Дальний Восток техосмотр не пройдет: что не так с праворульными машинами

Дальний Восток техосмотр не пройдет: что не так с праворульными машинами

Настоящий коллапс ждет владельцев праворульных иномарок на Дальнем Востоке при прохождении техосмотра. Эксперты предупредили: диагностические карты из-за проблем с нестандартными фарами больше получить не получится, сообщает Autonews.

О серьезных сложностях при прохождении техосмотра праворульными автомобилями предупредили участники отрасли и эксперты. Речь в первую очередь идет о Дальнем Востоке, где импортные иномарки из Японии с правым рулем особенно популярны. Риск не получить диагностическую карту есть и у владельцев таких машин в любых других регионах, сообщили Autonews.ru руководители специализированных лабораторий. Раньше многие проходили техосмотр удаленно, но с запуском реформы и обязательным внесением данных в ЕАИСТО эта возможность отпала. Разбираемся, что делать.

Праворульные автомобили ослепляют встречку

Все дело в головной оптике: у праворульных автомобилей она отличается и может быть опасна для других водителей и пешеходов. У праворульных иномарок, которые приезжают в Россию главным образом из Японии, оптика работает зеркально: она освещают обочину при левостороннем движении и без перенастройки ослепляет водителей на встречной полосе. Особенно опасно пересекаться с автомобилями, у которых установлены более яркие ксеноновые лампы или светодиоды, рассказал Autonews.ru эксперт в области установки оптики Дмитрий Кузьмин.

Привести работу фар в соответствие европейским нормам стоит 40-50 тысяч рублей: только так можно официально зарегистрировать изменения в конструкции в специализированной лаборатории и получить необходимые документы в ГИБДД, после чего пройти техосмотр и получить диагностическую карту. К таким тратам, как сообщили опрошенные участники рынка, практически никто не готов: до 1 марта 2021 года такие автовладельцы получали «серые» диагностические карты, то есть техосмотр проходили «удаленно». Но теперь такие автомобили окажутся вне закона: иного легального выхода, как доплатить за фары и узаконить изменения в конструкции, у них нет.

Как в свою очередь поделился с Autonews.ru генеральный директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко, выход есть. Практика перенастройки фар существует, и некоторые студии предлагают эту услугу.

«Можно купить подходящую европейскую фару, установить ее в машину, и тогда проблем с техосмотром не будет. Но делают это единицы автомобилистов, а на Дальний Восток ежедневно ввозят по 200-300 японских иномарок в день. Теоретически, к ним и раньше должны были возникать вопросы при постановке на учет, а теперь проблема встанет еще более остро», — объяснил Пархоменко.

Как объяснил Пархоменко, одна из главных задач экспертов в пункте техосмотра — выявление несоответствий в конструкции автомобилей. «Если оказывается, что человек переделал фары, не зарегистрировал это изменение и приехал в пункт техосмотра, эксперт откажет в оформлении диагностической карты, — сказал Пархоменко. — То же самое произойдет, если водитель ездит с настроенными по японскому стандарту фарами. Отклонение в работе оптики покажут специальные приборы. Всю эту информацию эксперт станции техосмотра внесет в базу. Там данные о любых проблемах и изменениях будет храниться в обязательном порядке: при следующем визите на техосмотр, даже в другой пункт, информация всплывет. Это будет видеть и ГИБДД как надзорный орган».

Наклейка вместо калибровки

По словам экспертов, экономные, но более ответственные водители праворульных автомобилей используют специальные наклейки на фарах, отсекая ослепляющий встречку поток света.

«Некоторые используют обычную изоленту. И получается, что одна проблема решается. Но ведь фара должна еще и светить на обочину: там может быть пешеход, стоять женщина с коляской. Без света можно просто не увидеть, что на обочине потенциальная опасность, — привел пример Пархоменко. — И на фоне вопросов к некоторым нормам техосмотра эта действительно важная и здравая. Фара должна светить куда положено, это вам не брызговики».

В свою очередь руководитель собственной автостудии Дмитрий Кузьмин рассказал о такой практике по доработке фар на Дальнем Востоке: регулировочными винтами водители опускают фары вниз и уводят их вправо.

«Тогда левый „лепесток“ начинает светить перед машиной, а основной пучок света, который и вызывает ослепление, уходит на нашу обочину. Это, конечно, ерунда, техосмотр так не пройти, но хотя бы не ослепляется встречка», — уточнил эксперт.

Особого подхода требуют светодиодные фары. «Большинство из них переделываются на настоящий европейский свет простой заменой шторки. Но в некоторых фарах используется технология светового тоннеля очень хитрой конфигурации, — поделился Кузьмин. — Перенастроить их под евросвет дорого, а из-за разнообразия форм и ограниченного количества запчастей ценник получается совсем негуманным».

Также Кузьмин рассказал еще о нескольких способах переделки фар, которые делают их совершенно похожими на аналоговые. Они могут запутать даже опытных инспекторов ГИБДД. Тем не менее все такие переделки незаконны и зарегистрировать изменения в ГИБДД без применения серых схем, по его словам, нереально. Кузьмин признался, что до недавнего времени участники этой ниши использовали лазейки и получали возможность поставить нужные штампы на ПТС и СТС. Например, известное для «серой» легализации место, по его словам, находилось в Калужской области. Однако эту возможность прикрыли.

«За 15 лет моей работы из тысяч моих клиентов всего несколько прошли процедуру официально и узаконили внесение в конструкцию», — подытожил бизнесмен.

Как фары проходят проверки в лабораториях

Директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко признался, что у него накопилось много вопросов к испытательным лабораториям на Дальнем Востоке, которые все последние годы выдавали необходимые свидетельства на ввозимые праворульные автомобили с опасными фарами.

«Я много ездил по региону и постоянно встречал слепящие меня машины, это действительно очень неприятно, — вспомнил Пархоменко. — А сейчас получается, что уже нет вариантов не проверять, работать лаборатории должны жестко. Так что сейчас покупать такие автомобили — большой риск: без заверенной переделки их просто не оформить. Тут либо доплачивать 50 тысяч рублей за фары, либо продавать обратно».

Autonews.ru также направил запрос в АС «Система электронных паспортов» по сложившейся ситуации. Там подтвердили, что сейчас на Дальний Восток ежедневно ввозится 250-300 автомобилей.

«Могу сообщить, что следующие три процедуры будут происходить почти одновременно: оценка соответствия требованиям безопасности с выдачей СБКТС, оформление ЭПТС и проверка технического состояния с оформлением диагностической карты», — заверил управляющий директор АС «Система электронных паспортов» Борис Ионов.

Когда и кому проходить техосмотр

Согласно опубликованному постановлению правительства, на шесть месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года, продлены все диагностические карты, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Проще говоря, если у водителя закончился срок действия диагностической карты 1 марта, на техосмотр нужно ехать только 1 октября. Если же карта действует до 29 сентября 2021 года, то приезжать на техосмотр нужно не позже чем через полгода — 30 марта 2022 года.

Автовладельцы, которые обязаны пройти техосмотр, должны будут пройти его с 1 марта уже по новым правилам. Это:

- водители, у которых срок действия диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года;
- водители, у которых автомобиль достиг возраста четырех лет и возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту;
- владельцы автобусов и такси, которые должны, согласно закону о техосмотре, проходить техосмотр раз в полгода.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-132
Сообщите нам
Лучший комментарий
HammerFox ХозяинСвоейЖизни
Очередное доказательство, что для Центральной России, Дальний Восток, просто придаток, из которого можно только сосать деньги в виде ресурсов из Якутии и налогов с портов, растаможек и прочего. А о жителях никто не думает. С каждым годом нас загоняют в более жесткие рамки, заставляют утягивать ремни повышая цены на все, а мы просто терпилы.
Комментарии 123
  • Last14 Эльтрахо 26.03.2021, 13:05
    Всё делается против народа
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 26.03.2021, 13:07
    Очередное доказательство, что для Центральной России, Дальний Восток, просто придаток, из которого можно только сосать деньги в виде ресурсов из Якутии и налогов с портов, растаможек и прочего. А о жителях никто не думает. С каждым годом нас загоняют в более жесткие рамки, заставляют утягивать ремни повышая цены на все, а мы просто терпилы.
  • Otpusknik 26.03.2021, 13:10
    Праворульные автомобили ослепляют встречку
    Ну, если настроить фары, то не будут ослеплять. К сожалению это мало делает. Это ведь совсем не сложно
  • Otpusknik 26.03.2021, 13:13
    Otpusknik, Праворульные автомобили ослепляют встречку
    Ну, если настроить фары, то не будут ослеплять. К сожалению это мало КТО делает*. Это ведь совсем не сложно
  • ОБендер 26.03.2021, 13:18
    Дальнему востоку нужны свои законодательные статусные законы
    Как Москве и Санкт-Петербургу, чем дальний восток хуже
  • СахаСаарын 26.03.2021, 13:19
    Да уж
  • Star.VN 26.03.2021, 13:19
    Если даже сам перенастроить и калибровать фары, без сертификата лаборатории все равно не пройдешь техосмотр, или как выше написано только серыми путями.
  • тихас 26.03.2021, 13:19
    значит виновато гос-во,разрешило ввоз таких авто.
  • priest 26.03.2021, 13:19
    Слепит китайский ксенон и диоды в тех фарах, в которых этот колхоз стоять не должен. Если оптика и источник света сток, то проблем нет.
  • кимирсен 26.03.2021, 13:21
    Праворульные автомобили ослепляют встречку


    Это же вранье. Мы-то знаем. У нас на дорогах 90% праворульных авто
  • Caxa_ 26.03.2021, 13:21
    Пу и ко уйдите прочь!
  • Зачем сеять панику. Журналистам лишь бы вбрасывать. Праворуальные машины в принципе под наши стандарты никогда не подходили, ибо они сделаны под левостороннее движение. Там не только фары не подходят, но и сам руль. А тем более у нас 60% машин вообще в принципе не способны пройти техосомтр, ибо на дорогах ездит один хлам.
  • ОБендер 26.03.2021, 13:22
    В европе между францией и британией через ламанш както ездят всякие левые правые хотя разное движение в странах никто никому ничего
  • Rim05 26.03.2021, 13:23
    Опять Дальний Восток будет бастовать! Достали уже власти. Ни «бэ», ни «мэ», ни «кукареку»! Обьявите, что с 1 января 2035 года эксплуатация праворульных машин в России запрещается! А до этого дайте всем доездить без кошмара!
  • KArt_kid 26.03.2021, 13:24
    Каждый год один и Тот же приступ паники ! Успокойтесь и ездите дальше
  • Chris_Gardner 26.03.2021, 13:27
    Стандартные японские фары со стандартными лампами вовсе не ослепляют встречку. Это делают всякие усиленные лампы, ксеноны и другое внештатное неяпонское освещение.
  • HOMER 26.03.2021, 13:28
    давно пора, я вот езжу на леворульки, и меня зкб слепить!
  • Saquastan 26.03.2021, 13:29
    Рашка это где там за Уралом в той стороне. У нас здесь должны быть свои правила с учётом восточной специфики.
  • therakishwanderer 26.03.2021, 13:38
    да давно уже пора запрещать эти праворульные автомобили, такие авто не для наших дорог!
    мы за путина!! мы за россию!!! )))))))))))
  • YanKeybl 26.03.2021, 13:44
    да пол города ездит на китайском ксеноне. вы бы с этого начинали. проверять ликвидировать.
  • YFV 26.03.2021, 13:45
    В общем, как я понял, для центральной россии Дальневосточники, Сибиряки это неграждане рашки, их можно нагибать по любому... И губернаторы неправильные, и фары не туда светят, и руль не там... Меня терзают смутные подозрения....
  • la_karambada 26.03.2021, 13:47
    И часто вы видите в отчетах причину аварии «был ослеплён праворульным автомобилем»? Гораздо чаще всякие партийные шишки на джипах гоняют как хотят и врезаются в скорые и камазы.
  • Suveren_Saqa 26.03.2021, 13:48
    Опа. Замес намечается. Автомобилисты это уже серьезная прослойка населения.
  • FULLD 26.03.2021, 13:48
    HammerFox, думать о жителях экономически не выгодно. сейчас в РФ больше капиталистический строй, чем социалистический
  • Arsen-2016 Arsen 26.03.2021, 13:50
    Хайдах эрэ харчы ылбыт киьи диэн да?
  • 04091924VDP Вячеслав 26.03.2021, 13:52
    Нет слов,хочется сказать сволочи...
  • КапитанКрант 26.03.2021, 13:53
    Не проще ли ДФО перейти на левостороннее движение.
    А то видишь ли мы их ослепляем.
  • And_ 26.03.2021, 13:54
    Мало было Фургала? Ну-ну..., давайте, продолжайте в том же духе. Видимо, решили посмотреть как весь ДВ на улицы выйдет. "Дебилы, б..ь"(С)
  • Soldier_of_Fortune 26.03.2021, 13:54
    Пересядем на жигу и буханку, ломаются чаще, зато полки автомагазинов ломятся от дешевых запчастей.
  • MBas1402 Вася 26.03.2021, 13:56
    Дьаабы дьыала. син биир суох кынар буоллулар
  • КапитанКрант 26.03.2021, 14:00
    Депутатов разогнать, их там слишком много и у каждого свои тараканы.
    Каждый день новые ограничения, хотя весь мир живет без заморочек.
  • popal174 26.03.2021, 14:03
    да это видимо борьба автосалонов с привозными авто с японии, так как они имеют больший спрос и а/салоны теряют деньги!
  • D63 26.03.2021, 14:04
    Этот бизнесмено о себе печется. Если каждый заплатит по 50 тысяч, то станет миллиардером. И он это будет это нововведение будет продвигать.
  • D63 26.03.2021, 14:09
    Точно. Давай ДВ перейдет левостороннее движение. Леворульные под зад. Пускай с запада привозят переделанные под правый руль.
  • Рита. 26.03.2021, 14:10
    Зачем покупать бэушный хлам еще и неподходящий по стандартам РФ?
    Люди брали авто с рулём в бардачке изначально на свой страх и риск. Когда-то это должно было закончиться.
  • Serik_14 26.03.2021, 14:13
    Стандартные японские галогеновые фары не так слепят встречку, как китайский ксенон. Нужно просто запретить продавать этот ксенон и запретить переделывать фары под ксенон.
  • Lomonosova42
    Микола
    26.03.2021, 14:13
    Урааааа Ер и ВОлодя!
  • ZyxeR 26.03.2021, 14:14
    Хрень какая то! Вообще то оптику на машине можно откалибровать. В общем развили из мухи слона!
  • Дьарбайдии 26.03.2021, 14:15
    Дальний восток все разнесет.
  • And_ 26.03.2021, 14:17
    Самое обидное, что такими вот СВЕРХ идиотическими решениями хоронят на корню действительно важные вопросы безопасности дорожного движения. Также как и везде. Например, при пассажирских перевозках - ввели законы, по которым НИ ОДИН местный перевозчик (межрайонный) не может вести свою деятельность. И что? Перестали ездить? Аварий меньше стало? Жертв? - Да нет, ничего не изменилось, если только не увеличилось. Почему? Да потому что "ездить надо и будут", а нормальным людям делать это запретили. Осталось две категории перевозчиков: "отмороженные" и "блатные". И тем и другим, априори, на правила и законы - нас...ь! То же самое происходит и с ТО. Неправильно настроенная и некорректно работающая оптика, самопальные глушители, чадящие двигатели и еще куча чего - однозначное ЗЛО на дорогах и естественно, его надо искоренять! Но как? -Да очень просто: не ставя ЦЕЛЬЮ "ЗАРАБОТАТЬ" (читай "обобрать до последнего") на автолюбителях, а созданием ПРОЗРАЧНОЙ и КОНКУРЕНТНОЙ среды из автосервисов и приведения в порядок (для ПРОСТОТЫ и ДОСТУПНОСТИ (реальности исполнения)) нормативной базы! Делов то!! На самом деле, все эти "проблемы" и "яйца то выеденного" не стоят, если бы не желание очередного "кореша" присосаться к очередной "кормушке"!!!
    ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • v445 26.03.2021, 14:25
    Жигули не кто не покупает, вся причина пруль
  • КапитанКрант 26.03.2021, 14:28
    Только Россия может наложить санкции на свой народ до которых ни Байден ни Меркель никогда не додумаются.
  • Не охота продавать свою праворульку, так как леворульного аналага за теже деньги нет.
  • Dodgers 26.03.2021, 14:36
    Они чего добиваются? Видимо хотят что бы люди вышли в вилами
  • ropox 26.03.2021, 14:50
    После этого все машины подорожают. И право и леворульные. Вот увидите
  • Щасвирнус 26.03.2021, 14:50
    Это все Едро затевает! Против народа!
  • Arcane 26.03.2021, 14:54
    Развели тут панику. Все будет нормально.
  • Облачный 26.03.2021, 14:55
    Лучше бы таможенные пошлины снизили
  • DimaXray 26.03.2021, 14:59
    Скорее всего по евро 4 не пройдут. Потому что катализаторы у всех сняты и проданы
  • айкы алексей 26.03.2021, 15:06
    КапитанКрант, не все хотят ездить на праворульных отжатых отходах!
  • kotter Kotter 26.03.2021, 15:09
    да все нормальные люди уже пересели на леворульках, как белые люди ездят без проблем, кто щас на праворульках то катается???
  • прием Александр 26.03.2021, 15:15
    YFV, это как негру которому сделают замечание,что он ссыт не там,а он в ответ - это потому что я чёрный?)))
  • Fuch 26.03.2021, 15:21
    Наверно проще уговорить Англию и Японию перейти на правостороннее движение и выпускать леворульные машины.
  • прием Александр 26.03.2021, 15:21
    And_, при чем здесь фургал?- вам про фары,вы про фургала.даже если скажут что даётся 3 года исправить фары - 99% как бараны будут ждать дэдлайн,и проватокатив 3 года - как шариков - что то вы меня больно утесняете папаша...
  • evro75 26.03.2021, 15:24
    HammerFox, ну вообще-то насчет фар как раз все правильно сказано, так и есть, чисто технический вопрос. покупайте фары с европейским светом, на все типы машин они есть. это не выдаивание денег, а элементарная безопасность, слепят же и нечего сваливать свое нежелание и отсутствие уважения к другим участникам движения на власти
  • прием Александр 26.03.2021, 15:24
    D63, какой интересно бизнесмено может со всех прулей собрать бабло за калибровку или замену фар?)))
  • Karl_Mauser 26.03.2021, 15:24
    и с какой тапочки мы должны в светлое время суток с включенными фарами ездить? За исключением трассы, конечно. Например, в самой Японии никто не включает днем фары. Дальний Восток - не Эуропа.
  • Рита. 26.03.2021, 15:24
    Нельзя было изначально разрешать в России нестандартный правый руль в целях безопасности. Напокупали россияне, теперь с вилами на площадь собрались.
    Некоторые задом умеют неплохо ездить и что теперь им тоже разрешить?

    И перделки надо с долбежной музыкой запретить! Начинают уже вылазить ночами, добропорядочным гражданам и детям спать не дают.
  • VAR1L0R 26.03.2021, 15:24
    Владельцы праворульного хлама бомбят. Покупайте нормальные машины, или раз уж взяли пруль, доведите его до ума. Это у нас тут никто уже не замечает, как все слепят встречку, а вот западнее уже чувствуется контраст, глазам намного комфортнее, когда ездишь за Уралом.
  • прием Александр 26.03.2021, 15:36
    la_karambada, а вы посмотрите как изголяются с левым поворотом на перекрёстке праворульки))- с левым рулём стоишь в своей полосе,а прулю что бы убедиться что на встречке ни кто не едет надо выпереться на встречку.как бы не прекрасны были прули,сам с 95 по 2009 юзал - им не место на дорогах рф,по крайней мере с с корявой оптикой.Когда приезжаешь из за Урала или из-за границы в якт впечатление,что большинство ездит с дальним светом.А про колхоз ксенон,колхоз ходовые прожектора и прочее народное творчество вообще молчу.Такое впечатление,что гаишники у нас просто ленивые кастрированные коты.Эти ужесточения во многом из-за баранов которые по хорошему не понимают - как с алкашкой за рулём,поэтому законодатель берет за точку отсчёта "среднестатистического затонорованного дебила с кривым ксеноном на правом руле,прямо током,на летней резине зимой и без осаго" которого быть на дорогах общего пользования быть не должно
  • 963W 26.03.2021, 15:39
    Доиграется поганый путинский режим с нагибанием и ущемлением населения.
  • прием Александр 26.03.2021, 15:48
    HammerFox, не надо разжигать.Просто примите это.Пруль не появился в годы нищеты,когда авто было уделом немногих.Сейчас школьник поработав лето может купить себе уставший пропук.Так или иначе пруль похоронят.Спецтехнику приговорили.Легковушки ждёт то же самое,не запретят,так сделают невыгодной эксплуатацию.Я только за.Но не сразу а постепенно,что бы пруль самортизировался своим ходом.Осаго дороже в течении 5 лет каждый год в 2 раза,транспортный так же - и прощай эпоха)))
  • Mr_Brown 26.03.2021, 15:51
    VAR1L0R, хлам это твой жигуль
  • caxa-mmm 26.03.2021, 15:51
    А, писец приходит не заметно.С этим надо что-то делать .Государство выпускают новые законы всё против своего народа. Если так взялись за авто импорт , то хоть цены на государственные автоведра так не завышали. Наши автоведра и рядом не стояли по качеству и сборке с инормарками. Сами власти то ездят на импорте. Почему не садятся на отечественные ведра ? Да и отечественные авто вряд-ли пройдут евроосмотры . По типу евро -3
  • Xarza17 Xarza 26.03.2021, 15:55
    Soldier_of_Fortune, где ты видел дешевые запчасти на буханку? Сейчас даже магазы по иномаркам продают уазовские запчасти по конской цене. Ибо спрос всегда стабильный.
  • VAR1L0R 26.03.2021, 15:59
    caxa-mmm, Даже гранта в самой нищебродской комплектации давно Евро-5.
  • And_ 26.03.2021, 16:07
    прием, А при чем тут "фары"? Эта, типа, "проблема" решается любым автосервисом на "раз-два-три" за вполне себе "бюджетные" 6-8-10 т.р.(для подавляющего большинства авто - за исключением новых и технически сложных). Но эту проблему ПОЛИТИЗИРУЮТ то ли от "большого ума", то ли от непомерной жадности. Уж не знаю к какому "лагерю" Вы относитесь. И смысл моего комментария не в том, что я за "Фургала" - просто, ситуация с его арестом стала "детонатором" к общему недовольству людей властями на ДВ. Так же как и "митинги" Навального - нафик он большинству не ус... т.е. сдался, но власть "достала" еще больше. А автомобилисты с "праворульками" (включая их семьи) это 70-80% всего населения ДВ и этот тот самый вопрос, который потенциально может "взорвать" не только ДВ, но и всю Россию по цепочке. Кому как, а мне бы этого не хотелось. Потому и пишу - "дебилы, б...ь"(С) - по отношению к действиям властей.
  • Радист1 26.03.2021, 16:10
    После Урала. Вести правосторонее движение. И все...........
  • КапитанКрант 26.03.2021, 16:10
    Почему государство сначала завозит прпворульные, потом организует их сбыт по всей стране, а потом меняет правила.
    Может надо было наоборот, сперва правила, потом сбыт населению?
  • ПравдаЖизни 26.03.2021, 16:35
    Для Дальнего Востока нужно ввести левостороннее движение! И нет проблем!
  • aramith 26.03.2021, 16:42
    Могу посоветовать одно - УВЕРЕННО ПРОДОЛЖАЙТЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ!
  • Grund 26.03.2021, 16:49
    @ОБендер +1 нашим лижбы мзду сбрить
  • айкы алексей 26.03.2021, 16:59
    Soldier_of_Fortune, то то в Тамаре вечно очереди в магазинах и запчасти там оригинальные
  • айкы алексей 26.03.2021, 17:02
    Радист1, ты когда последний раз в Новосибе был?Там леворульных на много больше правоворульных
  • Ламербол Алексей Стуков 26.03.2021, 17:04
    есть год в запасе
  • Степан- 26.03.2021, 17:21
    Да у большинства тойот есть европейский аналог
  • прием Александр 26.03.2021, 17:22
    And_, ну таки не политизируйте - мухи отдельно,котлеты отдельно.Не надо проблему 5000р на замену фар превращать в "это потому что я чёрный???"))).Гаишники бездействуют,дураки злоупотребляют возможностью срать в глаза встречным водителям,результат - как с алкашами за рулём - всех под одну гребёнку.хлопотно это персонально каждого владельца пруля выслушивать.Раньше как то ходили пешочком ни кто не хрюкал,и сейчас если кто то пересядет с премио на ладу приору,или с пробокса на ладу ларгус - чсв не сильно пострадает.пс ездил на москвиче,жиге,Волге, и пруле и не вижу трагедии)))все повоняют,проглотят и приспособятся.просто примите неизбежное)- прулю рано или поздно конец в том виде в котором он сейчас,хотя допускаю,что это многоходовочка)))- сейчас якобы злые бояре засадили...а перед выборами добрый царь вынет))).- как с пенс возрастом)))- подняли - потом некоторым вернули - прям опыты на мартышках)))
  • Меркиты 26.03.2021, 17:30
    Otpusknik, может быть и несложно, но техосмотр вряд ли пройдёшь.
  • Меркиты 26.03.2021, 17:36
    Лишь бы деньги драть с народа, всю жизнь ездили на прульках и вот тебе здрасте, приехали, выкладывай 50 штук за замену фар. Я вообще дальним светом не пользуюсь, т.к. в городе никчему это.
  • Gobli 26.03.2021, 17:44
    я заметил, что когда я на леворуком, меня слепит, а когда на пруле не слепит. Может леворукие запретить? А то их поди меньшинство?
  • ГЛОНАСС теперь техосмотр ,фары ....удавка затягивается все сильнее и сильнее
    Вставай с колен народ ! Сталин очнись мы все просрали
  • bafan 26.03.2021, 18:04
    кажется дело не в фаре и праворуле, а в очередному сбору денег )))
  • VaioK 26.03.2021, 18:05
    Otpusknik, регулировка не поможет, надо менять оптику на леворукую.
  • шептун_смерти2 26.03.2021, 18:10
    не нойте сами знаете за кого голосовали. еще придется ремни потуже затянуть. экономика на дне. мозгов у власть имущих нет. приходится новые налоги повышать или другие поборы придумывать.
  • Edwig Edwig 26.03.2021, 18:42
    Степан-, у популярных здесь пробокса и аллиона-премки нет таких аналогов
  • LLIBAPLJHERP Рутгер Хауер 26.03.2021, 19:10
    предлагаю ДВ перевести на левостороннее движение)))
  • SuperJeka 26.03.2021, 19:27
    лучше дальний восток перевести на левосторонее движение)
  • бомр-2 26.03.2021, 19:30
    Единая Россия, ничего хорошего для автомобилистов Дальнего Востока не сделала.
  • --9-- А К 26.03.2021, 19:34
    Когда таможенные сборы собирают, все нормально? И фары и руль и вообще...
    Верните мне сбор таможенный, потом запреты ставьте
  • --9-- А К 26.03.2021, 19:36
    прием, ну с пенсионным возрастом мы тоже думали что царь спасёт
  • caxa-mmm 26.03.2021, 19:40
    VAR1L0R, ага , по написать всё что угодно можно. А в реале нет.
  • Айыл5а_о5ото 26.03.2021, 20:12
    Все равно какой нибудь обьезд будет. Не беспокойтесь. Весь дальний восток без авто не останется. ;-)
  • arthueannan 26.03.2021, 20:16
    Всё дело не в ксеноне и безразличии к Дальнему Востоку. Всё дело в лоббировании финансовых интересов автодилеров, специализующихся на европейских праворульных марках автомобилей. Видать, перепоставщикам BMW, Audi, Volkswagen, Opel, Peugeot, Renault, Skoda и др. захотелось потягаться с "японцами", то есть перепоставщиками японских авто. Дополнительные трудности при техосмотре японских авто будут вынуждать потребителей выбирать другие авто даже при большей цене.
  • Xarza17 Xarza 26.03.2021, 20:55
    Ну печаль конечно, на моего филдера 140 кузове евроаналогов нет. А на 120 кузов есть. ыыыыы
  • Сердж77 Сердж 26.03.2021, 21:04
    Вот они путинские законы,все против народа.
  • Simbur 26.03.2021, 21:57
    Ну дальше голосуйте за единую Россию, потом не нойте
  • vel19611 26.03.2021, 22:09
    ВЕЗЕТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКАМ,, ГСМ,ГЛОНАСС,ПЛАТОН,и Пылесос по выкачиванию из граждан ,,Опять включили,,Пусть перед техосмотром ,Регулируют , и Перед Продажей по Месту,за 300 рб ,,100челу, 200 в город налог за бездетность (безавтомобильность)
  • And_ 26.03.2021, 23:06
    прием, Мы с Вами о разных вещах говорим.
    1. "Привести работу фар в соответствие европейским нормам стоит 40-50 тысяч рублей" совсем не "Не надо проблему 5000р на замену фар..." - или Вы "нулем" ошиблись?. Если было так никто бы и не возмущался
    2. Речь не о РЕАЛЬНОЙ безопасности и удобству населению (начали бы, к примеру, с "дристеров" - только они нас..наклали на законы и взять с них нечего), речь том, что придумываются ЛЮБЫЕ поводы для того, чтобы дать "кому то" "Заработать" по крупному на простых людях. И не сделав что то полезное (что, на "фарах" свет клином сошелся?), а тупо, запретив и положив себе в карман, как и в данном случае, когда работу в 5К (условно) оценивают в 50К.
    3. У меня есть и праворульные и новые леворульные авто, т.е. меня лично, это не сильно "колышет", но я за справедливость и здравый смысл
    4. По "долгу службы" я имел опыт общения с органами "сертификации" - если у Вас нет "блата" или НЕ много денег - забудьте туда дорогу
    5. Если с этим не сталкивались и есть желание узнать - охотно поделюсь, но если желание только "высказать" свое мнение, предлагаю "дискуссию" на этом считать законченной, ибо я, немножко, "в курсе" проблемы, а Вы, судя по всему - нет (прошу извинить, если ошибся).
  • And_ 26.03.2021, 23:09
    Айыл5а_о5ото, Конечно, будет! Не сидеть по диванам в "интернетах", а выйти на улицы со своей позицией!
  • маврикия 26.03.2021, 23:33
    Star.VN, чтобы высосать простого человека деньги побольше
  • ДревоЖизни
    Александр А
    26.03.2021, 23:39
    Скоро до зеркал заднего вида дойдем и до глушителя... Хотят заработать на воздухе, ********.
  • ЕвгенБ Евгений 27.03.2021, 00:07
    therakishwanderer, да да.Как раз японские авто для наших хреновых дорог и сурового климата!!!Ездишь и не переживаешь за ходовку и мотор.На росавтопроме и европейках далеко не уедешь.
  • user-1 27.03.2021, 00:44
    Только "колхоз"- типа ксенон купленный в тамаре и т.п. магазинах ослепляет встречку, штатная яп. оптика не ослепляет...просто время такое пришло, что чей то бизнес будет процветать..имхо
  • Звездная_пылинка Energocenter 27.03.2021, 01:49
    HammerFox, давайте не терпеть... движение создадим) серьезно
  • mss74 27.03.2021, 01:58
    Soldier_of_Fortune, где это вы увидели на буханку дешевые запчасти? видно сами не ходите по магазинам. Дешевле покупать на иномарку большинство запчастей,и выбор есть на любой кошелек,чем покупать новые якобы заводские гавянного качества запчасти на уаз
  • 6336 27.03.2021, 03:29
    Ездил езжу и буду ездить,пока можно!Больше чем уверен наши дпс ники сами в большинстве на прульках и здесь у нас не будут особо чинить неудобства согражданам!так уже было и эти законы законотворцы пишут чтобы наполнять свои карманы!вон сколько губернаторов,мэров ,глав садят пачками каждый день!,и еще посадят!"Неприкасаемых " нынче нет! Прошли те времена Сидит и чиновник и простой работяга!До осени еще время есть ! А там уже и новый год!Возможно всякое но нам не привыкать!Все равно гайки закручивать будут раз начали,но выход всегда и альтернатива есть,без этого никак!!! Не паникуйте ребята,все в ажуре будет!
  • boy9 27.03.2021, 05:25
    издателя такого закона надо под суд либо мужики взбунтуются
  • qsvetlana166 Светлана 27.03.2021, 05:26
    Лишь бы денег нахапать
    Законы все против простого человека!
    Б
  • Denis---de 27.03.2021, 05:37
    блин и как пройти тех осмотр =//
  • Dembel2000 Дедмороз 27.03.2021, 06:01
    Чую намечается грандиозный шухер!
  • marki1103 27.03.2021, 07:16
    Водители прулей, признайте уже, что прульный авто конструктивно предназначен для левостороннего движения! Вечно тупите в повороте на лево на перекрестках, тупите на трассе при обгоне, создаете аварийные ситуации
  • marki1103 27.03.2021, 07:23
    Праворульных машин всего 7% в России и этот процент будет только снижаться, думаете ваше мнение кто-то будет слушать
  • Jhgfdfg Дима 27.03.2021, 07:24
    Москали уже не знают как подсолить приморцем . У нас и без ваших фар проблем хватает вы лучше скиньтесь на уборку ветак которые с ноября 2020 года досихпор воляютя на тратуарах и на обочине дорогах по всему Владивостоку!!! И вообще город Владивосток стал вообще помойкай всё и везде загажено не какого порядка вообще нет. Зато один спортсмен бегает по русскому острову и заливает лопшой народ мол у нас всё вовсём порядок. Но увы это не так
  • idnamer vetnames 27.03.2021, 08:18
    Да достали эти японки, когда допустим она на встречу едет, то напрочь ослепляет своими фарами. И когда их не видно на дороге и когда они все белые и светлые, на трассе шмыгают как крысы и мыши и когда человеческий глаз просто их не замечает. Когда допустим выезжаешь на перекрёсток со второстепенной дороги вроде никого нет, а только начинаешь поворачивать вот она су-а, летит на высокой скорости. И откуда она взялась, неизвестно. Вообще запретить их надо, ведь от них случаются почти что все аварии на дороге и в городе или надо заставлять при пересечении границы автовладельцев перекрашивать свои авто в яркие цвета, чтоб их издали было видно на дороге...
  • RS1616 27.03.2021, 08:44
    Как же они мне надоели, власть имущие, там, в кремле.
  • idnamer vetnames 27.03.2021, 08:56
    Японки по идее рассчитаны для эксплуэтации только в своей стране. И япы это странная нация, всё делающая наоборот и где в ихней стране действуют и царят такие законы, что нормальному рассудку и простому уму невозможно понять и примириться с ними и с их образом жизни.. И где также дело обстоит и с ихним автопромом и почему они вопреки всему и против всех законов движения машин на дороге, трассе и шоссе делают праворульные машины. И которые рассчитаны на левостороннее в движение, когда во всём мире существует незыблемое правило правостороннего движения авто и когда руль автомобиля должен находиться с левой стороны...
  • Neurosurgeon 27.03.2021, 09:00
    idnamer, Я давно пересел на леворульное авто. Вообще не страна у нас, а какое-то анархическое государство. Просто-напросто запретить надо ввоз праворулек из Японии. У кого они уже есть пусть ездят. Пока не развалятся постепенно. Глядишь, лет через 10-15 их станет заметно меньше. А так пусть ездят. Потому как их большинство на наших дорогах.
  • idnamer vetnames 27.03.2021, 09:01
    Что было доказано западными и советскими учёными ещё на заре автомобилестроения и когда появились первые серийные авто и построены шоссе и автобаны и где было принято совместное решение производителей авто всего мира, что будет правильно, чтоб руль должен стоять с левой стороны и что если руль авто расположить справа, то многократно будет увеличивается риск столкновений и аварий на дорогах...
  • idnamer vetnames 27.03.2021, 09:13
    И где в пункт ппд надо ввести правило, чтоб обувь у автовладельцев, без разницы от пола, должна быть соответствующая нормам и правилам обязательной для всех автовладельцев. К примеру как могут женщины обутые в туфлях на длинных шпильках, полноценно управлять такой сложной и опасной техникой, к которой можно отнести автомобиль? Легковой или грузовой без разницы. Ведь длинный каблук не даст полноценно управлять рычагом газа, будет постоянно мешать, цепляться там за другие рычаги и когда из-за этого риск попадания в аварии будет многократно увеличен. И женщины водящие авто должны быть обуты в простые туфли на низком каблуке и в случае нахождения за рулём в несоответствующей обуви, что можно будет считать как серьёзное нарушение со всеми вытекающими...
  • Soldier_of_Fortune 27.03.2021, 09:40
    В республике производственные предприятия автомобильного концерна Toyota надо открывать полностью адаптированными для эксплуатации в суровых природных условиях и расстояний.
  • MOZENRAT 27.03.2021, 14:46
    Да просто повысят налоги на все праворульные. А кто не платит, через Фссп отбирать и под пресс... все гениально просто. Иначе на штатив упадут все