Поярков, но есть намного дешевле масло, тушенка, макаронные в дискаунтерах "Больше меньше" которые расположены во всех районах города. Тушенку Улан-Уде пусть едят сами буряты, в ней одни копыта и хвосты.
  • валераа 02.04.2021, 18:02
    В моем магазине яйца якутской птицефабрике, были на той недели 103 рубля , а сейчас уже 110 рублей.

    Это же дорого ?! Нужно проверку наверно сделать , разве можно так завышать ?
  • СтолярМПМК 02.04.2021, 18:15
    tyaka, потому что везти хорошие продукты дорого, сюда самый дешман и откровенные (светофор)....едут.
  • Family_OC
    Максим Лилия
    02.04.2021, 18:22
    На потовых чернышевского цены дешевле чем в гипермаркетах?
  • redboy 02.04.2021, 18:25
    Или в Якутске себя не берегут или жрут все подряд,
    - Доширак 90гр пересчитайте в цену за кг и удивитесь что стоит как кг хорошей говядины или конины.
    - растительное масло Санни голд для тех кто побыстрее умереть хочет, голимая пальма- производитель даже не скрывает.
    Бурятская тушенка , че вы по ней с ума сходите( уши и хвосты) почитайте внимательно на банке долю мяса -58% и сравните с белорусской (97% Карл ,97%) как прочитал , для себя тему закрыл с российской тушенкой.
    Молочный дождик , ну вы поняли . Даже без комментариев.
    Цены расти будут бешено , все что связано именно с растительным маслом в первую очередь.Ужесточение законодательства о работе сетей привело к тому что сеть теряет выручку , а наценка в 25% им не интересна , вот и прессуют от собственных работников , до поставщиков. + Тупые ленивые товароведы которым лень работать и которые лучше вообще будут держать пустые полки, чем брать просрочку на себя или работать.
  • Alexykt50 Александр 02.04.2021, 18:29
    Хоть и живу напротив м-на Поярков, вообще туда не хожу, цены конские... Все мясное покупаю в Мясном дворе...
  • шептун_смерти2 02.04.2021, 18:35
    овощники сильно повысили цены.
  • Maximal 02.04.2021, 18:36
    молочу в ТЦ проверять это бред...там накрутка бешенная
  • Postalich GOSPODIN 02.04.2021, 18:40
    Вся пищевая продукция делается за бугром.А там ограничения не сняли.Мы даже мясо бразильское едим .
  • warder74 02.04.2021, 18:43
    tyaka, говоря о разнообразии, всегда читайте в упаковке ингредиентный состав (из чего они делаются). За пестрой, красочной витриной в 5000-20000 sku в супермаркетах Москвы, найдёте только 80-300 натурального, без добавок.
    На самом деле, чтобы человеческий организм функционировал полноценно, необходимо не так много. Главное - польза, не пустые калории и имитация вкусов .

    Зы: Республиканским властям надо бы самим задуматься об обеспечении настоящими (не спикера володина-короля импорта технического (убитого) пальмового масло), чистыми продуктами, и созданием резервов 'здоровых' круп, муки и других долгоиграющих.
    О дешёвых по себестоимости суррогатах, но в продаже как настоящие, позаботится 'невидимая рука рынка'))
  • Tesey 02.04.2021, 18:44
    Туалетную бумагу никто не берёт потому что нечем срать. Срать нечем потому что еда дорогая. В этом мире все взаимосвязано
  • ammos 02.04.2021, 18:49
    Скоро и такие статьи запретят.
  • Сторонний
    КС
    02.04.2021, 18:51
    Подорожало все,дерут с три шкуры ,цены ставят какие хотят ,анархия полная
  • PishYkt 02.04.2021, 18:53
    Что подорожало? Всё. Что подешевело? Ничего
  • шпепарт 02.04.2021, 18:53
    почему все дорожает?
  • РусскийЯкут 02.04.2021, 19:02
    tyaka, ни чем не хуже. Просто всем на нас плевать.
  • ammos 02.04.2021, 19:08
    шпепарт, благодаря гениальной политике Путина и партии.
  • unbeliever2012 02.04.2021, 19:32
    А сравнивали с ценами на начало или конец 2020 года? Это две большие разницы.
  • suede555 Айсен 02.04.2021, 19:37
    Зато жизнь свобода и права ваши стали дешевыми
  • Kokainn Koka 02.04.2021, 19:59
    Allekk, он здесь.причём, это ФАС должен регулировать цены на ГСМ *(первоисточник повышения цен), а на деле там сидят дармаеды. Одним словом москвичи
  • GalvanizeYKt 02.04.2021, 20:02
    Я живу на Якутской скажу так на 1000 в гурман пол пакета продуктов не купишь цены бешеные!!!!!!!
  • URSUS 02.04.2021, 20:19
    Нормальный информативный график сложно было сделать?
    Сами вчитывайтесь в эти рваные абзацы.
  • erichkrause erichkrause erichkrause 02.04.2021, 20:38
    МЯСО мое любимое МЯСО
  • lana-nikiforova Саргылана Никифорова 02.04.2021, 20:40
    гречку и рис тоже включите в список
  • DollBoy 02.04.2021, 20:52
    Да ваще, вроде бы покупка ни о чем на 1 вечер поесть, и потом на кассе такой "с вас 1000 рублей".
  • Viniolga 02.04.2021, 21:18
    валераа, на оптовке на чернышевского я яйцо беру за 107 рублей десяток плюс 15 процентов накрутки получается 123 рубля. Так что у вас ещё дешево, но скоро подорожает
  • mr_feeling 02.04.2021, 23:29
    Anxiety, индекс доширака )))
  • УММник 03.04.2021, 08:28
    У доширака себестоимость уменьшилась. Заметили,как упаковка "картонной" стала?
  • Pandemonum 03.04.2021, 10:10
    А как же имбирь и лимоны с их взлетом за облака в прошлом году?
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    03.04.2021, 14:49
    Сахар вредный, доширак пластмасса-вредеая, масло сани голд вредная, молоко -пальма, хлеб комбинатовский есть невозможно-вредный, тушканчик из не понятного мяса, ГОСТ отменили, так што по сути и еда вовсе не еда.
  • GTRTRD 04.04.2021, 01:06
    В мае бенз подорожает,вот тогда будем на дошике сидеть.
  • starivi 04.04.2021, 10:21
    Это цены на продукты завезенные в феврале-марте, чтобы как то с экономить нужно уже закупаться в прок, летом эти цены вам покажутся копеечными.
  • КЯ 05.04.2021, 19:15
    Сахар в Токко на Ярославского не 52 руб., а 60 руб. При том, что не скоропортящиеся товары в Якутские оптовые склады были завезены еще осенью. И сахар в Якутск завезён еще с осени. Но спекулянты в рознице борзеют, повышают цену, якобы это новый завоз по новым ценам.
    И на сайте якутской птицефабрики цены не меняются уже год. А розница спекулянты, цены поднимают на яйца "от барабана" и врут, что оптовая цена повысилась. Я в нос продавцу сунула смартфон со страницей сайта птицефабрики. Она смущённо:"Я не виновата, так начальство приказало".
  • LessYkt 06.04.2021, 12:04
    Токко, Алеос, Айгуль, Максмаркет, Поярков - самые дорогие продуктовые маркеты в Якутске. Это 100 %.
    В Удачной покупке и Гурмане отдельные позиции продуктов значительно дорогие, по сравнению с другими магазинами.
    Я не покупаю все в одном магазине. Знаю, в каких магазинах, что дешевле. В разных магазинах цены разные.
  • LessYkt 06.04.2021, 12:08
    валераа, В Удачной покупке по Федора Попова яйца 120 с чем-то рублей стоили на прошлой неделе.
  • LessYkt 06.04.2021, 12:10
    Levha, Ну журналисты в основном по дорогим маркетам съездили, вот и результат.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}