Китайская компания построит в Южной Якутии металлургический завод за пять миллиардов юаней

Китайская компания построит в Южной Якутии металлургический завод за пять миллиардов юаней

Завод должен стать первым на Дальнем Востоке полномасштабным предприятием по производству металлургического кокса. Соглашение уже подписано между правительством Якутии и металлургической компанией «Цзинъань».

Завод за пять миллиардов юаней

Как сообщает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), которое выступило инициатором этого проекта, китайский инвестор намерен построить предприятие с мощностью производства четыре миллиона тонн металлургического кокса в год.

Металлургический кокс — это  твердый (каменный) уголь, запеченный при высоких температурах в специальных печах, в металлургии он применяется для плавки чугуна, чтобы получить железо.

Соглашение было подписано в начале марта между правительством Якутии и металлургической компанией «Цзинъань». Отмечается, что переговоры шли два года. 

Предполагаемый объем инвестиций в проект составит пять миллиардов юаней (около 55 миллиардов рублей — прим. ред). Предприятие при производстве металлургического кокса будет использовать коксующиеся марки углей, добываемые сегодня на территории Якутии. Помимо металлургического кокса предприятие будет выпускать нафталин, бензол, сульфат аммония.

Также отмечается, что компания «Цзинъань» берет на себя обязательства по подготовке квалифицированных кадров из числа местного населения.

«Это свыше 1400 новых рабочих мест и новые налоги в бюджет региона, что позволяет повысить устойчивость экономики на фоне пандемии. Кроме того, данный проект найдет отражение в положительной динамике по развитию инфраструктурных, транспортных и социальных проектов республики», — говорится в сообщении министерства промышленности и геологии Якутии.

Планируется, что в рамках соглашения будет проведена закупка необходимой продукции от местных производителей. При этом ни министерство, ни АНО АПИ не раскрывают сумму планируемых налоговых поступлений в бюджеты республики и муниципальных районов.

«Максимальная экологическая защита»

«Новое производство будет построено по передовым мировым технологиям, и на предприятии будет установлено оборудование с максимальной экологической защитой», — приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

Минпром Якутии также добавляет, что экологическим аспектам будет уделено особое внимание. 

«В рамках соглашения планируется сформировать экологический совет, разработать комплексную программу по охране окружающей среды, проводить совместные экомероприятия, организовать обсуждения проектных решений», — говорится в сообщении министерства.

«Южная Якутия не против»

«В самое ближайшее время ожидается регистрация этой компании на территории Южной Якутии и проведение изысканий», — сообщил министр промышленности и геологии Максим Терещенко во время прямого эфира в соцсетях.

Он отметил, что Южная Якутия выбрана, потому что там есть необходимое сырье — уголь. А китайская компания «Цзинъань» будет работать с другими угледобывающими компаниями, вроде «Колмара» и «Эльгаугля».

«Это будет выстраивание вертикальной цепочки интегрирования. Эти компании добывают востребованный на рынке качественный коксующийся уголь и его обогащают. А коксохимическое производство уже этот уголь использует для производства продукции следующего передела. Мы получим продукт, который принесет большую доходность и налоги в бюджет республики и муниципального образования», — сказал Терещенко.

Он также подчеркнул, что проект будет очень востребован на территории Южной Якутии.

«Мне из Южной Якутии много кто звонил. Ни одного человека против не было. Все говорили: мы — за развитие производства у нас на территории, но обязательно сделайте акцент на экологии и местных кадрах», — отметил министр.

В сообщении Минпрома также подчеркивается, что по вопросу экспорта угля Якутия намерена не только активно сотрудничать с Китаем, но и развивать отношения с Индией, Японией, Южной Кореей.

«Обозначенный проект — это новая качественная ступень в трансформации экономики республики от сырьевой модели к формированию перерабатывающих производств», — говорится в сообщении.

Китай против загрязнения

Почему китайский инвестор хочет построить такое большое предприятие именно в Якутии и готов вложить такие большие суммы? Что ему мешает построить у себя на родине?

Как сообщала «Русская служба BBC News», Китай еще с 2016 года хотел перенести часть своих химических и металлургических заводов на российский Дальний Восток. 

«Таким образом власти собираются решить проблему загрязнения окружающей среды — быстрая индустриализация привела к катастрофическому ухудшению экологической ситуации в стране», — говорится в сообщении.

Издание приводило мнение эксперта Тома Миллера из исследовательской компании Gavekal Dragonomics. 

«Сейчас Китай в своем развитии дошел до стадии, когда он сам хочет экспортировать неэкологичное производство, создавая в бедных странах металлургические заводы и другие предприятия», — цитировало издание слова эксперта.

Также сообщалось, что сначала Китай хотел «разгрузить» крупнейшего производителя стали — провинцию Хэбэй, а вместе с ней и весь север страны, где загрязненность воздуха гораздо выше, чем на юге.

Отметим, что, согласно сообщению АНО АПИ, металлургическая компания «Цзинъань» зарегистрирована в провинции Хэбэй.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщите нам
Лучший комментарий
Добрыхделмастер Николас Бредли
Поздравляю.... Самое грязное производство в части экологии......
Комментарии 198
  • Rabota1313 26.03.2021, 19:03
    Это хорошо или плохо?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 26.03.2021, 19:03
    Поздравляю.... Самое грязное производство в части экологии......
  • klubok 26.03.2021, 19:06
    Чжода 2 ?
  • sergeyokoneshnikov 26.03.2021, 19:09
    Очередная Чжода Айса
  • dispencer 26.03.2021, 19:09
    Это опасное с экологической точки зрения производство надо запретить!
  • Sneg0201 Наталия 26.03.2021, 19:10
    А сами уже совсем ничего не можем ? Давайте , товарищи из Поднебесной , испоганьте нам природу ? Ничего хорошего не вижу . Ну , это моё личное мнение , можете со мной не согласиться .
  • Sneg0201 Наталия 26.03.2021, 19:10
    Rabota1313, плохо .
  • Montolio 26.03.2021, 19:10
    Появиться новые рабочие места)
  • dispencer 26.03.2021, 19:10
    Деньги пойдут в карманы китайских и московских нуворишей, а Якутии- искромсанная природа и всем по одному хроническому заболеванию!
  • a14v 26.03.2021, 19:11
    Инвестиции это всегда хорошо. Главное - соблюсти экологическую безопасность.
  • 4422543469 26.03.2021, 19:11
    Отлично. Якутия развивается. Главное чтобы было налажено "белое" производство и экология не страдала. А так хорошая новость, налоги, рабочие места, инфраструктура близлежащих районов начнёт развиваться..
  • VaioK 26.03.2021, 19:11
    Осталось последние из страны вывести
  • SPARKY 26.03.2021, 19:13
    Если это безопасно будет, то супер
  • 4422543469 26.03.2021, 19:14
    dispencer, читайте внимательно. Между правительством Якутии и Китаем. Где здесь хоть буква о Москве? Если говорите о коррупции то говорите честно, местные чиновники вот кто захочет поживиться. Чинушам-коррупционерам плевать на природу и Родину в целом.
  • VAR1L0R 26.03.2021, 19:14
    А когда-то мы инвестировали в Китай.
  • tyaka 26.03.2021, 19:15
    Почему китайский инвестор хочет построить такое большое предприятие именно в Якутии? Что ему мешает построить у себя на родине? — «Таким образом власти Китая собираются решить проблему загрязнения окружающей среды — быстрая индустриализация привела к катастрофическому ухудшению экологической ситуации в стране. Сейчас Китай в своем развитии дошел до стадии, когда он сам хочет экспортировать неэкологичное производство, создавая в бедных странах металлургические заводы и другие предприятия» — Значит теперь Китай собирается загадить всю нашу южную Якутию своим не экологическим производством. И на это наш ил дархан согласился?! У него что совсем чтоли крыша поехала?!
  • yaryy Чингисхан 26.03.2021, 19:16
    Инвестиции однако
  • unbeliever2012 26.03.2021, 19:16
    А почему китайцы? Что в России перевелись олигархи? Или им слабо хотя бы в свою страну вкладывать награбленное из своей же страны?
  • Сакс1 Туйгун 26.03.2021, 19:16
    А вот жто уже не Чжода, это монстр по выбросам построится очень быстро.Ясно же написано- разгрузить Китай от экологически грязных производств.
  • Bot108 26.03.2021, 19:18
    @Rabota1313, по части экологии плохо, но не критично, ибо не выпловка стали, был я в Магнитогорске вот без противогаза жить нельзя было ИМХО но это в советах было сейчас чисще
  • Ykt_inside св 26.03.2021, 19:24
    зачем вообще это промышленность она ничего дала для нашей родине кроме загрязнения природы и онкологии!!!
  • Levha Ксения 26.03.2021, 19:24
    Ну тут нужно понимать что врятли они будут особо соблюдать какие либо нормы... Это ведь не их территория....... у нас даже свои то особо не парятся на эту тему
  • колян_я николай 26.03.2021, 19:25
    Нам с этого нечего не перепадёт, будут там работать китайские товарищи, а прибыль делить с МСКВ то че ка.
  • Val-jn 26.03.2021, 19:28
    Сейчас Китай в своем развитии дошел до стадии, когда он сам хочет экспортировать неэкологичное производство, создавая в бедных странах металлургические заводы и другие предприятия

    м-да уж)
  • Sandrafarm Сандра Фарм 26.03.2021, 19:33
    Очень хорошо. Начинают инвесторы приходить
  • якт4 26.03.2021, 19:33
    китайском заводе точно не будет фильтров от дыма угля
  • Sneg0201 Наталия 26.03.2021, 19:34
    a14v, думаете , китайцы будут блюсти эту вашу экологическую безопасность , не смешите меня .
  • mahaala 26.03.2021, 19:34
    Для Китая 5 миллиардов юаней это так себе затраты. А мы будем иметь гроши. Пусть уж мост построят за год, что тоже им под силу.
  • якт4 26.03.2021, 19:35
    самое главное работать будут одни китайцы за дешево
  • Levha Ксения 26.03.2021, 19:35
    На счёт рабочих мест, это ещё не факт. квалифицированную рабочую силу наверно из Китая то же привезут, имхо
  • Sneg0201 Наталия 26.03.2021, 19:36
    tyaka, слов нет . Совсем о нас не думают , лишь бы карманы свои набить .
  • якт4 26.03.2021, 19:36
    Montolio, думаешь местным будут давать рабочие места дешевая рабочая сила и из пуссии или из китая
  • шептун_смерти2 26.03.2021, 19:37
    все конец нашей природе. куш будут снимать чинуши. а холопам онкоболячки.
  • ONE_PAIR One Pair 26.03.2021, 19:38
    не хотят чтоб мы зарабатывали достойно и размножались
  • Vansof 26.03.2021, 19:38
    Дьаабы ди, олох мелтех правительстволаахпыт
  • Росинант КДХ 26.03.2021, 19:40
    За державу обидно,уже и Китай нам заводы строит. А было время мы им строили заводы и велосипеды экспортировали. Только мы им строили "по братски", а китайцы будут получать с завода прибыль.
  • Росинант КДХ 26.03.2021, 19:42
    И работать там скорей всего будут китайцы.Поэтому и рабочих мест тю-тю. Нам только налоги которые уйдут в бюджет и "спасибо за понимание".
  • ырбас 26.03.2021, 19:46
    Да ведь в Нерюнгри такое было при СССР и где оно.
  • Сур Бере 26.03.2021, 19:54
    Капец экологии! Это самое грязное производство! Зачем его производить, если в Якутии и так добывают высококачественный кокс?!
  • slems mexele 26.03.2021, 19:56
    это жэ хорошо
  • hope_1906 26.03.2021, 19:59
    Как приятно будет получить от китайцев по раковой опухоли каждому жителю Южной Якутии. Спасибо нашему царю, кланяемся в ножки. Реку уже всю засрал этот проклятый Колмар и отделался штрафом, теперь добивать нас будут козлы москвичи и их китайские дружки мафиози.
  • Дмитрий евстиг
    26.03.2021, 19:59
    Вот вам законы о ТОРах, самые опасные законы, которые нужно требовать отменять их, это экспансия, загрязнение, заражение территорий, мало им Алроса(Вилюй) Колмар, Селигдар, Сила Сибири, ЧГГК Кинросс, зачем нужны такие инвесторы? Якутян перед фактом поставили, без вас решил он.
  • tyaka 26.03.2021, 20:02
    «Помимо металлургического кокса предприятие будет выпускать нафталин, бензол, сульфат аммония» — Зачем нам эти 1400 рабочих мест, вы кого собираетесь кормить, работая на этом предприятии?! Своих больных детей чтоли?! Помимо дыма от пожаров и разлагающихся свалок теперь будем дышать ещё и этими ядами, до кучи загрязняя наши реки и озёра. Вы что творите то?! Совсем чтоли бабло разум затмило?!! Нагребут денег и свалят отсюда, а то что потом целые поколения вырождаться станут их видимо не колышет.
  • su14leonid 26.03.2021, 20:04
    Почему не Республикагская компания, а Китайская? Ах да, наше предприятие через пару лет обанкротится и дивиденды не будет платить, генерального потом за махинации посадят, а Китайцы будут работать прибыльно!
  • Platon-73 Platon 26.03.2021, 20:04
    Китай выводит грязное производство из своей страны, в находке собираются строит химзавод...
  • traktorist 26.03.2021, 20:05
    А как же 17-й квартал? :))
  • zajka41 26.03.2021, 20:05
    Пипец нашим рекам, лесам, родничкам и короче всему, что даёт нам здоровую жизнь
  • ырбас 26.03.2021, 20:07
    Поднимем экологов
  • morychok 26.03.2021, 20:08
    Однако, без общественных слушаний и согласований с местным населением кто дал право якутским властям подписывать с китайцами соглашение?

    Снова же повторяется ситуация подобная с планами индийской корпорации и российских олигархов построить ХИМЗАВОД на берегу р.Лены в п.Нижний Бестях.
    Народ сказал: "НЕТ ХИМЗАВОДУ!"

    Несомненно, китайский проект ещё более экологически вреднее индийского, потому что будет МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ ХИМЗАВОДОМ!

    Это вред не только якутским рекам Южной Якутии, но и самой большой водной артерии Сибири и Дальнего Востока реке Лене, а также воздуху, лесам, почвам и недрам якутской земли.

    Китайской стороне, конечно, выгодно перености вредное металлургическое производство из своей страны, т.к. они задыхаются от смога заводов и фабрик. В Китае экология находится в критическом состоянии.

    Но если построят завод в Юджной Якутии, то по причине выбросов химических отходов в реки Алдан и Лена пострадает население не только Южной Якутии, но и Центральной и Арктической части республики.

    Этого нельзя допустить без тщательных экологический экспертиз, научных дебатов и общественных обсуждений!
  • Байбал88
    Байбал
    26.03.2021, 20:08
    Главное чтоб налоги шли в местный бюджет чтоб не быть дотационным
  • Звездная_пылинка Energocenter 26.03.2021, 20:08
    Металлургия это же круто, это вам не завод метана
  • Brager 26.03.2021, 20:09
    А сами никак не могут построить......
  • TarsTarkus 26.03.2021, 20:09
    ступеней с гептилом нам мало, еще и закоптят нас
  • atoo_de 26.03.2021, 20:11
    Будем посмотреть, Чжода 2
  • Platon-73 Platon 26.03.2021, 20:15
    morychok, да уж с нашими карманными экологами, наша экосистема долго не продержится:((...
  • Pikabu 26.03.2021, 20:16
    Правительство в отставку, вместе с kocbIM, нельзя брать китайские деньги и тем более пускать китайцев на свою землю.
    Как же сильно одному черту денег хочется Китайских, то одни то другие.
  • nuage 26.03.2021, 20:18
    Завод будут строить на реке, а у нас одна река южной Якутии с притоками - это Лена. Все вредные отходы пойдут к нам по реке, мы обречены
  • user124 26.03.2021, 20:20
    Журналамеры жжут.
    Какой нафиг металлургический, если это коксохимический завод?
  • Nainabai 26.03.2021, 20:22
    А мы должны ещё радоваться? Какой толк? Это Москве и Китаю выгодно, ещё республика наша в долги влезет, в кредиты, типа для вас строят китайцы, ничего подобного! От этого колоссальный вред здоровью населения, всей природе и обитателям лесов, китайцы просто вкладываться не будут, ещё трудоустроят своих же, надеясь, что те женятся на местных и останутся насовсем в Якутии, так китайцы подобным образом на всех континентах обжились
  • Я_глюк Паха 26.03.2021, 20:23
    Новый, грандиозный распил.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 26.03.2021, 20:32
    Трутневский Колмар будет обеспечен заказами.
  • morychok 26.03.2021, 20:34
    Вопросы "на засыпку":
    Почему работы по такому крупному проекту, как строительство металлургически-химического завода в Южной Якутии, имеющее общереспубликанское национальное значение проводит министр промышленности республики некий Терещенко, который родился в г.Иркутске, а образование получил на Украине в г.Киеве.
    Может быть он "засланный казачок"?

    И вообще, что это, извините, за проукраинский заговор в сердце якутской власти: председатель правительства республики - украинец из г.Владивостока, зампред по вопросам промышленности- украинец из г.Москвы, министр промышленности - украинец из г.Иркутска?

    Ничего личного и плохого против украинцев не имею, да вот терзают смутные сомнения, какой резон данным варягам и засланцам думать о развитии Якутии и народа Саха? Типо "матери Терезы" или всё же "ничего личного, только бизнес": обдурить аборигенов, загадить природу, урвать куш и слинять за бугор?
  • Merzavez 26.03.2021, 20:37
    В свое время советские ученые, инженеры и даже простые рабочие ездили в китай строить заводы, фабрики, метро, электростанции и тд. А теперь наоборот.
  • Бурхалдьы 26.03.2021, 20:41
    Незадача, ну что сказать.? Китайцы все свои вредные производства выводят в россию. Как химзаводы и другие производства. Бензол и сульфат аммония вредные вещества. Особенно бензол, действует на дыхалку.
  • Pikabu 26.03.2021, 20:41
    Посмотрите, как только новость появилась сразу первые комментарии проправительственные, где надо лайки стоят, где не надо дизлайки.
    Как только комментарии от обычных людей появляются илтуботы исчезают. ККТшники вообще об этом не парятся, так голимо палясь на подлизе.
  • therakishwanderer 26.03.2021, 20:44
    жалко что не в якутске, так бы наверное постарался устроится на завод.
  • Dabaan Golden eagle 26.03.2021, 20:46
    почему китайцы открывают, а не россияне? Очередное доказательство что рашка всегда будет лишь сырьевым придатком, где недра принадлежат други.
  • SuperJeka 26.03.2021, 20:46
    круто!
  • Dabaan Golden eagle 26.03.2021, 20:48
    Все что нужно знать о рашке))

    «Сейчас Китай в своем развитии дошел до стадии, когда он сам хочет экспортировать неэкологичное производство, создавая в бедных странах металлургические заводы и другие предприятия»,
  • Petrov85 Ivan 26.03.2021, 20:48
    «Сейчас Китай в своем развитии дошел до стадии, когда он сам хочет экспортировать неэкологичное производство, создавая в бедных странах металлургические заводы и другие предприятия», — цитировало издание слова эксперта.- а это ни кого не смущает?
  • AndryBirds 26.03.2021, 20:53
    Пока не построили то они чжода айс
  • Экологи диванные... В Якутии огромные территории ничего страшного не будет если немножко нагадят. В маленькой Японии или Корее столько заводов производств и живут неплохо. Если вы против всякого развития то не пользуйтесь благами цивилизации.
  • sss59 26.03.2021, 20:58
    Будем ждать появление первого долларового миллиардера из Якутии . Хорошо же , имидж Республики вырастет
  • Dabaan Golden eagle 26.03.2021, 20:58
    Неправильный_ник, тут вопрос в том что рашка сама ничего не может построить, думаешь эти копейки от китайцев за аренду и налоги многое дадут? рашка остается в минусе как бы ты этого не хотел
  • FLAMER 26.03.2021, 21:00
    Неправильный_ник, вот вы недалекий. Надо отходить от сырьевой базы. Гнать бензин, а не нефть, не алмазы, а бриллианты, не уголь, а кокс. Пригласить китаез, это расписаться в своей неполноценности.
  • FLAMER 26.03.2021, 21:02
    Сырье китаезам, бусы аборигенам. Вы этого хотите?
  • хапытан 26.03.2021, 21:03
    Кокс - китайцам.нам - нафталин, бензол, сульфат аммония...
  • Maximych Максим Максимов 26.03.2021, 21:07
    Китай и экология две вещи несовместимые! Опомнитесь!
  • Китайцы и продажные чинуши ничего не построют в нашей Республике. Дадим отпор глупым капиталистам, думающим только о деньгах. В Республике живём мы и наши дети. Мы будем дышать нашим воздухом и пить нашу пока ещё местами чистую воду. А Китайская диктатура падет и разобъется на мелкие кусочки.
  • FLAMER 26.03.2021, 21:08
    Олигархат не хочет вкладывать деньги в долгосрочные перспективы. Нестабильность рашки барьер для инвестиций.
  • Просм
    Strangers
    26.03.2021, 21:09
    Вперёд Сулустаана Мыран и прочие
  • ZTCH 26.03.2021, 21:10
    Тарасенко морячок наш вроде этим занимаетс
  • Sahadesant89 ivon svon 26.03.2021, 21:13
    колян_я, ну а что ты хотел? у якутов мозгов нету, якуты только могут кривляться на камеру и папкой размахивать перед своими соотечественниками
  • Pensionkf 26.03.2021, 21:14
    Ну не зря ж Трутнев поставил, можно сказать, НАСа и варягов к нему рядом посадил... Или он очень крепко держит айса за одно место?!
  • RS1616 26.03.2021, 21:15
    Деньги от этого никаким образом в республике не остаются, а всяким Колмарам. Так что надеюсь остановят план производства еще в зачатке.
  • Дьарбайдии 26.03.2021, 21:17
    Наступают китайцы, наделают детей нашим девушкам, считай полЯкутия и полКитай.
  • Север50 26.03.2021, 21:17
    SPARKY, конечно всё предусмотрено, Тарас вообще молодец,мор/ порт на сервере, завод на юге
  • jenia 26.03.2021, 21:18
    Китайцы засрали свою страну, теперь присматриваются к бесхозным землям нищих соседей.
  • Mariarty666 Mariarty666 26.03.2021, 21:18
    И ведь эти к.о.з.л.ы которые пустили китайцев в один из самый чистых регионов рф чтоб через несколько лет все здесь было засрона, сами убегают в страны,где чистый воздух,чистая река,живой лес
  • Россия24 Россия 26.03.2021, 21:21
    Китайцы не простаки-без штанов нас оставят.
    "Это свыше 1400 новых рабочих мест"-китайских рабочих мест!Помяните моё слово.Банально и просто привезут свою рабочую силу мотивируя это тем что в якутии нет соответствующих специалистов.А это именно так-таких специалистов и специальностей нет.Мало того местные учебные заведения давно уже не ориентированы на это.Все очевидно.
    А привезут китайце ..да...это налоги но деньги будут уходить(ЗП) в поднебесную.Мало того они деньги при вахтовом методе практически не тратят.
  • Россия24 Россия 26.03.2021, 21:21
    Лохи одним словом мы.
  • Вельд Леонид федоров 26.03.2021, 21:22
    Судя по экологической ситуации в Китае никто не жалел особо свою Родину неужели они Якутию пожалеют, лучше забащлять взятку и не закупать дорогостоящее оборудование по очистке отходов производства
  • валераа 26.03.2021, 21:22
    НАС ищет как казну пополнить , чтоб за кредит на мост рассчитаться. Вот согласился пустить китайцев . Китайцы не будут думать про экологию , в уши нальют и всего лишь. Мост
    будет а здоровья будущего поколения и чистота реки в одно место
  • арий 26.03.2021, 21:23
    Я за такие проекты инвестиция полностью остаётся в нашу территории как построить завод мы будем товар продавать а не сырье
  • акалин 26.03.2021, 21:27
    Я - за индустриализацию, но хочу, чтобы Арктика (Якутия, Чукотка, север Красноярского края итд) оставались оазисом планеты
  • 89142865300lubov Любовь 26.03.2021, 21:28
    Мы против завода и загрязнения нашей природы!
  • NNZ 26.03.2021, 21:29
    4 марта Тарасенко подписал соглашение с главой China Jingan Iron о переносе из Китая в регион токсичного коксохимического производства, которое в КНР не соответствует экологическим требованиям.
  • Быйанг 26.03.2021, 21:31
    Нужно поставить условие что бы метал тоже производили в Якутии, а не только кокс. Полноценный металлургический завод пусть строят с металлопрокатом. С перспективой металлопроката, изготовлением металлических изделий и листов, а потом автомобилестроение, судостроение, самолетостроение и даже космических ракет. У нас все необходимые природные для этого ресурсы имеются и все находится тут же рядом..
  • 89142865300lubov Любовь 26.03.2021, 21:32
    Общественные слушания. Референдум
  • Эруол 26.03.2021, 21:35
    За деньги "наши" "боссы" все готовы отдать под предлогом трудоустройства граждан. Если такие проекты продвигают пускай сами своих детей и внуков там растят.
  • ropox 26.03.2021, 21:35
    Бусы то хоть нормальные? За которые китайцы наши земли покупать будут
  • Россия24 Россия 26.03.2021, 21:36
    Да!И верно тут написали-это крайне токсическое производство.Мало того-не надейтесь что они привезут передовое оборудование-крайняя глупость!Своё старое вывезут и смонтируют.
  • sargylana70 26.03.2021, 21:38
    Вам местным жителям пиндес !! даже крематория не надо.
  • vel19611 26.03.2021, 21:38
    Черная металургия ,должна была запустится, в СССР ,,Десовское ,,ч/з пос,Хатыми ,и Торгинское(Тарынахское,Горкитское) было ОО Тимир ,,сожрало ,деньги правительства и продали ,олигархучто почистил лицо Жасмин азербайдж еврейке,Кобзон его строил за фингалы ,Надо строить поднимать свою промышленность, из потребностей ,,комбинату нужно много воды ,желательно без Китайцев, раз наши ,всем ясно по каким причинам не могут ,то придется идти к Китайцам на поклон, и создавать комбинат , и в ЯГУ появятся новые профессии ,может будет как в финляндии ,заборы из нержавейки для выпаса оленей,лошадей дабы не пилить лес на изгороди, подскочит наша пищевая промышленность ,а химия бензол, там очень много ,где используется, лет на 100 точно хватит ,и загрузка НГРЭС если ее перевести на Газ ,,Пусть Запускают ,,хоть будем со своим металлом , везти из Челябинска дорого,
  • aleks30 26.03.2021, 21:39
    Экспанция Китая на Север. Начало. Наши чинуши будут усиленно хвостом вилять.
  • Corvair 26.03.2021, 21:40
    Вперррёд, диванные экологи!!! Вперёёёд!!!
  • Sekur 26.03.2021, 21:41
    Вся грязь польется сверху вниз - тундре капец придет - как и всей природе - с легкой руки землю превращают в помойку - начиная со ступеней ракет .. кончая строительством и выкапыванием..
  • Gobli 26.03.2021, 21:43
    Чжода 2.0
  • Zirkou 26.03.2021, 21:44
    там где один китайский объект появился - жди еще пятерых
  • vel19611 26.03.2021, 21:45
    Возможно будет новый рабочий городок ,,прямо на ЭльГЕ ,,,ЭЛЬГИНСКИЙ,,
  • Guremennik 26.03.2021, 21:45
    slems, чего хорошего в загрязнении природы, да и бюджету нас простых граждан это никак не отразится. Насрут и уедут
  • Александр1996 26.03.2021, 21:47
    58 289 000 000 рб будет
  • Rocky2012 26.03.2021, 21:49
    Corvair, вот и верно, экология на втором месте, капиталисты(китайцы) будут строить только для себя!!! Дальше думайте сами...
  • YanisDelta 26.03.2021, 21:51
    a14v, Инвестиция это покупка) по русски говоря) Никто не будет просто так давать бабло...
    Но увы, у нас выбора нет - производство нужно, рабочие места нужны, деньги на развитие Южной Якутии нужны.
    Вот вам и экономическое освоение Китая Дальнего Востока...
  • Дагдагар Ньукулай 26.03.2021, 21:51
    Хорошая новость
  • Сема Семенов
    26.03.2021, 21:52
    Усё, вернули Китайцы историческую землю свою, вымираем якутяне
  • mail0707 26.03.2021, 21:53
    другими словами отдали в аренду землю в Южной Якутии, ну не пропадать же углю просто так, газ есть и ладно... ( из серии Юра мы все про....и)
  • bufalo 26.03.2021, 21:53
    О Боже, диванные экоактивисты проснулись. С консервативными взглядами вам надо было родиться на 500 лет позже и жить среди камней и грязи, но с чистой душой и чистым воздухом. Только и можете, что ныть, как на западе или на юго-востоке хорошо, а у нас все плохо. Если саботировать прибыльные проекты и останавливать инвестиции в регион, никакого развития не будет
  • bo255407 ольга 26.03.2021, 21:59
    «Сейчас Китай в своем развитии дошел до стадии, когда он сам хочет экспортировать НЕЭКОЛОГИЧНОЕ производство, создавая в БЕДНЫХ странах металлургические заводы
  • ворчунья67 26.03.2021, 22:02
    Platon-73, почему выводит, уголь то наш? Предла7аете уголь туда возить, у них НЕЭКОЛОГИЧНО производить и обратно уже золотой покупать что ли?
  • Nikolai1971 26.03.2021, 22:03
    Хотят построить,потому-что Дальний Восток будет Китайским!!!
  • Негры Чунгачанга 26.03.2021, 22:05
    В таких вопросах губернатора Якутии никто не слушает, а тем более жителей. Как царь решит, так и будет.
  • _ПеТр_ 26.03.2021, 22:16
    http://uaprom.info/news/148667-kitajskaya-jinan-steel-vynuzhdena-perenesti-metkombinat-novoe-mesto.html
  • ZimaZimaZima Zima 26.03.2021, 22:16
    Хер мы там будем работать, какие из нас металлурги?разве “подай принеси”..понаедут китайцы, вахтовики...прощай наша экология, которая и так еле на ладан дышит...
  • market_ykt Андрей 26.03.2021, 22:27
    Это не металлургия )) металлургия - производство стали и.т.п, а здесь речь идёт о переработке угля ))) ...
  • maria2011 26.03.2021, 22:41
    Китайские Сказочки ))).
  • an1986 26.03.2021, 22:44
    Кулаковский еще тогда написал , для якутов самые опасные ,это китайцы . Они дальновидные говорят , они своих детей учат , что территория до Урала это китайская земля .
  • Backbone19 26.03.2021, 23:01
    Нас чисто за лохов держат, тут в деле только Москва и Китайская Народная Республика, мы за бортом. Первой - деньги, второй - чистая экология, нам - изгаженная река и природа, крошки от налогов, онкобольное население.
  • terrarium 26.03.2021, 23:02
    Все неэкологичные производства Китай выводит из своей страны, теперь и к нам а мы и рады (((
  • _hp 26.03.2021, 23:11
    Всего 1400 человек. Этого совсем мало
  • _hp 26.03.2021, 23:11
    Надо Управленцев местных обязательное условие. И налоги только здесь. Контрольный пакет акций - Республике. Хотя бы блокирующий.
  • Baai11 26.03.2021, 23:16
    На бумаге все четко расписали!? Как говорится бумага все стерпит. Как на самом деле все будет? наши дети на себе испытают.
  • t.mariia 26.03.2021, 23:16
    Как теперь это остановить????
  • YFV 26.03.2021, 23:27
    Что ни день то гадость одна слышна... Скоро таким макаром случится что-то необычное, даже загнанная в угол крыса кидается на человека. Такое ощущение, как будто специально кто-то избавляется от населения Дальнего Востока в ближайшие 50-100 лет...
  • Kurmark 26.03.2021, 23:34
    Опять продались за бусы иноземцам. Это - даже хуже, чем российские олигархи, хотя они - уже дно. Сиюминутная прибыль в противовес долгосрочной каббале и безвозвратному загрязнению НАШЕЙ природы. Мало нам лесных пожаров, загаженных олигархами рек?
  • Corvair 26.03.2021, 23:41
    Скорее всего, очередной фейковый проект типа пресловутого "химзавода", кому-то срочно потребовались политические очки и тут начали раскручивать старую безотказную тему.
  • Corvair 26.03.2021, 23:42
    И кинули диванным экологам старую изгрызанную косточку.
  • Сапфир21 27.03.2021, 00:03
    Прощай, экология!
    Привет, онкология...
  • rfhmzkfqyty2015 27.03.2021, 00:11
    ведь у Китая есть свои залежи угля. Почему бы их не разрабатывать? Начинают экспансию ,рассчитанную на доооооолгую перспективу. Они годами не считают, счет идет на десятилетия. пример Африка, наша бывшая Средняя Азия.: инвестиции.вклады,типо "социалка". а потом раз и "пушной зверек". ситуация с лесом который экспортируют из России (часто хищнически) и которую не могут урегулировать так думаю тоже показатель. а на экологию им насрать. у себя загадили, чужую то чего беречь ? Южная Якутия тем более вспомните сколько было вопросов по поводу оленеводческих стойбищ, бригад, колхозов. связанное с миграцией диких оленей,пастбищ домашнего животного,охотугодий. У нас тут свои организации разливают нефть,сбрасывают ступени ракет. и это свои соотечетственники, а тут чужаки придут.
  • Ли Пин
    27.03.2021, 00:17
    Якт.ру удаляет комментарии. Чахчы сахалар акаары норуоппут бта. Бэйэ бэйэбитин баттаьа сылдьабыт. Сотору эстиэхпит итинни буолар буолла5ына.
  • Щасвирнус 27.03.2021, 00:19
    Кто верит китайцам тот идиот. Наше правительство верит китайцам? А может они работают на китайцев?
  • uki 27.03.2021, 00:20
    Китай уже по тихой захватывает территорию ДВ :) так сказать авансом
  • Щасвирнус 27.03.2021, 00:23
    Вот так - кто голосует за едросов и их слуг тот за китайцев. Скоро как уйгуров и тибетцев китайцы начнут давить русских, бурятов и якутов.
  • Абырвалг71
    Джон
    27.03.2021, 00:39
    Чума на них .
  • uberfella CHOSENONE 27.03.2021, 01:00
    Montolio, айсботик харош уже
  • KATARSIS Mark 27.03.2021, 01:21
    Рост онкологических заболеваний гарантирован
  • milliard8 Colya 27.03.2021, 01:35
    a14v, ну если без всяких хитростей, как кремля, москвичей, по регистрации компании. 100% должна быть в Якутии, 100%без всяких хитростей, условносьей итп. Потому что эта нвша уголь. Тогда, и ндфл, надеюсь налог на прибыль итп будет облагаться и оставиться у нас иначе, позор, как обычно с алроса, сургутнкфтегаз, колмар, газпром, роснесть, транснефть, селигдар, итп, кидалы, которые там, а нк злесь. КИДАЛЫ. Рано илм поздно им зачтется, может будет стыдно. Позорище
  • Halman Halman 27.03.2021, 02:21
    Пусть строят! Лишь бы не было войны!
  • saiber 27.03.2021, 02:51
    Именно с таких заводов начинается индустриальный прогресс. Такие заводы есть у всех ( сша, германия, и т.д). Нам тоже нужен дешевый металл!
  • Tritata 27.03.2021, 03:02
    Мне много кто звонил...давно простые люди могут позвонить министру? Высказать мнение? Которое будет учтено? Не смешите мои подковы, какм говорится(
  • Ziza82 27.03.2021, 03:23
    А почему сами не можем построить этот завод, если он такой выгодный и полезный во всех отношениях. Вроде денег предостаточно в казне если всем помогаем, миллиардами туда сюда разбрасываемся. Теперь получится свой же металл будем покупать у китайцев. И как я понимаю, китайцы так будут осваивать наши природные ресурсы, что вряд ли что останется будущим поколениям.
  • bytyk1944 27.03.2021, 05:03
    в находке уже не рады строительству китайского завода минеральных удобрений https://fedpress-ru.turbopages.org/fedpress.ru/s/article/2521532
  • пробокс2 27.03.2021, 06:00
    Не спешите радоваться развитию производства. Это во первых загубленная природа. Даже если вы или ваши дети попадут на это производство, то все равно не будете рады, так как разбогатеют чужие дяди. Бюджет... ну налоги подступят, но вы все равно не прочувствуете его увеличение, подсократят дотации, а вы будете кашлять
    Лиха беда начало. Потом пойдут химические производства
    Почему бы им не построить на Тыве? Молодцы тувинцы, не продают свою природу и дурачков там мало
  • Nastya0712 Надежда 27.03.2021, 07:20
    Китаец не подарит ни одного рубля, бани никому! Это очередной блеф! Кому-то это надо.
  • КатяФил 27.03.2021, 07:47
    Montolio, для таджиков
  • КатяФил 27.03.2021, 07:57
    ropox, бусы тоже китайские
  • КатяФил 27.03.2021, 08:03
    Шиес!
  • Xtrail84 Андрей 27.03.2021, 08:04
    unbeliever2012, эти крысы и не оглядываются, китай строит для себя...корабль захвачен
  • idnamer vetnames 27.03.2021, 08:07
    Ну если он даже построит этот завод, то якутии там ничего не обломится. И китай будут платить лишь за аренду земли смешные деньги и которые прямиком осядут в карманах чинуш, айса там и ещё кого. А на заводе будут работать трудолюбивые представители поднебесной и весь металл производимый на этом заводе будет прямиком идти в китай. Попутно с нашим лесом на сотнях и тысячах га, вырубленный китайцами под корень, под сам завод, просеки и дороги...
  • Xtrail84 Андрей 27.03.2021, 08:08
    Levha, основной принцип экономики китая это своя рабочая сила...половина из 5 ярдов вернется обратно как и расходы за материалы...вот такие хитрые китайцы
  • Xtrail84 Андрей 27.03.2021, 08:09
    За копейки чинушам они будут убивать нашу землю!!!
  • Пьянварь1 27.03.2021, 08:22
    Россия для Китая бедная страна
  • Sneg0201 Наталия 27.03.2021, 08:24
    Montolio, что вы всё рабочие места да рабочие места . Кто хочет работать ,работа всегда есть . Только наши люди все хотят с папками и в белых воротничках ходить и желают неожиданно разбогатеть за счёт финансовых пирамид.
  • Михаил_Местников михаил местников 27.03.2021, 08:25
    Все сельскозозяйственные улусы глубоко дотационные: они не могут обеспечить себя даже на 5%, которые получают от собственных доходов. Но мы смотрим, что там во всю идет строительство, люди получают зарплату, здравохранение, образование работает...

    Откуда деньги?

    Привыкли получать все нахаляво?

    Нужно не запрещать, а работать над внедрением экологически чистых производств.

    Смотрите, там где стоит скотоводческая ферма, вокруг все погибает, включая живность в ближайшем водоеме, но никто на это не обращает внимание. Давайте запрещать и их тогда...
  • Sneg0201 Наталия 27.03.2021, 08:32
    Ziza82, нет у наших чинуш чувства патриотизма . Они ничем не гнушаются ради своей выгоды , готовы даже на землю наших предков чужаков пустить . Сталин такое не допустил бы , да и Хрущёв . Стукнул бы им по столу ботинком и показал им кузькину мать .
  • porobos 27.03.2021, 08:42
    А сначала не подумали куда пойдет этот металл, хрен знает. Не вижу преспективы, не вижу не достатка металлопроката. Если этот металл для Китая, то это же не айс. Лучше уж в амурской области бы построили
  • вася222 27.03.2021, 08:44
    на территории Якутии будет китайский завод с китайскими рабочими забирающими продукцию в китай !!!от Якутии нужны будут полезные ископаемые .будут конечно отчисления налогов в бюджет но вы их не заметите сами знаете почему)))в амурке они тоже хим.завод строят
  • арий 27.03.2021, 08:57
    как обычно укт информацию искаженно дает, а диванные аналитики чем зря ругаются или у них образование десяти классов нету, за такую инвестицию Якутяне должны двумя руками голосовать должны, если вообще преставления нет хоть уютибе посмотрите .
  • Platon-73 Platon 27.03.2021, 09:06
    ворчунья67, Китай будет производить коксующий уголь для своих нужд, кто сказал что для России, просто они убили свою экологию и поэтому выводят все грязное производство из своей страны и дальний Восток и привлекателен как в лигистикк так и по природным ресурсам, а на нашу экологию всем пофиг...
  • Vortex_ykt Иван 27.03.2021, 09:30
    Осуждаю такие заводы,пусть у себя строят!
  • Corvair 27.03.2021, 09:58
    пробокс2, Тыва как раз полностью продалась своим местечковым олигархам, они же местные власти, добыча там идёт хищническая, без никаких рекультиваций. Это же самый коррумпированный регион.
  • пробокс2 27.03.2021, 10:15
    Corvair, заметьте, не китайцам, хоть своим. Народ не хочет там заводов, поэтому и не строят
  • Corvair 27.03.2021, 10:23
    пробокс2, какие ещё заводы в Тыве, это полная дыра, там только копают и увозят, оставляя после себя лунный ландшафт. Я ещё удивился, узнав, что в плане экологии и здоровья населения это один из наихудших регионов, гораздо хуже промышленного Южного Урала. Никакого примера с Тывы нам не надо.
  • тыатаагы Чен Ын 27.03.2021, 10:27
    Во всем мире включая маленькие страны в европе японии ю. Кореи есть куча заводов только у нас нету ни одного завода. А китай он вообще мировой завод все и вся делает. Нам нужны заводы а не только полезные ископаемые копать!
  • Нууралый Кирилл Черепанов 27.03.2021, 10:42
    Чему быть того не миновать. У меня двоякое отношение по этому вопросу. С одной стороны, это возможность трудоустроить местных жителей, обучить молодежь новым специальностям. С другой стороны, возможность получить налоги для бюджета республики. По ту сторону медали стоят вопросы экологии. Можно, конечно, зарубить проект на начальной стадии и спасти экологию. Но тогда вопросы повышения финансового состояния населения так и останутся на бумаге. И начнутся жалобы от населения что вот мы бедные, государство не помогает и т.д. А в случае старта проекта появятся возгласы о том, что нарушается экология. Поэтому стоит подумать. Что так, что эдак-- вопрос сложный. Происходит экспансия Китая. Остается жить и действовать по Кулаковскому -- торговать с большими народами, повышать культурный обмен, осваивать новые профессии. Только так народ Саха может высстоять в этом глобальном мире.
  • Lecloud Ник 27.03.2021, 10:53
    Levha, ну почему? Китайцы местных возьмут самую грязную работу делать золу там и шлак выгребать. Скоро не Якутия будет а второй бомбей... Так же загажен
  • bytyk1944 27.03.2021, 11:02
    я бы обеими руками голосовал за производство, размещенное здесь из японии или европы, а никак не из китая и индии. неряшливые страны, засрали свою природу и хотят теперь и нашу.
  • ворчунья67 27.03.2021, 11:04
    Platon-73, главное чтоб нам на свою экологию было не пофиг! А свою промвшленность надо развивать тоже, а то всё поем и танцуем, а труба всё равно качает!
  • ворчунья67 27.03.2021, 11:05
    Нууралый, браво!
  • Звездная_пылинка Energocenter 27.03.2021, 11:28
    Правильно! Когда нибудь да должны строиться заводы в крупных масштабах. Хорошо что китайцы построят, люди с большим опытом и из современного мира!
  • Stepan_rim 27.03.2021, 13:34
    Все хана нам экология испортиться по барабану на нас как мы будем жить главное деньги Москве утикуть и тойоном ил Тумэн. 1500 рабочих сил думаете возьмут местных глубоко ошибаетесь. Проблемы с здоровьям будут в будущем у людей статистика врать(Гугл помочь) не будет где заводы там ухудшения экологии и здоровья населения.
  • oda2015 27.03.2021, 13:43
    2100 год. В Якутске кокосовый смрад и вонь сероводорода. Что там Алдан и Нерюнгри - пыль да туман.
    Посмотрите что происходит в Кемерова и других промрайонах.
  • FANtastiCk Дмитрий 27.03.2021, 13:58
    Боженька глаголит очередная пиар компания для расспила бюджета как и с чжодой)))))
  • slems mexele 27.03.2021, 14:33
    Guremennik, а как же рабочие места новые специалисты
  • Corvair 27.03.2021, 14:58
    На деле никакого завода никто и не планирует, китайцы и не знают, что у нас кому-то срочно потребовались политические дивиденды :)
  • Dragomir70 27.03.2021, 17:17
    Вот и не верь всяким бабушкам, одна старушка как то сказала что Аисен продаст Якутию китайцам и они станут руководить и помыкать а потом станут хозяевами Севера а Аисена кинут все, и даже он закончит жизнь не на своей Родине а на чужбине всеми забытый!
  • grm123 27.03.2021, 17:18
    Меня в командировке под Нерюнгри возили одни место показывали. На закате застоя в Южной Якутии, решили открыть металлургическое производство. Рядом каменный уголь (Нерюнги), запасы дешевой электроэнергии (Чульманская ГРЭС), месторождение железа, железная дорога, наконец под боком Китай, который тогда воспринимался как необъятный рынок сбыта и источник валюты. Провели дорогу, составили проект, провели вскрышные работы, подготовку фундамента. Но тут..... ускорение, демократия, перестройка. Сейчас там огромный, медленно зарастающий пустырь. Теперь китайцам кланяемся. Постройте у нас хоть что ни будь. Круто ускорились.
  • Dragomir70 27.03.2021, 17:27
    Щасвирнус
    Сегодня, 00:23
    Вот так - кто голосует за едросов и их слуг тот за китайцев. Скоро как уйгуров и тибетцев китайцы начнут давить русских, бурятов и якутов.
    Все верно так и будет!
  • tuiaara_sakha 27.03.2021, 17:44
    «Таким образом власти собираются решить проблему загрязнения окружающей среды — быстрая индустриализация привела к катастрофическому ухудшению экологической ситуации в стране», — говорится в сообщении.
    Нашли выход И пришли загрязнять нашу Якутскую природу, прекрасно! Лично я против строения этого завода. За чистый воздух для флоры и фауны Якутии, чем достаток этих 1400 человек. Тем более о налогах вообще ничего не говорится, все в тайне от народа.
  • respublika2010 27.03.2021, 18:22
    Лес продали взялись за другое богатство. Я против. Почему наши власти всё продают? Неужто людей и природу не жалко?
  • Пьянварь1 27.03.2021, 18:53
    Наверное, вахтовики будут работать. Якуты не смогут спокойно гробить природу.
  • Пьянварь1 27.03.2021, 19:02
    Писали же, что китайцы вырыли в нашем лесу нужное им растение (из которого они делают лекарства), не просто с корнем, а хищнически с землёй. Давайте не дадим погибнуть нашей природе, нашей матушке-кормилице!
  • Guremennik 27.03.2021, 20:00
    slems, не беспокойтесь, наших местных туда не возьмут. У китайцев своих безработных хватает, возьмут их.
  • kvart_m Геннадий 27.03.2021, 20:04
    грязное производство Якутии, деньги в Москву.
  • Levha Ксения 27.03.2021, 21:51
    Lecloud, ну я и говорю, местных на грязную работу, а квалифицированных своих привезут
  • ORN 27.03.2021, 22:10
    ахаха какая Чжода они строят для себя скорее всего ТОР
  • slems mexele 28.03.2021, 16:44
    Guremennik, ну а это зависит от нашего руководства
  • Думающий93 Агент 29.03.2021, 10:04
    Как сообщала «Русская служба BBC News», Китай еще с 2016 года хотел перенести часть своих химических и металлургических заводов на российский Дальний Восток.

    «Таким образом власти собираются решить проблему загрязнения окружающей среды — быстрая индустриализация привела к катастрофическому ухудшению экологической ситуации в стране», — говорится в сообщении.
    Прочтите еще раз вот это!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}