«Вместо Лондона — Берлин!» Путешественники на конях добрались до Якутска

«Вместо Лондона — Берлин!» Путешественники на конях добрались до Якутска

Из-за недопонимания с международной гильдией конных путешественников было принято решение поменять конечную точку маршрута на Берлин.

Потомственный коневод Дугуйдан Винокуров и его зять Мичил Неустроев, выехавшие 1 марта из Оймякона, добрались до Якутска. О том, как продолжается большое путешествие на якутских лошадях, News.Ykt.Ru рассказал пресс-секретарь проекта Ньургун Габышев.

— Как дела у путешественников? Какие у них дальнейшие планы?

— Прекрасно. И люди, и лошади отлично себя чувствуют. За время путешествия они проехали Оймяконский, Томпонский, Таттинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский районы, а также поселки Тулагино и Кангалассы. Сейчас они находятся в местности Ус Хатын, после обеда прибудут на ипподром АГАТУ. В течение двух недель Дугуйдан с Мичилом будут в Якутске заниматься подготовкой к дальнейшему пути. Встретятся с определенными людьми, новыми спонсорами. Лошади пройдут полный ветеринарный осмотр и чипизацию, также их подкуют.

— Говорят, что конечная точка маршрута была изменена. Это правда? Чем это вызвано?

— Да, это правда. Ребята теперь идут на Берлин, в Германию. Причина в микроконфликте с организацией The Long Riders' Guild (международная гильдия конных путешественников). Они заявили авторское право на нашу совместную с Никитой Греци идею путешествия до Лондона. Чтобы не раздувать из мухи слона, мы решили поменять маршрут. Взяли за основу путь прохождения лошадей якутской породы во время Великой Отечественной войны до озера Ильмень и Берлина.

— Тогда время пути останется таким же, полтора-два года?

— С запасом — да. Но я думаю, что ребята осилят маршрут за меньшее время.

— Подготовлены ли все документы, визы в Европу?

— Почти все готово, и визы, и документы.

Фото предоставлено Ньургуном Габышевым

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
58
Сообщите нам
Лучший комментарий
СТАРТ-Нам
бездельники
Комментарии 81
  • СТАРТ-Нам 30.03.2021, 10:23
    бездельники
  • serverkrut 30.03.2021, 10:24
    Добрались до Читы, решили идти на Париж!, Добрались до Улан-Удэ, решили идти в Мадрид!, Доехали до Иркутска, лошади сказали: "Хотим в Варшаву!"
  • Kunnuk 30.03.2021, 10:33
    Пусть повторят путь якутских конников во время ВОВ.
    А можно было и по следам Чингисхана пойти.
  • Сое 30.03.2021, 10:34
    Едут, едут по Берлину наши пареньки!
  • boruh 30.03.2021, 10:35
    Давайте сразу до Рио же Жанейро
  • boruh 30.03.2021, 10:36
    Немцы не выдержат второго нашествия большевистских монгольских орд
  • tutunic.alex2016 30.03.2021, 10:37
    Дупагоны
  • WhiteNight 30.03.2021, 10:39
    и зачем всё это -___-
  • MitChak Митхун 30.03.2021, 10:41
    Возьмите с собой Сашку Шамана.
  • nikolaibun Таатта уола 30.03.2021, 10:44
    Уолаттар кытаатыҥ! Саха атын, үрдүк аакка таһаарыҥ! Тулууру уонна дьулууру!!!
  • ЮТЕК Юрий 30.03.2021, 10:47
    Идите до Москвы!))) до Красной площади))))
  • Exxon_Valdez 30.03.2021, 10:49
    Главное не стушуйтесь! На самом деле не суть - Лондон или Берлин или Париж там все "рядом". У нас Оленекский улус как вся Европа.
  • Denakor Мастер 30.03.2021, 10:54
    Бедные лошади, куда их ведут они не знают
  • malaez 30.03.2021, 10:56
    Даешь Берлин!
  • an1986 30.03.2021, 11:02
    Остановитесь . Габышев тоже так начинал , за границей Якутии проблемы сразу начнуться , там таких полно .
  • иччи22 ххх 30.03.2021, 11:04
    хватит истерит!! это вы позорите себя!!
  • иччи22 ххх 30.03.2021, 11:08
    Они доедут )) а вы будете как всегда истерит вы этим себя чувствуете в номе?? самоутверждаетесь???? это логика РАБОВ!!-и уборщиц
  • SeregaRussia 30.03.2021, 11:08
    Удачи !
  • иччи22 ххх 30.03.2021, 11:09
    Наши ДОЕДУТ ДО ЛОНДОНА!! и посмотрим вы сойдете сума?
  • тихас виктор 30.03.2021, 11:13
    с Якутска по какому маршруту пойдете?Якутск-Мирный;Якутск-Нерюнгри;Якутск-Олекминск-Ленск?
  • Baybal78 30.03.2021, 11:13
    Ол кэриэтэ Анкараҕа тиийиэ этилэр буо. Улуу түүрк айанын оҥорон. Түүрк омуктар өйүө этилэр.
  • Километр 30.03.2021, 11:19
    Че то далеко замахнулись, немцы не пропустят. Лучше на Тыву, Калмыкию - аймахам своим
  • muos 30.03.2021, 11:20
    an1986, главное чтоб паразиты всякие не присосались по пути
  • Север50 30.03.2021, 11:29
    СТАРТ-Нам, верно, дальше границы южной Якутии не уедут
  • ajisen 30.03.2021, 11:30
    сомнительная затея
  • mariox 30.03.2021, 11:35
    а как визу будут получать, если граница для туристов закрыта?
  • Gohstahs 30.03.2021, 11:36
    Кто из и лошадей за пределами республики будет кормить ? Загуляют с горя!!!
  • ВВ67 Даня 30.03.2021, 11:41
    Молодцы,пусть едут
  • bottal 30.03.2021, 11:41
    Там на стенах рейхстага не забудьте черкануть свои имена Боотуры, удачи!
  • Север2020 Цветочек 30.03.2021, 11:46
    Хотите с Европы ковид в Якутию привезти???
  • Izolda_k 30.03.2021, 11:46
    Странно, вроде, в Англию же намылились? И резко поменяли маршрут? Какая-то сомнительная затея, до конца не проработали
    маршрут что-ли? О5о оонньообутун курдук. Насмотрелись на иностранцев, это мы в России всех встречаем распахнутыми объятиями, а на Западе не так встречают гостей, тем более не прошенных.
  • DrDry_honnor 30.03.2021, 11:59
    Когда успели визу, счяс вроде приостановили это все
  • 11117 30.03.2021, 12:03
    Izolda_k, это мы только можем каждого итальянца на руках носить, каждому иностранцу Мчс подавай, плюс подарки деньги
  • 11117 30.03.2021, 12:09
    тихас, через Якутск - Нерюнгри, через Мирный - Усть-Кут не успеют там зимник
  • Uberallen Ихбинйа 30.03.2021, 12:14
    boruh, монгольские морды не ходили в Берлин.
  • Uberallen Ихбинйа 30.03.2021, 12:16
    То есть на маршрут до Берлина никто авторские права не заявляет?
    У нас так-то ещё остались люди которые могут.
    Надо заявить авторские права на все маршруты, и отправить этих бездарей обратно домой работать.
  • Rem_arka 30.03.2021, 12:18
    Посмешище!
  • Corvair 30.03.2021, 12:30
    На Берлин!
  • mor.alex 30.03.2021, 12:30
    На Берлин!
  • Звездная_пылинка Savago 30.03.2021, 12:33
    Шаману нужно помочь...
  • Ugo88 Иван Петров 30.03.2021, 12:37
    "дикие славяно - азиатские орды идут на Германию! Встань ариец и защити свою Родину"! (Г.Геринг 1944 год) )))
  • Си 30.03.2021, 12:41
    Километр, Тыва, Калмыкия невыгодно. Что они сделают? Они нищие. А популяризация в Европе вполне может быть весьма прибыльным делом.
  • Марианнааа 30.03.2021, 12:42
    Шпрехают по-берлински?
  • сиэмэх 30.03.2021, 12:43
    к нам же приезжают всякие чудики на великах в минус 50. почему нашим нельзя мир посмотреть, себя показать? ничего плохого в этом не вижу. единственно, лошадь - не велик, жалко
  • сиэмэх 30.03.2021, 12:45
    сахам ата барахсан
  • айкы алексей 30.03.2021, 12:48
    Kunnuk, это что то новое!
  • smv73 30.03.2021, 12:53
    На самом деле это скрытый поход на Москву, один из них тоже шаман.
  • dakam Дакам Дакамов 30.03.2021, 12:58
    По пути возьмите с собой монгол - бурятов и тывинцев
  • FIS89 30.03.2021, 13:01
    Рад за них. Хоть какой-то след в истории оставят. Один раз живем.
  • стар_бой 30.03.2021, 13:04
    вообще поф!
  • Gazeller 30.03.2021, 13:15
    Че то полно оседлавших диваны воинов... Уолаттарга уруй-айхал!
  • Даганча 30.03.2021, 13:16
    По стопам Батый хана :)
  • ZOYAIM 30.03.2021, 13:18
    Молодцы, хвала им! Они доедут до Берлина, Высшие Божества помогут им в этом.
    А всяких критикующих - игнорить! Они не достойны вашего внимания.
    Уолаттар, өһөскүтүн киллэрэн, соруккутун хайаан да ситиһиҥ, этэҥҥэ айаннаан, Берлиҥҥэ тиийээриҥ!
  • NNN-KKK 30.03.2021, 13:18
    "По берлинской мостовой
    кони шли на водопой...
    …. Распевает верховой:
    Эх, ребята, не впервой
    Нам поить коней ретивых
    Из чужой реки".

    Вот только зачем??? Почему обязательно за "бугор". Тут в России еще никто наших лошадей и наших всадников не видел.
  • mihly 30.03.2021, 13:27
    boruh, риодежатайро
  • pmk2906 Мария 30.03.2021, 13:37
    СТАРТ-Нам, про себя что ли говорите?
    Никакие они не бездельники. Своим трудом зарабатывают на жизнь.
  • Aleks_N 30.03.2021, 13:46
    Многоходовка шамана
  • мэн268 30.03.2021, 13:56
    Даганча, Батыя хан.
  • мэн268 30.03.2021, 13:57
    Правильно, на наших конях наши должны ехать, а не англичанин.
  • Bigus 30.03.2021, 14:09
    я с них очень сильно смеюсь, за столько времени кажется пешком и то по больше расстояния можно пройти было
  • Edwig Edwig 30.03.2021, 14:30
    А в Ватикан к Папе Римскому на поклон заедут?
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 30.03.2021, 14:43
    Надеюсь, парней снабдили национальной одеждой?
    А также можно было бы доспехи из фильма Тыгын Дархан им одолжить.
  • Мужик_ 30.03.2021, 14:43
    От Якутска как пойдут? Вдоль Лены?

    Или через Нерюнгри?
  • Levzimoy2021 Игорь 30.03.2021, 14:43
    Значительно сократили, до мск добраться а там уже близко
  • vel19611 30.03.2021, 15:04
    Хорошо бы повторить историю, лошадей на одного маловато, желательно минимум 3 , а было 10 , если не торопиться, там жара потеря массы и сил,а так пусть едут , чтоб всякие гильдии ,,Не изображали из себя гей героев, и орать что это их маршрут, ,просто у них все давнр поделено по квадратам ,,к чему мы еще не научились, вот и улыбаются сквозь зубы по ,,Капиталистически,,
  • polius 30.03.2021, 15:36
    Зачем Берлин, лучше Стамбул!
  • Павлушкина 30.03.2021, 15:44
    Саха айанньыт уолаттарыгар уруй-айхал! Этэннэ тиийин тиийиэхтээх сиргитигэр! Нууччалар сэнээн, ордугумсуйан манна ону-маны, чорбонноон суруйбуттарыгар наадыйыман! Биьиги эьигиннэн киэн туттабыт.
  • vovan_d vovan vovan 30.03.2021, 16:20
    Итальянцу не давайте коня!
  • кот-обормот 30.03.2021, 17:24
    Ещё из Якутии не вышли, а уже такие косяки на пути
  • Меркиты 30.03.2021, 18:05
    На Берлин! Звучит как-то символично.
  • Меркиты 30.03.2021, 18:07
    Лишь бы власти Германии не упрятали наших парней в психушку, как наши власти Шамана Габышева.
  • Sunnyside 30.03.2021, 19:35
    Собаки лают, а караван идет))) Молодцы ребята! Легкой дороги!
  • zakat08 zakat 30.03.2021, 21:22
    Молодцы ребята! Гордимся!!!
  • caxayolan 30.03.2021, 21:56
    До Москвы надо идти по старому тракту ямщиков, там расстояние вымерено, по 50-60км. Свяжитесь с почтой России, дальше думаю догодаетесь;)
  • СтрашныйМихуула На Байкал - просто. 31.03.2021, 05:08
    Саню хорошо спрятали?
  • Nutchin_1976 Михаил 31.03.2021, 07:10
    Как зовут лошадок?
  • мин9 эээ 31.03.2021, 07:22
    За границей очень хорошо встречать и и идея проекта очень добрый, лишь бы русские пропустили, палку в колеса не вставили!! Англичанин куда делся? умылся?
  • мин9 эээ 31.03.2021, 07:24
    Коневодам НУЖЕН международная правовая зашита!! Мы за МИР!
  • Vov19 Владимир 31.03.2021, 09:10
    Винокуров и Неустроев боотуры. Хороших добрых людей в пути.Поддержка народа и добрых людей в пути доведут до Берлина. УДАЧИ! В добрый путь! Благославляем всем миром в миссии добра!
  • мин9 эээ 31.03.2021, 09:12
    СТАРТ-Нам, бездельник только валенок которые истерят в он лайн
  • мин9 эээ 31.03.2021, 09:18
    к границе европы лошадей посадят на карантин а людей от короны вируса! НО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!! а говняшек лошадей будут убирать кто в машине! Англичанин надеюсь все юридические документы оформил! а где он подключиться?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}