Суд объяснил, почему оправдали экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмилу Вербицкую

Суд объяснил, почему оправдали экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмилу Вербицкую

По мнению суда, Вербицкая действовала в пределах своих полномочий, а также не нанесла имущественного вреда.

«Судом установлено, что, давая указание о решении вопроса с лечебным питанием, в том числе выясняя, почему исключены ланч-боксы и термоконтейнеры, которые обеспечивают индивидуальное лечебное питание по столам, Вербицкая Л.И. действовала в пределах своих полномочий», — сообщает пресс-служба Якутского городского суда.

Также отмечается, что когда главный врач Республиканской больницы №2 Борис Андреев включил в конкурсную документацию пункты о наличии четырех секционных ланч-боксов и термоконтейнеров, это не явилось ограничением конкуренции и не нарушило права ООО «Комбинат питания „Сэргэлэх“». 

«А также не нанесло имущественного вреда потребительскому кооперативу „Якутское потребительское общество“ в сумме 2 374 660 рублей», — говорится в сообщении.

Исходя из вышеизложенного, суд вынес решение об отсутствии состава преступления. 

Людмила Вербицкая имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда. Приговор не вступил в законную силу. 

Как сообщалось ранее, бывший заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая была полностью оправдана.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» было возбуждено в апреле 2019 года. Также ее обвиняли по ч. 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». 

По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика больничного питания — фирмы «Мед-фуд». Вербицкая заявляла, что уголовное дело против нее возбудили по прямому указанию и.о. прокурора Якутии Айдара Иванова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-23
Сообщите нам
Лучший комментарий
РоссияБудущего Лёха
Таак, а кто будет возмещать материальный урон? Бюджет. А бюджету кто? Прокурор? Так то не хило выйдет зарплата зам министра и моральный ущерб за все время.
Комментарии 103
  • РоссияБудущего Лёха 31.03.2021, 12:13
    Таак, а кто будет возмещать материальный урон? Бюджет. А бюджету кто? Прокурор? Так то не хило выйдет зарплата зам министра и моральный ущерб за все время.
  • Дьарбайдии 31.03.2021, 12:13
    Ещё объясняют эти ручные, судьи, сверху сказали оправдать, много она знает, потянет всех, а это чревато креслами.
  • nikonnn 31.03.2021, 12:13
    1-0 в пользу Вербицкой, 2-й тайм будет ?
  • priest 31.03.2021, 12:13
    Хорошо, что всё хорошо закончилось.
  • vlad7viktor владислав 31.03.2021, 12:15
    суд если решил что невиновна значит по закону ей должна быть компенсация
  • msspav 31.03.2021, 12:16
    А восстановить на работе?
  • Pash 31.03.2021, 12:17
    Здоровья Людмиле Ильясовне!
  • GRISVOLD 31.03.2021, 12:19
    Сначала законы исправьте, из за сырых законов и конкуренции с снижением начальной стоимости, можно больных кормить помойкой, которая отвечает требованию. Люди хоть как то решили вопрос,и не нанесли ущерб потребителям, больным, пациентам.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 31.03.2021, 12:20
    Вот ещё раз подтверждает тот факт, что прокуратура у нас выборочная, ручная.
  • we11 31.03.2021, 12:22
    все продажные
  • Вешняя_вода 31.03.2021, 12:23
    Надо восстановить Вербицкую, уберите невнятного нынешнего министра. Во время пандемии не хватало такого руководителя как Вербицкая!
  • ИзбирательГорода Избиратель 31.03.2021, 12:23
    Что такого она сделала прокурору? Или не сделала?
  • ertt 31.03.2021, 12:27
    Рафик вообще не виновен
  • Ланч боксы это ее компетенция? )) Очевидно, что действовала группа лиц. Видимо куда то, что то занесли 100%.
  • Тамар 31.03.2021, 12:31
    Такую красивую женщину извели
  • Следы ведут к одной балаболке-матери преступницы и экс жене уголовника в одном лице. Но все равно плохо кончат. Лучше было бы для них самих ответить по закону, чем так как они ответят в итоге.
  • Caxa_ 31.03.2021, 12:35
    Без дыма огня не бывает, вся система РФ .... знаете какая она.
  • Rainboway Сергей 31.03.2021, 12:36
    Нашим судам низзя доверять. Верховный суд захватил землб и должен снести свой самострой. Но такое суды могут требовать только у граждан. Судьи же выше закона.
  • Caxa_ 31.03.2021, 12:36
    Оправдали значит своя.
  • нежный 31.03.2021, 12:37
    Не каждое нарушение закона есть преступление
  • peka123 31.03.2021, 12:40
    Вербицкую восстановить, Борисову в хотон
  • Макс2020 Макс 31.03.2021, 12:40
    Дьарбайдии, это ваши фантазии.

    а многие-многие довольны оправданием Вербицкой.
    Одна из самых грамотных замов, таких у нас в Якутии сейчас практически нет. Назначенцы Ил Дархана практически все разочаровывают вместе с самим Ил Дарханом
  • iDalfour 31.03.2021, 12:41
    ее восстановили в должности или нет? столько пользы могла принести во время пандемии :(
  • nerni1 наталья 31.03.2021, 12:43
    это же решение ЯГС, сейчас прокуратура подаст обжалование в ВС РС (Я). Посмотрим чем закончится это противостояние Вербицкой и прокуратуры
  • Ardis 31.03.2021, 12:43
    Прямо чудо из чудес. Как известно в нашей стране процент оправдательных приговоров исчезающе мал.
  • vova32 31.03.2021, 12:48
    В Министры ее
  • Stepych123 31.03.2021, 12:48
    Тогда главврач тоже не виновен. Верните и его на работу
  • Около_всех_и_всюду Вездесущ 31.03.2021, 12:57
    Тааак, а кто там еще за превышение ожидает суда!? Небось и их найдут чем оправдать.
  • basilr Жерар Дипардье 31.03.2021, 13:00
    Ну хорошо же, когда все хорошо заканчивается. Вот вопрос а за что тогда уголовное дело завели? Теперь надо завести дело на того, кто оклевитал Вербицкую и завел на нее уголовное дело.
  • WERWOLFF 31.03.2021, 13:04
    А прокурора посадят?
  • Sakha_nikolay Николай 31.03.2021, 13:05
    а что там с завышением цен на лекарства?
  • Homurduos Иван Иванов 31.03.2021, 13:06
    Тааак, а что с Дон Формацио? То же с участием Минздрава махинации на миллиарды. Некогда главный едросс мутил этим
  • uraanhaisakha 31.03.2021, 13:07
    Если Невиновна, прошу УВОЛИТЬ следователя возбудившего дело, а также лиц, по указаниям которых возбуждено дело. Также возместить моральный ущерб, упущенную выгоду от недополученной зарплаты. Если Виновна, то почему оправдана. Понятно, что идут Битвы Престолов. Но все решит ВС РФ, закон что дышло и это очень тревожит простой люд. Нет справедливости и объективности.
  • ver39 Cthutq 31.03.2021, 13:10
    Тотсамыймюнхгаузен, ну конечно не. Ты суммы там хоть видел? Это полное согласование от больницы(главврач) до министра здравоохранения. Это статья расходов одна из самых крупных. Все правильно Вербицкая делала.
  • Rim05 31.03.2021, 13:11
    Что то не так в этом минздраве! Александрова, бывшего министра, тоже мусолили несколько лет, в результате также оправдали. Неужели не видно сразу- вор или не вор?!
  • Vinnetu 31.03.2021, 13:16
    Вот так ломаются судьбы людей, на душе и репутации человека все равно пятно остается на всю жизнь...
  • Сторонний
    КС
    31.03.2021, 13:17
    С того кто облил грязью взыщите по полной и удачи вам
  • мин9 эээ 31.03.2021, 13:18
    iDalfour, экс это значит осталась как экс пусть скажет спасибо , что не тюрьме -скорее дорого выкупила этот вердикт -поделилась от наворованных денешек!
  • IVAN2909 31.03.2021, 13:19
    Красивая
  • Urdats Дмитрий 31.03.2021, 13:19
    Кажется это разбирательство затянется надолго .
  • sawer_ 31.03.2021, 13:20
    GRISVOLD, Якутское потребобщество по качеству питания уступает Мед-Фуд, те кто в те времена лежал в больнице и те, кто сейчас повторно лечится почувствовали наверное это.
  • kimbiler 31.03.2021, 13:20
    Суд признал что министру можно указывать что указывать в конкурсной документации на приобретение питания. При этом зная что такие ланч боксы есть только у медфуда
  • БолотнаяТопь 31.03.2021, 13:24
    РоссияБудущего, Таак, а кто будет возмещать материальный урон? Бюджет. А бюджету кто? Прокурор? Так то не хило выйдет зарплата зам министра и моральный ущерб за все время.


    кто это всё заварил , тот и пусть возмещает. Но никак не Людмила Ильясовна!!!
  • Баарды Н 31.03.2021, 13:30
    У Вербицкой - уголовное дело, у Прокурора- мутные делишки с земельным участком...
  • Romak 31.03.2021, 13:30
    Очень хорошая новость, теперь надо восстановить ее на работе, чтобы она хотя бы вернулась к нормальной жизни
  • serverkrut 31.03.2021, 13:40
    Хорошо, что разобрались, сколько нервных клеток было уничтожено и грязи вылито, страшно вспомнить
  • Сэржи 31.03.2021, 13:45
    Реальный эпизод из системы,, правосудия '' - личные указания прокуроров, ручной суд, ручное следствие и т. д. и т. д. Страшно жить простым людям на своей Родине...
  • Fyl 31.03.2021, 13:45
    РоссияБудущего, проигравшая сторона должна же по идее. При чем тут бюджет?
    Разве что в суд подали не конкуренты обиженные (предусмотрели это) а науськали кого то из своей провласной крыши)
  • Fyl 31.03.2021, 13:47
    kimbiler, а что остальным мешало такие же изготовить?
    А то как вы представляете развитие и прогресс иначе? Это для удобства людей же придумали и вы переживание за удобство коммерсантов...
  • хаммурапи_ 31.03.2021, 14:09
    Когда займутся прокурорами? Которые Армянстрой прикрывают...
  • Тумат21 31.03.2021, 14:10
    Даа, мы знаем давно, печатали. УКТ или Суд опять защищает кого то, зачем этот вопрос поднять и так понятно. Значить дело связано....... а Вервицкую откололи от этого дела.....
  • netcom 31.03.2021, 14:22
    Вербицкая в свое время лоббировала Нестле (НАН) по всем больницам Республики
  • Г_К 31.03.2021, 14:24
    Далеко ходить не надо: выяснить кто из родственников или знакомых прокурора в потерпевшей фирме трудится. Но мы об этом не узнаем.
  • Альцион Гыгыгы 31.03.2021, 14:24
    Мед-фуд находится на аутсорсинге, всяко занесли и заносят по 10 %
  • Г_К 31.03.2021, 14:26
    kimbiler, все что нельзя в ФЗ о закупках прописано. А так то все равно ей документацию подписывать.
  • Qwerty64 Niki 31.03.2021, 14:28
    мин9, Слова то подбирай
  • kimbiler 31.03.2021, 14:31
    Г_К, я так понял что подписывал как раз главврач, из за этого весь сыр бор. Вербицкая устно приказала.
  • OON 31.03.2021, 14:35
    РоссияБудущего, а если бы вы попали в такую ситуацию? что бы вы делали?
  • Коляниколай 31.03.2021, 14:39
    Она значит зря сама уволилась.
  • Г_К 31.03.2021, 14:49
    kimbiler, вот видишь сколько неизвестных в этом уравнении? А мы еще щас каждый свою правду отстаивать будем.
  • БолотнаяТопь 31.03.2021, 15:22
    netcom, Вербицкая в свое время лоббировала Нестле (НАН) по всем больницам Республики


    и что ???
  • V_chuk 31.03.2021, 15:46
    Рука руку моет
  • Дьырас Дьырас 31.03.2021, 15:54
    Трусы то вернули или как?
  • КапитанКрант 31.03.2021, 16:13
    Под эту статью можно любого тойона подтянуть, тут главное ничего не признавать.
    Вся доказательственная база строится на явке с повинной и признательных показаниях.
    Вот недавний зам мэра именно за это и сидит до сих пор, хотя никакого ущерба не нанес.
  • ammos 31.03.2021, 16:20
    Попала в 0,36% счастливчиков оправданных в России. Почему то туда попадают только едросы и чинуши.

    Остальным 99,7% не так повезло.
  • ammos 31.03.2021, 16:21
    Г_К, дочка у неё в прокуратуре работает.
  • Г_К 31.03.2021, 16:32
    Отцы и дети(с) чем больше читаешь тем страшнее жить и ленивее на выборы ходить.
  • розаал 31.03.2021, 17:03
    20 лет писали в минздраве сидела писали, не зря же курировала наверно хлебные места , путевки конкурсы, лекарства и прочие, так что связей полно наверно, еще пишут что дочь в прокуратуре. А тем временем из за таких бездарных и нагловатых чиновников медицина у нас не ахти до сих пор. Что она делала столько лет в этой должности. Нагло выступает нарушая законы везде и вся такая честная, даже будучи под следствием. Ужас
  • Argus57 Markus 31.03.2021, 17:04
    Руки прочь от Людмилы Вербицкой. Таких профессионалов репрессируете, а тумусовы, чичигнаровы депутатами, уаровы, саввины по домам сидят, а почему? весна время посадок.
  • 9gramm 31.03.2021, 17:17
    хороший человек, хороший специалист. Побольше бы таких как Людмила Вербицкая
  • Phantom_ 31.03.2021, 17:48
    О каком прававом обществе можно говорить если в России не соблюдают ЕСПЧ.
  • ведро 31.03.2021, 17:55
    Верните белье!!!
  • rm 31.03.2021, 19:53
    Щас с местной прокуратуры спросят. Ждем результат. А ведь пример справедливости.
  • ВедаЯ 31.03.2021, 21:31
    Да, какой то однобокий суд, противоричивое решение!
  • КапитанКрант 31.03.2021, 21:53
    Если бы ее закрыли , был бы другой результат.
    В СИЗО обычно признаются, сейчас доброго следака уволят.
  • milliard8 Colya 01.04.2021, 01:08
    Дьарбайдии, да иди ты выдумками оперируешь. Если бы, может быть итд Взромлый человек, а в сказки веришь. Болтше так не высказывайтесь. Заказали ее, незаклнное уголовное преследование. Я думаю просто так не оставит, когда выиграет все инстанции, успокоится, инициирует дело о незаконном преследовании
  • milliard8 Colya 01.04.2021, 01:15
    @Дьарбайдии, да иди ты выдумками оперируешь. Если бы, может быть итд Взромлый человек, а в сказки веришь. Болтше так не высказывайтесь. Заказали ее, незаклнное уголовное преследование. Я думаю просто так не оставит, когда выиграет все инстанции, успокоится, инициирует дело о незаконном преследованииRim05, заказывпют. Политика. А вы все верите, лишь бы скандал
  • Aldan01 Добби 01.04.2021, 06:07
    Нет доверия правосудию...
  • Татыйаас61 Татыйаас 01.04.2021, 06:34
    Кажется это ещё не конечный вердикт. Его должны отменить и дело отдать другому суду - судъя должен быть независимым, а не бывшая коллега родственницы, подруга дочки, знакомая и т д . А судьи кто?
  • ГидеМопассан Ги де Мопассан 01.04.2021, 06:38
    На это мутное решение суда ,нужно дать соответствующую оценку !
  • danone 01.04.2021, 06:43
    Приговор в силу не вступил жэ,как я понял?Какая реабилитация,народ ау?
    Якт окончательно превращается в помойку и это печаль.Главред не на своём месте.
    А по факту-дело шло в суд говорили посадить,оправдали-переобулись.Статья явно заказная,время раставит на свои места. Не верю я этим чиновникам,тем более 20 лет сидевшим в тёплом кресле.А то, что все ещё в больничке работает о многом говорит-рука руку моет.
  • VovaPRO ВоваНюрбинский 01.04.2021, 07:24
    Бредятина!!! Не зря в отношении судей следственный комитет возбуждает пачками уголовные дела. Как можно оправдать, если в другом приговоре прямо было указана, что Вербицкая врет. По 307 вообще формальный состав. Узнали ее отношение к вине, отправили в суд и осудили. Только не у нас)))) там судья сама личные неприязненные отношения имела к прокуратуре, откуда её выпнули. Надо её саму проверить!!!
  • Doggac 01.04.2021, 07:28
    Ничего, обжалование покажет кто есть кто!!!. Все-равно ее осудят и посадят. Причинённый ущерб ещё взыщут по полной, с конфискацией имущества. Вор должен сидеть в тюрьме.
  • nikson1997 Николай 01.04.2021, 07:46
    Че то в первый раз вижу, чтобы суд что-то объяснял по своему приговору. Явно статья заказная, да и судья видимо ‘заинтересованный’ в этом деле. Я думаю верховный суд расставит все по своим местам..
  • Nikkkkki Niki 01.04.2021, 07:58
    И правда,суды обычно никогда не комментируют свои решения,здесь как будто пытаются оправдаться за свое неправильное решение...
  • MetisSakha Андрю 01.04.2021, 08:03
    Приговор суда ещё не вступил в силу и наверняка будет отменён. Очевидно, что такие дела без доказательств не возбуждаются и не направляются в суд. Судью надо проверить на коррупционную составляющую, может он или она пользовалась медицинской помощью Вербицкой. По сведениям Вербицкая не отличается порядочностью, много лет разбазаривала бюджет министерства. Но сколько верёвочки не виться, конец ее все же пришёл
  • Сапфир21 01.04.2021, 08:09
    Горсуд любит нечаянно терять уголовные дела...
  • sard70 01.04.2021, 09:04
    Дон Чича заплатил, вытащил подругу
  • peresmeshniza sonya 01.04.2021, 09:05
    Вопрос: а судьи кто? Почему вдруг суд дает какие то комментарии, они же независимы, приняли решение и все, а тут начали объяснять за что и почему, явно заказная статья, чтоб еще на обжалование подействовать. Ну, ну, будем посмотреть.
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 01.04.2021, 09:05
    А что сразу нельзя понять что состава нет? Или чтобы это понять нужно мурыжить человека годы и потом все таки выяснить что состава нет.... Надо чтобы за это должностные лица ответили кто давал указания на возбуждение дела
  • Slevin_Kelevra 01.04.2021, 09:15
    Прокурора кто то будет наказывать?
  • mereoleona Мирияна 01.04.2021, 09:27
    Странно, преступления нет, ущерба нет, никто не пострадал, а ничего что больных кормили непонятно чем и неизвестно кто, потратив на это кучу бюджетных денег. Все плохо, но никто не виноват. Надо расставить точки в этом деле, проверить это решение суда!
  • Korban969 01.04.2021, 09:42
    ... Вилки потом нашлись, но неприятный осадок на зятя остался.
  • homyak2017 01.04.2021, 10:06
    А что если судья заинтересована в таком исходе и хорошо знакома с подсудимой и ее дочерью, а то и работали вместе продолжительное время!!! Тогда как?????
  • Sunlit 01.04.2021, 11:00
    В суде с этим делом явно че-то не так. То прокурору возвращали без оснований, сейчас такое. Вербицкая кроме амбиций в своё оправдание ничего и сказать то не может. И оправдание это ещё не конец дела. По другим делам суд почему-то комментарии никакие не даёт. Явно какая-то собака зарыта
  • БАНКИР97 01.04.2021, 11:54
    Верховный суд разберется и примет правильное решение о виновности. Радость преждевременна.
  • Urdats Дмитрий 01.04.2021, 12:23
    Предполагаю - разбирательство еще долго будет. Время все расставит по местам .
  • Амикан78 Александр 01.04.2021, 21:42
    Что за мутное решение? Судью на мыло
  • Амикан78 Александр 01.04.2021, 21:42
    Что за мутное решение суда? Судью на мыло
  • V_tiara 02.04.2021, 06:04
    Vinnetu, А сколько нервов?!! Вербицкая очень грамотный, адекватный, высококультурный и самое главное, человечный была руководитель, любой простой гражданин мог зайти к ней со своим наболевшим вопросом. Так много лет назад она помогла нашему племяннику
    Здоровья Людмиле Ильясовне и побольше сил.
    Добро всегда побеждает!
  • Брунхильда 02.04.2021, 15:33
    а сколько нервов Людмиле Ильясовне поели.... давно ее знаю и никогда не верила, теперь ей нужно подать на возмещение морального ущерба :))) это того стоит, удачи и побед Л.И.
  • Брунхильда 02.04.2021, 15:34
    V_tiara, правильно, кто только минусует, очень порядочный человек, врач очень хороший знающий была когда практиковала, всесторонне при том )))
  • Меркиты 02.04.2021, 20:24
    Конечно оправдают, если речь идёт о десятках миллионов, а не о пяти тысячах.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (5)
  • Grisha56 Гриша 01.04.2021, 06:07
    На это мутное решение суда ,нужно соответствующее дать
  • Grisha56 Гриша 01.04.2021, 06:29
    На это мутное решение суда, нужно соответствующее дать
  • Pojarski Михаил 01.04.2021, 07:59
    Старушка Вербицкая запала на брутального прокурора)
  • mariya051976 Мария 01.04.2021, 08:41
    Что то здесь не в порядке. Решение не вступило в силу, а тут уже вовсю требуют компенсацию, с чего это. MetisSakha поддерживаю, что такие дела если там не за что зацепиться в суд не направляются, ждем обжалование.
  • buluh68 Тумат 01.04.2021, 17:44
    Дыма без огня не бывает!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}